Альберт Паньков

Усилитель От Альберта По Мотивам А. Лайкова

106 сообщений в этой теме

PenZioNer    109

Поясните плз. зачем VT7,VT8 такие мощные ?

После стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в, :unknw:

Какими транз. можно заменить VT1, VT4, BD679,BD680 не нашел.

ПП от вар.7.5 или своя ?

R 38, R40 наверно 4-5 Вт.?

Резистор R в центре схемы, поясните ! :unknw:

:thank_you2:

Изменено пользователем PenZioNer

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Поясните плз. зачем VT7,VT8 такие мощные ?

После стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в, :unknw:

Какими транз. можно заменить VT1, VT4, BD679,BD680 не нашел.

ПП от вар.7.5 или своя ?

Резистор R в центре схемы, поясните ! :unknw:

:thank_you2:

Во первых, они такие стоят изначально (по Лайкову на радиаторах, кстати в первом "кирпиче" они тоже слегка греются при ТП этого кирпича на Р16/17 12-13мА). Напряжение (после стабов. VT1, VT4 напр. 15 - 32 в) резисторами Р6/7 можно выставить в этом диапазоне для лучшей работы ГСТ (по Лайкову). Резистор Р - перемычка для начальной установки и регулировки ТП (устанавливается автоматом стабилитроном VT7) и "нуля" в первом "кирпиче". После установки всех параметром первого "кирпича", ставится перемычка (возможно там нужен резистор?) и делается общая настройка всего УНЧ, как по описанию... BD679,BD680 - стоят у меня в более сложном стабе, а так можно ставить любые средней мощности (лучше с большим коэфф.) на радиаторах. Было бы хорошо кем-то просимить первый "кирпич" на лучшую величину ТП для этого "кирпича"

У меня такой вопрос возник - а чем планируется компенсировать постоянку на выходе?

Постоянка транзисторной части схемы убирается (если уверенны в подборе всех деталей в плечах) током (увеличить или уменьшить) в одном из плеч ГСТ каждого в отдельности "кирпича" на схеме Р8/9 и Р21/22 или точной подборкой стабилитронов по напряжению в плечах ГСТ. Изменено пользователем Альберт Паньков
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ROOT100    262

ноль на выходе бегает как заяц от лисы при температурном дрейфе все конечно укладывается в +\- 30мв но для меня и более+\-10мв это не норма ...

не избежать пастуха в виде интегратора.

а вот повысить транзисторную часть до Ку 10-15 на микрухе остаётся Ку 2-3!!! а при таком усилении вы не отличите звучание Lm071 от 49990... а то при Ку транз =3 у нас по сути был тестер для ОУ...

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ROOT100    262

У кого усилитель еще "на столе" поставте R20-21 по 10-15К (в одном канале) и сравните... Учтите! при такой замене увеличится ТП!!! его надо привести в норму.

Изменено пользователем ROOT100
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ноль на выходе бегает как заяц от лисы при температурном дрейфе все конечно укладывается в +\- 30мв но для меня и более+\-10мв это не норма ...

не избежать пастуха в виде интегратора.

а вот повысить транзисторную часть до Ку 10-15 на микрухе остаётся Ку 2-3!!! а при таком усилении вы не отличите звучание Lm071 от 49990... а то при Ку транз =3 у нас по сути был тестер для ОУ...

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно. ВСЕ НОУХАУ и УНЧ А.Лайкова не ОУУУУ, а схема на УПРАВЛЯЕМЫХ ГЕНЕРАТОРАХ ТОКА! И судя по всему, их собственные гармошки разных видов НИЖЕ гармошек любых вставляемых нами ОУ! Поэтому мы все и слышим эти ОУ! Нельзя увеличивать Ку транзисторов! Ноль во всей схеме получился у меня +/-2мВ, а ТП первого кирпича +/-1мВ. Нужно иметь качественный ГСТ (использовать стабилитроны с хорошим ТКЕ, хотя бы для начала Д818Е) и конечно хорошо его настраивать и стабилизировать... Изменено пользователем Альберт Паньков

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

" ООС есть в каждой транзисторной части."

