Перейти к содержанию

Kaiser Nbc-200 Отсутствие Напряжения, Перегруз


Рекомендуемые сообщения

И все таки смотрите обвязку драйверов, начиная с ШИМа. Сам ШИМ, сигналы с него на драйвера ТГР, сам ТГР на предмет КЗвитков и убитости феррита

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

- нечего там с тестером лазить - только осцил и правильное приложение щупов!

ну почему же низзя? а КЗ прозвонить? а диодики проверить? :D

А про правильное приложение щупов-я слыхал, некоторые могут голыми руками отремонтировать китайское произведение китайской промышленности!

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Спасибо всем кто помог! Сварочник удалось отремонтировать. У Ворона купил супрессоры и заодно smd резисторы 10 Ом - два подгоревших решил заменить(на всякий случай).

аппарат завелся без проблем, для теста спалил один электрод.

и еще.... Когда запускал без силы - мультиметром измерил напряжение на выходе драйверов - приблизительно одинаковые показания. не осциллограф но мне было этого достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Когда запускал без силы - мультиметром измерил напряжение на выходе драйверов - приблизительно одинаковые показания. не осциллограф но мне было этого достаточно..." - вот бы мне так научиться .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так.. Вылетело только 2 ключа в одном плече - сделал вывод что ШИМ и полевики работают правильно, в ином случае вылетели б все 4. А так как качает ключи трансформатор - то до него все живо, единственное что могло работать неправильно - драйвера - к чему я и зацепился. изначально ключи могли полететь из-за брака или из-за попадания чего-то в сварочник. замкнул один ключ и потянул за собой второй. высоким током потянуло за собой стабилитроны и под нагрузкой стабилитронов начали подгорать резисторы... А так то что он с первого раза включился и заработал - чистое везение. с ATX блоками питания не всегда так прокатывает...

Еще раз всем Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...в ином случае вылетели б все 4. ..." - не факт, хотя чаще - именно "плечо моста", у меня и со всеми убитыми были.

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 05.07.2016 в 19:12, dimasoft сказал:

Спасибо всем кто помог! Сварочник удалось отремонтировать. У Ворона купил супрессоры и заодно smd резисторы 10 Ом - два подгоревших решил заменить(на всякий случай).

аппарат завелся без проблем, для теста спалил один электрод.

и еще.... Когда запускал без силы - мультиметром измерил напряжение на выходе драйверов - приблизительно одинаковые показания. не осциллограф но мне было этого достаточно

подскажите , вы меняли все 4 шт или сколько ? и сколько вышедших из строя было ? Просто у меня похожая ситуация,  1  диод в коротком 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 08.06.2016 в 23:43, KRAB сказал:

обычные осцилки для "мостовой топологии" с дед-таймом ... вот сохранял свои результаты переписки с коллегами: "...частота – 33,3 кГц. Раскачка ТГР – отличная, после ТГР впаял ОДНУ платку драйвера (схему я отправил тебе – на плате таких два драйвера собрано) – после драйвера повесил 220 Ом – 2Вт, осцилки – как в учебнике – амплитуда 15Вольт (размах – 30 вольт), частота – та же, естественно, дед-тайм – 2 мкс. . 

 

. Попытался сделать так как вы писали. впаял резисторы 220ом между затворами и емитерами. вот мои замеры.. не знаю что это значит, но лучше картинки засинхронизировать не удается. частота 10 ms \t  , вторая ручка в положении 5 V\T  стало быть цена деления 5 в.= итого размах 25вольт

не удаетсяIMAG0132.jpg

IMAG0138.jpg

IMAG0142.jpg

IMAG0144.jpg

IMAG0146.jpg

Изменено пользователем stits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, stits сказал:

вот мои замеры.. не знаю что это значит,

это не замеры, а "веселые картинки", которые трактовать просто невозможно!

Или осцил у тебя такой, или ты им не умеешь пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

 

Или осциль у тебя такой, или ты им не умеешь пользоваться.

ну не знаю, есть только два  переключателя которыми можно увидеть рисунок, (о них писал выше)и одна крутилка которой можно уменьшить скорость его передвижения. .. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:
32 минуты назад, KRAB сказал:

между Затвором - Эмиттером ИЖБТ такого "сигнала" быть не может!

сори.. мерил между массой и затвором . Но позже промерил именно между затвором и эмитером, почти то же только без помех. то есть форма  примерно такая линии (ну на "П" не как не похожа) просто уже чистее линия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, KRAB сказал:

значит неисправны дайверы ...

драйверы ,это транзисторы Q1-Q4  и их обвязка ? диоды, резисторы.. а на клеммах мс1 мс2 можно проверить осцилем  есть ли нужный сигнал ?

 ( просто впаял новые транзисторы, и они тут же выстрелили 2 шт, с ними в кз ушло два  диода те что bm1234  но уже на другой плате, на на первой, где изначально был один диод в кз, когда сварка попала ко мне- выгорел резистор в 10 ом. ) удивлятся то в принципе нечего , но блин..  Вряд ли те диоды были замкнуты, проверял же, правда платы не выпаивал.. может хреново щупом коснулся, хотя вряд ли.  Просто что еще может быть ? 

