Перейти к содержанию

Металлоискатель на биениях "Бабочка"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Возник такой вопрос, металлоискатель бабочка вроде бы и работает, но хотелось бы чтобы было лучше.

Какого типа лучше ставить детали?

И можно ли его улучшить, и как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"У меня есть трёхколёсный детский велосипед. Какие детали применить, как его улучшить?" Вот какие у тебя ответы будут на этот вопрос, такие же ответы и на твой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возник такой вопрос, металлоискатель бабочка вроде бы и работает, но хотелось бы чтобы было лучше.

И можно ли его улучшить, и как именно?

Куда уже лучше-то.. :big_boss: Металлы различает, глубина хорошая.. Сам подстраивается под грунт.

Недорогой,.. если хулиганы отнимут, то не жалко.

Особенности металлоискателя «Бабочка»:

  • расстояние обнаружения по воздуху монеты 5 коп СССР – 15 см.
  • расстояние обнаружения по воздуху закаточной крышки для консервации – 30 см.
  • расстояние обнаружения по воздуху люка канализации – 60 см.
  • автоматическая подстройка под грунт
  • по характеру звукового сигнала, можно определить тип металла
  • максимальный ток потребления – 15 мА.
  • широкие возможности для усовершенствования металлоискателя

http://sdelai-sam.su/babochka.html

ЗЫ: Хотя, можно посоветовать выполнить подлокотник в виде небольшой лопаты, для удобства выкапывания находок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А почему вы так смеетесь с металлоискателя Бабочка?Как говорят: "На каждый товар есть свой покупатель".И если они его покупают,то поверте, его покупают не золото искать,а на 95% для чермета и пока мы тут с них угораем,они черметом заработали ВАШ дорогой металлоискатель ,а мы ждем горшок на глубине 50 см с золотом и серебром.Я говорю так не безосновно ,сам перекопал не мало земли в свое время,и поверте -это зароботок-реальный.И если ,,хорошим,, МД можна что то достать на глубине 50-60 см(например )и пока его выкопаешь, то тем его не достанешь ,а за это время найдешь и выкопаешь не глубоко и на много быстрей такое же .Конечно, здесь можно на эту тему много поспорить и просто по обсуждать и конечно же каждый МД имеет свои плюсы и минусы,в одних плюсов много ,в других мало.Но все же ,давайте вспомним из чего начинали мы - тоже ведь из МД на биениях,не сразу же стали делать Клоны,Анкеры,Терминаторы... Бабочка-это первый шаг на ступень познания и учения. Ладно,о мд Бабочка; я тоже пробовал когда то его делать,характеристики, которые приведены выше , это его потолок и даже выше, по поводу авто отстройки от грунта -то ее там нет, и детали там хоть и не критичны ,но можно подбирать,тем самим выиграть 1-5 см глубины обнаружения (это о транзисторах,но они должны быть одинаковы, и по параметрах тоже ) а вообще то можно заглянуть на форум по этой теме ,там информации много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

.... по поводу авто отстройки от грунта -то ее там нет....

Как это нет? Есть она там, аналогичная "автоматической" отстройке от грунта IB катушки "бигфут". Оба генератора "бабочки" одновременно и одинаково реагируют на грунт, соответственно разностная частота почти не меняется. А на металлы генераторы реагируют поочерёдно по времени, соответственно разностная частота меняется. Естесственно 100%-го подавления грунта такая конструкция не даёт из-за невозможности перемещать датчик строго параллельно грунту, но его влияние существенно уменьшается. Кстати, в бигфуте катушки расположены не вдоль оси движения датчика, а поперёк. Это более существенно снижает влияние грунта при стандартных маханиях датчиком перед собой при движении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о, похожее чтото пробовал собирать, только на tl074, от клонов осталось много, работал, пробовал даже катушки выгибать в DD ...

одно не понравилось- 12 вольт на питании...

а так для прибора на одной микрухе весьма сносная работа...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Схема на ОУ понравилась, хочется попробовать собрать.

Поискал по ней информацию, нашёл два авторских описания:

http://www.chatzones.co.uk/discus/messages/1218/289.html

http://www.elecpod.com/circuit/detection/2010/02161089.html

К сожалению, и там, и там почти нет дополнительной информации. Подскажите, пожалуйста, можно ли брать для катушек проволоку 0,5 мм — и, если да, нужно ли при этом что-то ещё менять в катушке или схеме? И пойдёт ли в качестве экрана лужёная проволока + обычная алюминиевая фольга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приберегите провод 0,5 мм для импульсников - когда вволю наморочитесь с этими игрушками, то соберете

