Перейти к содержанию

Трансформаторный Вопрос


Рекомендуемые сообщения

люди добрые, скажите если мне на трансформаторе на 220 вольт нужно 430 витков первички, а у меня есть только 200 витков, вторичка 1 виток, что будет и как это примерно посчитать если подать 220В на первичку, ну или 300 или 400 к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну если я правильно посчитал то там 2 окна 6 11 см, толщина набора 6 см и 2.5 между окнами. не кажется мне что он перегреется от 1 импульса за 10 сек, а расчитывать нужно чтобы онимать че творишь. я понимаю что в данном варианте можно пдовать 100 в и снимать 1. вопрос что будет если подать больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если я правильно посчитал то там 2 окна 6 11 см,

Если трансформатор П-образный - считать нужно только площадь одного сердечника (керна).

получается 66 см2.. это более 10 кВт.. как минимум..

Нужно фото - в масштабе.. и внятно выраженная задача - что он будет питать.. токи, напряжения.. иначе будет беспредметный разговор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото не будет. принцип устройсва из 60х таков: маломощным трансом заряжается батарея конденсаторов, далее она разряжается на первичку обсуждаемого транса, получается вроде как импульс тока, с одновитковой вторички снимается максимальный ток для контактной импульсной сварки. путем подбора емкости и напряжения на первичке регулируется длительность и сила тока. разряд происходит попеременно на разные концы обмоток во избежание насыщения. плюсы в отсутствии нагрузки на сеть и точной регулировки режима. напряжение конденсаторов можно взять как бы любым, разумнее конечно до 1000в. я мотал толстым проводом(внутренние витки 12 мм2, наружные 6мм2) и по итогу получается 230 витков первички, намотаны на центральном керне. считал в какойто программе, на 220 в надо 470 витков. вопрос таков каке можно взять напряжение первички в моем случае, как изменяются выходные напряжения и токи с изменением этого напряжения. выходное напряжение должно быть близко к 0 ток максимально возможный. как понимаю у меня получается 110\1 вольт, если взять 400в входных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 220 в надо 470 витков.

Неправильный подход.. Это расчет для трансформатора напряжения - для нормальной работы на холостом ходу от сети..

Здесь же мы имеем импульный трансформатор - с короткозамкнутой вторичкой..

У этих трансформаторов - работающих на КЗ - низкая индукция сердечника..

Поэтому здесь все расчеты - только через коэффициент трансформации.. (многое зависит еще и от равномерности размещения обмотки по сердечнику)

Идеальный вариант - тороидальное кольцо.. (вторичка - из множества проводов - равномерно размещенных, и включенных параллельно)..

У П-образных импульсных - на месте стыков большое выдавливание магнитного поля, что снижает его характеристики..

ЗЫ.. Повысить КПД импульсного трансформатора можно с помощью предварительного намагничивания отдельной обмоткой через диод и отдельного источника.

таким образом магнитопровод будет намагничен отрицательно (В-).

При подаче разрядной емкости - амплитуда импульса будет двойная... (В- плюс В+)..

Я ремонтировал сварочные токовые импульсники на заводе железобетонных изделий - там сделано с предварительным намагничиванием..

Так что - мотать неопределенное количество витков (экспериментально) - и подбирать нужные величины..

есть кстати литература по таким трансам... там замудрено.. семиэтажные формулы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный подход..

ZAPAL, забыть не могу, как ты проэктирывал универсальный источник для всего 100 кВт, в т.ч. для сварки. Ну ты наверняка помнишь. Но в итоге у тебя получился лишь вшивый БП для шуруповёрта 14В. Я ещё тогда тебя спросил, как ты собираешься это впаривать заказчику вместо 100 кВт, но ты зигзагами ушёл от ответа. Мож хоть сейчас пояснишь, чем тогда всё закончилось? Видимо таки отвертелся как-то. А сейчас смотрю - модератором стал, советы вумные раздаёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да птался читать советскую литературу по контактнмкам, проще ниче не делать.

двойная амплитуда это в случае дополнительного подмгничивания?

посибо за разьяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойная амплитуда это в случае дополнительного подмгничивания?

Да. Отдельной обмоткой.. Если представить себе что конденсатор дает импульс положительного намагничивания - то

отдельная обмотка намагничивает магнитопровод в отрицательную величину....

(аналог - с предварительно сжатой пружиной)

Это дает двойную амплитуду мощности импульса.. т.е. можно обойтись вдвое меньшим магнитопроводом..

Такие схемы популярны в автоматике на ж.д. транспорте - для управления скажем одновременно десятками или сотнями мощных тиристоров одновременно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я последний раз такие расчеты делал лет 25 назад - когда в ж.д. техникуме еще учился.

По тяговому подвижному составу.. автоматика тепловозов - вся на магнитных усилителях и трансформаторах постоянного тока и напряжения.. (Амплистаты называются)

Но тут не обязательно делать по расчету.. Размагничивающая обмотка - в любом случае будет работать.

Суть простая..

имеются две первичные обмотки..

Первая - импульсная рабочая.. Предположим что в ней 100 витков провода..

Вторая обмотка - размагничивающая.. питается от отдельного выпрямителя (если есть конденсаторы фильтра - то обязательно последовательно включается еще один отсекающий диод)

Полярность подключена таким образом - что магнитное поле трансформатора создается со знаком (минус) - относительно намагничивающего поля рабочей обмотки..

Обмотка может быть выбрана произвольными витками..

Есть задачи - по расчету индукции магнитного потока в замкнутом сердечнике П-образной формы.. Их поищи..

основное правило - индукция магнитного поля в трансформаторном железе - как правило, не превышает 1,7 Тесла.. т.е. подавать на обмотку больший ток - не имеет смысла..

Поискал в Инете..

К немалому удивлению - увидел мою методику определения насыщения магнитопровода - которую я лет 5-6 назад разместил на Паяльнике..

http://useruser.naro...on_of_core.html

если поискать - она должна быть здесь, на форуме..

Пририсовали только генератор импульсов.. )))) Но я не жлоб и не жадный.. Украли - значить кому то нужно.. пусть пользуются..

Удачи..

Гы - там в статье - неправильно нарисовали подключение полевика.. (в принципе - работать будет, но транзистору тяжко придется в линейном режиме ток регулировать)

Ток в обмотке должен регулироваться - с помощью реостата или регулируемого источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этом пока не буду заморачиватся, не хватит моего транса намотаю другой побольше, главное понять как.

это правда что в электровозах применяется схема ращепления фаз на асинхроннике? и насколько это эффективно? всмысле кпд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда. в обиходе - фазоращепитель.. Мощный асинхронный трехфазный двигатель - без нагрузки на валу.. с немного измененной схемой..

там для повышения КПД - используют часть другой фазы..

Выглядит так. на электровозе ВЛ80с. ( тип НБ-455А) весит 650 кГ.. мощность подключенной нагрузки 210 кВт.

http://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=2ef63159be24fcb86f2217a5370d1b95&n=21

http://www.poezdvl.com/vl80k/images/tmp49F0-43.png

Потерь практически нет. поскольку по сути - вся энергия подводимая по двум фазам - трансформируется на третью. (генераторную)

Разновидность вращающегося трансформатора.

При работе сильно горячий.. (летом под ним очень удобно сушить грибы - ведро сушится примерно за полчаса)..

Кстати. я в домашних условиях таким способом подключал двигатель на 2 кВт (в качестве фазоращепителя - с некоторой пусковой емкостью).

зато потом без всяких хлопот - подключал уже от него в трехфазном режиме циркулярку мощностью 5,5 кВт..

работает как от трех фаз. (почти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ув. знатоки. Поиогите разобраться с проблемой. Купил сегодня автомобильный компрессор для подкачки шин. Мощность 170 Вт, ток 14 А. Чтоб подкачать колёса нужно заводить двигатель. Хочу сделать блок питания и есть трансформатор, но не знаю как расчитать первичную обмотку, помогите если не трудно. Площадь окна 16 см.кв.

post-42790-0-49655000-1440877418_thumb.jpg

post-42790-0-58017500-1440877435_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразился, это дросель, собраный с немагнитным зазором, который я хочу разобрать и перемотать. Ну и собрать пластины вперехлёст, как обычный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...