• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
lukdecl

Lg 42Lm620T Срабатывает Защита

45 сообщений в этой теме

lukdecl    0

Добрый день, история такая, купил телевизор LG 42LM620T и два года он просто висел на стенке и не работал (время не было смотреть) Вообщем при просмотре телевизора он начинает сам выключатся (я так понимаю срабатывает защита) бывает по разному, работает 20-30 минут и вырубается, читал форумы и решил вскрыть и посмотреть что у него внутри.

Внутренности на первый взгляд в порядки, пыли нет, кондеры не вздуты , подключил к компу и смотрел фильм 3 часа и всё было норм НО задняя крышка была открыта, Это перегрев ???

Пальцами потрогал и нашел несколько очень горячих мест.

Шасси: LD22E

post-189611-0-29183800-1427303916.jpgpost-189611-0-87853100-1427303916.jpgpost-189611-0-20318200-1427303917.jpgpost-189611-0-68399200-1427303917.jpgpost-189611-0-23925200-1427303918.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 588

"...Пальцами потрогал и нашел несколько очень горячих мест...." - Пальцами можно поковырять в носу, ухе и даже в ОПЕ ... можно совершить ряд пассов над ТВ, произнося заклинания , но тут - нужны ПРИБОРЫ и ЗНАНИЯ, которых у тебя просто нет - посему - к МАСТЕРУ без разговоров!

Ну а по фото - можно еще на форум к Кашпировскому ---- он поможет - он лечит энурез и заикание, значит и с ТВ справится! :)

Поделиться сообщением

Раз уж вскрыл, можешь передёрнуть все шлейфы и разъёмы, перед тем как нести к мастеру. Разумеется на выключенном ТВ. И, разумеется, в надежде на ровные руки. :)

Поделиться сообщением

lukdecl    0

Раз уж вскрыл, можешь передёрнуть все шлейфы и разъёмы, перед тем как нести к мастеру. Разумеется на выключенном ТВ. И, разумеется, в надежде на ровные руки. :)

Все шлейфы и разъемы в порядке, при работе в течение 3-5 минут идет нагрев до 80 градусов вот в этом месте.

post-189611-0-03432100-1427344957.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

KRAB    4 588

"...идет нагрев до 80 градусов вот в этом месте..." - это хорошо ... греется - значит работает "полумост" :)

Оставь ТВ в покое - проблема не там ...

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

Это место и должно греться, ибо там протекает большой ток и оно работает.

кондеры не вздуты ,

Это не говорит об их исправности.

Поделиться сообщением

lukdecl    0

Тогда что же может быть ? при открытой задней крышки телевизор работает нормально а как только закрываю то срабатывает защита и телевизор уходит в дежурный режим.

Поделиться сообщением

KRAB    4 588

"...что же может быть ?..." - перегревается ... :)

Поделиться сообщением

sergey23    15

Эта хрень с ножками пробита.

Её только менять.

Называется MUR460.

......пользуйся добротой.

post-181451-0-70245600-1427483881.jpg

Поделиться сообщением

KRAB    4 588

И при этом ИИП работает ... сам придумал?

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Хрень с ножками? А проверял чем - хреновыми ручками? :)

Поделиться сообщением

sergey23    15

Во старожилы налетели!Тогда по порядку:

И при этом ИИП работает ... сам придумал?

Представляешь-ИИП работает.А вот PFC-нет.Такой вариант устроит?

Кстати,типовуха Для 22-го шасси..Через меня их немало прошло...Это так,к слову

Теперь для барана с нехреновыми ручками:ТС выражение ультрафаст не понял бы,поэтому я так и выразился,указав на картинке эту "хрень".

Кстати,где он?Подождем,для начала.Надеюсь,у вас извиняться принято?

По теме-менять можно на такой-же.Я меняю на MUR860.

Теперь просто флудануть-фото одной из моих коробочек с диодами.(MUR120 + SMD,MUR460,MUR860,MUR3020,15ETH06,MBR20200,SMD-мелочь даже не в счёт)

post-181451-0-83645300-1427546413_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Для НЕ БАРАНОВ - тут принято называть вещи своими именами, а с понятиями типа "хрень" советую пойти именно на хреновый форум для дилетантов-любителей - там как раз такая терминология в ходу...

И насчет ультрафаста - если уж такой поборник простоты общения, то вполне был бы уместно применить слово - диод.

Поделиться сообщением

MadLor    78

sergey23 , вы "показываете" нам что Вы профессионал с кучей деталей и пытаетесь выбить от нас ответ на вопрос - " Какого оно не работает как надо?!?"... где хоть какие-то измерения? или мы гадать должны? Вы хоть пытались локализовать проблему?.... P.S. от того, что я выложу мешок деталей... меня это не сделает мастером ;) ИМХО.

Поделиться сообщением

минздрав    2 191

Теперь для барана с нехреновыми ручками:.Надеюсь,у вас извиняться принято?

:lol: А как же!

Поделиться сообщением

sergey23    15

Да,я не топикастер.Хотел помочь человеку.Общаться привык адекватно,на хамство-хамством,на уважение-уважением...В чем проблема?

Судя по разговорам ТС,человек далекий и не поймет даже слова "диод"...Да и не в этом суть-ему КОНКРЕТНО показали его поломку.

Так что ждём-с.

Изменено пользователем sergey23

Поделиться сообщением

Oberon64    547

Далекому человеку в ИИП нехрен (сорри - я применяю вашу терминологию) делать.

Изменено пользователем Oberon64

Поделиться сообщением

sergey23    15

Это не моя терминология,а ув.Краба.

А ТС просто выпаять "ДИОД" и заменить его на новый.Если он телевизор разобрал,то думаю с этим справится.Ничего сложного.

Что-то меня сегодня прёт,разберём работу этого питателя?

По порядку.Фото-

post-181451-0-16210500-1427558729.jpg

Поделиться сообщением

sergey23    15

"...идет нагрев до 80 градусов вот в этом месте..." - это хорошо ... греется - значит работает "полумост" :)

Оставь ТВ в покое - проблема не там ...

Неправильно.Это не полумост,а транзисторы корректора мощности.Включены параллельно.

Греются при пробитом диоде,срабатывает защита по току(кстати очень правильно настроена и FAN7xxx отрабатывает честно).Микросхему по памяти не помню точно,да и не суть в названии.

Полумост на фотке внизу-транзисторы без радиатора.

Вообще владельцы этого шасси могут месяцами смотреть телек при такой неисправности(с небольшим запашком).Только потом бабахают и полевики,из-за нагрева платы и отвала SMD-резисторов в затворах.

Можно тупо удалить корректор мощности-выпаять транзисторы,полумосту добавить радиатор.Но зачем?

(делал так раз-гетинакс в этом месте превратился в уголь,не было возможности восстановить)

Григорий прав-точно она!

Изменено пользователем sergey23

Поделиться сообщением

KRAB    4 588

"...ИИП работает.А вот PFC-нет.Такой вариант устроит?..." - вот так и писАть нужно ... Где он в ККМ стоИт?

Да, а коробочка - не показатель ... у некоторых и цифровые осцилы, только они их как подставку для ног используют :)

"...Судя по разговорам ТС,человек далекий и не поймет даже слова "диод"......" - а что же ты за МАСТЕР, если "сливаешь" шаровые типовухи? Коллеги не поймут! :)

"...Неправильно.Это не полумост,а транзисторы корректора мощности.Включены параллельно..." - я схему за аФтара открывать не буду ... но только пару дней назад в "соньке" делал ИИП и уж очень похоже по топологии на ПП они стоЯт ... потому и сказал.

"...Можно тупо удалить корректор мощности-выпаять транзисторы,полумосту добавить радиатор.Но зачем?..." - вот как раз этого и не стОит делать - ТПИ рассчитан на работу при напряжении около 400, т.е. с ККМ-ом! :)

Поделиться сообщением

sergey23    15
а что же ты за МАСТЕР, если "сливаешь" шаровые типовухи? Коллеги не поймут!

Я больше не буду...

я схему за аФтара открывать не буду

Её и нет.

вот как раз этого и не стОит делать - ТПИ рассчитан на работу при напряжении около 400, т.е. с ККМ-ом!

Это понятно,только не те мощности,чтобы обращать на это внимание.Как сейчас модно пихать ККМ во всё,даже в ноутбучные адаптеры...

И что делать,если восстановить нет возможности,а новая плата стоит дурных денег.(Работает кстати второй год,транзисторы с маленьким радиатором)

По типовухам-в этом телевизоре их предостаточно(и довольно сложные,их не говорю и не скажу).А эту любой мастер-олух с мультиметром сделает.

Да, а коробочка - не показатель ... у некоторых и цифровые осцилы, только они их как подставку для ног используют

Мой цифровик на почетном месте стоит...вернее висит на стенке.А коробочка-так,флудануть,я ж писал.Но их много.Очень много.

Поделиться сообщением

lukdecl    0

Эта хрень с ножками пробита.

Её только менять.

Называется MUR460.

......пользуйся добротой.

А как проверить что именно этот диод ? по поводу двух нижних ключей то что они без радиатора, при работе они слегка тёплые, если неполадку можно обнаружить мультиметром то думаю что справлюсь :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас