Альберт Паньков

Усилитель От Альберта По Мотивам А. Лайкова

106 сообщений в этой теме

Предлагаю к рассмотрению принципиальную схему продолжения v.7 Лайкова. Хотелось бы попросить форумчан "просимить" данный вариант схемы на работоспособность. Поскольку все в усилителе Лайкова слышат замену ОУ, значит этот усилитель (ТРАНЗИСТОРНАЯ часть) очень добротно "отыгрывает" свой входной сигнал. Цель: избавиться от ОУ, и сохранить полностью "вкус" (достоинства) транзисторной части v.7.

УСИЛИТЕЛЬ Лайкова №7,6 продолжение - копия.rar

post-169710-0-72305800-1426772710_thumb.jpg

Изменено пользователем Альберт Паньков
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    5 923

Схему стоит перерисовать. В данном виде она плохо читаема.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

lazertok    217

1. Цель: избавиться от ОУ,

2. и сохранить полностью "вкус" транзисторной части v.7.

1. без ОУ и ОС с ВК и только на дискрете - не будет хорошего спектра

2. не вижу особого "вкуса" (может в звуке :unknw:) - вижу только усложнение схемы в дополнительных стабах и ГТ (8шт. транзюков!!!) не особо дающие выигрыша по спектру.

- плюсы такого включения вижу только в перегрузочной способности в каскадах (прогон в симе V6).

перспектива - МКУС,... говорил в теме.

П.С. если получится в симе запустить - выложу результаты (весна...)

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Прошу прощения за читаемость схемы. Но здесь все просто и ничего особо нового (последовательное включение двух одинаковых v.7 УМЧ с коэф. каждого "кирпича" равным 5, а общий коэф. УМЧ 25): Первая схема - усилитель для наушников http://forum.cxem.ne...000#comment-903236 Вторая - стандартная схема v.7 без ОУ с коэфф.5. Поскольку Лайков сам писал за транзисторную часть, что у нее чувствительность 8Вольт входного, следовательно нам необходимо поднять входной сигнал до этого уровня без ОУ. Вариант 7,5 у меня при испытаниях работал без ОУ. Понятно, что при коэф. в моем 7,5 вар. транзистрной части около 5 - мощности было мало, но он хорошо звучал и не возбуждался! К сожалению у меня раньше не возникла такая идея... В связи с переездом сейчас не могу пользоваться паяльником, поэтому прошу у знатоков проверить в симе этот вариант - кому интересно. Лайкова в начале темы тоже многие "теоретики" хаяли, однако на практике его детище большинству усилителей дает фору... Поэтому, может не стоит сразу отворачиваться от идеи?... В транзисторной части есть собственные ОС.

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Прошу прощения за читаемость схемы. Но здесь все просто (последовательное включение двух одинаковых v.7 УМЧ): Первая схема - усилитель для наушников http://forum.cxem.ne...000#comment-903236 Вторая - стандартная схема v.7 без ОУ с коэфф.5. Поскольку Лайков сам писал за транзисторную часть, что у нее чувствительность 8Вольт входного, следовательно нам необходимо поднять входной сигнал до этого уровня без ОУ. Вариант 7,5 у меня при испытаниях работал без ОУ. Понятно, что при коэф. в моем 7,5 вар. транзистрной части около 5 - мощности было мало, но он хорошо звучал! В связи с переездом сейчас не могу пользоваться паяльником, поэтому прошу у знатоков проверить в симе этот вариант кому интересно. Лайкова в начале темы тоже многие "теоретики" хаяли, однако на практике его детище большинству усилителей дает фору... Поэтому, может не стоит сразу отворачиваться от идеи?... В транзисторной части есть собственные ОС.

Альберт ! Доброго дня ! Еще одна ветвь в развитии УМ Лайкова, + ОМ (Ильи) + Паньков !!! Теперь все от Вас зависит, родили ?!!! Взращивайте !!!

Уж кажется все.! Куда более ! Ан нет, покой нам только снится ! Удачи !!! :bye::thank_you2:

Слушал 7-й вар. без ОУ, тоже мысль была, а он и без ОУ не хило звучит !

Изменено пользователем PenZioNer
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

fivik    50

Ув. Пенсионер! ЗА Брежнева писали книги "Малая земля", "Возрождение", "Целина"! Этим людям платили деньги, чтоб они восхваляли бровастого героя! Господину Лайкову транзисторная часть ни копейки не дала, поэтому он писал, пишет и, надеюсь, еще долго будет плодотворно писать О транзисторной части :umnik2:.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Ув. Пенсионер! ЗА Брежнева писали книги "Малая земля", "Возрождение", "Целина"! Этим людям платили деньги, чтоб они восхваляли бровастого героя! Господину Лайкову транзисторная часть ни копейки не дала, поэтому он писал, пишет и, надеюсь, еще долго будет плодотворно писать О транзисторной части :umnik2:.

