Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить 2 задачки

206180728.jpg

еще если возможно то с каким нибудь объяснением

Изменено пользователем tjener
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Под "идеальностью" диода понимается, что его P-N переход в прямом смещении (на катод подано U = минус 3V) не имеет падения напряжения? Если так, то схема превращается в банальный делитель напряжения, состоящий из двух резисторов R и R/2, рассчитать который совсем элементарно по закону Ома. Iобщ=Uпит/Rобщ, тогда Iобщ = Uпит / (R+R/2) = 3V / 3000 + 1500 = 3V/4500 = 0,000666А (0,67mA). После чего U = Uпит-UнаR. UнаR = Iобщ х R = 0,000666A х 3000 = 1,9998V (округляем до 2V). U = 3V - 2V = 1V. Или по другому: U = Iобщ х R/2 = 0,000666А х 1500 = 0,999V (округляем до 1V). Ответы одинаковы.

2. Напряжение базы транзистора дано Uб=2,7V, а на эмиттере Uэ=2V. На переходе Б-Э транзистора подает Uб-э=Uб-Uэ=2,7V-2V=0,7V. Это классический случай для Si-транзистора, а когда напряжение на эмиттере повторяет базовое напряжение за вычетом падения напряжения на переходе, то это ничто иное, как схемка ЭМИТТЕРНОГО ПОВТОРИТЕЛЯ (или то же самое, схема с ОБЩИМ КОЛЛЕКТОРОМ).

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день, есть такая задача.

Рассчитать параметры, выбрать элементы схемы стабилизатора напряжения.

http://imageshack.us/photo/my-images/12/98515753.jpg/

Заданные параметры: R2max=24 Ом,R2min=12 Ом, Uвых=12 В.

Итак вопросы по решению.

1. Я определил изменение выходного тока стабилизатора

Iкmax=Uвых/R2min=1000 мА

Iкmin=Uвых/R2max=500 мА

2. Следует выбрать транзистор по справочнику(который я не нашел и буду рад за ссылку), мне подсказали что стоит взять КТ815А(верно ли?)

3. Рассчитал входное сопротивление каскада на транзисторе, получилось

Rвх=492...984 Ом.

4. Определил изменение тока базы

Iб=12,5...25 мА.

Дальше как я понимаю мне надо выбрать стабилитрон, по его характеристикам рассчитать R1?Но как выбрать стабилитрон из данных которые я нашел? Буду благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Набираешь в Гугле "расчет параметрических стабилизаторов напряжения" и читаешь, читаешь... Например, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48853

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Набираешь в Гугле "расчет параметрических стабилизаторов напряжения" и читаешь, читаешь... Например, http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=48853

Alkarn, по вашим ссылкам перебрав много материала нашел только вот такую формулу I = (Uвх - Uст)/R1 следовательно можно вывести чему равно R1, но у нас неизвестно ни Uст, ни Uвх. Точнее так, есть формула Uвх, но для его нахождения нам нужно знать тип используемого стабилитрона, но стабилитрон мы выбрать не можем так как неизвестно Uст. В общем какой то замкнутый круг ...

Почитав еще теорию наткнулся на такую фразу

"Здесь регулирующим элементом является транзистор V1, который стоит последовательно с нагрузкой Rн. Выходное напряжение будет равно разности напряжения стабилизации стабилитрона и эмиттерного перехода Uэб."

следовательно можно найти Uст которое будет равно Uвых+Uэб транзистора выбранного ранее. Так я решал задачу в первый раз и у меня получилось 13,2В на что преподаватель сказал что это неверно и не соответствует заданному условию, так как Uст не может быть больше Uвых.

Еще одна просьба, кто может дать ссылку на таблицу, по которой можно выбрать стабилитрон зная Uст.

Изменено пользователем Squirrel34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему ты такой беспомощный? Или ленивый? Опять же в Гугле "Справочник по стабилитронам" - и получаешь все, что надо. Самый первый выпал http://radiosvalka.narod.ru/spravka/diodes/stab1.htm для тебя вполне достаточно. В этой схеме принципиально Uст больше Uвых, именно так, как ты написал. Есть схемы, где Uст меньше Uвых, но это более сложные схемы, минимум на 2х транзисторах. Поройся на этом сайте в разделе схемы/источники питания. А вообще на лекциях дают рекомендованную литературу, читать надо. Я, конечно, мог бы написать по каким книгам считать учился, но им уже больше 40 лет, устарели, наверное, новое появилось.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn на лекциях конечно дают, но учусь я заочно, посещать возможность есть только сессии, да и начитка довольна специфична. Беспомощный по той же причине, мне в руки дали только вариант задания и все, я названия деталей в этой схеме кроме резисторов не знал ...

По поводу задачи получается так.

Uст=13,2В далее следуя вашей таблице выбираю стабилитрон КС213Ж.

Определяю Uвх равное 15,2В.

После рассчитываю сопротивление балластного резистора R1 получаю 21,8 Ома, следовательно резистор надо взять в 22 Ома.

