Перейти к содержанию

Схема Для Термодатчика.?


Jo937

Рекомендуемые сообщения

Необходима простая схема управления по температуре, Желательно с пределом регулирования, то есть с добавочным переменным резистором ( или другие варианты) . Пределы регулирования от 60 до 90 градусов по Цельсию.

Суть соединить терморезистор от легкового авто и катушки реле, предполагаю использование одного транзистора ( какого?если возможно). То есть при наборе температуры сопротивление резистора должно стать на столько мало что бы открылся транзистор который в свою очередь дал срабатывание катушки реле. Возможно ли что то подобное? если да нарисуйте схему с деталями и их номиналами.

Напряжение 12 вольт. Реле автомобильное.

post-183625-0-99805100-1427219406_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Начните с подробного описания "терморезистора от легкового авто".

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вот тут то я и сел, не могу найти характеристики датчика, когда то сам измерял(((

Jo937, Вам бы взять термореле на основе биметаллической пластины да применить ее напрямую с реле.

такой вариант не очень подходит, нужно точное измерение температуры жидкости, датчик должен находиться непосредственно в жидкости, иначе моя схема может получить повреждения, закипания и прочие предвиденые проблемы в случае позднего срабатывания. Это не в автомобиле, но очень похожая установка.

post-183625-0-01960600-1427221478.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроконтактный термометр примените.

По крайней мере, на одном транзисторе Вы ничего не сварганите. А лепить схему посложнее, судя по первому посту, Вам пока рано. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы на счёт Электроконтактного термометра я думаю пошутили? пускай на двух транзисторах но доступных, а то многие схемы что нашел имеют такие детали что не уверен что смогу найти. Что касается рано ли мне собирать, то зря вы так... по принципиальной схеме могу собрать практически любую схему. Вы лучше нарисуйте мне что куда и какие детали, а дальше уж дело моё

согласен на любой датчик температуры который можно вмонтировать в трубу посредством резьбового соединения.

Изменено пользователем Jo937
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли что то подобное? если да нарисуйте схему с деталями и их номиналами.

Напряжение 12 вольт. Реле автомобильное.

возможно... открываешь свое сообщение http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141338entry2010874 , собираешь схему и не морочишь людям голову.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие схемы что нашел имеют такие детали что не уверен что смогу найти.

Какие, например?

Проще некуда.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jo937 самогонный аппарат ваяете? (это так, чиста риторический вопрос).

Ну а по сути, дабы не искать рассыпуху поштучно, предлагаю посмотреть в сторону готовых термо контролёров-регуляторов ОВЕН.

Подобным пользуюсь уже несколько лет - весьма надёжен, при приемлемом соотношении цена качество.

Хороший контроль выставленой температуры, с визуализацией.

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы на счёт Электроконтактного термометра я думаю пошутили?

Нет, не пошутил. Применялись и применяются такие в промышленности.

мне такая грабина не нужна, я такие штуки и в руках держал ,вы правильно сказали, в промышленности. спасибо, но мне минимализация нужна.

Sukhanov доступная цена говорите? я бы не сказал, вот пойду за тиристор узнаю, вот можно сказать и вся цена сборки, кроме того такое сложное устройство мне не нужно, аппарат не самогонный а нагревательный))) если всё получится, обязательно похвастаюсь. назначение данного управляемого узла включение при наборе определенной температуры. За дельные ответы всем поставлю спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 1 транзисторе вполне реально сделать, если интересно завтра дам схемку, для мота собирал такой датчик на 3 светиках, только не помню точно три или 6 транзисторов там было, но схема работала зажигая только один светик в зависимости от температуры: непрогрет, норм, перегрев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественный терморегулятор можно собрать на триггере Шмидта - 133ЛД1, 155ЛД1. схема в посту №50 http://forum.cxem.ne...ic=128482&st=40 иди здесь http://radioskot.ru/...stotomer/15-1-0

post-173347-0-85554200-1427310166_thumb.jpg

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Sukhanov доступная цена говорите? я бы не сказал, вот пойду за тиристор узнаю, вот можно сказать и вся цена сборки...
Да не вопрос.

Просто видимо я уже переболел радиолюбительством в острой фазе, и всё перешло в хроническое состояние, с принципом - цели оправдывают средства.

в данном случае цель - рабочий нагреватель с контролем и регулировкой, а какими средствами этого можно добиться для меня уже больше интерес в готовых девайсах (могу сделать и самодел, но уже не так интересно как лет 35 назад)...

Есть реализованые схемы терморегуляторов (управление киловатным нагревателем), но там гораздо более чем один транзистор.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно знать точность поддержания температуры, характеристику объекта, мощность нагревателя... Тогда и выбирать между схемами.

На одном транзисторе - это не вариант. Оптимальную и простейшую схему предложил Григорий Т. по ссылке в посте 9. Минус той схемы - отсутствие гистерезиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sukhanov , и все остальные,

значит великая точность в данной схеме не важна, погрешность до 10 градусов допустима вполне. кроме того на самом ТЭНе стоит свой механический терморегулятор. Данная схема включает другой вспомогательный блок)))) просто включаться он должен после некоторого набора температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

...значит великая точность в данной схеме не важна, погрешность до 10 градусов допустима вполне.

Jo937, Вам бы взять термореле на основе биметаллической пластины да применить ее напрямую с реле.

такой вариант не очень подходит, нужно точное измерение температуры жидкости, ...

Как это совместить? :wall:

Вы в следующий раз поконкретнее задачу формулируйте.

По требования последнего поста - все равно склоняюсь к схемке из поста 9.

Альтернативы тоже выданы. Выбирайте, изготавливайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минус той схемы - отсутствие гистерезиса.

Здесь гистерезис за счет разного напряжения срабатывания и отпускания. В зависимости от нагрузки вместо реле можно использовать и полевик.или оптореле.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаётся мне, musa56, что крутизна ЕН19 сгладит в ноль разность уровней срабатывания/отпускания самого реле.

Правда, гистерезис для ТС не нужен (пост 19).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаётся

Это что-то средне между белорусским и русским :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Спасибо, asvetp. Вы меня правильно поняли. Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
    • Это только по одному плечу? По второму плечу нормально?
    • а ответ на вопрос темы от Вас будет? Т.е. сохранится ли рабочая программа при разъединении верхней и нижней плат?  Потому как если ответ однозначно положительный, то этот геморрой с самопальным шнурком мне нафиг не нужен. 
×
×
  • Создать...