Нет не восхваление ! Печально что меня так поняли . Так я хотел выразить свою поддержку! Весьма сомнительно что, Лайков озолотится на своем УМ, но это досадно !

Виртуозность то в максимуме отдачи при минимуме деталей, и если где-нибудь в провинции парнишка вместо бутылки пива возьмет в руки паяльник, то вот вам ответ, какой усил лучше !

В своё время Н.Сухов выдал свой ум ВВ, весь в нолях, а народ (массы) слушал А.Агеева !

С уважением !

Изменено пользователем PenZioNer

Поделиться сообщением

Vadia F    361

Поправьте если не прав...

Если планируется использовать усилитель без ОУ, соответственно уровень входного сигнала придется чем то повышать, тем же предусилителем, в котором скорее всего окажется тот же самый ОУ. Тогда какой в этой затеи смысл?

Поделиться сообщением

aitras    1 296
здесь все просто и ничего особо нового (последовательное включение двух одинаковых v.7 УМЧ с коэф. каждого "кирпича" равным 5, а общий коэф. УМЧ 25)

Первая схема - усилитель для наушников http://forum.cxem.ne...000#comment-903236 Вторая - стандартная схема v.7 без ОУ с коэфф.5.

Поделиться сообщением

Жаль, что никого не заинтересовало такое развитие. Первые запуски очень интересные вещи выявили транзисторной части А.Лайкова. А схема имеет очень мягкое звучание с глубокой проработкой сигнала и стабильна... Вообще - очень интересное звучание!?.., не похожее на звук вар.7,5 с ОУ которыми я его слушал. С ГСТ в первом "кирпиче" для стабилизации "нуля" повозился и все... Просто теперь не имею с чем сравнить (пробные запуски делаю на рабочих платах своего 7.5вар. без ОУ и ООС). Хорошо-бы чем-то замерять искажения данной схемы и просчитать пути их улучшения (как это делалось при разработке шестого вар.). У меня кроме тестера ничего нет, да и платы для слухового сравнения с ОУ до лета возможности делать не будет. Как я и ожидал - очень заметно сейчас звучание разных источников сигнала на одном и том же треке (CD-проигрыватель, MD-проигрыватель SONY: в обоих установлены LM4562). Этого эффекта я не замечал раньше. Получается, что сейчас можно подбирать по качеству источник сигнала... Транзисторная часть УНЧ А.Лайкова прорабатывает лучше входной сигнал, чем ОУ, которые перед ним стоят в оригинальной схеме с ОУ!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

fivik    50

Печально что меня так поняли .

Прошу прощения, реплика была для Альберта Панькова...

Извините меня, я не смог достаточно ясно выразиться... речь шла о правильном применении предлога "О", вместо которого он написал "ЗА".Еще раз извините!

Изменено пользователем fivik

Поделиться сообщением

Печально что меня так поняли .

Прошу прощения, реплика была для Альберта Панькова...

Извините меня, я не смог достаточно ясно выразиться... речь шла о правильном применении предлога "О", вместо которого он написал "ЗА".Еще раз извините!

Простите, 'fivik', я на авторство изобретения Александром не претендую и не замахиваюсь. Как раз я подчеркиваю важность СОХРАНИТЬ все ценное транзисторной части Лайкова! Изменено пользователем Альберт Паньков
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

fivik    50

Предлагаю к рассмотрению принципиальную схему продолжения v.7 Лайкова.

Есть вопросы по Вашей схеме:

1 - Усилитель с таким малым Ку и малой глубиной ООС наверное будет ближе к безООСникам?

2 - пробовал наушники со схемой V5-V7 без ГСТ - не понравилась термостабильность, с ГСТ лучше?

3 - между R13 и R14 сопротивление не просится?

Поделиться сообщением

По вопросу 3) будет другая схема (уходим от оригинала Александра). Током ГСТ можно выставлять "ноль" транзисторной части, кстати его величина влияет на уровень шума транзисторной части...

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

По вопросу 3) будет другая схема (уходим от оригинала Александра). Током ГСТ можно выставлять "ноль" транзисторной части, кстати его величина влияет на уровень шума транзисторной части...

Не потерять бы самую главную "фишку" - объем в звуке! Удачи! С уважением!

