Перейти к содержанию

Помогите Чайнику Сделать Унч!


Рекомендуемые сообщения

Помогите чайнику с усилителем!

Я хочу усилитель.

Какие у меня к нему требования?

Обязательных - три. Это мощность, дешевизна и простота.

Мощность? Порядок величины - 100 честных (тепловых, длительных) ватт на канал при 4-х омной нагрузке или больше. Оптимально - чтобы он мог порвать две колонки "Radiotechnika s-90" как Тузик грелку.

Дешевизна нужна реальная. Для дешевизны предполагается использовать (хотя бы в основном) то, что у меня уже есть, или что можно сделать своими руками.

Простота нужна... Ну вы по нику уже поняли.

Теперь - что есть, какие есть варианты

Что у меня есть?

Неисправный усилитель Вега 50У-122С

Два советских самодельных, недоделанных транзисторных усилителя с неясными параметрами. Оба рассчитаны на двуполярное питание.

Советский транзисторный усилитель Венец Э2-02 в более-менее рабочем состоянии. (Но он тихий, и лампочки "перегрузка" у него загораются при очень небольшой громкости, хотя по идее должен быть мощным)

Разломанный транзисторный усилитель от музыкального центра AIWA NSX-S74 (питание оконечника +-57в)

Интегральный усилитель от музыкального центра SAMSUNG на базе микросборки STK442-090

Рассыпуха - мощные советские трансформаторы (вторичку намотаю какая надо будет), конденсаторы большой емкости на разные напряжения, диоды мощные советские и Шоттки от компьютерных БП, транзисторы мощные советские.

Микросхемы TDA2030A (много), TDA2052 (2 шт)

Есть ещё кое-что, но оно ещё менее похоже на части для усилителя.

К сожалению, данные по мощностям и напряжениям питания этих усилителей в Интернете отличаются друг от друга (для одного и того же усилителя), поэтому мне трудно сказать, что тут действительно мощное, а что не совсем. Путаницу усиливают разные стандарты измерения мощности и откровенная ложь реклама продавцов.

Помощь для начала мне требуется в том, чтобы определиться, из чего (на базе чего) я его буду делать.

Мне пока что нравится вариант TDA2030A + умощнение советскими мощными транзисторами по току.

Во-первых, он блочный, что даёт возможность поблочной сборки, проверки и ремонта. Это проще для чайника и надёжнее.

Он может включаться мостом.

Я не знаю точно его мощность, потому что в разных источниках она сильно разная (мощность одинарного (немостового) умощненного транзисторами усилителя на tda2030a колеблется от 35вт (44 на 10% искажений) (при 4ом и +-19,5вольт питания, информация из даташита на tda2030a) до 100 вт, правда 100 вт, возможно, считается на 2 ома. Тогда на 4 ома будет 50 вт, что более похоже на правду, особенно если поднять напряжение питания до максимальных по даташиту +-22 вольт и рассмотреть случай с 10% искажениями)

Что плохо, это то, что в Интернете сильно отличаются напряжения питания этих усилителей.

Можно ли использовать TDA2052? У них напряжение питания выше... Правда,ну как выше - по даташиту максимум для TDA2030A +-22вольт, для TDA2052 +-25вольт, и при этом схема умощнения транзисторами TDA2052 мне пока что не попадалась. Но 2052 по даташиту имеет мощность 40 вт (4ома, 10%), в отличие от 2030а (18вт - 4ома, 10%). Есть нехорошее подозрение, что 2052 просто уже имеет встроенные транзисторы большой мощности по току.

Минусы этого варианта - низкое напряжение питания, которое, похоже, и ограничивает максимальную мощность. Транзисторы умощнения могут и больше, а вот микросхема дальше не пускает. Есть подозрение, что в рамках этой микросхемы требуемую мощность можно получить только в режиме "мост на каждый канал".

Кстати, тут мне кажется очень важным разговор о нестабильности питания. Дело в том, что при трансформаторном нестабилизированном блоке питания мы видим такую картинку:

1. Напряжение в розетке не стабильно, потому мы вынуждены несколько занизить питание усилителя, чтобы он не сгорел при повышении напряжения.

2. Без нагрузки напряжение больше, чем под нагрузкой - главным образом за счёт ограничений трансформатора, но и за счёт просадок на диодах и проводах. Кроме того, конденсаторы тоже повышают напряжение когда потребление мало - заряжаясь до максимального пика. Из-за всего этого приходится ориентироваться на напряжение "холостого хода", а ведь под реальной нагрузкой оно будет меньше.

