Falconist

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах

1237 posts in this topic

Falconist    5801

Это исключение только подтверждает правило. Намедни (на прошлой неделе) поднял 2 мамки - было от 1 до 3 "беременных" конденсаторов. Причем, в одном на 470 мкф выпучило не шляпку, а резиновый уплотнитель. Глюки обеих мамок полностью прекратились. Правда, прогон длился только 2 дня, не исключено, что еще что-то выползет.

Guest Iain   
Guest Iain

Компьютер без проблем работает в таком виде уже больше года, а может быть и дольше, т.к. это было обнаружено чуть больше года при замене DVD привода... Не так давно, благополучно была переустановлена система (сбой не связан с конденсаторами, а привнесён "шаловливыми ручками), и... "эксперимент" продолжается...Лет ему не мерено...

Спасибо большое ! Буду следить за вашим экспериментом.

Кстати, это я тот трудящийся, по чей просьбе вернулся богатырь.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Yuretskok    529

вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

C год назад попала в руки материнка МСИ модель уже не помню, на АМ2 года так 2006-го. Вздуты все 11-ть кондеров в питании проца, обуглен один дроссель который сразу после разъёма доп.питания и пробит один или два мосфета. По утверждениям хозяйки компьютер работал нормально, пока не бахнуло и завоняло горелым. Поскольку кондеры вряд ли все одновременно вздулись, то работали они в таком состоянии долго.

Vovk Z    92
вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

Возмложно, у этой модели МП увеличенное количество керамических емкостей возле процессора. Вот благодаря им оно еще и держится.

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Falconist    5801

Очередная дурость с заменой конденсаторов: http://forum.cxem.ne...5

Включал его, еле поет, хрипит, и так далее, налицо признаки сухих Электролитов. Заменил все, кроме как по 4 штуки на канал 2200мкф... При замене были обнаружены обгоревшие и сильно греющиеся резисторы на плате узла стабилизации R8, R9. Заменил их... и включил, Они так же продолжают раскаляться и контакты искрить, Поставил резисторы на 1 Вт ситуацию не исправило.

Hambaker    3738

Китайские производители электролитических конденсаторов всегда в "шоколаде" от таких "ремонтников".

mvkarp    3772

Не думаю. Скорее нужно ждать от торгашей.

Одни покупают "Старт Джини", другие меняют конденсаторы. И все от обилия "информации" что по телеку, что по интернету. А мух и котлет отделять - это упражнение не для таких вот "ремонтников".

Да и пес с ними. Повеселимся хоть тут с их тупости. Веселиться с тупости, конечно, вроеде бы и кощунство, но помочь этим больным на голову удается крайне редко.

Может, запретить продавать паяльное оборудование и владеть им, пока технический минимум не сдаст? :)

Guest Iain   
Guest Iain

Могу сказать одно, из своего опыта, ненадежные старые конденсаторы их всего две серии К50-6, К50-29, ну и спорный момент в отношении К50-12, бывают иногда с ними косяки, но не в массовости.

Остальные все советские конденсаторы в бытовой и промышленной аппаратуре очень надежные.

Из современных могу посоветовать конденсаторы фирмы Ничикон, доступные по цене и хорошего качества это серия PW.

Hambaker    3738

Это если их действительно менять нужно. Что в 99% случаев ремонта не наблюдается.

Falconist    5801

Вы представляете себе?! Если в 99% случаев ремонта конденсаторы не нужно менять - это ж сразу у продаванов прибыль вдвое ниже будет!!! Они ж по миру пойдут. Ужос!..

mvkarp    3772

Может, пустить слух, что все резисторы подлежат замене. Что с новыми звук чище становится. Что снижается потребление от источников. И.т.п. Вот концерт начнется!

oldmao    1487

Это уже давно на шизо аудиофильских форумах практикуется! МЛТ им уже не подходят, особенно к лампам :)

receiver    131
пустить слух, что все резисторы подлежат замене

Не все, а только потемневшие. Очень легко определяется "на глаз", мерить ничего не надо. :)

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Yuretskok    529

А такой вопрос про замер эпс. Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Завтра покажу фоты одного питальника кампового, где хотели менять входной электролит. :)

finn32    7823
Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

Чтобы узнать ЭПС отдельно взятого, то да. В противном случае будет отображен ЭПС батареи.

Yuretskok    529

Вот и я так подумал. В итоге, на той же материнке один фиг все придется выпаивать, а потом ещё и назад запаивать :)

Как и обещал, фотки блока питания.

Со слов хозяина и его товарища: "Перестал включаться блок питания и из него запахло паленым." Открыли, увидели там вот такой конденсатор и решили заменить его на новый, ведь на нем какие то потеки.

post-166696-0-47838800-1428902163_thumb.jpg

А вот то, что там такая картина, их как то не смутило:

post-166696-0-64813700-1428902160_thumb.jpg

К слову сказать, на корпусе значится 400Ватт, но при этом трансформатор по габаритам как на 200-ваттном АТ. Ради интереса положил на весы, 0,5 кыгы))) Положил ФСП 300 или 350Вт - 1,7 кыгы :)

Edited by Yuretskok

mvkarp    3772

"на той же материнке один фиг все придется выпаивать" - пока работает - не трогай! Вот и весь закон. Если начнет притормаживать, подвисать - тогда есть смысл проверить. А если никаких симптомов, то даже "беременные" (если они в одиночестве из всей батареи) не трогаю. Остальных в батарее хватает.

mvkarp    3772

О том и речь!

Алексей, немного поясню.

Я внутрь лажу. Или лазию, не знаю точно. Но это только русский язык. Почитаю, уясню.

У меня компы в качестве операторских станций. И их тоже досматриваю. И контроллеры OMRON - сволочи неубиваемые. И контроллеры SIEMENS - те же гады, но мне сжечь их входные модули - легко. Опыт есть :( Плохой.

А вот по поводу тотальной замены кондеров...

Есть разные понятия. И если у меня в производственных условиях уже по 15 лет работают, то мне нужно провести хотя бы обследование системы.

Ну, это я промышленной системы хватанул.

В бытовой - только тотальная замена резисторов. Сразу за ними, не ранее, конденсаотров...

Только это спасет истинных любителей реформа от диких действий Мастеров, Специалистов и иных как бы "...иотов" от ремонта техники.

Уйдем в сторону, товарищи!

*****!

Извините за мат. Не выдержал.

Как поняли, все предыдущее - фарс и издевательство.

Так сказать, прикол.

Лично мне подобная тема - которая о кондерах - как серпом по ...

Дико, что молодежь не смыслит, что к чему.

Грустно, Ёлы-палы!

Надеюсь, лучшее придет.

Igel    3980

Не надо ждать никакого прихода. Лучшее и так существует вокруг, просто до вашей "котельни" лучшие и просто нормальные не доходят, по дороге разбирают... :) поэтому и статистическая выборка по форуму и по Вашим пенатам получается безнадежно пессимистичной :)

mvkarp    3772

Э-э-э, Сергей!

Шишь!

У меня, на зависть кого-то, родные OMRON, родные SIEMENS. Они подтверждаются кодами и поставками.

Если имеете ввиду Dell , я когда-то о них говорил, - ссуко, тоже подтверждаются, и работают. Только вот 2006 года выпуска, скотинки, отказывают.

А на японцев и немцев - не грешите. У меня к ним нет претензий!

Igel    3980

Я вообще прл молодежь, а не про железо, от железа как раз таки вообще проблем относительно мало, гораздо меньше чем от людей :)

Edited by eu1sw

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By dreistern
      Есть штук 70 новых конденсаторов. По цене 100р/штука. Налетаем 
      крепежа-нет.

• By NikiEss
      Купил простенький осциллограф (1979 года) что бы научиться пользоваться им. Проблема заключается в том что луч на всех диапазонах имеет помехи (см.фото). Также при добавлении ко в ходу щупов идут еще большие помехи на экране (см.фото). Конденсаторы практически все заменил (кроме высоковольтных неполярных). Вопрос - может быть все таки дело в высоковольтных конденсаторах или же проблема в чем то другом? Может кто сталкивался с такой же проблемой. Сам осциллограф на транзисторах, ни одной микросхемы.     

