Перейти к содержанию

Комбоусилитель На Автономном Питании


Рекомендуемые сообщения

Привет

В электронике я абсолютный новичок, буквально неделю назад начал читать первый учебник, но читаю взапой + есть нереальная нужда в том самом комбике. То есть мотивация на уровне.

И мой вопрос даже не в том, как конкретно собрать , хотя любым ориентирам буду крайне рад, а скорее в том, есть ли смысл заморочиться при таком опыте. Ну, сперва, разумеется, сделаю несколько простых схем, чтобы освоиться, а потом хотелось бы приступить к сборке этого аппарата.

Требования к нему не велики: 15Вт на выходе, желательно регуляторы низ,середина,верх и самое главное,- автономное питание.

Буду рад любым ответам, заранее извиняюсь за столь нубскую тему в разделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У Вас что, нет электричества? Что бы выжать 15 Вт питать нужно КАМАЗовским аккумулятором! Или дизель-станцией. На сайте полно схем усилителей, берите любой понравившийся. Как начинающему- на микросхеме проще, серии TDA что нить. Отладите УМ, пойдёте дальше. Для автономного питания могу посоветовать LM386 с выходной мощностью максимум 1/2 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что бы выжать 15 Вт питать нужно КАМАЗовским аккумулятором!

не обязательно, если требования к качеству звука не очень высокие и главное громкость

да и если молодость вспомнить - кассетные деки на батарейках пели вполне себе, почему бы не содрать оттуда решение. Схем то навалом. Да и готовых решений

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прежде чем говорить о 15 Вт-ВОПРОС: какие источники автономного питания имеются в наличии. ? Вот и будем от этого плясать.(в смысле подсказывать).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас что, нет электричества? Что бы выжать 15 Вт питать нужно КАМАЗовским аккумулятором! Или дизель-станцией. На сайте полно схем усилителей, берите любой понравившийся. Как начинающему- на микросхеме проще, серии TDA что нить. Отладите УМ, пойдёте дальше. Для автономного питания могу посоветовать LM386 с выходной мощностью максимум 1/2 Вт.

Мм, да дело-то в том, что нужен комбик не для игры дома. Через два месяца планируем несколько джемов на природе, вот к этому моменту и стараюсь заготовить стафф.

Насчет аккума от камаза, странно, а как же Crate TX15 ( http://www.crateamps.com/pdf/manuals/TX15_OM.pdf ) или roland micro cube? Вроде как 15ваттники как раз, но работают чуть ли не на батарейках.

1/2 Вт это же в комнате поиграть, или я чего-то не понимаю??

Из источников автономного питания есть аккум 12v4ah от мопеда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D-класс ваш вариант. И желательно уже готовый, интегральный. Тогда и 15 ватт будет и аккум от камаза таскать не придется. Обычного литиевого 4200х11.1 хватит на пол дня поиграться. Но бюджет этого предприятия будет в районе 8К со всеми причиндалами, и это без работы.

Так что если есть наколки на готовое в аналогичном бюджете, можно присмотреться, чтобы время не терять

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал такой.Усилитель TDA2009 мостом+темброблок на паре ОУ. Питается от гелевого аккумулятора 12в/7 А*ч. Зарядное +БП тоже в корпусе комбика.Так что дома от сети гоняю,а на природе от аккума.Зарядник грамотный-ограничение по току+ограничение по выходному напряжению.Так что пока включен в розетку-идёт заряд,без опаски вывести из строя аккумулятор перезарядом.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на месте автора при таком раскладе собрал эдакий автономный моно монитор, представляющий из себя АС и УМ и всё. Можно использовать не только для музицирования гитарой, но и гонять музыку на кемпинге. Большинство современных доступных примочек содержат в себе спикерсимулятор, так что с предусилителем и ТБ я бы не стал заморачиваться.

Вопрос остаётся в схемотехнике. Как уже сказали выше- для экономичности лучше класс D, но схемотехнически для начинающего он будет сложноват, если только нарыть готовую плату. А вот TDA самое доступное.

Изменено пользователем Diamontius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает слишком много вопросов + диапазон выбора только возрастает)

Лучше открою эту же тему через месяц,

а пока займусь матчастью, пожалуй

Всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...