нормальный МД. К тому же провода на бабочку идет в два раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрал сегодня эту бабочку. Заработала сразу. Кстате мой первый металлоискатель. Даже не настраивал. Быстренько сделал каркас для катушек. примотал их изолентой. Потом все к палке примотал. Закопал лопату на см 10. провел бабочкой. Нашлась. Потом поехал в поле. Походил минут 30 нефига не нашел ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Хочу собрать "бабочку".Появилась проблемка - конденсатор на 270п.Единственно близкое по значению(что нашёл в своих закромах) - советские КТК на 240п. Подойдут ли такие? И вообще - на сколько критичен разброс по значениям, указанным на схеме?

babo9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного. Главное - в оба "крыла" "Бабочки" установить детали с наиболее близкими параметрами. Если в одно плечо ставить на 240 пФ, то тогда и во второе также. Надеюсь, понятие о том, что ожидать от такой схемы чего-то супер-выдающегося (или даже "лучшего из хутшего") нельзя, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы трубчатые керамические /КТК/ самый худший вариант в данной ситуации .

Насколько критичны номиналы ? Будет разброс в частоте контура . Да и транзисторы желательны с одинаковыми коэфициентами . А лучше - транзисторные сборки , ну там 159-я .

Покопайтесь , может найдёте советские слюдяные конденсаторы - КСО /такие коричневые прямоугольные/ - при безвыходности - самое то .

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась проблемка - конденсатор на 270п.Единственно близкое по значению(что нашёл в своих закромах) - советские КТК на 240п. Подойдут ли такие? И вообще - на сколько критичен разброс по значениям, указанным на схеме?

Поставь вместо него 0,1 мкф с любым ТКЕ. И он не будет оказывать никакого влияния на контур при изменении температуры. И вообще.. температура, по прошествии некоторго времени для стабилизации, влияет на частоту гораздо медленнее и меньше, чем влияет грунт при перемещении над ним рамки. Тем более, при двух катушках расположенных рядом, аппарат будет синхронизироваться на сотнях герц, где уход частоты не будет заметен, как это имеет место на биениях в несколько герц.Так что.. для этого барахла такое серьёзное понятие как ТКЕ лишено всякого смысла.

Изменено пользователем wwwww
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всё можно сделать, но - в пределах законов физики. И главный закон таков (учебник физики, 6-й класс 3-я четверть по старой программе) - "ничто никуда не исчезает бесследно и ниоткуда не появляется, а только превращается из одного в другое". Надо "полметра"? Чем готов заплатить за это (ибо "ниоткуда не появится"), выбирай: время на освоение темы современного металлодетекторостроительства, чтобы собрать "конфетку" из того, что валяется под ногами ("идея-фикс"); деньги на покупку готового прибора (никакой траты времени и сразу в руках "супер-пупер"); "усреднённый" вариант "время-деньги" на сборку проверенной конструкции с неплохими характеристиками по готовым чертежам, но потребуются некривые руки, средства на солидную комплектуху, желание читать-штудировать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Начинающим конструкторам и матерым скептикам предлагаю опробовать такой вариант " бабочки" 

5c9f754063d93_.jpg.6fd0b2455ce3fa0784d36ee1db4b18bb.jpg

               Детали:
Т1, Т2 - П422;  D1, D2 - Любые высокочастотные;  
Т1, Т2 можно заменить на КТ315, поменяв  
полярность источника питания.
R1, R4 - 56 Ком;  R2, R3 - 180 0м;  
С2, С6 - 1200 Пф;  С3, С4 - 3300 Пф; 
С1 - 15000 Пф;  С8 - 22000 Пф;  С5 - 220 пф
С7 - конденсатор переменной емкости от
малогабаритного транзисторного радиоприемника
L1 мотаем на каркас контура ПЧ малогабаритного
транзисторного радиоприемника проводом диаметром 
0,2 мм ; чисчо витков 30 с отводом от 10 витка.
Зкран и старая обмотка естественно с контура 
удаляются. Оставляем только внутренний подстроечный
ферритовый сердечник. Катушку помещаем в одном корпусе с
с остальными деталями.
L2 мотаем на оправке диаметром 20 см проводом 
диаметром 1,2 мм; число витков 12 с отводом от 4 витка.
Это поисковая катушка и соединяется тремя проводами с
электронным блоком.
Телефон высокоомный (ТОН-1, ТОН-2) или другой модели.

        Настройка:
1. В начале следует убедиться в работоспособности
генераторов, настроив измерительный прибор на измерение
переменного напряжения. Контрольные точки - концы
катушек L1 и L2. При исправных генераторах на концах
контурных катушек должно быть небольшое переменное 
напряжение.

2. Настраиваем опорный генератор ввернув сердечник
 катушки L1  до упора и затем медленно вращая его против 
часовой стрелки, ищем положение при котором в наушниках
 возникает звук биений. Таких положений может быть несколько.
 Выбираем оптимальное положение - это как правило когда
 сердечник максимально вывернут из катушки, а звук биений 
слышен достаточно громко. 
Ищем положение, при котором чувствительность металлоискателя 
оказывается наибольшей, а звук достаточно различим. Чем выше 
частота опорного генератора, тем более высокой 
чувствительностью обладает металлоискатель.

