Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

аккумулятор снял,отмыл и приладил себе на Запорожец..))

Щелочной - без проблем. Ничего удивительного. Танк нашли по свету фары ( оставили включенной ещё в войну ).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это не

Несколько уже применил, работают

Правильная формовка электролитов

Всем умникам и умницам адресуется.

Ох уж как Вы любите пафос Тиларидс :)..

А что собственно не так написали Мейл Робот и Рэдклиф? Рикки написал , что вне схемы (напряжений) электролиты деградируют (стареют, портятся) ещё быстрее чем в работе. А Вы написали (дали ссылку), что после лёжки электролиты надо тренировать и они работают как новые. В чём не правы первые два оппонента и в чём правы Вы с Рикки :)?Вы же пытались опровергнуть работоспособность лежалых конденсаторов...по сути - высекли сами себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме того , Тиларидс ...

Что же Вы скопипастили текст Прохожего и не обратили внисмание на ответ ему Философа :)?

1) Формовка для новых оксидных конденсаторов может понадобиться,но далеко не всегда. Определить необходимость в формовке очень просто: если ток утечки конденсатора существенно повышен,или измеренная ёмкость значительно меньше обозначенного номинала,то необходимо провести формовку такого экземпляра.

2) Разнообразие здесь-от лукавого! Как было замечено выше,формуемый электролит надо подключить(соблюдая полярность) к источнику постоянного тока(с напряжением НЕ выше максимального рабочего напряжения конденсатора) через токоограничивающий резистор и дождаться,когда ток утечки застабилизируется на минимальном уровне-это окончание экзекуции. _smile.png

2*) Формовку НЕполярных электролитов производят аналогично,но повторяют процесс для "обратного направления".

2**) Переменка годится для прогрева(быстрого начального старения-для стабилизации свойств) нового/долго хранившегося конденсатора,но не для его формовки. Если нужна формовка,то её проводят ДО прогрева! _smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не о новых конденсаторах был.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по аппарату вычислить ... "хронологию"-историю его включений?

Один - мог не выключаясь - круглосуточно работать, другой - 29 лет пролежал в заводской упаковке... И?

Электролитические конденсаторы хранящиеся без периодичной постановки под напряжение деградируют

намного быстрее, чем конденсаторы в работе. Так что не лелейте надежд.

Вопрос был о новых конденсаторах :)

Иначе как же они пролежал в заводской упаковке? Вы уж совсем запутались в показаниях :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о новых конденсаторах

Вопрос был о приборе с впаянными конденсаторами, пролежавшем в заводской упаковке 29 лет.

RAMZEC115 , не @би моск, иди ложись спать.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о новых конденсаторах

Вопрос был о приборе с впаянными конденсаторами, пролежавшем в заводской упаковке 29 лет.

RAMZEC115 , не @би моск, иди ложись спать.

Рамзес тут не при деле, Конрад Карлович :). Возможно он уже даже спит, а Вы , поминанием его имени в суе, заставляете его ворочаться :).

Тут вопрос в том , что Вы понимаете под словом "новый"

Допустим мы берём не паяный электролит, пролежавший на складе до покупки пять лет ... и конденсатор , изготовленный год назад , не бывший в работе, но впаянный в плату. Какой из них Вы посчитаете новым?

Мне думается, что к "новым " можно отнести как конденсаторы не бывшие в работе, так и недавно изготовленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, не путаем понятия "новый" и "NOS".

Осетрина бывает только первой свежести, она же последняя.

29 лет - это не новый.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал про формовкв, подумал. Возникла мысль - а если конденсатор ставится в схему согласно полярности и без превышения напряжения на нем, то что мешает ему самому отформоваться в случае необходимости? Не, ну я конеш понимаю, что могут быть криминальные моменты с совсем дохлыми кондерами и ченить рванет, но вот у меня лично до сих пор таких случаев не наблюдалось. Отсюда вопрос - а нет ли проблемы на ровном месте?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я конеш понимаю, что могут быть криминальные моменты с совсем дохлыми кондерами и ченить рванет

"Если какая-то х-ня может случиться, то она обязательно случится". ( не помню кто сформулировал этот закон).

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерфи..

Но вообще - не совсем он.

Мне нравится другой его закон.

"Всякая конструкция не прочнее своего самого слабого звена".

