Перейти к содержанию

Свет , Кванты , Фотоны И Урожай


Yurtex

Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте. Особенно огородникам и ядерным агрономам. Вот сижу и размышляю о количестве света и потребленных ваттах . В мыслях сделать небольшую теплицу для выращивания растений. Все как всегда упирается в деньги и самого решения - что бы начать . Почитав интернет получается что основные расходы это электроэнергия . Что нужно растениям - свет. Есть газоразрядные , сберегайки и светодиоды . Тут понятно что, чем больше люмен тем выше урожаи. Есть спектр. Как я понимаю , то растениям нужно в основном синий и красный спектр . 445 и 660 нм . Тут и пришли светодиоды. Так называемые гроулампы (светодиодные) собраны именно из таких светодиодов . Ну еще добавляют диодов ближайшего спектра что б не так "узко" было. Преимущество - энергия тратиться на нужный спектр. Так вот еще я увидел ,что есть вот такие диоды http://ru.aliexpress...2272857477.html - . Лазеры . Я не очень разбираюсь в лазерах , но как я понял они излучают кванты - фотоны , что в принципе так необходимо растениям . И мне почемуто кажется , что этих фотонов будет больше ,, чем например в светодиодах . Я конечно может несу глупости , так как познания ни в ботанике ни в лазерах не блещют , но чисто теоретически возможно ли подсветка лазерами ..?..ну и что бы имущество не сжечь ))

post-171585-0-68270000-1426581758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На что только не идут,что бы дурь крепче была....

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла освещать растения лазерами.

не скажи .

Есть установки для облучения семян ,- для лучшей всхожести семян

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы себе это представляете? Освещать теплицу узким пучком лазера - все равно что использовать шприц вместо лейки. Тонкий сильный поток. Или у вас теплица на Марсе?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг лазер тогда?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЯ

http://www.ntpo.com/...rvest_347.shtml

http://earthpapers.n...odov-tomata-v-u

http://agropraktik.ru/blog/147.html

http://www.ideasandm.../Details/128812

почему знаю,= друг у меня так подрабатывал в перестроичные времена

потом связь потерял = уехал он на ПМЖ

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже гуглил , видел про "взбадривания " семян . люди даже диссертации пишут. разбирал как то указку - включил без линз . свет от нее понравился . помню что как .... ну наверное пучок фотонов )) . источника как буд то и не видно . а вот сам источник (в указке ) был - его даже толком на платке еле видно . это сколько там в указке ватт ? а вот взять если 500млв и сравнить его с со светодиодом той же мощности того спектра - кто больше фотонов отдаст ? .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же сказали, что это то же облучение, только сжатое в тонкую струю. По сути тот же зажатый поливочный шланг. Вы скорее растения пожжете, чем получите нужный эффект от подсветки.

а если попробовать UFO?

Так и думал, что теплица на Марсе

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замену традиционным источников света . лазер в 50 вт ( я к примеру ) это по излучению ( как мне кажется ) намного больше чем лампа или светодиодная или там сберегайка . если фотоны "двигают" фотосинтез почему не кормить растения фотонами .? ну я чисто теоретически . а практически пока читаю про лазеры с трудом заходит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и размышляю о количестве света и потребленных ваттах . В мыслях сделать небольшую теплицу для выращивания растений.

Интересная тема. Я установил в освещение аквариума светодиодный светильник , и замучился водоросли изымать, до этого незнал что делать т.к. лампы типа ЛДЦ на растения в воде не очень впечатляли. В этот дачный сезон планирую светодиодную ленту применить в помидорной теплице. Если тему не прикроют, осенью сообщу результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По энергии на единицу площади (световой поток) у лазера нет преимущества.

Однако, обычный светодиод светит примерно в полусфере и его световой поток на единицу площади уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.

Таким образом, если собрать свет обычного светодиода линзой или отражателями на той же площади, что и пучок лазера, то освещенность будет одинаковой (либо смотреть по КПД, скорее всего у лазера он меньше).

P.S. Световой пучок собранный линзой не равен свету лазера, поскольку у последнего все фотоны одинаковой частоты, поляризации, энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(либо смотреть по КПД, скорее всего у лазера он меньше).

Конечно меньше... и намного... Вообще у современных лазеров очень низкий КПД. Самый высокий у волоконных лазеров, за счёт большой длинны рабочего тела, насколько помню...

Вот например, у газового углекислотного лазера мощностью 40 Вт (нормальный гравировальный аппарат) КПД всего 5 %. Значит на деле работают только 2 Вт, а остальные 38 греют воду в системе охлаждения...

Световой пучок собранный линзой не равен свету лазера, поскольку у последнего все фотоны одинаковой частоты

Ну и что? У светодиодов тоже все фотоны одинаковой частоты...единственно они разлетаются веером, а у лазерного излучения - в одном направлении...

Можно даже визуально сравнить 20 мА красный светик и 40мА лазер без линзы от указки (или даже поставить рассеивающую линзу) будет видно , что лазер светит менее ярко...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно вам надо?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...