Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Ну Вы же статью с которой эту передрали нашли, что же Вы не нашли о потерях в трансформаторе, я то все названия книжек то и не упомню с которых я в совокупности почерпнул да своего добавил, но даже в школьном учебнике по физике есть, да и в каждом первом по электротехнике. :)

Я то подумал, что Вы – Лалюна (он то в курсе чего он там писал, а значит и тему найдёт, а фотка – так потроллить) и есть – значит ошибся (или нет, Вы то не писали что Вы не он, если конечно, того его и того кем он станет в следующую секунду можно считать одним и тем же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну Вы же статью с которой эту передрали нашли,

Не было у меня желания искать дольше чем я искал, вот и не стал этого делать .Тем более что мне вообще никто ничего не представил, предложили верить на слово.

Так же нет у меня желания своего добавлять в отличии от Вас. Отсебятина , она знаете ли не всегда уместна, когда поверхностно владеешь предметом и всё уже описано до тебя. Я написал про придирки, так оно и есть. Когда аргументов нет , нужно сконцентрироваться на незначительных мелочах и раздуть из мухи слона. Статья эта не научная, по этому тут и не описаны все частные случаи . Даны примерные данные, но они верны.

Вобщем про "потроллить" или "пофлудить" - это как раз про регестрируемых юзверов, а не про гостей в данной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

“Потери в трансформаторе” – так и называется, а не отсебятина, хотя разве это так важно или нет пророка в своём отечестве? :)

“Потери в магнитопроводе” – “вихревые токи” и “перемагничивание”.

“Потери в меди” – “потери в сопротивлении (активном) проводов”.

Ищите по словам в кавычках – они общеупотребительны (не слова и термины составленные мною). Нашли? Я конечно понимаю, что в каждом найденном чья то отсебятина, а Вам надо отнесебятина, а та статья – святое её то передрали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Статья - не святое, обсирайте на здоровье.

Смысл ссылки на статью , показать то что большой пусковой ток транса не является следствием заряда ёмкостей и накала радиоламп.

Но тут пошли в ход тапки а-ля "сам дурак" и "уберите эту мерзость от меня, там про капанадзе упомянуто"

В общем флудодёрство в действии, отвлечь от темы разговора и увести его в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам я тоже вроде по русски всё довёл :unknw:

Я не считаю статью святой, а на ваши обвинения в неточностях (именно тех, что озвучили Вы) я указал , что статья ознакомительная, а не универсально-научная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было не так – перечитайте топик.:)

Я дал свою оценку, Вы написали что это придирки которые ничем кроме моих слов не подкреплены и чуть ли не придуманы мной, после чего я Вам показал общеупотребительные термины и изучив эти вопросы Вы увидите обоснованность “придирок” и что эти “придирки” вполне достаточны чтоб писать – “(с небольшими неучтённостями и неточностями)” (что Вы оспаривали) и это только малая часть статьи (есть ещё) (к сожалению я не читал оригинал статьи и у меня нет возможности сопоставить тексты между оригиналом и передранным вариантом). :)

“я указал , что статья ознакомительная, а не универсально-научная” – это не значит что в такой статье можно писать не совсем правильно и нельзя указывать на эти неправильности.

И какая это статья - зависит не только от статьи, но и где она (Вы же не будете спорить с тем что если статья изменена или перемещена – то она уже в некотором смысле другая), а на этом сайте она не “ознакомительная ”, а “заманушно доверия-повышательная”, что я и писал – “ складно сказывается (с небольшими неучтённостями и неточностями), вот только, мы то знаем, что та статья составляющая часть будущего “развода”… :)” – Вы мою оценку подвергли сомнению, а я показывал верность оценки :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да пишите что хотите :)...

я Вам показал общеупотребительные термины и изучив эти вопросы Вы увидите обоснованность “придирок” и что эти “придирки”

Если за десять минут прошедших между постом и ответом , можно найти и изучить четыре "термина" , то это про меня конечно :)

Видимо раньше я о таких "терминах" не слышал.

Знаете я ещё и дрова умудряюсь колоть между постами. Сейчас вот варить приспичило , а ДРЛка на улице чё то не запускается. Буду думать ,что такое могет быть. Так что про меня сочиняйте дальше без меня :)...

А вообще меня всегда радовало на форуме такие ответы оппонентам. Типа я говорю что ты не прав, а если тбе нужны доказательства моей правоты то сам ищи, вот те слова для поиска (и ето в лучшем случае) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё скажите что не обязаны читать мой текст и донести в Ваше сознание информацию – моя проблема :) и как только Вам удалось осознать что в той статье и суметь пройти мимо того что есть в каждом учебнике по электротехнике? :)

Пойду-ка и я – растоплю, у мя нарублено (днём рубить надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Днём растапливать нужно, нарубить то не проблема , много времени не займёт :)

Доносить информацию нужно внятно , на конкретных примерах , а не вяло указывая пальцем куда то в сторону.

Ежели Вы соизволили оспаривать что то , то работайте на уровне оппонента , иначе бледно и не убедительно выглядите :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“иначе бледно и не убедительно выглядите” – это просто Ваши слова

“работайте на уровне оппонента” – дык скачайте любой учебник или пройдите по ссылкам в гугле и давайте обсудим, а пока Вы этого не сделали и обсуждать нечего – Вам указано где и что брать, – возьмите, прочтите и продолжим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройдите по ссылкам в гугле

Давайте Ваши ссылки , я по ним пройду :).

Вы по моим ссылкам прошли же! Я не сказал Вам "Вы не правы , наберите в гугле что-то там и тогда поговорим ".

У вас нет конкретного материала которыя я смог бы прочесть, на запрос того что Вы предложили выскочит куча ссылок. От полного отстоя , до слишком сложного. И каким образом я угадаю то , от чего отталкивались Вы?

Доводы представляет каждый сам за себя, а не предлагает оппоненту самому искать себе опровержение .

Согласитесь, глупо выглядит. Это не я к Вам с вопросом обратился, что бы Вы меня направляли по предмету, это Вы влезли с обвинении в неточности и не хотите за них держать ответ.

Вы просто юлите.

И это тоже просто мои слова, как постом выше - только Ваши слова и ничего более :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже Вам всё написал – перечитайте, скачайте и читайте. :)

Ещё раз повторяю – я пользуюсь своими знаниями, я их почерпнул из большого числа книжек и собственных рассуждений, а потому не могу их всех перечислить.

Есть потери на перемагничивание стали, из любого учебника по физике или из любого учебника по электротехники известно, что после того как снято намагничивающее поле ферромагнитный материал имеет некоторую остаточную намагниченность и нужно затратить дополнительную энергию чтоб размагнитить магнитопровод – это потери от перемагничивания.

Есть потери от вихревых токов в магнитопроводе и меди обмоток. При изменяющемся магнитном поле, в проводнике обмотки находящемся в этом поле (а и медь (алюминий), и сплав стали из которого выполнен магнитопровод - проводники) наводится ЭДС и начинает протекать ток, а т.к. проводник имеет сопротивление, то на этом сопротивление и выделяются потери в виде тепла.

Это те потери, о которых я упоминал, а ещё есть механические – связанные с микроперемещениями провода под действием магнитного поля на проводник по которому протекает ток, связанные с изменением размера магнитопровода под действием магнитного поля, с электромагнитным излучением и пр. – которыми по их малости пренебрегаем.

Выше – это мои слова, а не откуда-то, но хочу отметить, что там, где Вы что-то читаете – это тоже чьи-то слова.

З.Ы

Есть потери в сопротивлении обмотки (первичной) и пусть они на ХХ малы (зато под нагрузкой - совсем другое дело :)), но есть :)

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость основатель вопроса

Что интересно так и не ответили просто, что вызывает наибольший пусковой ток в момент включения трансформатора.

Такие баталии шли, половина слов непонятна, а на самое главное не ответили.

Гении, или кто вы, подведите черту, напишите ответ на вопрос.

Иначе, некрасиво получается, вы умные, а мы как бы дураки, только читаем вас. Пишите всем, одни благодарности будут и уважение к вашему диспуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаешь, о трансформаторах ... ? :)

Мифы О Тотальной Замене Конденсаторов И Прочем При Ремонтах

трансформаторы как объект и их функционирование вполне могут быть включены в парадигму "прочее"

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, и "О Прочем" тоже. Да и раздел - чтобы потрындеть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest_основатель вопроса

“Что интересно так и не ответили просто, что вызывает наибольший пусковой ток в момент включения трансформатора.” – а как тут можно просто ответить, чтоб просто ответить, нужно чтоб слушатель имел всё недостающее и не хватало ему самой малости – вот ентого простого. А т.к. чево он там имеет неизвестно, то и нет возможности ему нехватаемое дать :) (простое, да и не такое это простое, четверть учебника по электротехнике надо прочитать и понять, как весь тот материал в пару простых фраз запихнуть? :) ).

Но есть люди, что это просто изложили, так сказать - исходя из нулевых знаний слушателя, и Вы это можете прочитать. Вы же сами пишите, что Вам интересно.

Тока никому не говорите, где находятся эти ценные сведения, а то и другие кому интересно получат к ним доступ, только Вам как уважаемому по секрету – это учебники по электротехнике и физике.:)

Никто здесь писать Вам не будет, так как уже всё написано или Вам сюда на форум весь текст с книг надо постить?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, понесло )))

Короче, так скажу, сейчас приходится иногда общаться с профессорами, так они все просто отвечают и понятно.