:bye:

Сегодня, когда был в режиме ожидания, делал попытку осознать, как это ! :unknw:

Только мозг разогрел, но не сжёг ! :crazy: Стараюсь вникнуть , если будет время, разъясните плз.! Может ещё кому пригодится.

С уваж.! :thank_you2:

Поделиться сообщением

" ООС есть в каждой транзисторной части."

:bye:

Сегодня, когда был в режиме ожидания, делал попытку осознать, как это ! :unknw:

Только мозг разогрел, но не сжёг ! :crazy: Стараюсь вникнуть , если будет время, разъясните плз.! Может ещё кому пригодится.

С уваж.! :thank_you2:

По схеме: (Р13/Р12)+1; (Р31/Р29)+1 - ОС для положительного плеча транзисторов, (Р14/Р15)+1; (Р32/Р30)+1 - соответственно ОС отрицательного плеча транзисторов.
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    217

вставляю сюда измененную рабочую схему УНЧ А.Лайкова без ОУ.

Судя по всему - это и есть ЗВУК реального УНЧ А.Лайкова?

по звуку не обещаю, а по параметрам - в симе крутану :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где скачать sPlan 7, желательно бесплатно и нормально работающий. А то антивирус бракует то, что нашел.

А схемка понравилась. Думаю, что пора начинать делать печатную плату. Или у кого нибудь есть удобоваримые варианты?

Изменено пользователем Андрей Андреевич

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, где скачать sPlan 7, желательно бесплатно и нормально работающий.

http://rghost.ru/794NJlFGm

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Добрый день! Альберт! Если делали ПП на данный УМ, скиньте плз. в Lay-е!

За сПлан отдельное спасибо!

Всем удачи!

Поделиться сообщением

Добрый день! Альберт! Если делали ПП на данный УМ, скиньте плз. в Lay-е!

За сПлан отдельное спасибо!

Всем удачи!

ПП в Lay-е не делал. Все эксперименты проводил на рабочем своем УНЧ 7,5. Было все на проводах т.к. один канал 7,5 без ОУ и выходных транзисторах подключался проводами через колодку вместо переходной платы для ОУ второго канала. Естественно ООС второго канала отключил. При наладке использовал лампочку 150Вт, но возбудов и проблем не было. Вчера вечером собрал все "взад" (версия 7,5). Летом когда заселюсь обязательно займусь ПП. Сейчас слушаю 7,5 вар. и вспоминая звук этой схемы убеждаюсь в необходимости развития этой схемы. Звук реально другой и объемнее, скорее всего лучше на слух 7,5 версии. Но нужно дополнительно провести прямое сравнение. Потому, как не могу уловить и описать точно по памяти в чем именно разница. Вроде звук очень напоминает АД811? Но звук точно не хуже А.Лайкова. Фишка скорее всего в очеень хорошей детализации сигнала и еще большей объемности. Как написал ROOT100: "у нас по сути был тестер для ОУ..." - видать это и есть звук двух "тестеров". Изменено пользователем Альберт Паньков
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

waso    4 138

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно.

Судя по Вашим же словам в соседней теме, отслушивался как раз не V.2012 PRO, а первая версия усилителя. Поэтому 2012ю версию прошу не трогать, ибо там-то как раз всё очень даже заметно, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы о результатах замены ОУ. Более того, даже в "Натали ПРО" многие меняли ОУ и отмечали-таки различия, например, ставились и АД845, и ОРА627, и ОРА1641, и все имели разный оттенок звучания, поэтому я не знаю, кому верить, а лишний раз спорить не хочу и не буду.