Понимаю что это не ваша обязанность, но раз уж вызвались помогать, то спрошу. Все верно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через R1 будет равен сумме тока через стабилитрон и базовому току.

Базовый ток будет равен току коллектора делённому на коэффициент усиления

транзистора.

Для примера: напряжение стабилизации равно 13 вольтам, падение напряжения на

эмиттерном переходе (условно) примем равным 1 вольту, значит ток коллектора

будет равен (13-1)/12 = 1 А. Коэффициент усиления примем равным 100, значит

ток базы равен 0,01 А. Ток через стабилитрон возьмём равным так же 0,01А,

следовательно ток через резистор будет равен 20 миллиамперам. Разность между

входным напряжением и напряжением стабилизации, допустим равна 2 вольтам,

следовательно сопротивление равно 2/0,02=100 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда брать (Uinmin-Uzd)/(Ibmax+Izdmin), но при этом нужно проверить,

чтобы ток через стабилитрон не превысил max для данного типа прибора при

max входном напряжении и min токе базы транзистора, т.е. должно выполняться

условие Izdmax>[(Uinmax-Uzd)/R1]-Ibmin.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно вас понял то максимальный для данного стабилитрона (КС213Ж) 10мА, у меня же изменение тока базы от 12,5 до 25 мА, следовательно у меня ток превышает максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BZX13, ток стабилизации максимальный 30 мА.

Ещё одно важное замечание: выбирайте транзисторы с бОльшим h21,

это позволит увеличить номинал резистора или если не оговорено

специально - составные (дарлингтон), например TIP142.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь такой стабилизатор мне не подойдет. Интересно по условию и схеме у меня один стабилизатор, а можно ли для решения взять 2 последовательно подключенных стабилизатора у которых максимальный ток стабилитрона будет повыше, например КС468А, или же от этого все сильно изменится, и там должен быть только один стабилизатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Никто не подскажет, где можно найти методику расчета параметров диодного моста? Дело в том, что мой брат учится в радиотехническом техникуме, и ему задали написать курсовую на тему "Малогабаритный импульсный источник питания". Все остальное, что нужно, он уже нашел, а этой методики найти не может, потому что, насколько я поняла, она редко нужна бывает на практике. Препод, который это задал, уволился, а остальные не знают, спросить не у кого. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу с описанием этой методики. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Lara, в общем-то параметры диодного моста, естественно, зависят от используемых диодов в этом самом мосте. А вот диоды выбираются по справочнику исходя из параметров источника питания (напряжение и ток). В основном обращают внимание на прямой ток и обратное напряжение. В курсовой можно так и написать: "параметры диодов выбираем по справочнику, исходя из тока, который должен обеспечить расчитываемый источник и напряжения, которое подаётся на вход источника". Можно сразу выбрать диодный мостик (а не отдельные диоды), исходя из заданных параметров в курсовом проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набрать в поиске расчет выпрямителя будет куча справочников и справочных статей, например http://www.diagram.com.ua/info/sprav_info/12.shtml или вот для студентов http://electronics.bntu.edu.by/?p=1758

В книге Справочник коротковолновика начиная с 205с есть расчет выпрямителя на различные типы нагрузки,также Горбачев Г.Н., Чаплыгин Е.Е. Промышленная электроника.

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, решить след задачу.

Предложите 2-х входов аналоговый интегратор, который инвертирует (INT) выполнен на основе операционного усилителя (ОУ).

В ответе привести:

1)функциональную схему INT с идеальным ОУ;

2)краткое описание работы; расчеты входных резисторов и напряжения на выходе (U вых) при условиях: К1 = 0,005, К2 = 1,4, U1 = 3 В U2 = 0,25 Ni В, сос = 1,0 мкФ, где Кi - коэффициент передачи сигнала с i-го (i = 1, 2) входа, Cос - конденсатор обратной связи, Ui-входные сигналы постоянного тока; форму Uвых при условии, что на второй вход , в течении 0.01 * Ni секунд подан 2-х полярный синусоидальный сигнал U2 с амплитудой 0,3 В и частотой 0,2 Гц, при питании ОУ =+- 12 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может где и в интернете есть, но я всё больше по-старинке: Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника - М.: Мир, 1982. Там с 141 по 144 страницы всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю. Бери учебник физики и читай соответствующую тему. Потом анализируй задачу, рассмотри все действующие силы, напиши уравнение и реши. Можешь потом выложить здесь, укажем на ошибки.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задачи на раз два решаются... :lol:

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все задачи решил, но вот осталось решить одну, незнаю даже с чего начать помогите с решением:(

В чайник со свистком налили воду массой m1 = 1,0 кг и поставили на электрическую плитку мощностью N = 900 Вт. Через т1 = 7,0 мин раздался свисток. Определите, сколько воды останется в чайнике после кипения в течение m2 = 2,0 мин. Каков КПД плитки? Начальная температура воды t = 20°С.

Изменено пользователем Новенький
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...