1 081 сообщение в этой теме

Eldrich    1 028

Эта тема создана исключительно для задач (математика, физика, электротехника, электроника), дабы не создавать каждый раз из-за пары задачек отдельную тему.

Любые подобные темы полетят в мусорку.

post-1-0-53091000-1413181560.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SeReGa2    0

это произведение матриц. в каком разделе алгебры изучают такое произведение, ну с этой буквой, на з перевёрнутое похожее

post-123074-016284800 1284747256_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SeReGa2    0

я не правильно выразился, меня интерисует не сама матрица. Поискал в инете, нашёл только эти формулы.

разобраться мне сложновато в них. Подскажите, где про них почитать можно, может тогда дойдёт

post-123074-043669600 1284811457_thumb.jpg

Поделиться сообщением

юлия...    0

Помогите,пожалуйста решить электротехнику!!!От этого зависит моё будущее)))

Пожалуйста ,если не затруднит ,распишите решение задач. Заранее благодарю....

1. Начертите электрическую схему,состоящую из трёх ЭДС и пяти ветвей.Для данной схемы напишите систему уравнений для расчёта токов по методу контурных токов.

2. Катушка индуктивности подключена к источнику переменного напряжения,мгновенное значение которого равно u=311sin314 t. Мгновенное значение тока определяется выражением і=3.11sin (314t - π/3). Определите мощности электрической цепи, постройте векторную диаграмму токов и напряжения.

3. Трёхфазный приёмник, соединённый треугольником, подключён к сети с фазным напряжением 380 B. Сопротивления фаз приёмника :активное сопротивление 40 OM, реактивное индуктивное 30 OM. Определить линейные и фазные токи при обрыве фазы CA. Построить схему и векторную диаграмму.

Поделиться сообщением

Задача:

Определить скважность Q выходного сигнала и построить временные диаграммы работы триггера Т-типа, если частота входного сигнала fвх=10кГц, скважность входного сигнала Qвх=4

Поделиться сообщением

Уважаемые!!! Пожалуйста, посмотрите задачи, может кто нибудь сможет что нибудь решить,а? Я просто даже не знаю, с какой стороны к ним подойти. ваши версии можно в любом виде высылать на ящик besenok1707@mail.ru или сюда. Пожалуйста помогите.

Электротехника и электроника (1).rar

Поделиться сообщением

MichaelN    0

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить след задачу.

Как будет вести себя лампочка если:

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В.

1. Подключена к открытому коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 5В. Транзистор в активном режиме.

1. Подключена к коллектору (подаем 1/0). Напряжение 12В.Транзистор в активном режиме.

Поделиться сообщением

Напряжение 5в чего?Питания схемы?Что вообще за схема?

Поясней напишите.Если схема - усилитель,тогда какой входной сигнал,какой Кус схемы,какое сопротивление лампы?

Поделиться сообщением

SkruvarD    0

Пожайлуста помогите с К/Р по схемотехнике.

1)Построить синхронный двухступенчатый D триггер с ассинхронным входом R) на 8 элементах ИЛИ-НЕ. Привести функциональное обозначение этого триггера.

Построить временную диаграмму сигналов, которые необходимо подать на входы, чтобы триггер, находящийся в исходном нулевом состоянии сначала переключился в 1, а затем в 0. Для этого случая построить все временные диагараммы на выходах всех элементов ИЛИ-НЕ из которых построен триггер.

2)Привести полную логическую схему двухступенчатого D триггера с ассинхронными входами на 8 элементах ИЛИ-НЕ.

При входных сигналах, на временной диаграмме, нарисовать сигналы на выходах первой и второй бистабильной ячейки. Считать, что первоначально триггер был в состоянии 0.

Обратить внимание на помехи, поступившие на входы.

24f63763446e.jpg

3)Нарисовать логическую схему K155TM2 на элементах И-НЕ. Пронумеровать выходы всех коньюнкторов и нарисовать временную диаграмму на всех выходах коньюнкторов для следующей последовательности работы триггера: в исходном состоянии триггер в 1, далее последовательно переключаем в 0 по асинхронному входу, далее в 1 по синхронному, в 0 по асинхронному и в 1 по асинхронному, 0 по синхронному.

