Jump to content

Recommended Posts

Эта тема создана исключительно для задач (математика, физика, электротехника, электроника), дабы не создавать каждый раз из-за пары задачек отдельную тему.

Любые подобные темы полетят в мусорку.

post-1-0-53091000-1413181560.jpg

это произведение матриц. в каком разделе алгебры изучают такое произведение, ну с этой буквой, на з перевёрнутое похожее

post-123074-016284800 1284747256_thumb.jpg

Рискну предположить, в матричной алгебре?

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

я не правильно выразился, меня интерисует не сама матрица. Поискал в инете, нашёл только эти формулы.

разобраться мне сложновато в них. Подскажите, где про них почитать можно, может тогда дойдёт

post-123074-043669600 1284811457_thumb.jpg

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

Помогите,пожалуйста решить электротехнику!!!От этого зависит моё будущее)))

Пожалуйста ,если не затруднит ,распишите решение задач. Заранее благодарю....

1. Начертите электрическую схему,состоящую из трёх ЭДС и пяти ветвей.Для данной схемы напишите систему уравнений для расчёта токов по методу контурных токов.

2. Катушка индуктивности подключена к источнику переменного напряжения,мгновенное значение которого равно u=311sin314 t. Мгновенное значение тока определяется выражением і=3.11sin (314t - π/3). Определите мощности электрической цепи, постройте векторную диаграмму токов и напряжения.

3. Трёхфазный приёмник, соединённый треугольником, подключён к сети с фазным напряжением 380 B. Сопротивления фаз приёмника :активное сопротивление 40 OM, реактивное индуктивное 30 OM. Определить линейные и фазные токи при обрыве фазы CA. Построить схему и векторную диаграмму.

Задача:

Определить скважность Q выходного сигнала и построить временные диаграммы работы триггера Т-типа, если частота входного сигнала fвх=10кГц, скважность входного сигнала Qвх=4

Уважаемые!!! Пожалуйста, посмотрите задачи, может кто нибудь сможет что нибудь решить,а? Я просто даже не знаю, с какой стороны к ним подойти. ваши версии можно в любом виде высылать на ящик besenok1707@mail.ru или сюда. Пожалуйста помогите.

Электротехника и электроника (1).rar

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить след задачу.

Как будет вести себя лампочка если:

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В.

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В. Транзистор в активном режиме.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.Транзистор в активном режиме.

Напряжение 5в чего?Питания схемы?Что вообще за схема?

Поясней напишите.Если схема - усилитель,тогда какой входной сигнал,какой Кус схемы,какое сопротивление лампы?

Пожайлуста помогите с К/Р по схемотехнике.

1)Построить синхронный двухступенчатый D триггер с ассинхронным входом R) на 8 элементах ИЛИ-НЕ. Привести функциональное обозначение этого триггера.

Построить временную диаграмму сигналов, которые необходимо подать на входы, чтобы триггер, находящийся в исходном нулевом состоянии сначала переключился в 1, а затем в 0. Для этого случая построить все временные диагараммы на выходах всех элементов ИЛИ-НЕ из которых построен триггер.

2)Привести полную логическую схему двухступенчатого D триггера с ассинхронными входами на 8 элементах ИЛИ-НЕ.

При входных сигналах, на временной диаграмме, нарисовать сигналы на выходах первой и второй бистабильной ячейки. Считать, что первоначально триггер был в состоянии 0.

Обратить внимание на помехи, поступившие на входы.

24f63763446e.jpg

3)Нарисовать логическую схему K155TM2 на элементах И-НЕ. Пронумеровать выходы всех коньюнкторов и нарисовать временную диаграмму на всех выходах коньюнкторов для следующей последовательности работы триггера: в исходном состоянии триггер в 1, далее последовательно переключаем в 0 по асинхронному входу, далее в 1 по синхронному, в 0 по асинхронному и в 1 по асинхронному, 0 по синхронному.

4)Нарисуйте сигнал, который нужно подать на входы S и R триггера K155TM2, чтобы при подаче на входы С, D сигналов, приведённых на временной диаграмме, на выходе Q формировался сигнал, приведённый на тойже временной диаграмме.

a7187ba2c2ed.jpg

Заранее благодарен всем кто поможет :)

Здравстуйте!

Помогите решить задачу

Задание для выполнение расчетног-графической работы РГР

Для электрической цепи, схема которой изображена на рисунке post-129047-0-66855700-1291747034_thumb.jpg по заданным в таблицы

E1,B = 72

E2,B = 12

E3,B = 4

R1,0M = 6.0

R2,0M = 1

R3,0M = 10

R4,0M = 4

R5,0M = 12

R6,0M = 4

сопротивление и Э.Д.С, найти точку ветвей, применив

- метод контурных точек;

- метод двух углов (предварительно заменит треугольник сопротивлений R4, R5, R6 НА эквивалентную звезду).

Составить баланс мощностей.

Edited by ITxan

h-параметры определяются графически по входным и выходным характеристикам для конкретного транзистора. По методике очень много литературы, например http://tre.kai.ru/rates/method/lab_420.htm Вопрос только где их взять, характеристики. На импортные вообще не найти, на отечественные можно найти в старых бумажных справочниках, поэтому, если нет параметров часто h22 принимают равным 0.

Rвых = Rк параллельно 1/h22, для упрощенных расчетов Rвых=Rк.

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

post-130447-0-46773300-1292747684_thumb.png

помогите пожалуйста ответить на след. вопрос:

Как изменить схему двухтактного усилителя с тем, чтобы он стал удвоителем частоты?

спасибо.

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Что такое амплитудный шум? Шум, случайный процесс, о его амплитуде не может быть речи. Может Вы имеете ввиду фазовый шум? Его измеряют в некоторой полосе от частоты генератора, он зависит от многих причин и сказать насколько изменится при уменьшении добротности резонатора никто Вам не скажет.

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

Задача практически на смекалку.Во-первых,после выпрямителя мы получаем напряжение 100в (можете сами убедиться),а во-вторых.конденсатор сразу до этих ста вольт зарядится ,а стечь заряд не сможет, так как у вас стоит диод последовательно с конденсатором.Теперь,зная ёмкость конденсатора,подсчитываем заряд и подставляем результаты в формулу А=UQ.

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

Вот эти резисторы и конденсатор С1 я хз какой вместе эффект дадут(Кто может решить плиз!

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

я туповат в электронике,иными словами на конденсатор поступит 75В???

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Содик
      By Guest Содик
      Добрый день! Уважаемые элетроншики. У меня такая проблема:  Я установил светодиодное информационное табло через выключатели. Расстояние между таблом и кнопок около 80 метров. Светодиоды работают на 12 VDC. Подключил блок питание на 10 Ампер. Кабель сетевой использовал. Вот эти светодиоды горят мутно не ярко. Что делать? 
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Добрый день!  Ищу инженера , конструктора-электронщика, для выполнения проекта ,по созданию или усовершенствованию  левитационно-демонстрационной модели ,которая основана на принципе работы электромагнитный полей  и стабилизации обьекта в воздухе.
      Нужно увеличить левитационное расстояние(до 6-10см) и массу левитирующего предмета(до 1-1,5кг)
      Мой контакт – 89533440718, Александр, 3211633@gmail.com  Стоимость договорная, в зависимости от вариантов исполнения и сроков. Так же рассмотрю другие возможные решения для моего проекта . Если у вас уже есть созданные интересные идеи изобретений , то    -есть возможность помочь Вам участвовать в выставке Изобретений(продвижение, рейтинг, премия-контракт).
      Примеры  и принципы которые можно взять за основу -приведены в ссылках

Примеры https://ru.aliexpress.com/item/BlacHigh-tech-DIY/33005115402.html?spm=a2g0v.search0302.3.208.35a240bcWFlYMN&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_0_10910_453_10911_454_10914_10915_10618_536_317_537_319_10059_10696_10084_10083_10887_10307_321_10889_322_10065_10068_10301_10103_10884%2Csearchweb201603_0%2CppcSwitch_0&algo_pvid=f4fe3942-fa0f-477e-a657-5f4ba58bdca4&algo_expid=f4fe3942-fa0f-477e-a657-5f4ba58bdca4-25
      https://arduinoplus.ru/arduino-levitaciya/#_3
    • By кип-сервис
      В связи с закрытием склада, распродаю новые комплектующие для автоматизации: пневматика, реле, датчики, контроллеры и другое (Danfoss, Omron, Ifm, Esbe, Festo, SMC, Camozzi и др.)  Недорого! Подробности в ЛС. Цены по запросу.

• Guest Георгий
      By Guest Георгий
      Добрый день, уважаемые.
      В наше время становится всё тяжелее бороться с воровством в магазине. У нас на входе ворота, через которые выходить нельзя, но знаки и объявления воров не останавливают. 
      Задача такая: Если человек заходит, проходит датчик №1, потом №2 - сигнал не звучит. Если выходит в неположенные ворота и проходит сначала датчик №2, а потом №1 - подается напруга на звонок чтобы вздрогнул, а лучше обмочился. Нет, ну замаяло ворьё правда.
      Подскажите как может называться такая система датчиков на Алиэкспресс  или варианты изготовления. Сам занимался эти давно, схемка не сложная, но это было 30 лет назад , так что лучше доверюсь профессионалам.))

• By Евгений-1990
      Здравствуйте. Необходимо воплотить в жизнь идею: для сигнализирования о открытии двери было решено использовать беспроводной звонок который будет срабатывать от геркона. Геркон в нормальном состоянии разомкнут, и нормально замкнутого контакта не имеет, это сподвигло на мысль использовать логическую микросхему (ту что была в наличии) к155лн2. Какие шансы на жизнь у этой идеи?
    • Дык, слышен он... 18 килогерц и я еще слышу, 20 - в силу возрастных изменений ух уже нет. В юность слышал на ура. Что городите? Ультразвук большой мощности проще всего получить по принципу ультразвуковой ванны, но без навыков там никак, к тому же, на пьезоизлучатель идет высокое напряжение, под 400 Вольт. готовое решение - раздербанить эту самую ванну, но там ещё затык - пьезик работает только будучи приклеенным к ёмкости, причём заполненной жидкостью, иначе мгновенно разрушается. Думайте...(нужно ли оно Вам вообше).
    • Брателло, импульсы с диодов это выпрямленный пульсирующий ток, он образуется от нуля и в соответствующую сторону. Твоя огибающая не возможна без RC цепи, в момент когда верхний диод открыт, нижний закрыт и ток верхнего диода быстро заряжает маленькие С и далее ему некуда течь! Во вход ОУ ток не должен течь да и там минимум будет 400ком. Должна быть установлена стандартная RC цепочка на общий в ее резисторе будет протекать переменный ток модуляции, огибающая то есть. И контур бредовый абсолютно не нужен.     только в одну сторону проводит, брателло. Нет! Переменный ток меняет направление а если меняется только значение то это пульсирующий ток, разновидность постоянного тока. Но в моей схеме ток значения не меняет, даже павлик сказал!  
    • Да, в дурдоме и истинные Наполеоны есть и Ильи Муромцы @parovoZZ  Не объясняйте. Всё равно не поймёт. У него что то с головой. Уже не раз пытались - результат нулевой, хотя  нет, маразма ещё больше стало изливаться. Геран, тебя что, до сих пор не отпустило? Что жрёшь?  Ты так и не объяснил как работает RC фильтр первого порядка. Но по твоему очередному бреду, ты даже этого не знаешь.
    • Это проходят в школе и меня терзают смутные сомнения. Ток в диэлектрике конденсатора течет за счет перетекающего заряда (не носителей заряда!!!! они сидят на своих местах и покидают их только при ионизации диэлектрика) в диэлектрике за счет электрического поля на металлических пластинах. А раз ток через конденсатор течет только в момент движения зарядов, то и конденсатор в целом проводит только переменный ток.   Нет, не проводит. Когда лампочка вспыхнула, у инженеров это называется переходный режим и ток в этом режиме течет ПЕРЕМЕННЫЙ. Когда лампочка погасла, инженеры это называют устоявшийся режим. В этом режиме ток постоянный, а сопротивление такому току у конденсатора характеризуется токами утечек конденсатора...   Ну вы, блин, даете (с)
    • "шаговик от принтера - наше фсё!" при успехе автор сможет заряжать мобильник и питать ночник.
    • Чиво? УУУ.. ты поясни мысль.. противофазные напряжения на контурах, диоды тоже включены противофазно и таким образом на выходе всё в фазе! Так? Ну шедеврально! Ну тогда точно будет удвоитель. Я вот удивляюсь как тебе удается чтобы диод пропуская импульсы с катушки контура выпрямлял плюс с анода? У тебя же складываются синфазные последовательности а до того были противофазные. Есть только одно  обстоятельство, последовательности с диодов также противофазны.  Ты установил очень малые С и в результате ток противофазы быстро их разряжает, а потом снова заряжает и так далее. То есть  в точке соедингения резисторов у тебя практически ничем не сглаженное напряжение ПЧ, ПЕРЕМЕННОЕ понимаешь какая шняга? Ты разделял по фазам, выделял АМ, выпрямлял диодами а оно как было так и осталось ПЕРЕМЕННЫМ! А твой контур-фильтр еще выдает АМ свою персональную. Где, брателло, огибающая модуляции, в упор не пойму? У тебя же переменное напряжение на контуре. Цепочка резистор +С8 это ФНЧ и он частично гасит, сглаживает переменное напряжение, но в центре настройки контура оно максимально т.к. сопротивление контра становится высоким. А при отклонении ПЧ от 10,7мгц сопротивление падает и образуется горб на частоте 10,7. Согласись, это никак не вписывается в линейную характеристику и она будет испорчена. Чтобы это убрать надо подкинуть С в точку до контура. Большая проруха в том что напряжение модуляции в 100 тактах очень слабо меняется по амплитуде, если и меняется то только для частот надтонального спектра. Такой режим описан в литературе по АМ-дтекторам как с недостаточной емкостью С, можно проследить что при этом происходит. Я думаю прут нелинейные искажения, гармоники всякие и мусор. Похоже на твои графики.   гыгыгы! чепуха, где вы видели обычный АМ-детектор, два  кстати,  у которых ток импульсный не меняет величины а потоянный направления? В любой книге описано что процесс получения огибающей это разряд конденсатора RC цепи, но сначала следует его заряд то есть ток в резисторе RC -цепи меняет направление, он переменный что и характерно для огибающей АМ. Но в моей схеме ток диодов и ток резисторов это один и тот же ток и он не меняет направления и у него нет  конденсатора для образования заряд-разрядного процесса, характерного для АМ. Напряжение на С автосмещения неизменно. Где там выделяется АМ-огибающая, в упор не вижу! Олднотактности нет? А что есть? Ты совсем с дуба рухнул штоле, диоды только в одну сторону ток проводят!  Да еще и стабильный ток, помнишь, брателло, ты писал про динамическую нагрузку. Это стабилизатор тока. Скажу тебе по секрету, никакой АМ не может быть при стабильном токе. Она подавлена. Откуда ты берешь АМ-детекторы которым нечего детектировать? Ни несущую ни боковые полосы с информацией, все подавлено! Вся АМ уходит в мгновенно перетекающий заряд который уравнивает напряжение на катушках. Что при этом делают диоды? Переключают стабильный ток вот и все. Тут кругом признаки цифрового однобитного устройства. Ты как-то писал что мол один диод открывается а другой закрывается. Я долго ржал... Да они же одновременно открываются, это элементарно! Не может быть разный ток у компонентов одной цепи!   Брателло, в ЧМ-детекторах любая АМ является паразитной в конце концов и именно потому идеальный ЧД считают полностью подаляющим АМ. Дробный детектор давит АМ на 26дб максимум, ФАПЧ давит на 60дб, а твоя схема двухтактная вообще не давит. Она АМ производит и детектирует. То есть с ног на уши все перевернуто и написано "так правильно". Почему это происходит? От чтения старых книг где написано малость не то что есть или должно быть на самом деле. Почему читая старые книги ничему нельзя научиться? Сам догадаешься?  Наука, брателло, это отрицание тезиса, но старые книги запрещают себя отрицать, то есть все что в них написано уже становится не научно. Научно только то, что можно принципиально опровергнуть. Не сами книги а такие как ты запрещают отрицать, готовы казнить за отрицание как во времена инквизиции. Ты же считаешь что всё уже изобретено и надо просто читать старые учебники и повторять. То есть разум ты сдал в архив, зачем он тебе нужен чтобы копипастить? Не нужно! Любой принтер справляется с копированием без всякого разума. Разум в первую очередь генерирует информацию, а не копирует. Разницу понимаешь? Генерация это то чего не было. Новые вещи, новая наука. Но у тебя генерация запрещена, все уже изобретено. Берешь старые схемы и лепишь те же самые ошибки какие были 60 лет назад. А потом удивляются почему ракета с Восточного взлетела и упала? Оказывается твои коллеги залили ей старый алгоритм старта с другого космодрома! Ну и поплыл спутник многомиллионный на корм рыбам. Но ни один не наказан и не казнен, даже премии получают.   ага ага, только установлен в самом интересном месте, на выходе где формируется огибающая. Ты же не в состоянии подумать что если частота отклоняется то и режекция твоего фильтра будет не постоянной. Он будет давать паразитную АМ. Почему идея павлика бредовая? Потому что она разделена тупарями на два такта и потому эти такты ничем не склеить, настоящий процесс должен быть линейный в одном такте. Ребят, нагрузкой являются только проводники тока, резисторы, катушки, но не емкости. Затвор полевика принимает заряд, управляется им и в затвор этот заряд не стекает! Частота тут не причем, она подавлена ФНЧ из резисторов и конденсатора и к тому же на С автосмещеия никакой частоты ПЧ относительно земли уже нет, она уравнена между + и -, на конденсаторе будет только величина перетекающего заряда модуляции. Лучше подумай о своем лице.  Я-то правду говорю а у тебя все с ног на голову перевернуто. Не корректно называть конденсатор нагрузкой, диэлектрик внутри конденсатора это вам не нагрузка! У нагрузки  направление тока в выводах, проводах, в одном и том же полупериоде совпадает, но у конденсатора  в его выводах направление тока противоположное! Это для кого рисунок? Для курителей забористой травы будто конденсатор ток проводит.    
  • Create New...