Перейти к содержанию

Часы На Газоразрядных Индикаторах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часа назад, J_Ohm сказал:

подтянуть затвор через 1кОм к +12В

Так я сделал, индикация заработала, выставил  +162в, напряжение на вторичной обмотке трансформатра 11,9в, все что греется в разумных пределах около 45С. @J_Ohm спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попалась такая схема, хотелось бы узнать, можно ли вместо преобразователей уровня поставить ограничительные резисторы? И какую функцию выполняет триггер ТМ3? Можно без него обойтись?

Часы на ИН-14_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

t1-t5 это не ПУ, а инверторы. Они обеспечивают правильную полярность сигнала на транзисторные ключи. ПУ j1-j4 обеспечивают согласование микросхем 176 и 155 серий по логическим уровням и входным токам .  Менять ни те, ни другие на резисторы естественно нельзя. ТМ3 нужен для запоминания двоично -десятичного кода на входе дешифратора. Без него не будет правильно работать динамическая индикация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 11:27, Костя Нестеров сказал:

Вот такой вот чемоданчик

В таком исполнении сильно смахивает на киношную бомбу. Голливуд рыдает кровавыми слезами. :D

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

t1-t5 это не ПУ, а инверторы. Они обеспечивают правильную полярность сигнала на транзисторные ключи. ПУ j1-j4 обеспечивают согласование микросхем 176 и 155 серий по логическим уровням и входным токам . 

Чего, совсем труба? Если t1-t5 инвертор, то по идее и ЛА7 подойдут? А почему нельзя резисторами (j1-j4)? Там ведь надо что бы 9 в не пожгли входы ИДешки. Здесь http://catethysis.ru/logic-level-converters-1/ брешут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо ЛН2 ЛА7 поставить можно, а заменить ПУ4 резисторами нельзя. У 155-й серии большой входной ток и при прямом подключении не обеспечится уровень логического нуля. В вашей ссылке рассматривается подключение КМОП логики к КМОП логике же, но с другим напряжением питания. Соединить КМОП с ТТЛ так не получится. Можно заменить один элемент ПУ4 на 2 последовательно соединенных инвертора ЛН2, которые нужно запитать от 5 вольт. ЛН2 допускает подачу на вход напряжения выше напряжения питания. Либо поставить вместо логики эмиттерные повторители

1.GIF.fc177a0118312889d2c0e0b07bea089b.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergey-Ufa сказал:

Либо поставить вместо логики эмиттерные повторители

один килоОм на  GND  на входе у 155 серии  равносильно  логической единице

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ком проходит однозначно. Максимум 1,2 ком. У 155-й серии реальный стекающий ток нуля 1 мА (1,6 мА только по справочнику). 1 вольт на входе ТТЛ по любому воспримет как лог.0. Это многократно проверено практикой. Конечно для увеличения помехоустойчивости можно сопротивления и уменьшить до 560-680 ом, но в данном случае это не критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал преобразователь по этой схемеimage.png.0b29c7ddd32a69e3f01e5edaa5a7a6e6.png

Напряжение на выходе +162в, что не достаточно для зажигания и поддержания горения индикаторов ИН8 и ИН4. Как повысить напряжение? По схеме вместо дросселя 240мгн поставил из наличия дроссель 470мгн. Это может быть причиной низкого напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, J_Ohm сказал:

Если R46 увеличить до 430 кОм, напряжение поднимется?

Я пробовал R45 уменьшать на половину- напряжение снижается, попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2018 в 20:51, kt315a сказал:

А как вам эта схемка?

Возможно некоторые экземпляры часовых микросхем 176 серии и будут работать от 5 вольт, но это далеко не факт. Нормальное питание для них 9 вольт. При 5 вольтовом питании у К176ИЕ12 могут возникнуть проблемы с запуском кварца. Выходной ток лог.0 для К176ИЕ13 при питании 9 вольт 0,5 мА. Для входов К155ИЕ7 нужно не менее 1мА. При питании 5 вольт выходной ток К176ИЕ13 будет еще раза в 2-3 меньше. Не понимаю, зачем городить схемы, у которых заведомо возможны проблемы в работе. Неужели лучше мучиться с отладкой, чем приобрести нормальные детали и не иметь затем проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Костя Нестеров сказал:

Я пробовал R45 уменьшать на половину- напряжение снижается, попробую

Костя,увеличивать надо.Увеличивать!

 

3 часа назад, Костя Нестеров сказал:

По схеме вместо дросселя 240мгн поставил из наличия дроссель 470мгн.

Тогда и ёмкость конденсатора С10 увеличьте до 820-1000 пФ.Иначе преобразователь не выдаст нужную мощность.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Hambaker сказал:

Увеличивать!

Совершенно верно! Поставил R46 470к- напряжение 182.5в Просто раньше не имел дело с преобразователямиB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это схема стабилизации и не важно где она применяется.Или R45 увеличивать,или R42 уменьшать.Это же делитель обычный.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.03.2018 в 07:57, Sergey-Ufa сказал:

чем приобрести нормальные детали и не иметь затем проблем.

До нормальных деталей 200 км и не факт, что они там будут. А по выходным проблема из села выбраться и обратно прибыть. Вот и приходится изгаляться. Попробую ИЕ18,12 запустить на макетке с кварцем на 5и вольтах....  А 145ик1901 может работать работать в динамике с газоразрядными индикаторами и 155ИД1? Или опять проблема с сопряжением? Уж очень хочется на ИН-14 сделать. Про PIC речи пока не идёт, дорогущие, хотя программатор на Алике 150 р стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК1901 разработана под сегментные индикаторы, придётся ещё и дополнительно шифратор городить.

PIC-и, кстати, тоже продаются на Али, как и прочие детали, совсем не обязательно ездить за ними 200км. Для большинства отечественных микросхем есть буржуйские аналоги. Почта - то у вас в селе работает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Почта - то у вас в селе работает?

Почта работает, да PIC 800р за 10 шт и много шансов, что не дойдут они до меня из-за малоразмерной посылки. Тырят такие на почте РФ. 4 посылки не дошли, хорошо хоть деньги возвращают. Но для этого надо 60 дней прождать. И уж если брать за 800 рэ, то хотя бы универсальные, чтоб не только часы, но и осциллограф можно было сварганить. А такие наверняка ещё дороже стоят, да и как узнать про их универсальность? Пенсия не резиновая...  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, все МК  -универсального назначения. Насчет осциллографа не знаю, но вот, например,  простенькие часы на PIC16F628 - одном из самых популярных у любителей, МК, на нём ещё много чего собрать можно.

Стоит он у китайцев порядка 70-80 рублей. Не так обидно будет, если не доедет. Да и зачем брать десяток, можно парочку взять и всё. Заодно и кварц и прочую мелочевку посмотреть у того-же продавца, так дешевле.
А программатор вообще можно сделать самому из пяти деталей, если есть старый комп с COM портом.

Можно и в отечественных магазинах закупиться - будет подороже, но гарантия доставки выше, ибо посылка идет с треком и просто так её "потерять" не выйдет.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Dr. West сказал:

Заодно и кварц и прочую мелочевку посмотреть у того-же продавца, так дешевле.
А программатор вообще можно сделать самому из пяти деталей, если есть старый комп с COM портом.

Посмотрел, надо прикинуть и комп старый есть...  А схемку программатора подкинуть можешь? А часы есть ещё проще, но без секунд и преобразователя кодов. На оптронах. Думаю у автора можно инфу взять...

Будет дороже - 300 рэ за доставку! Проверено и посланы нах! Уж лучше на Алике...

Изменено пользователем kt315a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...