4)Нарисуйте сигнал, который нужно подать на входы S и R триггера K155TM2, чтобы при подаче на входы С, D сигналов, приведённых на временной диаграмме, на выходе Q формировался сигнал, приведённый на тойже временной диаграмме.

a7187ba2c2ed.jpg

Заранее благодарен всем кто поможет :)

Поделиться сообщением

ITxan    0

Здравстуйте!

Помогите решить задачу

Задание для выполнение расчетног-графической работы РГР

Для электрической цепи, схема которой изображена на рисунке post-129047-0-66855700-1291747034_thumb.jpg по заданным в таблицы

E1,B = 72

E2,B = 12

E3,B = 4

R1,0M = 6.0

R2,0M = 1

R3,0M = 10

R4,0M = 4

R5,0M = 12

R6,0M = 4

сопротивление и Э.Д.С, найти точку ветвей, применив

- метод контурных точек;

- метод двух углов (предварительно заменит треугольник сопротивлений R4, R5, R6 НА эквивалентную звезду).

Составить баланс мощностей.

Изменено пользователем ITxan

Поделиться сообщением

помогите решить задачку по биполярному транзистору. не могу найти коэф усиления по напряжению где взять h22

post-130994-0-12211300-1292012368_thumb.png

Поделиться сообщением

Alkarn    409

h-параметры определяются графически по входным и выходным характеристикам для конкретного транзистора. По методике очень много литературы, например http://tre.kai.ru/rates/method/lab_420.htm Вопрос только где их взять, характеристики. На импортные вообще не найти, на отечественные можно найти в старых бумажных справочниках, поэтому, если нет параметров часто h22 принимают равным 0.

Rвых = Rк параллельно 1/h22, для упрощенных расчетов Rвых=Rк.

Поделиться сообщением

guinda    0

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Поделиться сообщением

Nextez    0

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

post-130447-0-46773300-1292747684_thumb.png

Поделиться сообщением

~Vad~    0

помогите пожалуйста ответить на след. вопрос:

Как изменить схему двухтактного усилителя с тем, чтобы он стал удвоителем частоты?

спасибо.

Поделиться сообщением

noise1    1 310

Помогите, пожалуйста, со следующей задачей:

на сколько дБ изменится амплитудный шум автогенератора при уменьшении добротности резонатора в 2 раза?

Желательно - с формулой и пояснением.

Заранее спасибо огромное!

Что такое амплитудный шум? Шум, случайный процесс, о его амплитуде не может быть речи. Может Вы имеете ввиду фазовый шум? Его измеряют в некоторой полосе от частоты генератора, он зависит от многих причин и сказать насколько изменится при уменьшении добротности резонатора никто Вам не скажет.

Поделиться сообщением

Приветствую!Помогите плиз с задачкой(да я очень плохо и мало знаю :rolleyes: )

Дана схема. (см. рисунок ниже)

Трансформатор имеет коэффициент трансформации U1:U2=(SQRT)2:1 (sqrt)2-корень из двух

R1=100ом R2=300ом R3=400ом.

все элементы схемы идеальны, падение напряжение на диоде равно нулю

Входное напряжение: синусоидальное 50гц, с действующим значением 100В

Определите, сколько Дж энергии будет накоплено в конденсаторе C2?

Задача практически на смекалку.Во-первых,после выпрямителя мы получаем напряжение 100в (можете сами убедиться),а во-вторых.конденсатор сразу до этих ста вольт зарядится ,а стечь заряд не сможет, так как у вас стоит диод последовательно с конденсатором.Теперь,зная ёмкость конденсатора,подсчитываем заряд и подставляем результаты в формулу А=UQ.

Поделиться сообщением

Alkarn    409

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

Поделиться сообщением

Nextez    0

А что, делитель напряжения на R1 и R2 никакой роли не играет?

И энергия в конденсаторе W=C*U^2/2 (це у квадрат пополам).

Вот эти резисторы и конденсатор С1 я хз какой вместе эффект дадут(Кто может решить плиз!

Поделиться сообщением

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

Поделиться сообщением

Nextez    0

Насколько я понял,на кондере накопится столько энергии,сколько "позволит" делитель.Так как сопротивление конденсатора со временем заряда устремляется к бесконечности,то на выходе делителя будет 75 в.Именно до такого напряжения должен зарядиться конденсатор.

Алкарн,извиняюсь,написал формулу работы,которую будет совершать конденсатор.

Nextez, С1 в сочетании с мостом образует двухполупериодный выпрямитель.Факт в том,что на делитель поступит напряжение практически без пульсаций.