Возникает желание застабилизировать питание. Это даст возможность работать на верхнем краю рабочего напряжения микросхемы, и теоретически даст поднятие мощности. Это можно сделать двумя путями: поставить импульсный блок питания вместо трансформаторного или поставить стабилизатор на трансформаторный . Импульсный БП - это довольно сложно (хотя я имею в виду очевидно переделку компьютерного БП). А стабилизаторы... Во-первых, они должны держать не меньший ток, чем выходные транзисторы. Во-вторых, при полном токе, потери на них включатся последовательно с выходными транзисторами, что может уменьшить выходную мощность. Впрочем, это проверяется - надо собрать стабилизатор и посмотреть под эквивалентом нагрузки. В-третьих при пробое транзистора стабилизатора до кучи сгорит и выходной транзистор, микросхема, а может и конденсатор рванет по перенапряжению. С другой стороны, вместе со стабилизатором удобно объединить защиту - транзисторами стабилизаторов удобно отключать питание.

Тут ещё хочу вспомнить про предохранители, традиционно включаемые в цепи питания. Так как это предохранители плавкие, то они ОБЯЗАНЫ выделять тепло при токе сквозь них, а значит обязаны быть резисторами, и немалыми. и как резисторы они опять-таки почти не дают просадок в режиме холостого хода, и очень неплохо просаживают питание в режиме полной нагрузки. В общем, в режиме полного тока просадки относительно режима холостого хода должны быть минимальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть лучше для начала "на кошечках" по тренироваться?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продайте весь хлам на аукционе и купите готовый усилитель. или у нас на форуме есть барахолка. создайте тему типа меняю все на один. будет проще и гемора меньше.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простота нужна... Ну вы по нику уже поняли.

Простота хуже - ...ну, вы меня поняли :)

Не всегда просто - хорошо.

2030 и 2052 даже с умощнением - 100 Вт - не получится.

А транзисторные для новичка - проблемно.

Остается только одно (как говорилось уже выше) - только покупка готового. Полистайте темы в разделе "продам".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венец Э2-02

Он должен выдавать около 100 Вт, отдай его мастеру пусть его отремонтируют..

Два советских самодельных, недоделанных транзисторных усилителя с неясными параметрами. Оба рассчитаны на двуполярное питание

Эти можно попробовать самому поднять, особенно если собраны почти до конца.....

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отремонтировать Венец Э2-02 мне было бы интереснее самому, чем отдавать мастеру.

Проблема в том, что найти на него схему в интернете не получилось. Нашлась только одна рукописная схема от оконечника и всё.

Моно-вариант Венца, если не ошибаюсь, очень сильно отличается от стерео (на моно-венец схема в Интренете есть). Там очень сложный моно-усилитель с какими-то жуткими наворотами, включением нескольких выходных транзисторов на одну нагрузку, а стерео - простой. Там просто двуполярное питание +-40 вольт, и 2 выходных транзистора в каждом канале.

Я заменил в нём все электролиты на свежие, он в принципе работает, но у него почему-то уже на сильно небольшой громкости начинает гореть лампочка "перегрузка" и страшно его сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Я хочу усилитель.

Какие у меня к нему требования?

Обязательных - три. Это мощность, дешевизна и простота...." ------ примерно:

Я хочу на Канары.

Требования:

найти на шару лошару который оплатит путевку и даст "золотую карточку" просто так ...

Ау - есть такой дурак?! :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купи микросхему TDA7293. Для стереофонического усилителя их понадобится две, на выход поставь повторители на транзисторах. И порвёт он твои колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я одного не пойму.... Автору надо порвать колонки, не знаю какой здесь прикол, но ни а каких классах и КНИ не может быть речи. Только надо мощно, дешево и просто, правильно выше сказали, в ризетку колонки пхать, еще и с дымком будет для пущего эхфекта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешевизна, простота ещё между собой совмещаются. Но вот с мощностью эти два фактора не совмещаются. Так что, что то одно, либо дешево и просто, либо мощно, но не дешево и просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну либо афтар конкретный теоретик, либо я не знаю что. Много ла-ла-ла, хотя в технической безграмотности не обвинишь. "Ланзар" тебе в руки. Купить то надо будет только 2SA1943 да 2SC5200. Остальное из имеющегося барахла набрать можно. На сто ватт наверное и имеющиеся трансы от совковых усей без перемотки сойдут. По крайней мере у меня все ланзары которые я собирал (пару десятков наверное) заводились с пол-оборота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

apex p03, гыыыы....

Ульян,ну ты ващее :bye:

Она стоит, как самолёт и достать нереально. Даже если удастся достать, 1кВт на МС - использовать страшно будет. За потраченное бабло. :crazy: На 1/3 мощности раз в год. :D На НГ. :lol:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

извиняюсь что в этой теме, более подходящей не нашел, может плохо искал. есть немного вопросов по одному усилителю, класса D, усилитель один, но на двух сайтах есть различие по питанию, отсюда вопрос, где более правильно

1. http://soundbass.org...60-vt-s-bp.html

2. http://radiomaster.org/shema/audio_video/334-60-vattnyy-usilitel-klassa-d.html

и рабочие ли это вообще схемы, или получится как в анекдоте "после сборки обработать напильником". просто подробного описания о настройке нет нигде. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...