Перейти к содержанию

Разработка Монтажной Платы Для Вендинг-Аппарата


Ernesto

Рекомендуемые сообщения

Все доброго дня суток. :bye:

Совсем недавно я перешел с ардуино и начал разрабатывать свои схемы для аппарата самообслуживания. Для чего именно - пока коммерческая тайна:)

С создал схему в Proteus для управления оборудования(прилагается) , но у меня есть пару вопросов к знающим людям..

ad0305413da8t.jpg

Причины, по которым я перешел с ардуино, - это неэститичноть внутреностей, ловля помех и ненадежность. Поэтому у меня первые вопросы:

1. В схеме я организовал цифровые выходы через оптопары. Правильно ли? (Купюроприемник, счетчик - вход, на реле - выходы.) Сгодится ли эта защита? Или может через диоды, гальвано развязка или Ваши варианты.

2. Как защитить от помех ЛСД монитор? На ардуино ловил страшно(иероглифы) (рядом силовой провод).

Главная задача - организовать как можно более стабильную работу платы в случае навождения на нее помех .

Систему питания организовал через литой трансформатор 12В( в системе требуется) и стабилизатор на 5В.

3. Может сделать отдельный вывод питания 12? Не будет ли он "мешать" остальному оборудованию, если пускать его по схеме(к реле).

4. Предохранители на стабилизатор?

Т.к. я начинающий в данной сфере, подскажите следующий шаг к созданию печатной платы:

5. Печатную плату создавать в ARES или другой программе?

6. Как организовать эстетичность ? Тоесть подобрать все клемы, в частности шдейфы для монитора и т.д.

7. У меня задействован МК Атмега16. Если мнения, что он нестабилен. Насколько это правда?

Буду очень благодарен за отзыв и подсказки :thank_you2:

микро.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У вендинг аппарате розвязка идет у самых монето-купюроприемниках. в некоторых моделях стоит обычный пик-контроллер на плате процессорной. на плате управления-логика серии 74hc в качестве управления. в качестве ключей- дарлингтоны, реле, микросхемы ULN2xxx и так далее.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2. Как защитить от помех ЛСД монитор? На ардуино ловил страшно(иероглифы) (рядом силовой провод).

Главная задача - организовать как можно более стабильную работу платы в случае навождения на нее помех .

Систему питания организовал через литой трансформатор 12В( в системе требуется) и стабилизатор на 5В.

3. Может сделать отдельный вывод питания 12? Не будет ли он "мешать" остальному оборудованию, если пускать его по схеме(к реле).

4. Предохранители на стабилизатор?

Т.к. я начинающий в данной сфере, подскажите следующий шаг к созданию печатной платы:

5. Печатную плату создавать в ARES или другой программе?

6. Как организовать эстетичность ? Тоесть подобрать все клемы, в частности шдейфы для монитора и т.д.

7. У меня задействован МК Атмега16. Если мнения, что он нестабилен. Насколько это правда?

2 - поставить защитные диоды + подтяжку к земле , можно еще керамикой на 220-470pF зашунтировать порты дисплея только после резисторов 47-100 Ом.

3 - почему он должен чему то мешать? Телевизор ведь микроволновке не мешает? :)

4 - зачем?

5 - да в чем душа пожелает.

6 - обычно. Взять все продумать, потом посмотреть даташиты на все компоненты , и исходя из этого начертить плату .

7 - вполне нормальный мк. Можно на крайняк "собаку" задействовать .

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

коммерческая тайна :)

////////////////////////////////////

Буду очень благодарен за отзыв и подсказки

С коммерческими тайнами идите в коммерческий раздел http://forum.cxem.ne...hp?showforum=15 за подсказками :) Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч верно... А то делать еще нифига не научились , а уже коммэрцию разводят. Вот пусть на коммерческой основе и консультации получают. Пля, ну и поколение растет... :(

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч верно... А то делать еще нифига не научились , а уже коммэрцию разводят. Вот пусть на коммерческой основе и консультации получают. Пля, ну и поколение растет... :(

Я ничего не покупаю,не продаю и пока что ни на ком не зарабатываю. Причем тут коммерция? Я вижу у Вас на это слово(коммерция) вызывает плохие ассоциации. Я мог бы и по другому умолчать сферу применения .

Мне жаль, что это единственное , что Вы можете мне посоветовать.

Спасибо artos5. Я буду продолжать изучать, и буду рад помочь другим, без придираний к использовании его идей.

artos5,

2. Вы имеете ввиду обычный RC фильтр? А на выводы, которые не используются, можно поставить на всяк случай резистор и притянуть к земле ? Слышал, это тоже помогает защитить от помех.

3. Трансформатор не будет создавать помех рядом проходящей линии 5в?

4. Насколько я понял, МК очень плохо относится к перепаду напряжении. Думал на всякий случай защитить его от пробоя.

7. "Собаку"?

У вендинг аппарате розвязка идет у самых монето-купюроприемниках. в некоторых моделях стоит обычный пик-контроллер на плате процессорной. на плате управления-логика серии 74hc в качестве управления. в качестве ключей- дарлингтоны, реле, микросхемы ULN2xxx и так далее.

А чем поможет дарлингтон? Насколькоя понял, он служит для усиления .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме неплохо бы соединить выход стабилизатора (вывод 3 микросхемы U2) к общему питанию (vcc). А то разведете плату по схеме, а соединены не будут.

3, 4. Аналоговые модули вроде не используются, а цифровые достаточно устойчивы, особенно если при включении-выключении реле напряжение на входе стабилизатора слишком не проседает. От более высокочастотных помех по питанию помогут конденсаторы С1, С2, С3, причем С3 лучше заменить на электролит+керамику.

7. Сторожевой таймер, Watchdog. Он может с определенной периодичностью сбрасывать контроллер.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7. Сторожевой таймер, Watchdog. Он может с определенной периодичностью сбрасывать контроллер.

Боюсь, он мне только помешает. Может сбросить в момент работы МК(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...