Постоянно этот закон работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тут почитал про формовкв, подумал. Возникла мысль - а если конденсатор ставится в схему согласно полярности и без превышения напряжения на нем, то что мешает ему самому отформоваться в случае необходимости?

А "мешают" ему внутренние окислительные реакции, которые за столько лет приводят конденсатор в полную негодность.

Мало того, случается, что даже новые конденсаторы, ещё не впаянные в плату, взрываются ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же...Все зависит от типа конденсаторов, и соответственно от чистоты материалов применённых при их производстве.

Как я уже писал выше - гарантийный срок хранения в комплектах ЗИП (не работы, а времени после которого их можно использовать без ограничений) конденсаторов типа ЭТО-1(С) ЭТО-2(С), а так же пришедших на их смену К52, составлял 14 лет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рикки написал , что вне схемы (напряжений) электролиты деградируют (стареют, портятся) ещё быстрее чем в работе.

Я такого не писал, хотя это так и есть.

А Вы написали (дали ссылку), что после лёжки электролиты надо тренировать и они работают как новые.

Фраза была не ко мне, но как раз я про тренировку писал.

Каша в голове однако. Попробуй своё мнение озвучить, а не комментировать чужие мысли. Своего то похоже нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза была не ко мне, но как раз я про тренировку писал

Это у тебя каша...а может и что похуже.

Я ошибочно приписал тебе текст Тиларидса, в первой твоей цитате.Остальное всё правильно, не гони пургу.

Попробуй своё мнение озвучить, а не комментировать чужие мысли

Что бы ты мог услышать моё озвученное мнение , тебе надобно сначала научится читать мои посты. Моё мнение на двух предыдущих страницах озвучено.

И нехрен писать про обязательную замену конденсаторов во всех производствах. Больше десятка лет отработал в авиаремонте и если нет специального указания ,то конденсаторы меняются ПО ДЕФЕКТАЦИИ.

Обязательная замена была только для к52-1, потому что они уходили в КЗ вынося с собой иногда половину блока( и был соответсвенный ЛИТ на это дело). И то их меняли на конденсаторы другого типа. Остальные вполне нормально отрабатовали свой ресурс до следующего ТО или капремонта.

Обязательную замену исправных компонентов , можно тоже приписать корысти ремонтника. Ведь нет уверенности что в следующий раз клиент опять придёт именно к тебе, значит стоит содрать с него сразу за все возможные ремонты наперёд. Ведь учитывается и время и стоимость замены и ремонт обойдётся намного дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех. конденсатор отработал и по дефектации находится на нижнем пределе допуска...Что дальше?Не менять, т.к он еще находится в ТУ? Или уже заменить чтобы туда уже лет 5 не лазить?. Так и меняю кондеры, чтобы человек еще через пару лет не пришел с проблемой пропадания баса и общей динамики в усилителе. Естественно усилитель советского производства, те древний с армянской мочой вместо электролита в кондерах.

А насчет дефектации на производстве-это будете детям рассказывать. Вариантов несколько. 1. конденсатор почти сдох(выше писал) и конструктор принимает решение в ведомости дефектации его заменить. 2. конденсатор не сдох, но очень ответственное место, и...конструктор очкуя за свою премию/зарплату тоже его меняет. Ну а если и оставит, то ...возьмет на себя ответственность за возможный срыв испытаний по вине выхода именно из-за какого-то ЭЛЕМЕНТА ПРОШЕДШЕГО ЧЕРЕЗ НЕГО.

Эл кондеры это как резино-технические изделия (РТИ) -повторному использованию не подлежат(деградация параметров колоссальная во времени, особенно в тяжелых температурных режимах), поэтому проще заменить.

Если что я-инж -технолог. Тож не на последнем предприятии работаю, хоть и машиностроение.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные варианты даете. Конструктор принимает решение... Это что, в процессе производства самого изделия? Грош цена такому конструктору, который неверный элемент выбрал. Во время испытаний? Так запрещено менять. Нужно оформлять отказ.

Мы про производство, в смысле изделие уже в работе. Там нет конструктора. Там есть обслуживающий персонал и в лучшем случае - подробная документация. В простом случае - только описание и как с этой штуковиной работать.

Пытались мы как-то спросить у фирмы OMRON (Япония), что нужно сделать, чтобы продлить срок эксплуатации их ПЛК серии Alfa (C200HX). Уж больше 15 лет служат. В ответ от представителей увидели на бумаге какое-то блеяние малых ягнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет дефектации на производстве-это будете детям рассказывать.

