Перейти к содержанию

Прошивка Блока Подушек Безопасности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я на форуме впервые и вообще в этом деле я новичек, поэтому сильно не судите. У меня сработали подушки безопасности в машине, теперь необходимо прошивать блок srs отвечающий за airbag. Необходим программатор. Такой вопрос, получится ли у меня прошить этот блок программатором "5 проводков"? Там стоит микросхема atmel tss463. Если нет, то подскажите пожалуйста каким лучше это сделать(из самодельных конечно). Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изучив форум про мой авто, пежо 307 кстати, понял что ПО не надо новое. Там нужно слить прошивку с блока, править её(что именно, с этим пока ещё до конца не успел разобраться), и залить обратно. Пока вот трудность возникла только с выбором программатора. А с завода они к сожалению просто так не присылают... Только не советуйте плиз ехать к профессионалам, самому хочется разобраться, тем более у них еще и ценник кусачий. 100-150$ предлогали только за прошивку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dispetch, пиропатрон тоже сами менять собрались?

Если вы про тот который на ремни идет, то с ним у меня все норм. Удар относительно не сильный был, ремни не сработали. Хотя меня немного настораживает в вашем сообщении то, что вы хотите сказать, как будто там есть что-то тяжелое. Подушки допустим я полностью сам менял(и в руле, и в панели), особых проблемм не возникло, получилось даже быстрее чем предпологал...

Хотелось бы всетаки услышать что-либо по теме;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное самое простое это выпаять чип и попробовать считать прошивку не забыв при этом про кварц.пятью проводками внутрисхемно точно не получится.поправьте если не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нужно слить прошивку с блока, править её(что именно, с этим пока ещё до конца не успел разобраться), и залить обратно. Пока вот трудность возникла только с выбором программатора.

Я тоже хочу научится править,причём уже не первый год. Былобы хорошо подправить нужный файл и не надо переустанавливать винду,также и в телефоне,всего навсего надо переставить пару нолей и единиц и он оживёт,понимаешь глубину наших глубин?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там нужно слить прошивку с блока, править её(что именно, с этим пока ещё до конца не успел разобраться), и залить обратно. Пока вот трудность возникла только с выбором программатора.

Я тоже хочу научится править,причём уже не первый год. Былобы хорошо подправить нужный файл и не надо переустанавливать винду,также и в телефоне,всего навсего надо переставить пару нолей и единиц и он оживёт,понимаешь глубину наших глубин?

Причем тут править?? Вопрос звучал про программатор. Получится ли слить через него прошивку на компьютер и залить обратно. А то что микросхему выпаивать придется, я думал что это и так понятно, поэтому уже не писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на заводе "лохи" работают и ничего не секретят, особенно проги связанные с непосредственной безопасностью водителя и пассажиров ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergei842, дело в том что мне этот приборчик понадобится скорее всего только на один раз. Поэтому решил сначало спросить...

KRAB, спасибо за ответ, буду пробовать.

Borodach, ну да, и только на заводе одни НЕ "лохи". Это же обычная практика, ничего особо секретного там нету. Машине 11 лет и что вы думаете там будут секретные разработки. В любом более-менее нормальном СТО эту услугу делают. Видимо вы не разу с этим не сталкивались... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В любом более-менее нормальном СТО эту услугу делают..." - в том то и дело, что у них есть ТО о чем я выше спрашивал и они просто "льют" поверху и все ... а у тебя ничего этого просто НЕТ! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В любом более-менее нормальном СТО эту услугу делают..." - в том то и дело, что у них есть ТО о чем я выше спрашивал и они просто "льют" поверху и все ... а у тебя ничего этого просто НЕТ! :)

Ну так я бы и не спрашивал, если бы у меня это было...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach, ну да, и только на заводе одни НЕ "лохи". Это же обычная практика, ничего особо секретного там нету. Машине 11 лет и что вы думаете там будут секретные разработки. В любом более-менее нормальном СТО эту услугу делают. Видимо вы не разу с этим не сталкивались... :)

Ну, если учесть, что я на дилерском центре BMW проработал электриком более двадцати лет, то конечно, с такими вопросами "не сталкивался" ... :)

Дело в том, что если в ЭБУ залезет кто-либо и изменит прошивку по своему усмотрению, а во время аварии погибнет человек из-за того, что не сработала (или не так как надо сработала подушка), то фирма может понести большие убытки на разного рода компенсации пострадавшим, ибо, кроме завода изготовителя никто не может и не имеет права изменять эти программы. А посему, фирмы лочат все свои проги.