А вот какой-нибудь к.т.н попадает,.вот тоже самое нести начинают, школьная физика, психуют, короче херовничают, у нас смех вызывают такая их ответственность.

Это проверно 100%, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Вы то с выпрямителем мостовым разобрались? Ну, так и объясните челу не в теме, но который допытывается - что енто по простому – диодный мост, а сам то он, не знает, чем отличается переменное напряжение от постоянного, мало того не знает что такое напряжение и ток, проводник, диод и т.д.

Вы конечно можете при помощи каких нить аналогий объяснить и у вопрошающего сложится ощущение, что он всё понял – но это-то не так и придёт время, и опять попрут вопросы и будет этот поток вопросов без конца и края и через 10 лет вопросы на том же уровне будут. А ведь куда лучше, если чел, учебник месяц почитает и вопросов задавать больше не будет и сам сможет отвечать на них. И если он хочет помочь, то книжку хорошую посоветует или толково расскажет, если можно коротко (но этот вопрос не тот случай, да и вот статью обсуждали – читай, куда ещё проще) (а на форуме речь ограничена скоростью набора текста, не особо много успеешь рассказать, учитывая что рассказ на 100 000 знаков, да и рассказ такой статьёй называют, посылают через гугл их найти и читать, так нет не хотят – здесь им давай – по простому :)), а если захочет всегда нужным быть, а знания в секрете держать, вот тогда он и будет мозги пудрить и хорошим казаться. Так что от звания, зависимости нет – от человека зависит.

Это проверно 100500%, такие дела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотел обидеть, просто написал, понятно что надо все учить, но порой толковый короткий ответ достаточен, дальше уже если есть желание можно разобрать все основательно.

что писал, это правда, приходится общаться, может уверенность такая у профессоров, но они открыты, мы одному к.т.н наук сказали что это нам профессор сказал, так он со злой мордой у виска покрутил, хотя нам все правильно сказал профессор, чем он уж не согласен непонятно, но в основном очень психуют когда работают, может это и накладывает на них такую нагрузку, но профессора намного спокойнее и приятнее в общении.

извините, я вас уважаю, просто неудачно сравнил, не принимайте на себя, вы большую работу ведете на форуме, тем более говорили что много ников было, боюсь обидеть вас, может где мне помогали, а я не зная невольно обидел, но тем не менне нужно общаться и даже возмущаться, для того и форум, все мы здесь одно ищем, общения и понимания в нашем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на – по-простому, тока кому это поможет.

У трансформатора магнитопровод имеет некоторое сечение, первичная обмотка имеет некоторое число витков, напряжение прикладываемое к первичной обмотке имеет синусоидальную форму с амплитудой 311 Вольт (от пика до пика 622) и частоту 50 Гц.

И число витков первичной обмотки именно такое чтоб за четверть периода индукция размагниченного магнитопровода не превысили 1,5 Тл.

Пояснялка насыщения магнитопровода на примере питания от постоянного напряжения.

К первичной обмотке трансформатора прикладываем постоянное напряжение 220 Вольт, ток линейно растёт (к концу первой миллисекунды он равен 10 мА, второй 20 мА, десятой 100 мА) в течении некоторого времени, а потом в некоторый момент времени его скорость роста быстро увеличивается (одиннадцатой 110 мА, двенадцатой 180 мА, тринадцатой 860 мА четырнадцатой 12340 мА) – момент когда магнитопровод насытился и магнитная индукция перестала изменяться и соответственно перестало изменяющееся магнитное поле наводить на первичную обмотку противо-ЭДС.

Включение при максимуме амплитуды – 90 или 270 градусов

Если первое включение приходится на максимум амплитуды, то за четверть периода магнитная индукция достигнет 1,5 Тл, а напряжение приложенное к первичке 0, после чего напряжение прикладывается в другой полярности и за первую четверть периода магнитопровод размагничивается до 0 Тл, а за вторую намагничивается до -1,5 Тл и т.д. – ток нормальный.

Включение при минимуме амплитуды – 0 или 180 градусов

Магнитная индукция в сердечнике не может быть бесконечной и при достижении например 1,5 Тл (величина зависит от марки стали, формы магнитопровода – 1,5 взято для примера), если не изменить полярность приложенного напряжения к первичке, а так и происходит при включении в момент перехода через 0 напряжения. Во время первой четверти периода индукция в магнитопроводе достигает 1,5 Тл, а впереди ещё четверть периода, но так как индукция в магнитопроводе перестаёт расти, то теперь и не наводится противо ЭДС на первичную обмотку при той же скорости изменения тока, выходит что после достижения 1,5 Тл, обмотка ведёт себя как будто не имеет сердечника (упрощено) и соответственно без сердечника она имеет маленькую индуктивность и до окончания этого полупериода ток ограничен полным сопротивлением катушки без сердечника… а ещё писать и писать … а оно мне надо? – читайте учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...