Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

А да да ,это я другую схему скопировал про которую Владимир писал, у меня как то к 494 душа не лежит) ,да и много 3525 в смд без дела валяется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, sashka сказал:

С усилителем ошибки в плане стабилизации, быстродействия, получается лучше будет чем с повторителем по 2 ноге микросхемы?

стабилизация будет лучше.

но быстродействие с усилителем ошибки понизится, так как коррекция обратной связи СПЕЦИАЛЬНО делает "торможение",  чтобы не было возбуждения.

 именно из-за снижения быстродействия со стабилизацией рекомендуют блоки питания для звука делать без стабилизации.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Аа ,ну тоесть если для узмч то все таки эта схема с повторителем по 2 ноге будет предпочтительней.
Теперь мне понятно почему стабилизированные иип для усилителей не очень годятся.
Спасибо за пояснения.

Похоже что для усилителей IRS27952 будет вне конкуренции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для умзч не нужна обратная связь и не нужен повторитель.

без стабилизации усилитель "глушится" вообще, чтобы он никак не влиял на работу ШИМ.

но можно оставить повторитель, как нарисовано у тебя, только убрать оптрон со 2-ой ноги. повторитель будет повторять 5 Вольт (с 16 ноги) на свой выход (9 нога) и не будет мешать работе.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Vslz сказал:

Добротность LC с увеличением ёмкости снизится. Основная причина звона (самовозбуда ООС) - кривая компенсация (100% вина радиолюбителя).

Ну в общем да, про емкости это я натрындел, хуже от увеличения не будет, а лучше да. Но 250мкс это 4 кгц, или 2, не знаю. Нужно смотреть на реальном звуковом сигнале. Для большей скорости реакции имхо лучше уж пользовать однотакт, я на его базе в свое время думал сделать следящее питание, но занялся резонансниками, и бросил это дело. У резонансников тоже нет дросселя на выходе, поэтому потенциально они тоже быстрее двухтактного хардсвитча оос отрабатывать... Но это на любителя, мне ккма с нерегулируемым резонансником за глаза, два канала по 100вт выходной мощности усилителя, считай примерно 300вт общей потребляемой от иипа мощности на +-30в просадка менее полувольта....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, WaRLoC сказал:

 резонансников тоже нет дросселя на выходе, поэтому потенциально они тоже быстрее двухтактного хардсвитча оос отрабатывать....Но это на любителя, мне ккма с нерегулируемым резонансником

погодите, ККМ работает на той же ШИМ, дроссель присутствует нормальный, особенно в вариантах с непрерывным током дросселя, а полоса усилителя его ещё уже - порядка 10 Гц. И вроде это не сказывается негативно на времени реакции ШИМ ? Значит ёмкости решают этот вопрос, и большей полосы пропускания не нужно.

Что касается проблем в скорости отработки - я думаю, что за них принимают особенности работы многоканального источника с ДГС. В режиме AB нагружен то один канал, то другой. Один из каналов "отдыхает". В классе D еще пампинг добавится. Что на это "скажет" ДГС - будет железно держать напряжение по обоим каналам? Не думаю.

А в компьютерных ИИП какая нагрузка? Тоже достаточно широкополосная. От каналов отбирается далеко не постоянный ток с широкой полосой. Требования по выбросам и просадкам - жесткие. Но все каналы более-менее загружены. Многие пробуют использовать в хозяйстве АТХ без переделки, для получения +12В. Что получается? Если не нагрузить канал +5В, то чаще всего ИИП отрубается по причине невозможности поддержания им стабильного напряжения во всех каналах. То есть, некоторая нагрузка нужна на всех каналах ДГС, но в случае с УМЗЧ это не соблюдается.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, WaRLoC сказал:

НУ резонансников тоже нет дросселя на выходе, поэтому потенциально они тоже быстрее двухтактного хардсвитча оос отрабатывать... 

На выходе нет,а на входе тр-ра? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vslz сказал:

погодите, ККМ работает на той же ШИМ, дроссель присутствует нормальный, особенно в вариантах с непрерывным током дросселя, а полоса усилителя его ещё уже - порядка 10 Гц.

Во вервых дроссель в ккм до ключа, поэтому задержку в реакцию не вносит, во вторых реакция 10гц и не дает зазвенеть, у усилков нет сигналов такой частоты, а что есть, да, сглаживается емкостями...

 

10 часов назад, Vslz сказал:

Что касается проблем в скорости отработки - я думаю, что за них принимают особенности работы многоканального источника с ДГС

Нет, я смотрел иип с раздельными дросселями на каждый канал. Вопрос именно в полосе пропускания оос, на частотах среза и ниже начинается разбег фаз, что приводит к клипу на напряжении сильно ниже чем с нерегулируемым иипом...

10 часов назад, Vslz сказал:

В классе D еще пампинг добавится.

От пампинга спасает полный мост, и, соответственно, один канал по питанию. Вооббще есть проект iraudamps, там питальник сделан на стабилизированном LLC, со стабилизацией от минус шины, до плюс. Но и там и просадки все равно немаленькие, и из-за пампинга ноль болтается, что, имхо, обесценивает подобную стабилизацию...

1 час назад, blak566 сказал:

На выходе нет,а на входе тр-ра? 

 

Резонансный дроссель успевает пройти полный цикл изменения на нем тока/напряжения за полупериод рабочего такта, так што он на реакцию не влияет никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2018 в 10:04, WaRLoC сказал:

Во вервых дроссель в ккм до ключа, поэтому задержку в реакцию не вносит

а что, ключ... питается не от ККМ, у которого есть "задержка"? ККМ - единственное звено цепи, стабилизирующее напряжение. Ваши резонансники, как я понимаю - нет. Значит, скорость реакции определяет ККМ и емкости (на выходе бустера, на выходе каналов). Никуда не деться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Vslz сказал:

а что, ключ... питается не от ККМ

я про ключ который входит в состав ККМ, и накачивает его дроссель... и если запаса по рабочему циклу хватает, то ккм успеет накачать дроссель требуемой энергией за один такт, и скомпенсирует просадку на емкости, соответственно реакция ккм определяется рабочей частотой бустера, что по скорости реакции за глаза для умзч... Емкости только сглаживают скачки потребляемой мощности, и задержки реакции именно ККМа не вносят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вносит, конечно, ШИМ он и есть ШИМ. 

За один такт провал не накачает, потому, что ток дросселя мгновенно измениться не может (закон коммутации), задержка будет при нарастании тока - от нескольких до десятков тактов.

Хоть максимальное заполнение ввали.

Аналогично и любой другой топологии при ШИМ :), как ни крути.

 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vslz сказал:

За один такт провал не накачает, потому, что ток дросселя мгновенно измениться не может (закон коммутации), задержка будет при нарастании тока - от нескольких до десятков тактов.

Ну это вы зря, есть такой критический режим, или режим разрывных токов, я его, собственно, и стараюсь пользовать, там за такт ток в дросселе до нуля спадает. Хорош тем, что ключ включается при нуле тока, что вч помеху хорошо уменьшает. Еще бы чего-то сделать при выключении .. но это отдельная песня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну, режим разрывных токов и критический - побыстрее будут, конечно. Оборотные стороны их тоже известны ))

Я прорабатывал ИИП на TL494 - переходные процессы специально проверял в симуляторе. Вот так получается при дросселе 150 мкГн, выход 30 В, наброс тока с 3 до 12 А. Нарастание тока в дросселе за 10 тактов. Во всех режимах (КЗ, ХХ, различные токи нагрузки) устойчивость ООС сохраняется, звона нет, провал небольшой (0,22В). Длительность переходного процесса - см. шкалу времени. Меньше не получилось с таким дросселем. Посмотрим, что будет в железе.

Скрытый текст

5c06a4dfc4e2a_1-3015-15_.thumb.gif.6a7c59c78fb3c56f5a64014478a6df17.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы круто, еслиб успевало отрабатывать как на картинке. Правда у меня по моему практика и симуляции не особо совпадали. Однотакты на 3843 вообще идеально держали в микрокапе, а в реальности...((((

По большому счету ккм занимается стабилизацией не выходного, а входного напряжения, у меня сеть летает в ооочень широких пределах, и тут он очень к месту. Кроме того даже если сеть стабильна, на накопительной банке высокой части под нагрузкой просадка довольно большая, что тоже сказывается на выходном, ну и последнее - компенсация 100гц пульсаций после выпрямителя. Резонансник же хорош еще и тем, что коэффициент передачи как у бжт, нет дросселя, нет падения на нем из-за неполной скважности. Можно ставить довольно низковольтные шоттки, т.к. выбросов тоже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня не работает стабилизация по напряжению в чем может быть причина

sg V2.jpg

Безымянный 22.jpg

Безымянный333.jpg

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Александр Роженцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

а токи через выходные конденсаторы :wacko:?

А что токи? Для шоттки какая разница? Импульсные токи они держат, поэтому если средний в пределах обр, нет проблем. Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Роженцев  Реле по первичке зачем? Плавный пуск же есть.

Схема не дорисована. Забыли про 9 ногу. Там я даже точку вижу. Где кусок схемы - непонятно. Хотя бы так:

111.thumb.png.8c1fc5e83b28723f0b31ed945630274f.png

Можно конечно и так, задействовав ОУ как повторитель, но зачем?

UprSG3525.GIF

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vslz сказал:

А вот конденсаторов при низком выходном напряжении нужен вагон - они участвуют в контуре.

в каком еще контуре они участвуют? у меня в рабочих иипах стоят по 1000мкф с еср 0.05ома на канал, выход два канала по 30В, каждый канал держит по полкиловатта и просадка в пределах вольта, примерно 0.5... больше там нафиг не надо, а вот низкий esr у них, очень даже....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, motoandrey14 сказал:

@Александр Роженцев  Реле по первичке зачем? Плавный пуск же есть.

Схема не дорисована. Забыли про 9 ногу. Там я даже точку вижу. Где кусок схемы - непонятно. Хотя бы так:

111.thumb.png.8c1fc5e83b28723f0b31ed945630274f.png

Можно конечно и так, задействовав ОУ как повторитель, но зачем?

UprSG3525.GIF

вообще перестал работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько постов назад ,консультировался у ребят по своей схеме, делал бы ее ,она по проще и работает 100%. Пересчитаешь трансформатор и все.
Я ее уже на макете собирал отстроил ,все работает ,стабилизация есть ,единственное я вместо ТГР поставил 2110(не люблю мотачные изделия), и защиту сделал не по 10 ноге а по 8 ,так надежнее.

5b2bdcd6b2a37_DApower300W-14.GIF.324c96c1dea91a3ebc3a959be6ac1a9f.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sashka , SBL3040, 14В на выходе и наличие стабилизации?

Я думаю, что выбор диодной сборки на такое низкое напряжение - риск, может пробиться. На обмотках какая амплитуда? Для нормальной стабилизации надо вольт 20-25. А это уже 40-50В обратного для диода.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...