Это же относится и к системам ABS

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена ты не понял ...

ладно, развлекайся ... дальнейшие вопросы я уже и так знаю :)

А что я должен был понять?Если не секрет :)

Borodach, ну да, и только на заводе одни НЕ "лохи". Это же обычная практика, ничего особо секретного там нету. Машине 11 лет и что вы думаете там будут секретные разработки. В любом более-менее нормальном СТО эту услугу делают. Видимо вы не разу с этим не сталкивались... :)

Ну, если учесть, что я на дилерском центре BMW проработал электриком более двадцати лет, то конечно, с такими вопросами "не сталкивался" ... :)

Дело в том, что если в ЭБУ залезет кто-либо и изменит прошивку по своему усмотрению, а во время аварии погибнет человек из-за того, что не сработала (или не так как надо сработала подушка), то фирма может понести большие убытки на разного рода компенсации пострадавшим, ибо, кроме завода изготовителя никто не может и не имеет права изменять эти программы. А посему, фирмы лочат все свои проги.

Это же относится и к системам ABS

Ну это понятно, просто показалось с таким намеком писали, что это могут только избранные ;)))))

Изменено пользователем dispetch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе хотели сказать, что люди туда льют новую программу так как контроллер залочен. У тебя ее нет и при попытке слить у тебя ничего не получится, точнее сольешь FFFF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе хотели сказать, что люди туда льют новую программу так как контроллер залочен. У тебя ее нет и при попытке слить у тебя ничего не получится, точнее сольешь FFFF

Я это понял, но просто пытался намекать на то что я нашел способ как это сделать(ну всмысле прогамму). Спорить не буду, ибо очень слабо пока разбираюсь в этом, может и ошибаюсь, но если люди пишут на форуме что у них получается это сделать, то может всетаки не все так грустно...)

Потом отпишу как все вышло, получилось или нет...

Изменено пользователем dispetch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно и следующий вопрос - ДАЙТЕ ЭТУ ПРОГРАММУ ... т.е. тот вопрос, который я ему сразу задал во 2 посте ... а ответ на него - "...у них еще и ценник кусачий. 100-150$ ..." - он не может понять, что это - коммерческие вещи и платить он за них (как бы тут не изворачивался и не пытался обхитрить сам себя) - все равно прийдется, поскольку прошивку ему на шару никто не даст, а ценник ее в СТО - он сам озвучил!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если контроллер не залочен, сливай правь руками, но я бы рисковать не стал. В следующий раз подушки могут и не сработать. Рисковать собой ты в праве но о других тоже надо подумать, не дай бог сработает когда не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно и следующий вопрос - ДАЙТЕ ЭТУ ПРОГРАММУ ... т.е. тот вопрос, который я ему сразу задал во 2 посте ... а ответ на него - "...у них еще и ценник кусачий. 100-150$ ..." - он не может понять, что это - коммерческие вещи и платить он за них (как бы тут не изворачивался и не пытался обхитрить сам себя) - все равно прийдется, поскольку прошивку ему на шару никто не даст, а ценник ее в СТО - он сам озвучил!

:)

Уважаемый. Вы помоему как-то все негативно воспринимаете.Выдираете фразы из контекста. Я же пишу не только то что вы цитируете. Писал же что могу и ошибаться... Ну не получится у меня, и хрен с ним. Невелика беда, зато попытался, а не сразу решил хитрож**ых диллеров денюшкой осчастливить...

По вашему если это "комерческие вещи", как вы выразились, то они неприкасаемы? А все статьи в интернете, все что пишут люди на форумах, это враньё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...если это "комерческие вещи", как вы выразились, то они неприкасаемы? А все статьи в интернете, все что пишут люди на форумах, это враньё?..." - какой дурак рубит сук на котором сидит?!

Я приведу простой пример - есть одно довольно распространенное шасси "плоского" ТВ ... на нем часто "улетают мозги" ... в нете есть прошивка - делов-то - слить на флешку и воткнуть в ТВ ... пара манипуляций и ... ЖОПА ... без всего-лишь одного файлика, который "забыли положить" в свободный доступ ... но зато он есть и гуляет среди тех, кто занимается ремонтом профессионально ... и передается "не первому встречному" или "не просто так" :)

Так что "пилите, Шура, пилите" ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...