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By EDA611
      Пропал звук на муз. центре LG. После недолгих разбирательств был найден виновник – модуль STK403-120. Заказанный на али модуль погоды не сделал и был вскрыт. Ну естественно было обнаружено большое количество окислившихся элементов (фото 1. Так выглядят кристаллы в покупном модуле).
      Хочу узнать, стоит ли вообще возиться с этим модулем или лучше заказать новый, к слову ни разу не дешевый (в районе 800 руб.)? Или же положить на все это огромный БОЛТ?
      Вторая фотография – сгоревший на первом модуле кристалл. Ну так, для ознакомления.

По поводу второго модуля. Постоянка на выходе чуть выше нормы – примерно 170мВ. При по подаче сигнала присутствуют тычки, но музыку не слышно (полезный сигнал). Осцилограф молчит. Защита АС, установленная в центре, не срабатывает.
      STK403-120.pdf
    • Простенький, дешевый пульсометр - есть идеи? К примеру (не реклама) - очень интересный обзор, предупреждён-вооружён. Еще говорят - пульс для сжигания жира, набора минут кардио на тренировке (не силовой) должен быть 170 - возраст. И вообще все можно в одном корпусе воплотить, без часов или телефона обрабатывающих сигналы по блютуз. Поставить два диодика - красный и синий (если синий горит значит нужно пульс поднимать, если красный - сбавить обороты, если горят оба - то пульс вышел на режим), без всяких там wi-fi или блюпуп.                  
    • Не понимаю разницу принципа, ведь там тоже время задающей цепи  CR, разве что менее помехоустойчив.
    • Да,оно Можно мультиком,если не очень видно,я иногда через,,лупу,, смотрю Особенно имена микросхем и всяких смд
    • Хочу внести небольшую поправку! Я не правильно написал название фирмы изготовителя. Не "Peerall", а "Pyral".
      Фирма "Пираль" ( Pyral ), Франция. Ленты этой фирмы приносили с собой арендаторы. Отличалась по цвету. Отличные были ленты. По качеству не уступали "Basf"и "Scotch 3m". Мы, в основном, работали на "Basf". На "Scotch 3m" хранили тесты. Не плохая была и лента фирмы "ORWO". Она практически не сыпалась обладала глянцевой основой рабочего слоя и мало изнашивала рабочий зазор магнитных головок. Ссылка, где упоминается эта фирма  https://meshok.net/item/86058512_Лента_магнитная_PYRAL_LPR_35_LPR_90_1000_м_Франция  
    • Интересная идеология: очень честный усилитель и комната с акустикой, которые безбожно врут. Далеко не все считают, что УНЧ должен кое-как ровно дотягивать до 20кГц, а дальше хоть трава не расти. Ладно любители, но зачем фирмачи стараются, тратят лишнее бабло, чтобы сделать шире частотный диапазон усилителей.
      А как Вы тогда объясните, что 2 усилителя с практически одинаковыми параметрами по результатам измерения звучат по-разному?
    • Макаешь в тазик ацетона стираешь тонер с плат.   Плату ставишь на держатель-весло, который на оси качания, а вверху у весла - мачта с парусом. А дальше да, трек. Преимущество - колонку потрошить  не надо. Ну миллиметр-два по краям для входа в пазы всё-равно, ведь, имеются? На самом краешке я сверлю отвертие 0,7, а в него леску 0,3мм. с узлом на конце. Вывожу через отверстие в крышке, продеваю в прорезь в кусочке "коры пробкового дуба". Если плата побольше, т.е. надо её отпозиционировать в растворе, сверлю два отверстия и продеваю леску чуть сложнее. В отличии от ниток, эта леска со своим узлом никогда не валяется мокрой и продевается в разы, если не на порядок, проще.