Перейти к содержанию

Часы На Газоразрядных Индикаторах


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, J_Ohm сказал:

добавлять резисторы будет по меньшей мере не "правильнее".

А где входы 155 возьмут "1"? Да и выходы 561 надо бы ограничить по току

10 часов назад, Костя Нестеров сказал:

А колба индикатора не лопнет от температуры?

Нет. Обычно их как раз припаивают без панелек. Лопнуть могут только предварительно замороженные :)

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Насколько помниться, у ламп выводы делают из специального сплава, имеющего одинаковый со стеклом коэффициент теплового расширения, как раз ради предотвращения растрескивания при изменении температуры.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

49 минут назад, Soundoverlord сказал:

предварительно замороженные

 

43 минуты назад, Dr. West сказал:

предотвращения растрескивания при изменении температуры.

Вы гуру- убедили но перепаивать не буду- хлопотно и проблем с дополнительным нагревом дорожек не оберешьсяB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Soundoverlord сказал:

А где входы 155 возьмут "1"? Да и выходы 561 надо бы ограничить по току

TTЛ имеет "1" на открытом входе по умолчанию, а КМОП аналогов 74141 нет. Подключение до 10 незадействованных входов ТТЛ через 1кОм к +5В лишь рекомендуется для повышения помехоустойчивости, дешифратору не нужной. Выходы 561-ой по току ограничивать не нужно: ток и так будет не выше 30мкА,- если, конечно, не вешать к повторителям резисторы от +5В. Кроме того, ограничение тока через базы поднимает и без того завышенный на 0,6В уровень "0" на входах ИД1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уверены, что на входах действительно висят "1", то само-собой. Сколько видел схем на 155, всегда входы подтягивались к "+" через 1к

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там такая "1", что ее только к порогу переключения опустить, - примерно 2кОм на общий провод нужно для 155-ой. Это было полезным для обеспечения устойчивой работы разных генераторов на логике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Soundoverlord сказал:

Сколько видел схем на 155, всегда входы подтягивались к "+" через 1к

По норме напряжение лог.1 у ТТЛ должно быть не менее 2,4 вольт. Если вход ТТЛ просто висит в воздухе, то там будет около1,5 вольт. Это будет воспринято, как лог.1, но помехоустойчивость составит всего порядка 0,2-0,3 вольта - ТТЛ начинает переключаться в ноль при уровне 1,2-1,3 вольта. Для дешифратора в часах это абсолютно некритично, а вот в других схемах ложные срабатывания могут возникать из-за каждого чиха в соседнем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Для дешифратора в часах это абсолютно некритично

Если только не будут искажаться знаки. Поэтому я хотел привязать все это резисторами. Хотя, честно говоря, к 155 и другим ТТЛ, в последний раз, обращался еще в школе и наглухо забыл их параметры и особенности.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я вас, почитал....  и решил прислушатся к совету Dr. West.  Пойду на поклон к чинайцам,  ненамного дороже будет... Dr. West, у этого ебая доставка до почты прописки? И сколько у них доставка, чёт не нашёл...

Изменено пользователем kt315a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставка до таможни, там передаётся почте России, а дальше как повезёт. :) Треки обычно не дают.

Стоимость доставки указана под ценником:

 

Скрытый текст

доставка.jpg

Ну и как на любом базаре, смотрим на личность продавца. Количество продаж, рейтинг, чем торгует. Если основной товар трусы и бижутерия, лучше воздержаться. Самая - пресамая низкая цена тоже не ориентир. Идеально - продавец с рейтингом 98-99, десятками тысяч сделок и кучей электроники в магазине. У некоторых таких даже склады уже организованы в России, доставка будет пару недель.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 00:17, dimanaviator сказал:

нет ли у кого печатки в LAY для таких часов

Я так понимаю  лампы ИН-4? И что ни кто не откликнулся и нечего не предложил? Я бы занялся...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2018 в 14:08, kt315a сказал:

 ...можно ли вместо всех этих преобразователей и согласователей (пу3,пу4)....

Да в чём проблема то? К561ЛН1, К561ЛН2, CD4041 хорошо уровень от КМОП в ТТЛ таскают. Стоят не дорого и есть везде...

В 03.03.2018 в 13:19, tilarids сказал:

И их ресурс падает. Смысл ?

Ну да. только если не "техно" городить.

А на счёт ресурса....при динамической то индикации....лет 5 (минимум). А далее или ишак или падишах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, malenich сказал:

К561ЛН1, К561ЛН2, CD4041 хорошо уровень от КМОП в ТТЛ таскают.

Сын приедет через месяц, съездим с ним на базар и возьму я эти пу3 и пу4 драные....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt315a сказал:

через месяц

Вашу энергию да в мирное русло бы...:yes: Отремонтировали бы сельчанам пару телевизоров, да и купили себе крутезные часы с огромными цифрами. Делать руками следует только те вещи, которые невозможно купить ! (Чем больше к склону жизни, тем более склоняюсь к этому).

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt315a сказал:

 То тут косяк вылезет

Концепция построения этих часов изначально косячная ( я его слепила из того что было ).  Сейчас всё ориентировано на Ultimate One Chip .

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt315a сказал:

?

Ну да:  К145ИК1901, К1016ХЛ1 , LM8560... всё уже придумано до нас. Мобильник на рассыпухе не охота сделать ? А то в инете есть прецеденты...

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt315a сказал:

 с инками они не скрещиваются

У микросхем на выходе семисегментный код. У ИН десятичный. Да что, все рехнулись что ли, на этом неоновом свечении  ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tilarids сказал:

У ИН десятичный.

Вот и хрен то...  А на 1016 нужен специализированный индикатор или самому надо как то извращаться, если делать на ив-18 (с дополнениями) или ив-6.  Если будет на базаре, то возьму парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, kt315a сказал:

 на 1016 нужен специализированный индикатор

ИВЛ1-7/5 , ИВЛ2-7/5,  ИЛЦ4-5/7л,  ИЛЦ6-5/7л,  и другие аналогичные, либо сборки одиночных индикаторов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tilarids сказал:

Ну да:  К145ИК1901

Раз пошла такая... Собирал вот эти http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1532  Довольно симпатичные и идут точно без всяких настроек:) И в работе почти такие же но на индикаторе ИВЛ1-7/5

Изменено пользователем Костя Нестеров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Костя Нестеров сказал:

Довольно симпатичные

Такие изготавливались промышленно в корпусе в виде глиняной совы и прочих персонажей.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...