Sign in to follow this  
Guest Muhammad

Не Удается Запрограммировать Attiny2313

9 posts in this topic

Guest Muhammad   
Guest Muhammad

Здравствуйте. Пытаюсь запрограммировать ATtiny2313.

Программатор - USBasp (http://www.aliexpres...=63287254291825)

Софт - Khazama AVR Programmer 1.7

Написал программу на Bascom AVR:

$regfile = "2313def.dat"
$crystal = 4000000

Config Portd.1 = Output

Do
Portd.1 = 1
Waitms 500
Portd.1 = 0
Waitms 500
Loop

End

В Proteus все ок, светодиод мигает. Программатор подключал по этому рисунку:

78013477_5_644x461_usb-programmator-avr-mikrokontrollerov-usbasp-harkovskaya-oblast.jpg

Фото подключений:

d2ee686ae50069575494a5205c968712.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...4761faccbeb.jpg

675b3704e8e7b86978feba4ff93b6f48.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...ca670015657.jpg

3a0ad351d5b2de57e715caa925acea0b.jpg

Оригинал: http://jpegshare.net...9fafb3cdc4e.jpg

Красный - VCC

Черный - GROUND

Желтый - SCK

Зеленый - RESET

Синий - MOSI

Оранжевый - MISO

Белый - PD1

Выбираю файл прошивки, жму Auto Program:

e4a9759a482ab76e1fabee7f50fd420a.png

664e95fa0e7fcdec71a3bfeb3e0329cb.png

ac2b8be82de79917bb652aab96a4bef5.png

Как я понял, в случае успеха, диод должен замигать. Подскажите, пожалуйста, в чем проблема?

Жек@    4

а другие чипы прошивал этим программатором? тоже заказывал с китая программатор, у меня с Progisp 1.72 только заработал. Знаю что перепрошивать его надо, но мне лень :crazy:

Guest Гость   
Guest Гость

а другие чипы прошивал этим программатором? тоже заказывал с китая программатор, у меня с Progisp 1.72 только заработал. Знаю что перепрошивать его надо, но мне лень :crazy:

Нет, не пробовал. Может быть что-то не так с МК? Как можно узнать, что он не исправен?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

m1ster    50

у многих были проблемы с этим МК и программатором. Попробуйте ту же мегу8 прошить. Проверьте поступает ли питание на нужные ноги МК.

Ну и попробуйте другой софт. http://yourdevice.net/proekty/avrdude-prog

Masix    20

Такое сообщение выскакивает если в начале зашить фьюзы, а потом программу. Нужно наоборот.

Теперь доктора придется собирать :)

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

kkvchel    5

Я так 4 контроллера угробил. Думал китайцы фигню прислали. Но fuse doctor помог.

MOD    10

Неправильная сигнатура девайса, проблема может оказаться во фьюзах, либо в не правильном подключении.

Edited by MOD

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Similar Content

• By 1 111
      Здравствуйте форумчане! Проверьте пожалуйста данную принципиальную схему на ошибки

• By IgnatiusF
      На схеме программатора USBasp заметил подключенные порты RXD и TXD к разъему, и появился вопрос, а для чего они там? Знаю, что при помощи них можно передавать и принимать данные через UART/USART между устройствами, а можно ли используюя USBasp передавать информацию по UART от МК к компьютеру и наоборот? И если можно, то как?
    • By IgnatiusF
      В последнее время слишком много работаю с МК avr, постоянно что-нибудь изучаю на нем, и начал задумываться о создании отладочной платы "под себя".
      Надобность в этой роскоши понадобилась из-за того, что по 20 раз вытаскивать МК и шить его, а потом вставлять обратно из-за каждой мелкой ошибки очень неудобно. Поскольку я пока только изучаю микроконтроллеры, то такие мелкие ошибки появляются постоянно, и очень много совсем не лишнего времени уходит на перепрошивку отдельным программатором.
      Плата должна подключаться по USB к компьютеру, и прошиваться по одному клику avrdude, а так же нужна возможность использовать любые МК avr. Всего по минимуму, МК, USB, макетка, кварц на всякий пожарный. А так же схема стабилизации питания при подаче через клеммник или DC разъем. Ну и защита от переполюсовки и КЗ на входе.
      И проблема только с автоматическим программированием МК на схеме, ничего не разбирая и не вынимая. Как на ардуино.
      Сейчас имеется ATmega328P, на которой я и работаю . Полазив в интернете нашел много вариантов отладочных плат с встроенным программатором, однако ни на одной из них он не подключался напрямую, а был просто "рядом". Все равно вытаскивать, шить и вставлять обратно, как я понял.
      Какие есть варианты для создания подобной отладочной платы? Впихнуть на нее какой-нибудь небольшой программатор на подобии USBasp или USBtiny, или использовать схемы FT232RL или PL2303? Сделал разводку платы для первого варианта с USBasp, однако не нашел нигде никакой информации по поводу можно так делать или нельзя, и почему. И как можно тоже. Также видел варианты макетных плат под конкретные модели микроконтроллеров, где не используются никакие дополнительные микросхемы. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и найти хорошее решение.
    • By pndbr
      Здравствуйте. Может у кого есть печатная плата для отладочной платы на atmega8,32,128 в корпусе tqfp или attiny2313.
      Накопилось много распая с незалоченными камнями и очень хочется пустить их в дело и наконецто научиться хоть как-то программировать. Рисовать печатку самому не хватает опыта. Может у кого есть наработки? Прошу поделиться.
      Поиск выдает только отладочные платы в дип. А если и есть tqfp то в ардуиновском формате т.е без доп перефирии (же дисплеев,клавиатуры,7 сегментных индикаторов,потенциометров,энкодеров..и.т.д)
    • By LettonDarkCat
      Купил USBASP программатор с aliexpress. На нем стояла старая прошивка, т.к в khazama при прошивке выдавало ошибки но микроконтроллер прошивался и память считывалась (короче просто старая прошивка на нем). Потом решил перепрошить программатор через arduino. Прошивка успешно закачалась, но теперь программатор вообще отказывается работать. Кто сталкивался, помогите.