Изменено пользователем waso
  • Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Альберт, спасибо! Попробую сам рисовать ПП, к сожалению дома на это мало времени, но во второй половине апреля

дочь привезет ноутбук! На работе есть время, особенно вечер-ночь (спать нельзя), если получится что-либо толковое,

выложу.

Всем удачи!

Поделиться сообщением

Ваш описанный принцип усиления ОУ и транзисторной части осуществлен в Натали 2012 ПРо - и, что на выходе? То что Вы и описали: замена микросхем в Натали 2012 ПРо не заметно.

Судя по Вашим же словам в соседней теме, отслушивался как раз не V.2012 PRO, а первая версия усилителя. Поэтому 2012ю версию прошу не трогать, ибо там-то как раз всё очень даже заметно, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы о результатах замены ОУ. Более того, даже в "Натали ПРО" многие меняли ОУ и отмечали-таки различия, например, ставились и АД845, и ОРА627, и ОРА1641, и все имели разный оттенок звучания, поэтому я не знаю, кому верить, а лишний раз спорить не хочу и не буду.

Вот эта схема Натали тестировалась в железе http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773, человек "вылизывал" ее по приборам для себя. Изменено пользователем Альберт Паньков

Поделиться сообщением

aitras    1 295

Если схема устаканилась, то я могу тоже попробовать нарисовать ПП.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

waso    4 138

Тем не менее я специально выносил в первый пост ссылку на сообщение В.Спиридонова об его впечатлениях от замены ОУ:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=420#comment-1234919

Поделиться сообщением

PenZioNer    109

Если схема устаканилась, то я могу тоже попробовать нарисовать ПП.

Это было бы очень замечательно! Удачи!

Изменено пользователем PenZioNer
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Тем не менее я специально выносил в первый пост ссылку на сообщение В.Спиридонова об его впечатлениях от замены ОУ:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=91773&st=420#comment-1234919

Простите waso , не хочу с Вами входить в полемику, но правильно было бы Вам для себя сделать один из вариантов УНЧ А.Лайкова и самому отслушать. Тогда Вы бы поняли о чем я веду речь. Ваш УНЧ тоже очень хорош, но по звуку они очень отличаются.

Поделиться сообщением

waso    4 138

Да я и не спорю с тем, что усилитель А.Лайкова хорошо звучит. Меня настораживает то, что не была услышана замена ОУ, в то время как есть масса противоположных свидетельств. Я не хочу вдаваться в подробности, почему так получилось, но считаю должным указать на то, что разница всё-таки существует, даже по статистике отзывов, ну и по собственному опыту. Ведь автор, имея возможность отслушать схему с несколькими ОУ (у меня такая возможность была), остановится на том оттенке звука, который наиболее соответствует его собственным представлениям о том, как оно должно звучать, поэтому я и рекомендовал остановиться на ОРАшках. Не все с этим согласятся, но я не вижу в этом проблемы, если можно заменить ОУ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aitras    1 295

2SA1837 и 2SC4793 в корпусе TO-220. Может быть стоит их заменить на что-то в TO-126? Если не BD139/140, то, например, 2SD669A/2SB649A.

Поделиться сообщением

aitras    1 295

Непонятный момент. Загнал в симулятор первую половину усилителя. Так вот подключение стабилитрона Д818Е убивает все токи. На рисунке состояние покоя.

Его точно туда?

post-79750-0-66377200-1427210691_thumb.png

post-79750-0-43842800-1427210692_thumb.png

Поделиться сообщением

lazertok    217

кидай уж симу файлом - покрутим вместе, сам ещё не набил - лень... :vava:

Поделиться сообщением

aitras    1 295

Разобрался - поболее надо стабилитрон, в районе 20В при 15В питании.

LA_7.6.zip

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lazertok    217

Может быть стоит иХ заменить на что-то в TO-126?

согласен - и токи не более 10-12 мА по выходу первой половины сделать - думаю...

Изменено пользователем lazertok

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас