Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Yuretskok сказал:

общая сумма штрафа составила 221 млн фунтов стерлингов ($312,5 млн).

Меня всегда умиляли эти вот антимонопольные штрафы. Т.е. 14 лет мы все платили лишние центы этим (опосредовано, но в итоге то - конечный потребитель всё оплачивает) ипошкам, потом эти деньги (скорее всего - какую-то часть) взяли штрафом левые организации и пустили их куда? Нам вернули?

Т.е. в итоге: мы скинулись на содержание антимонопольной конторы. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 24.06.2018 в 19:15, Юный пионер сказал:

Эти разговоры рождаются от незнания. Специалистам хорошо известно ( это их хлеб ), что параметры всех электронных ( и не только ) компонентов меняются со временем. Особенно велики изменения в начале эксплуатации у новых изделий. Чтобы существенно уменьшить уход параметров радиодеталей для ответственных применений ( в спецтехнике ) их подвергают электротермотренировке ( искусственному старению ) в течении 96 часов для изделий с военной приёмкой ( с ромбиком ). Есть ещё приёмка  ОС ( особо стабильные ), намного более жёсткая. Радиодетали для общего применения ( ширпотреб ) никто ( в мире ) не тренирует из-за удорожания. Поэтому им  нужно время разыграться,  для механических изделий говорят - приработаться. Кое-кто утверждает, что и провода нужно прогревать, но это уже явно перебор. :)

PS  Кстати, даже обычные старые радиодетали тем хороши, что они уже стабильные, поэтому их рекомендуют использовать в радиолюбительских измерительных приборах при отсутствии  высокоточных. :big_boss:

Мммм... У нас изделия с онными деталями потом гоняли до наработки в 160 часов. 

Относительно приемки ВП, массовые изделия конечно тренируются, вот только контроль не всегда массовый. Делается выборка из партии и по ея результатам принимается решение. Ежели сход - проверка на удвоенной выборке, повторный сход - брак партии.

И да, то же карбонильное железо  тренировалось при кажется 160 град 2 месяца перед применением.

Насчет замены электролитов. Технические условия на средний ремонт аппаратуры однозначно требуют проводить полную замену электролитов при ремонте. Сами понимаете, что они разработаны на базе соответствующих  стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дополнительные проверки и тренировки удорожают изделие, поэтому стараются усовершенствовать технологию изготовления, чтобы нужные параметры гарантировались автоматически.

Что касается электролитов - у меня остались запасы с 80-х годов и массовых ( ширпотреб ), и с ромбиками и ОС. Результаты перепроверки озадачивают. Например К50-29В ОС и с ромбиками почти все стали негодными, а К50-24, купленные в магазине ( ширпотреб ) все годные и ESR = 0,01. Объяснение этого в том, что они изготавливались по разной технологии. Есть, также импортные Weston, покупал в 90-х коробками. В них, среди новых, попадались вздутые, которые были годными по параметрам и пролежав более 20-ти лет остались годными. Несколько штук таких были запаяны в платы усилителей, которые нормально работают до сих пор.

Также танталовые К52-1, с ромбиками и ОС, полежав " заржавели ". Есть фото:

5b7d72400175e_52-1.thumb.jpg.df84310ef77eb2053d7434bc21b4af98.jpg

А вот ширпотреб К50-6 после 30 лет работы в часах, до сих пор соответствует по всем параметрам и был выпаян из интереса :)

5b7d730ad2f0c_50-6.thumb.jpg.b074206eedaa4afd2d9194bcb52a7ef7.jpg

 И неубиваемые К50-3Б после 40 лет работы в моём первом БП, сделанном ещё на германиевых транзисторах, остались годными. А. покупал я их на " толкучке " в Туле по 2 руб. когда ещё учился. У мужика они валялись в куче всего, как картошка.:)

5b7d744c027be_50-3.thumb.jpg.198a5f2dad09b8b1d5167146e64b817f.jpg

 

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Миф не в том, что менять не надо, а в том, что не надо это делать огульно и бездумно. Я сейчас могу понадергивать десятки цитат из постов "юных дарований", где подобное действие не приводило НИ К КАКОМУ РЕЗУЛЬТАТУ! Просто лениво. 

Где-то на предыдущих страницах этой темы я сам описывал ремонт китайских колонок, в которых пришлось менять ВСЕ конденсаторы, потерявшие как емкость, так и зашкаливавшие по ЭПС. По результатам измерений!!!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

пришлось менять ВСЕ конденсаторы, потерявшие как емкость, так и зашкаливавшие по ЭПС. По результатам измерений!!!

Если в каком нибудь древнем советском изделии при проверке каждый второй будет мертвым, стоит ли все проверять, не проще ли сразу все и заменить? Тем более, что в основном все пользуются транзистортестером, и конденсаторы все равно надо выпаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

пришлось менять ВСЕ конденсаторы, потерявшие как емкость, так и зашкаливавшие по ЭПС. По результатам измерений!!!

а если бы среди них попался бы 1 конденсатор с нормальным ESR ? :) 

У меня такое было - с С1-94. Плата слабая, лишняя перепайка грозит отслоением. Поменял почти все - ESR было большое или запредельное. Но в питании был 1 нормальный - его тоже заменил по возрасту. Больше не желаю к нему возвращаться.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok  и  @Vslz , лукавите вы, однако!  По-черному лукавите!

Ведь решение о замене вы принимаете ПОСЛЕ ИЗМЕРЕНИЙ! А не огульно. И это - ключевой момент, не опровергающий "мифотворчество", а подтверждающий его. К сожалению, вы и сами этого так и не поняли...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем же я лукавлю ? Я же сам написал, что все ESR промерил. Дело в том, что Ваше предпоследняя "расшифровка" названия темы, многое ставит на место. "Не надо менять огульно и бездумно", это самое главное. И тут не может быть никакого спора.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Falconist сказал:

Ведь решение о замене вы принимаете ПОСЛЕ ИЗМЕРЕНИЙ! А не огульно. 

