Falconist

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах

1237 posts in this topic

rocker60    1458

Есть ориентировочная таблица трёх уровней качества конденсаторов, данные которой собраны на основе статистики. Я считаю, что для измерительных приборов, генераторов и высокоточной аппаратуры конденсаторы при проверке должны соответствовать жёстким параметрам. А для бытовой аппаратуры ( уровня ширпотреб) достаточно, чтобы параметры при проведении тестовых замеров ESR вписывались в рамки допусков. Вы прекрасно знаете, что все радиодетали имеют допуск! Взять, например, те же резисторы. При конструировании различного вида аппаратуры мы не подбираем прецизионные резисторы, а довольствуемся имеющими допуск. И эти допуски вовсе не сказываются на качестве работы этой аппаратуры. То же самое можно отнести и к конденсаторам. Вся аппаратура рассчитывается так, что эти допуски не влияют на качество и устойчивость работы аппаратуры. Приведу полезную табличку для приблизительного ориентирования. 

Безымянный.jpg

mail_robot    1503

табличка конечно ценная, но к качеству конденсаторов имеющая весьма косвенное отношение

тут важнее долговременная стабильность параметров, а не мгновенное значение.

geran    135
18 часов назад, irokess сказал:

- всё решается в каждом конкретном случае.

Есть такой случай, бывает то есть. Приносят аппарат, тюнер или усилитель и просят провести модернизацию. Ну если схему не менять тогда модернизация сводится к замене наиболее влияющих на звук компонентов, транзисторов и конденсаторов. Электролиты меняю на породистые аудио серий Nichicon KZ MUSE и  Fine Gold

Керамику меняю там где надо на WIMA MKP MKS, на пленочные,  транзисторы подбираю но есть устоявшиеся нормативы. Особенно популярны транзисторы TOSHIBA и ON SEMICON...

С5200, MJ15024G, MJE15032, MJE 340, 350 C2240 A970,  2SC4793 2SC5171 и комплементарные к ним.

Замена транзисторов часто дает улучшение звука, замена конденсаторов само собой.

Диодные мосты в усилителях заменяются на 15-25А и бо чем толще кристалл по току тем лучше будут низкие частоты.

Ну Black Gate я не ставлю, 1 раз только было, клиент сам купил на 15000р кондеров BG.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

SCHAMAN    165
7 часов назад, rocker60 сказал:

таблица трёх уровней качества конденсаторов, данные которой собраны на основе статистики.

только вот достаточно взять их одной емкости с разными рабочими напряжениями - и это будет цена на дрова.

geran    135
Цитата

Два разных подхода. Ремесленнику надо за минимум времени содрать с клиента максимум денег. Любитель может повозиться с измерением и менять только неисправные, особенно если хочется максимально сохранить аутентичность аппарата.

Нет, клиенты сами хотят и понимают что платить надо за объем работ а замену 1-2 явно убитых кондера они за нормальный объем не считают. Например VEF-202 надо менять все конденсаторы без разговоров. Аутентичность у него будет на помойке когда его дохлым выбросят.

Когда конденсаторы заменили это тоже аутентичность-забота о сохранении.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Лоцман    46
3 часа назад, geran сказал:

Приносят аппарат, тюнер или усилитель и просят провести модернизацию

Но ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

1. Охренеть, как классно стало!

2. Ни хрена не поменялось, за что я должен платить.

3. Да, ну на! Раньше лучше было. Не умеешь - не берись.

Как быть.

4 часа назад, Лоцман сказал:

ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

Был у меня один клиент, попил немало крови, с трудом расплатился, а потом всем хвалился, что это лучший аппарат, который он слышал.:D

geran    135
Posted (edited)
Цитата

Но ведь результаты такой модернизации сугубо субъективные и далее возможно развитие по трём направлениям.

1. Охренеть, как классно стало!

2. Ни хрена не поменялось, за что я должен платить.

3. Да, ну на! Раньше лучше было. Не умеешь - не берись.

Как быть.

Я заранее предупреждаю клиента что это его модернизация и его отвественность-он всё это купил. Не только модернизацию но и предмет для нее. То есть его активный поиск лучшего продолжается .

Цитата

Был у меня один клиент, попил немало крови, с трудом расплатился, а потом всем хвалился, что это лучший аппарат, который он слышал.

Что-то подобное у меня тоже было.

Edited by geran

rocker60    1458
14 часа назад, mail_robot сказал:

важнее долговременная стабильность параметров, а не мгновенное значение.

Абсолютно верно! Поэтому, она не может служить эталоном, а ориентировочная по двум причинам. Во первых, каждый измеритель ESR имеет свою особенность и погрешность. Для особой точности измерений он должен иметь персональную таблицу. А во вторых, полное заключении о качестве конденсаторов можно сделать только после некоторого срока эксплуатации. Но для ремонтника, главное, чтобы параметры проверяемого конденсатора попадали в рамки между нормальным качеством и высоким. Этого условия вполне достаточно для нормальной работы электронной аппаратуры. Конденсаторы попадающие в рамки категории между низким и очень низким качеством подлежат безоговорочной замене, как и полностью сдохшие.

Р.S. Сейчас у меня на ремонте "Toshiba SB-445". После замена одного конденсатора картинка на осциллографе представлена ниже.
Вопрос, стоит ли огульная замена подряд всех оставшихся конденсаторов? Я думаю, что Вы сами дадите на него ответ. Нет, нет и нет!

sinus.jpg

111.jpg

STRN    0
В 04.03.2019 в 09:17, geran сказал:

породистые аудио серий Nichicon KZ MUSE и  Fine Gold

есть еще мифы про аудио кабеля, звучащие, не звучащие, а некоторые есть вроде звук вообще душат.Тут за такое название, "файнголд", ну как денег не взять?

geran    135
Posted (edited)
В 13.03.2019 в 15:17, STRN сказал:

есть еще мифы про аудио кабеля, звучащие

Не мифы.

вот  например звучащий

aa267e3a67ad9acce90660b446f62844-full.jp

Ну как денег не взять за muse или за Fine Gold? Надо брать а то если нет то возмут за барахло ELZET . Видите ли, качественные конденсаторы не дороже денег, если они у вас есть.

Edited by geran

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By dreistern
      Есть штук 70 новых конденсаторов. По цене 100р/штука. Налетаем 
      крепежа-нет.

• By NikiEss
      Купил простенький осциллограф (1979 года) что бы научиться пользоваться им. Проблема заключается в том что луч на всех диапазонах имеет помехи (см.фото). Также при добавлении ко в ходу щупов идут еще большие помехи на экране (см.фото). Конденсаторы практически все заменил (кроме высоковольтных неполярных). Вопрос - может быть все таки дело в высоковольтных конденсаторах или же проблема в чем то другом? Может кто сталкивался с такой же проблемой. Сам осциллограф на транзисторах, ни одной микросхемы.     

• By lavash324
      Добрый вечер! Прошу помощи. Имеется моноблок пионер gm-7300m. При включении, недолго есть тихий звук. Если попробовать сделать громче, то вместо звука получаем щелчки с периодичностью примерно раз в секунду. После выключения и включения перестает играть, пока не полежит. В чем может быть проблема? Буду рад и благодарен любому совету!
    • By EDA611
      Пропал звук на муз. центре LG. После недолгих разбирательств был найден виновник – модуль STK403-120. Заказанный на али модуль погоды не сделал и был вскрыт. Ну естественно было обнаружено большое количество окислившихся элементов (фото 1. Так выглядят кристаллы в покупном модуле).
      Хочу узнать, стоит ли вообще возиться с этим модулем или лучше заказать новый, к слову ни разу не дешевый (в районе 800 руб.)? Или же положить на все это огромный БОЛТ?
      Вторая фотография – сгоревший на первом модуле кристалл. Ну так, для ознакомления.

По поводу второго модуля. Постоянка на выходе чуть выше нормы – примерно 170мВ. При по подаче сигнала присутствуют тычки, но музыку не слышно (полезный сигнал). Осцилограф молчит. Защита АС, установленная в центре, не срабатывает.
      STK403-120.pdf
    • как грица учитесь читать между строк, ну вы понели... Так не смешно? Ну и ладно.
    • Ребят разобрался я с темброблоком... Оказалось возбуждались ядра в оос которых организован регулятор тембра тоесть 6-7 ноги...10пф хватило теперь тишина как не крути...оос Входных каскадов не трогал  тоесть на 1-2 ноги ничего не ставил. Благодарю за помощь всех откликнущихся!!! А сам темброблок советую , он вдохнул жизнь в ne5532 а их у меня ведро. Разница заметна только на хорошем УНЧ и акустике у меня пионер A-304r  и акустика ямаха 320вт  так что не смотря на то что опер не очень качественный звук чистый... И кстати на этом темброблоке не шумят китайские потенциометры что само по себе  просто чудо   
    • Если все это так как написано,то что вы не посадите их лет на сто?
    • Серёга, есть положение о паспорте РФ, и то не принятое в установленном законом порядке, а закона о паспорте нету!от, кстати, мине давеча прислали документ, там про то, что у РФии вообще ничего серьёзного нету.
      Да, Документ большой, но весь обсосанный юристами РыФы.
      Возражений они не имели ни разу! ОБОБЩАЮЩЕЕ . Заключение СССР__1-3_I-V.doc
    • Попытался представить себе, как 600 тысяч американских фермеров, врачей, учителей, водителей, рабочих, бизнесменов пишут жалобы Трампу на бездействие, некомпетентность и коррупцию губернаторов, мэров, шерифов и управляющих компаний. Не получается.
    • обычные керамические при такой мощности не держат лампу хорошо, и при остывании нагревании она слегка выползает, не критично...но всё же.