Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

"...Особо одаренные индивидуумы умудряются поменять конденсаторы в стареньком аналоговом аппарате, заменив их на конденсаторы из вышедших из строя телевизоров и мониторов ..." - а ЧТО в этом плохого? Я не хочу повторять в очередной раз про ЭТО, но если ЕСР параметр их в норме, то они "заткнут китаезный гавноноводел" еще не один год ... у меня ВЕДРА фирменных литоФФ с разборки, так что мне - покупать новодельный гавнокитай ? Я пока еще в здравом уме ...

И полупроводник-а у меня не меньше и пользуюсь я новым только в крайнем случае - новодельные ИМС, ШИМ-ки, транзисторы (хитросделанные) :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет... В плане, что на разборку приходили нормальные "литы"... Я просто из интереса прошел по квартире и поглядел на производителя бытовой техники (начиная с сотовых телефонов и кончая посудомоечной машиной) у меня дома 98% Чайна... Но оно и понятно... Чай не в Европе живу...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

крабом скоро маленьких детишек из радиокружка можно будет пугать

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

но если ЕСР параметр их в норме

И как часто вам приходилось в темах о ковровых бомбардировках тотальной замене конденсаторов встречать упоминание об измерении esr, так сказать, из уст топикстартеров?

А то, что при одинаковых исходных (фирма, год выпуска, срок эксплуатации) конденсаторы в цифровых и импульсных устройствах сдохнут быстрее, чем в аналоговых с линейным питальником, не мне вам объяснять.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"...крабом скоро маленьких детишек из радиокружка можно будет пугать..." - ну хоть что-то святое в их головах будет! :)

Дохнуть они могут как им Бог положил, но если их (б/у-ных литоФФ) ПАРАМЕТРЫ перед установкой в норме, то жить они будут еще долго и счастливо ... и уж точно дольше китаезогавноноводела, который даже не запаянный "дуется" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе компы Dell 1998-1999 г.в. Еще ни одного конденсатора не меняли. Только винчестеры и вентиляторы.

Dell выпуска 2006-2007 - уже несколько раз и практически во всех (учитывая, что устанавливаем то, что есть под рукой, т.е. на базаре - гуано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краб к нормальным мастерам не приходит...
Не надо "ля-ля-фа-фа"! Очень даже приходит! К нормальным! Навскидку: http://forum.cxem.ne...40#comment-1921926 Если не приходит - есть повод задуматься о своей "нормальности".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема по сути важна и нужна. только будут ли новички читать ее, им проще сразу тему начать, с тупыми вопросами. сначала "поиздеваются" над техникой, затем несут в ремонт или на форуме пишут. один случай просто убил: пришел на ремонт тв Daweoo, не включается. вскрыл и :shok: -мостик пробит, резик ограничения тока лопнул, на str5707 трещина, вместо предохранителя стоит алюминиевая проволка, толщиною самого предохранителя :shok: . восстановил блок питания... работает. и потом задумался, не придет ли он ко мне опять, с таким "надежным предохранителем" на борту :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы сейчас трудно понять

И это ещё одна чушь. Что там в них непонятного? Просто у конденсаторов кроме обозначенных на корпусах ёмкости, напряжения и максимальной температуры(и то далеко не всегда) есть ещё несколько параметров, соблюдение/не соблюдение которых при установке конденсатора в куда-нибудь, обеспечивает ему(даже страному кедайцу за рупь жменя) долгую и счастливую жизнь, или же убьёт его быстро и эффективно(в смысле, эффектно, и иногда с громким бабахом). К примеру, кроме ESR, часто упоминаемого при подобных обсуждениях на народных площадках, у каждого конденсатора есть ещё и Ripple Current, на который многие, в том числе и ремантыры в различных сервис-цетрах, кладут большой и толстый, но о котором знает и помнит любой разработчик аппаратуры, или профессиональный её ремонтник. А ведь именно из-за превышения этого параметра во многих случаях конденсаторы и дует.

Ну а по поводу катушки и стоящих параллельно ей диодика и резисторов(их наличие совсем не обязательно, если токи в цепи мизерные)... в этой теме это действительно совершенно боком. На досуге полистай учебник физики(в каком классе сейчас проходят "электричество" и связанные с этим темы - в 7-м-в 8-ом?) - вопрос с диодом и резисторами отвалится от тебя сам, раз и навсегда. В школе, когда другие по физике проходили темки об индуктивности, индукции и самоиндукции ты видимо их очень быстро прошёл... мимо.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя выявил некоторые эмпирические правила:

Если объект LCD монитор, то меняю все электролитические конденсаторы (далее - "литы") в холодной части на новые, снятые с объекта позже проходят отбраковку на измерителе ёмкости и ESR.

Если объект CRT TV - и это мелкие литы в горячей части БП или в обвязке кадровой - замена на новые.

Если объект УМЗЧ, прочая аудиоаппаратура - в отечественной аппаратуре мелкие К50-6 все меняются на что-нибудь с разбора (либо новые). Прочие в отчественной меняются по необходимости (или желанию клиента). В импортной - по необходимости.

ATX БП - новые или с разбора, что есть в наличии. В горячей части - новые.

При отсутствии в наличии новых литов (редко) и срочном ремонте, а также по желанию клиента на "ремонт-минимум" ставятся литы с разбора.