Высокая чувствительность данной схемы объясняется тем, что
частота опорного генератора в несколько раз больше частоты
поискового генератора и их синхронизация происходит на 
гармониках.

        Параметры чувствительности
         металлоискателя (на воздухе):

Крышка алюминиевой кастрюли средних размеров - 65 см
Банка алюминиевая круглая из под шпротов     - 45 см
Монета советская 5 копеек              - 22 см
Монта российская современная 10 рублей         - 18 см
Шарик стальной омедненый (пулька
пневматического пистолета диаметр 4,5 мм)    - 10 см
 

Бабочка.bmp

Бабочка.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lastloch сказал:

предлагаю опробовать

Предлагаю предложившему - с ним выйти на грунт и походить, поискать. Металлодетектор - прибор для обнаружения металлических объектов В ГРУНТЕ - в воздухе искомые мишени не висят.

1 час назад, lastloch сказал:

Высокая чувствительность данной схемы объясняется тем, что
частота опорного генератора в несколько раз больше частоты
поискового генератора и их синхронизация происходит на 
гармониках.

Есть два-три десятка схем подобных конструкций - в том числе с кварцевой стабилизацией частоты опорного генератора и прочими "наворотами", но -

1 час назад, lastloch сказал:

Монета советская 5 копеек              - 22 см

- вот такое "достигается" и с ними только, если схему с катушками закрепить аккуратно на столе в подвале, подстроить "на гране фола" и больше не дышать поблизости и стараться не делать вблизи резких движений - ибо от потока воздуха изменяются параметры "прибора" и его "супер-способности" приходится скромно загрублять до тех же 5-10 см, - как и всех остальных "набиенщиков". Ходить же и искать таким... в начало сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lastloch сказал:

матерым скептикам

Скептики утверждают, что Ваша схема нифига не 

2 часа назад, lastloch сказал:

вариант " бабочки" 

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DesAlex сказал:

Предлагаю предложившему - с ним выйти на грунт и походить, поискать. Металлодетектор - прибор для обнаружения металлических объектов В ГРУНТЕ - в воздухе искомые мишени не висят.

Есть два-три десятка схем подобных конструкций - в том числе с кварцевой стабилизацией частоты опорного генератора и прочими "наворотами", но -

- вот такое "достигается" и с ними только, если схему с катушками закрепить аккуратно на столе в подвале, подстроить "на гране фола" и больше не дышать поблизости и стараться не делать вблизи резких движений - ибо от потока воздуха изменяются параметры "прибора" и его "супер-способности" приходится скромно загрублять до тех же 5-10 см, - как и всех остальных "набиенщиков". Ходить же и искать таким... в начало сообщения.

Спасибо за совет. Металлоискатель собран. Пока хожу с ним по комнате, так как на улице лежит еще снег. Такое впечатление, что все нормально работает. Это первый, собранный мною прибор. Следующий будет работать по принципу передача-прием.  А с кварцевой стабилизацией частоты тоже следует попытаться сделать. Это идея. у меня где-то валяются пара кварцев на 3,5 мегагерца - выковырил из телевизора на помойке...... Если внимательно всмотреться в эту простенькую схемку, то можно обнаружить те же два генератора с индуктивной трехточкой как и у бабочки, только синхронизация у бабочки происходит через индуктивную связь между одинаковыми катушками, а в этой схеме для осуществления синхронизации генераторов применяется пара одинаковых конденсаторов. С уважением......  

PS : Снег стает, попробую походить, возможно вы и правы...... Просто я ни разу в жизни не занимался этим делом, А тут что-то взгруснулось. Давно уже на пенсии, зима, делать нечего......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, эта тема убережёт вас от "лишних движений" - 

Ведь, в принципе, "путь МД-строителя" давно проторён: сначала каждый пробует собрать "вы посмотрите какой простой" металлоискатель "на биениях"; потом пробует импульсник (если пугают микропроцессоры - можно импульсник с амплитудным детектором "Пират" - по схеме не сложнее "набиенщика") - и чувствуют разницу; ну, а потом - селективные балансники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы - это не "демонстрация возможностей" - отсутствует главный мешающий поиску элемент - грунт. Когда выйдете с ним на природу, сами увидите эту разницу - работа в помещении от работы на грунте. Вот, вы за время демонстрации (в квартире!) несколько раз подстраивали его. Это для прибора, который неподвижно лежит в заданной точке пространства. А представьте, что будет, если на него подует ветерок, солнышко посветит, рядом трава и, главное - грунт, в котором чего только нет. Дальше - сколько человек может выдержать вот этот постоянный гул в ушах от около-нулевых биений?

P.S. Тем не менее, вызывает большое уважение ваш активный образ жизни в таком солидном возрасте. Дай Бог каждому из нас в таких годах что-то паять, проводить эксперименты, чем-то вообще увлекаться. Здоровья вам и удачи в творчестве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...