Через мои руки прошёл не один десяток импортных усилителей и ресиверов. Сначала анализ неисправности. Затем начинаешь с проверки на соответствие питающих напряжений и ёмкостей. Ёмкости для проверки приходилось выпаивать крайне редко, только когда они шунтировались. ESR-meter прекрасно справлялся со своими обязанностями! А статистика замены говорит о том, что за всё время пришлось заменить не более 8-10 штук. А часто встречающие неисправности в основном заключались в транзисторах, резисторах ( как в переменных, так и постоянных), непропаях и микротрещинах. Немного реже в переключателях. Хорошие зарубежные конденсаторы при бережной и грамотной эксплуатации зарубежной аппаратуры, даже после многих лет службы  могут дать фору многим нынешним произведенным в Китае. Раньше я никогда не применял Б/У конденсаторы при воплощении в жизнь собранных конструкций, а в последнее время поменял своё мнение. Напаял со старых плат 4 коробки Б/У конденсаторов и ими пользуюсь. Параметры у них не хуже, а в некоторых случаях и лучше новых. У каждого своя методика ремонта! Но я не сторонник косить всё подряд! Где гарантия, что китайская ёмкость после нескольких лет работы будет вести себя лучше старой и хорошей японской или германской. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

решение о замене вы принимаете ПОСЛЕ ИЗМЕРЕНИЙ! А не огульно.

и только так и не иначе.

Недавно делал микролабика соло - один в фильтре 6800,0 и пара в УНЧ с плат-модулей по 100 мкФ - только те, которые были отбракованы ЕСР-метром. Простой вопрос - кто меня заставит тупо менять десяток  остальных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лоцман сказал:

Такое попадалось?

Да, недавно в Одиссеях 010. В одном живые были только большие банки по питанию, и несколько штук мелких, заменил все подряд. Во втором, более позднего выпуска, вместо больших банок по питанию стояли двенадцать штук более мелких их еср не проверял, но с питанием норма было,, и по платам немного импорта уже было, вот только они и живые. 

А ещё в Союзе 110, дохлые чуть меньше, чем все были.

2 часа назад, Falconist сказал:

решение о замене вы принимаете ПОСЛЕ ИЗМЕРЕНИЙ!

Проверил половину, заменил все. Уже потом, как говорится, на досуге, проверил и остатки выпаянные, практически все дохлые.

1 час назад, rocker60 сказал:

Хорошие зарубежные конденсаторы

А кто в данный момент говорит про фирменный импорт?

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О наших и говорить не приходится! Целый мешок дохлых. Особенно плохие маленькие номиналы К50-6 от 1 мкФ до 50. Иногда и 100 сдыхали, но реже.
На фото те, которые задавали нам не мало хлопот!  

К50-6.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rocker60 сказал:

О наших и говорить не приходится! Целый мешок дохлых. Особенно плохие маленькие номиналы К50-6 от 1 мкФ до 50. Иногда и 100 сдыхали, но реже.
 

А маленькие все так,у кого советских,а я кучу японских вот тех же годов выпуска 80-9х годов выкинул,ниппоны панасоники мицубиси саннио  такое же фуфло как и советские

а которые габаритные можно сказать норм, в те годы редко встречались низкоимпендансные сложно сравнивать,если просто лежали то и 7х годов к50-12 или ниппоны вполне ещё живые,тока абсорбция обкладок высокая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, blak566 сказал:

я кучу японских вот тех же годов выпуска 80-9х годов выкинул

ELNA и Rubycon были нормальные, да ещё из германских телевизоров 1980-х годов ( очевидно, что тамошнего производства ).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Vslz сказал:

многое ставит на место

Ну, ребята... Разжевывать очевидные вещи - даже как-то неудобно. Всё равно, что растолковывать соль анекдота. Я полагал, что для умных людей это самоочевидно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы зря так думаете.

Проектировщикам приходится иногда по 10 раз объяснять Заказчику, что он неправ (это часть моей работы), несмотря на тупую самоочевидность некоторых вещей. Каждый "едет своей дорогой", варится в "собственной кастрюле". Не доскажешь - не так поймут. Поэтому, точно сформулированная мысля, гораздо быстрее приведет к нужному эффекту.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tilarids сказал:

ELNA и Rubycon были нормальные, да ещё из германских телевизоров 1980-х годов ( очевидно, что тамошнего производства ).

Не все, есть тоже плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей @Falconist , сугубо субъективно, но старое название темы "Мифы о тотальной замене конденсаторов при ремонтах"  звучало лучше, чем переименованное ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старое название не соответствовало даже моему опыту. Как я упоминал, при ремонте колонок пришлось заменить ВСЕ конденсаторы. Правда, после их приборной проверки. Слово"огульно" имеет, кроме смысла "тотально", еще и "бездумно".

Цитата

Но я не настаиваю. Свои аргументы я привел. Жду Ваших (аргументов). 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения отражения сути темы ее бы как нельзя лучше раскрыли бы названия:

Тупая замена конденсаторов или "мартышкин труд".

"Ремонтерство" заменой конденсаторов - за и против.

Не знаешь что делать - просто меняй конденсаторы, а потом - пеняй на себя.

Просто поменял - аппарат упахал.

:)

Изменено пользователем SCHAMAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Falconist сказал:

Свои аргументы я привел. Жду Ваших (аргументов). 

Какие могут быть аргументы, я же написал, что чисто субъективно старое название мне нравилось больше и не более того. Значение "огульно" мне известно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...