Перейти к содержанию

Никак Не Могу Победить Инвертор...


Рекомендуемые сообщения

Имеется Ресанта САИ-220 на плате GP77, на операционный стол попала с отмиранием платы управления (взорвался ОУ и по выгорала часть дорожек)

После замены всей платы управления на точно такую же от донора, сварочник стал выдавать коронную фишку ресанты (оба светодиода моргают, куллеры в такт дёргаются, реле пытается включиться, но не успевает), тобишь срабатывает защита...

Напруга на электролитах 317 вольт, на lm317 напряжения нет ни на входе ни на выходе. Если выпаять 317-ю, то на входе появляется 24 вольта, сварочник включается, куллеры начинают гудеть, но светодиоды оба не горят и на выходе напруги нет. Пробовал перепаивать 317-ю на заведомо исправную, ситуация не меняется (оба моргают)

Подскажите люд добрый в чём может быть дело? транзюки раскачивающие инвертор пытался проверить тестером, вроде бы как исправны, выходные (те что после транса) тоже не пробиты и не сгорели. Выпаивать пока не стал, ибо их х** выпаяешь без плясок с бубном на протяжении часа.

В общем сильно надеюсь на ваши советы, или может кто схемку подкинет, ато я для своего исполнения не нашёл.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...выходные (те что после транса) тоже не пробиты и не сгорели...," - с каких пор на выходе СВА - транзисторы? :)

Раздели проблему, как выше сказали ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на LM317 собран стабилизатор 15в.смотрите по этой цепи перегрузку

Спасибо за схему огромное! Буду копаться во всём что по схеме запитывается от 15 вольт.

Может ли быть проблема в цепи управления транзисторами (до или после трансформатора обратной связи)?

"...выходные (те что после транса) тоже не пробиты и не сгорели...," - с каких пор на выходе СВА - транзисторы? :)

Раздели проблему, как выше сказали ...

Извиняюсь за глупость, уже понял что то диодные сборки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...Может ли быть проблема в цепи управления транзисторами (до или после трансформатора обратной связи)?..." - гадать - признак дурного тона в электронике!

Приборы ВСЕ покажут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выпаивайте плату управления наверняка кз на ней сидит. Ежели есть лаб. блок питания подайте на 15 вывод ПУ 15 вольт с ограничением тока и смотрите за нагревом компонентов. Мне в своё время вот эта статья помогла.

Изменено пользователем AndrewKolovrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаивайте плату управления наверняка кз на ней сидит. Ежели есть лаб. блок питания подайте на 15 вывод ПУ 15 вольт с ограничением тока и смотрите за нагревом компонентов. Мне в своё время вот эта статья помогла.

Прежде чем прочесть Ваше сообщение, методом проб и ошибок заметил, что при выпаивание мосфета или трансформатора обратной связи, сварочник запускается (сам же инвертор рзумеется нет).

Выпаял транзисторы - результата нет...

Заменил полностью плечи - результата нет, что стало настораживать ещё сильнее...

Порчтя Ваше сообщение забрал ПУ домой для диагностики, лабороторного БП нету, зато есть всенародный БП от компа)) подключил на 15 ногу +12, а на 7 ногу землю - ПУ не коротит и даже не перегружает своё питание, решил попробовать дать на 2 ногу +5 от всё тогоже БП, на моё удивление ШИМ'ка запустилась и выдала на третью ногу стабильные 100 кГц, притом настолько стабильные что я даже поверил в точность моего осцилографа :D

Для себя сделал вывод что ПУ исправна и перегруз не в ней.

Даже незнаю что ещё смотреть, завтра прийду на работу, попробую запустить сварочник совсем без ПУ, если перегруз не пропадёт, то коротит явно не в цепи управляемой ПУ а гдето ещё (пока из вариантов по схеме вижу только оптрон).

Огромное спасибо за Ваши ответы, очень ценю вашу помощь

Dmp2zaaJ5eI.jpg

Изменено пользователем Electrician GBZ-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть...

Пробовал запустить без ПУ, перегрузка не исчезла.

При выпаивании мосфета или трансформатора, через которые ПУ подаёт ШИМ на транзисторы, перегрузка пропадает. Круг поисков сузился до промежутка от плеч до ПУ, а на промежутке на этом только полевик и трансформатор то и стоят. Сильно надеюсь что это полевик...

Не пора ли прочесть про ремонт "Обратнохода" , коим питается СВА - примитивная схема на ШИМ-ке или паре транзисторов ...

Не понял Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я не понял сразу ...

Оказывается "проблема" ищется между ТГР с драйвером и ключами с драйверами ... и они вызывают "перегрузку"?! Какой же ток потребления этого участка?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это я не понял сразу ...

Оказывается "проблема" ищется между ТГР с драйвером и ключами с драйверами ... и они вызывают "перегрузку"?! Какой же ток потребления этого участка?!

Ток потребления этого участка в момент попытки запуска, кратковременно, подскакивает до 10 ампер (предел измерения имеющейся цешки), после чего питание моментально сбрасывается и запускается по новой примерно через секунду, дальше всё по тому же циклу.

Я понимаю что скорее всего Вы человек довольно таки умный, но по какой то причине, вместо того чтобы изложить свои догадки, как это сделали войтов и AndrewKolovrat, которым я очень благодарен, Вы отчего то просто умничаете. Притом данную закономерность за Вами, я заметил и в других темах этого форума. Не надо так :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... вместо того чтобы изложить свои догадки..." - я не занимаюсь ликбезом Клиентов и Виртуальным ремонтом, если вижу в теме откровенного "0".

Проверить ОДИН КАСКАД - дело 5 минут ... но результата - "0" в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть...

Пробовал запустить без ПУ, перегрузка не исчезла.

При выпаивании мосфета или трансформатора, через которые ПУ подаёт ШИМ на транзисторы, перегрузка пропадает. Круг поисков сузился до промежутка от плеч до ПУ, а на промежутке на этом только полевик и трансформатор то и стоят. Сильно надеюсь что это полевик...

значит по любому транзюк Q3 в кз, вернее сказать его защитный диод :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит по любому транзюк Q3 в кз, вернее сказать его защитный диод :)

Транзюк и правда был пробит, в том числе и на затвор, заменил на новый.

Сварочник запускается, горят оба диода и на выходе 0, померил напругу управы, на входе в стабилизатор 22, на выходе 20...

Думаю мозги изза этого не выдают ШИМ, всё усложняется невозможностью забрать весь сварочник домой, где есть осциллограф.

Буду менять стабилизатор и смотреть результат, ещё одну выпайку ПУ основная плата не переживёт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...