Но мой опыт скорее всего для большинства не будет показателен - у меня есть некоторое количество постоянных клиентов, и есть некоторое количество старых клиентов, да и ремонт для меня - не источник постоянного дохода.

Про матплаты забыл - в питателе процессора меняются все на новые (либо все с одного донора). Прочие (обычно все одинаковые с неисправными, вне зависимости от их исправности) - с разбора, при отсутствии в разборе - новые.

Ну и ежу понятно, что по емкости/напряжению всегда принимается решение при замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.

Хочешь помочь старику - делай вместо него.

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.

Хочешь помочь дураку - сам дурак...

Баян, конечно, но вроде бы в тему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всю эту тему можно заменить одним-двумя пунктами Правил или примитивным тестом на входе. Тогда и не будет вопросов от даунодомохозяекиимпримкнувшим. :)

Везде должны быть БАЗОВЫЕ знания и если человек не в состоянии практически применить закон Ома - ТУТ ему в Песочнице даже делать НЕЧЕГО. У него ума не хватило школьный курс усвоить, а лезет в ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да многие (и я в том числе :) ) этом и написали на первой странице...Думаю , нужно тему вычистить до первой страницы, закрыть и пусть модераторы вставляют наиболее интересные моменты со всего форума (можно привлечь пользователей обращать внимание модераторов на что то интересное) . Выглядеть наверное должно так - пост горе - ремонтиника , а под ним ответ, КАК ПРАВИЛЬНО нужно реагировать на это.

Кстати , конденсаторы (как уже здесь отмечалось) можно, довольно неплохо , проверять стрелочными омметрами на режимах Ом (малые ёмкости) и кОм (поболее).

Особенно хорошо это делать старыми омметрами..

188620048_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у меня Хитачи(реал) Джапн начал вздуваться...

не злым,тихим,Ласковым ! вспомнил "зелёнку".

Для молодёжи;военка,+-2% от номинала.(или менее?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень вовремя эта тема. Пример свежайший - просто сегодня.

Приносит коллега блок питания от САТ-рессивера - дай кондеров заменить. Я ему - ЗАЧЕМ? Ты проверял? Нет, все же пишут за питатель да и он 5 лет отпахал не выключаясь! И все признаки - литов - чудеса при загрузке ... Я ему - как обычно говорю своей любимой фразой: "...в Интернете пишут такие как я, чтоб не сделали такие как ты..." :)

Взял свой ЕСР-метр - на ИБП - ВСЕ в НОРМЕ, говорю - неси майн - основную ПП. Принес - на ней - три явно "дутых" 220х10 Вольт, а по ЕСР-метру - не они (потом заменили до кучи, дабы через пол-года не открывать). А вот около проца и мелкокренок - по питанию ТРИ идеальносмотрящихся 470Х10 и ОДИН 10х50 в "0" ... Ход мыслей понятен?

После замены - все ОК, но так бы был распахан невиновный питатель и "дутиши" на майне, а вот устранен ли дефект? Конечно нет ... а так, забегая вперед, - сразу после замены - все ОК ...

Вот так человек впервые оценил наличие ЕСР-метра и МОЗГОВ при ремонте ... :) Кроме паяльника - ничего больше и не включал ... ни аппарат, ни осцил ... он его сам уже собрал в кабинете, позвонил - довольный как слон. :)

Подобное ДОЛЖНО вдалбливаться новичкам в ремонте ... МОЗГИ и ПРИБОРЫ - от простых - к сложным ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один "ремонт", правда, не касающийся замены конденсаторов: http://forum.cxem.ne...80#comment-2110959 :lol2: :lol2: :lol2:

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрак!!! И что тут скажешь? :blink: ... Т.н. "ремонт" достиг своего логического конца! Хорошо, что хотя бы трупов нет. :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял свой ЕСР-метр - на ИБП - ВСЕ в НОРМЕ, говорю - неси майн - основную ПП. Принес - на ней - три явно "дутых" 220х10 Вольт, а по ЕСР-метру - не они (потом заменили до кучи, дабы через пол-года не открывать).

возник интерес, кто может сказать из своей практики, сколько проработает вздувшийся, но не лопнувший конденсатор ? то есть он еще как бы герметичен, когда немного вздут ? есть такой опыт у кого, не обязательно только импульсные цепи, интересно и после диодного моста. понимаю немного странный вопрос, все ж ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько проработает вздувшийся, но не лопнувший конденсатор

И за новый, не вздутый, сказать что либо сложно, а Вы про дефективный спрашиваете :)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению...

На материнской плате "фирменного" компьютера Compag Evo 310v. Вот такого:

https://www.google.ru/search?q=Compaq+EVO+D310v&newwindow=1&biw=1280&bih=905&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CqsbVYSwMciQsgGqj4HYAg&ved=0CB4QsAQ#imgdii=_

вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

Компьютер без проблем работает в таком виде уже больше года, а может быть и дольше, т.к. это было обнаружено чуть больше года при замене DVD привода... Не так давно, благополучно была переустановлена система (сбой не связан с конденсаторами, а привнесён "шаловливыми ручками), и... "эксперимент" продолжается...Лет ему не мерено...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...