Не надо употреблять такие обороты речи о которых можете потом сожалеть :)

Хамить и язвить я тоже научен форумом. Можно подумать, что только такая дефектация как у Вас имеет место быть и только Вы знаете ИСТИНУ . В этой теме рассказано и о другой дефектации.

Вы даже не читали тему сначала и лезете со своими ботинками на хозяйский ковёр. И Рикки не читал (читал мельком ), но заявляет, что тут всё не так и не правильно. Вы прочитайте первый десяток страниц, там всё популярно изложено.

Дело в том, что за десятки лет ремонтов и дефектации однотипного оборудования у людей появляется статистика отказов. И они знают где желательно менять всё, а где нежелательно. Не просто так появилась эта тенденция. Даже у того же ряда законов Мерфи есть непреложная истина - "Работает - не ломай"

Вам уже пример приводил SVN , о том что замена на новые комплектующие иногда хуже, чем оставить как есть. Ну , да виноваты поставщики, но рекламация то придёт Вам. И никого не будет волновать Ваши отмазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый дефектация бывает и на ремонтных изделиях и на изделиях прошедших первый этап испытаний с послед разборкой.

ПЕРЕД ИСПЫТАНИЯМИ!!! А не во время. Где Вы видели дефектацию во время испытаний? Это нонсенс.

Вы про производство...А человек завел разговор за ДЕФЕКТАЦИЮ. Это другое.Совсем другое. Это когда проверяются параметры соответствия ТУ и принимается решение специалистами о дальнейшей судьбе устройства,.....

Простите гость, что это я на Ваш форум забрел своими ботинками.На Ваш ковер. Модераторы почитали бы...Рекомендую потереть, а то на ,,базар гопника,, смахивает.

Однотипное оборудование...Эх, а где же прогресс? где эта самая напыщенная распальцованная тема авиастроения как самого перестрахованного и самого надежного?

Работает-не ломай? А сколько он протянет этот элемент? Когда можно провести измерения новой партии на соответствие ТУ и поставить ее в изделие и забыть. И даже превысить режимы малехо при испытаниях-так сказать стрессустойчивочсть.

Ну вобщем ладно, я летать точно не буду-опасно. С такими горе-строителями-ремонтниками.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите гость, что это я на Ваш форум забрел своими ботинками.На Ваш ковер. Модераторы почитали бы...Рекомендую потереть, а то на ,,базар гопника,, смахивает.

Да Вы такой же чтец как и Рикки :)

Я не про форум писал, а про тему. Тема не о том о чём Вы пишите , но Вам всё равно.Вам несёт :). Гости не могут "тереть" сообщение, эта привилегия доступна только вам.

Однотипное оборудование...Эх, а где же прогресс?

Прогресс - в заднице. Даже у бытового мастера аппаратура примерно однотипная, а на производстве и подавно. Есть , допустим, тысяча позиций и так они и ремонтятся в замкнутом цикле.

Работает-не ломай? А сколько он протянет этот элемент? Когда можно провести измерения новой партии на соответствие ТУ и поставить ее в изделие и забыть. И даже превысить режимы малехо при испытаниях-так сказать стрессустойчивочсть.

Приходят иногда партия новых деталей, параметры у всех в норме , но ресурс - хреновый. И начинаются отказы через полгода. Как Вы думаете самолёт проверить на стрессоустойчивость? Или телевизор ? Вы уж "простите" что я их в один ряд ставлю , но ваше маниакальное уговаривание начинает попахивать ересью. Отдельно блоки не проверить полностью( хотя параметры конечно настраиваются и проверяются индивидуально) , проверяются они в сборе

А сколько он протянет этот элемент?

Я Вам уже написал, практика показывает что достаточно долго.

-повторному использованию не подлежат(деградация параметров колоссальная во времени, особенно в тяжелых температурных режимах)

Для ответственного оборудования применяют компонетны которые имеют достаточный ресурс при экстремальном наборе температур и других климатических условий.

Если нет - то значит конструктор пожопился и вообще пень берёзовый, который не понимает что творит.

Ну вобщем ладно, я летать точно не буду-опасно. С такими горе-строителями-ремонтниками.

На здоровье! Ездите на паравозе, а лучше - ходите пешком. Как говорится, дурная голова ногам покоя не даёт :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...