я туповат в электронике,иными словами на конденсатор поступит 75В???

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: POGOSYAN
      Здравствуйте.
      Помогите, пожалуйста, с задачами. А то сроки сдачи до четверга, а защищать уже пора.
      Буду благодарен.

2. За какое время колесо, вращаясь с угловой скоростью 6,28 рад/с, повернется на угол 270?
      4. Под действием какого момента сил стержень с моментом инерции 0,02 кг*м^2 приобретает углового ускорения 1800 рад/мин^2?
      5. Найти момент импульса вала, который вращается с угловой скоростью 20 рад/с, если его кинетическая энергия равна 50 Дж.
      8. Стержень вращается вокруг своего конца по закону ϕ = 4t − 5t2 . На него действует момент силы 15 Н·м. Найти массу стержня, если его длина 30 см.
      9. Два не упругих шара массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу со скоростями 5 м/с и 2 м/с соответственно. Определить кинетическую энергию меньшего шара после удара.

_

Извините, за не тот раздел.
    • Гость Влад
      Автор: Гость Влад

• Гость Майкл
      Автор: Гость Майкл
      Всем привет. Требуется информация: Программное и техническое оборудование домашнего кинотеатра. Интересует все: инновации, софт, техническая часть (электроника) и т.д. Можете скинуть сайты с подобным материалом. Спасибо.
    • Автор: alexnsk
      Всем привет!

Предлагаю мультиметры Sanwa PC720M в количестве 15 штук по цене 12000 российских рупий за мультиметр, ТОРГ.
      г. Новосибирск, доставка по России всеми любимой "Почтой России" или ТК по Вашему пожеланию
      Тел.: 8 9о5 93о 64 о9

Характеристики, кому интересно:
      Разрядность шкалы мультиметра: 9999 отсчетов
      Базовая погрешность измерения ±0.06%
      Среднеквадратичное измерение напряжения и тока True RMS
      Встроенная память на 87328 отсчетов для автономных измерений
      Постоянное напряжение: 60.00mV: ±0.12%, 600.0mV: ±0.06%, 10.000/100.00/1000.0V: ±0.08%
      Переменное напряжение: 60.00m/600.0m/10.000/100.00/1000.0V: ±0.5%
      Постоянный ток: 600.0μ/6000μ/60.00m/600.0m/6.000/10.000A: ±0.2%
      Переменный ток: 600.0μ/6000μ/60.00mA: ±0.6%, 600.0mA: ±1.0%, 6.000/10.000A: ±0.8%
      Сопротивление: 600.00Ω/6.000K/60.00K/600.0KΩ: ±0.1%, 6.000MΩ: ±0.4%, 60.00MΩ: ±1.5%, 100.00nS: ±0.8%
      Емкость: 60.00n/600.0nF: ±0.8%, 6.000μF: ±1.0%, 60.00μF: ±2.0%, 600.0μF: ±3.5%, 6.000mF: ±5.0%, 25.00mF: ±6.5%,
      Частота: 5.000Hz – 1.000MHz: ±0.03%
      Температура: -50°С ~ 1000°С: ±0.3%
      Диодный тест
      Прозвонка соединений
      Удержание показаний DATA HOLD
      Режим MAX/MIN
      Автоматическая компенсация сопротивления щупов
      Оптически изолированный USB-интерфейс для связи с компьютером
      Двойной цифровой дисплей
      Графическая шкала, 60 обновлений в секунду
      Подсветка дисплея
      Автовыключение (примерно через 30 мин. простоя)
      Габариты: 184x86x52 (мм), вес 430 г
      Чехол
      Описание
      Цифровой мультиметр Sanwa PC720M - новый регистратор от компании Sanwa.
      На смену регистратору входных величин Sanwa PC520M компания разработала новую модель регистратора Sanwa PC720M.
      По сравнению с предшественником мультиметр Sanwa PC720M обладает более высокой разрядностью (9999 отсчетов), расширенным диапазонам измерения емкости, сопротивления, частоты, двойным цифровым дисплеем, увеличенной емкостью записи данных в памяти (87328 точек), записью MAX/MIN значений со скоростью обновления экрана 20 раз в секунду, подсветкой дисплея и др.
    • Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео ))) Более длинные шурупы оказались чуть толще, поэтому брать не стал - побоялся, что табуретку расколят )))))     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.