 И так и не выяснил полярность впайки SMAJ18CA  не имеет значения ?  и то что, я их заменил только на одной плате изначально, ( в одном плече или в одной половине плеч,а  в другой остались прежние bm1243 ) 

и если они мультимером не звоняться, могут ли они быть в  обрыве и тем самым создавать неисправность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, stits сказал:

драйверы ,это

да, это все, что раскачивает после ТГР ИЖБТ-ки ...

 

2 часа назад, stits сказал:

впаял новые транзисторы, и они тут же выстрелили

при бездумном ремонте и не получив верного сигнала управления - так и должно было быть - пол-ведра упаленных транзисторов. Потому я и советую - нет опыта ремонта силовой электроники - неси мастеру ... Будет дешевле.

 

2 часа назад, stits сказал:

так и не выяснил полярность впайки SMAJ18CA  не имеет значения ?

умные люди открывают даташит и узнают, что он ... в общем - откроешь - прочтешь - узнаешь! :)

 

2 часа назад, stits сказал:

если они мультимером не звоняться, могут ли они быть в  обрыве и тем самым создавать неисправность?

заодно и на этот вопрос узнаешь из даташита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KRAB сказал:

 

умные люди открывают даташит и узнают, что он ... в общем - откроешь - прочтешь - узнаешь! :)

 

заодно и на этот вопрос узнаешь из даташита!

в даташите пишется что он двунаправленный и может включатся к переменному напряжению ( или току)ну раз двунаправленный значит что у него нету полюсов-хорошо. хотя на некоторых даташитах рисуют метку  в виде полосы на одном из краев. что якобы можно подразумевать что ето или анод или катод. но при этом этого не пишут. Вот потому и не понятно. Ну раз его пофиг как включать ( хотя конкретно етого не где нету!) еще не понятно менять можно все 4 или только вышедший из строя. так как на прежние  BM 1243  даташита в обще нету и не ясно двунаправленный он или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, stits сказал:

менять можно все 4 или только вышедший из строя

да хоть соседу сразу замени ... мастера меняют только неисправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2016 в 21:25, KRAB сказал:

мастера меняют только неисправный

 Вопрос к тому  что возможно эти "диоды" чем то отличаются все же, и целесообразнее заменить все 4 сразу ,чтобы не нарушить работу плеч. Ну раз "мастер" так сказал ., то пойду и соседу заменю..

 Зы : эсли что, эту тему создавал несколько лет назад я . И сварочник отремонтировал без осциллографа. А то что у вас был неудачный опыт пользования мультиметром  я хз...  И не надо тут строить из себя супер мастеров,  вопросы задаются по сути, что такое даташит ,и где у осциллографа крутилка -и обезьяна поймет. А то что не где не пишется и не понятно,то люди и спрашивают.  А на счет вашего "китайского моста " сами гугл проверьте, там только ссылки на мосты через реку, и на ваши высказывания на счет того что  только с осциллографом можно такое ремонтировать.. самореклама умного модера.. 

Изменено пользователем stits
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, stits сказал:

И сварочник отремонтировал без осциллографа.

можно и вилку только отверткой поменять на нем и назвать "ремонтом" гордо :)

 

8 часов назад, stits сказал:

вопросы задаются по сути

да нет, вопросы как раз тут уровня "подайте, сами мы не местные, отстали от поезда".

 

8 часов назад, stits сказал:

на ваши высказывания на счет того что  только с осциллографом можно такое ремонтировать.. самореклама умного модера.. 

вот напалишь ведро ИЖБТ - сменишь гонор на "трезвые речи" ... тогда поговорим нужен осцил или нет ... а когда еще и ведро брака купишь для замены - тем более по другому запоешь и про балласт начнешь интересоваться ...

 

У тебя еще все впереди ... но к мастеру будет дешевле ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2016 в 02:16, KRAB сказал:

 ... но к мастеру будет дешевле ... :)

все в мире относительно. Иногда к Мастеру доехать-это дороже нового аппарата и ведра спаленных китайских транзисторов вместе взятых. Если нет другого метода, чем купить осцилограф у китайцев в интернет магазинах-пусть человек чинит при помощи китайского мультимера. Все таки польза обществу от деятельности присутствует. И самообразование работает.

P.S. как там пословица говорит?

Дурак платит дважды, тупой трижды, а лох-тот платит постоянно?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки добился каких то замеров. первая фото ,это сигнал измеряемый между выходами сборок AO 4606 То есть на первичной обмотке трансорматора. Следующие 4 фото, это между З-Э транзисторов, где впаял резисторы около 220 Ом, по рекомендациям Краба. Ручки осциля в положениях " 3 mks\T30 " вторая "5 V\T "  И последние две фото , это те же сигналы, только ручки настроек осциля  в положениях  " 10 mks\T30 " вторая "10V\T "  так понимаю что первая ручка это микросекунды (краб рекомендовал положение на 2 мкс, но у  меня такого нету, есть 3 мкс. ) вторая ручка это вольты-деления. то значит сигнал около 15 вольт, может немного больше. В общем что скажете на это ?

IMAG0149.jpg

IMAG0150.jpg

IMAG0151.jpg

IMAG0153.jpg

IMAG0154.jpg

IMAG0156.jpg

IMAG0157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...