Поделиться сообщением

Объем остался! Но звук реально другой. Не могу сказать лучше или хуже - не с чем сравнить, а аппаратуру слушал еще в Киеве (живу на "коробках"). Для эксперимента достал временно из коробок - сравнил... Но он реально очень хорош. Летом, когда заселюсь в свою квартиру - сделаю новые платы этого варианта, тогда смогу сравнить в "живую" с вар.7,5. Тем более у меня в вар.7,5 можно первый "кирпич" сделать на переходной плате, как ОУ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Альберт! Разжуйте плз. обратной связи нет? Почему в минусовом плече стабилитрон на 24 в.?

С уваж.!

Поделиться сообщением

Альберт! Разжуйте плз. обратной связи нет? Почему в минусовом плече стабилитрон на 24 в.?

С уваж.!

24В стаб стоит по ошибке - там 15В. ООС есть в каждой транзисторной части. Принцип схемы условно как предварительный с усилением около 5 + оконечный УНЧ с усилением около 5. Изменено пользователем Альберт Паньков

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Изобразил схему в более презентабельном виде :) Можно перенести в начало темы.

post-79750-0-49771500-1427008079_thumb.png

Перечень элементов:

C1 = 100n

C2 = 4u7

C3 = 100n

C4 = 100n

C5 = 2n2

C6 = 100n

C7 = 100n

C8 = 100n

C9 = 470u

C10 = 470u

C11 = 100n

C12 = 100n

C13 = 100n

C14 = 100n

C15 = 470u

C16 = 470u

C17 = 10000u

C18 = 10000u

C19 = 10000u

C20 = 100n

C21 = 10000u

R1 = 1R

R2 = 1k

R3 = 1k

R4 = 47k

R5 = 1k

R6 = 2k

R7 = 2k

R8 = 1k5

R9 = 1k5

R10 = 390

R11 = 390

R12 = 1k

R13 = 3k9

R14 = 3k9

R15 = 1k

R16 = 10R

R17 = 10R

R18 = 100k

R19 = 10k

R20 = 100

R21 = 1k5

R22 = 1k5

R23 = 100

R24 = 220

R25 = 1k

R26 = 1k

R27 = 390

R28 = 390

R29 = 1k

R30 = 1k

R31 = 3k9

R32 = 3k9

R33 = 10R

R34 = 47R

R35 = 10R

R36 = 47R

R37 = 10R

R38 = 0R22

R39 = 5R1

R40 = 0R22

R41 = 0R22

R42 = 3k

R43 = 3k

R44 = 0R22

VD1 = BZX55C15

VD2 = BZX55C15

VD3 = KC156

VD4 = KC156

VD5 = KC156

VD6 = KC156

VT1 = BD140

VT2 = 2N5401

VT3 = 2N5551

VT4 = BD139

VT5 = 2N5551

VT6 = 2N5401

VT7 = 2SA1837

VT8 = 2SC4793

VT9 = 2N5401

VT10 = КТ817

VT11 = 2N5551

VT12 = 2N5551

VT13 = 2N5551

VT14 = 2N5401

VT15 = 2SA1837

VT16 = 2SC4793

VT17 = 2SC5200

VT18 = 2SA1943

VT19 = BD140

VT20 = BD139

Исходник (sPlan 7):

Усилитель Лайкова. Версия 7.6.zip

Об ошибках и опечатках просьба сообщать, поправлю.

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

pacak7294    135

В таком случае VT7,VT8 можно и послабже какие транзисторы поставить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aitras    1 296

У меня такой вопрос возник - а чем планируется компенсировать постоянку на выходе?

Поделиться сообщением

Linkers    36

Миша на схеме транзистор vt18 наверно должен быть 2sa1943.

Изменено пользователем Linkers

Поделиться сообщением

vamg    1

Скорей всего, 2sa1943. Опячатка :)

Поделиться сообщением

Не могу пока вставить в первый пост, по этому вставляю сюда измененную рабочую схему УНЧ А.Лайкова без ОУ. Спасибо aitras за читаемость схемы. Поскольку я экспериментировал на своей 7,5 версии (улучшенный стаб на Д818Е и улучшенный ГСТ с полевиками), проблем в настойке и стабильности не имел. Звук отличается от 7,5 на АД797. Он по объему очень похож на звук 5,1 (домашний кинотеатр) или как в 3D-кинотеатре, но только в стерео режиме, "объемность" какая-то круговая - космос. Скорее всего сказывается "двойное" усиление транзисторами... Судя по всему - это и есть ЗВУК реального УНЧ А.Лайкова?

post-169710-0-00292800-1427034255_thumb.jpg

Усилитель Лайкова без ОУ. Версия 7.6.rar

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?