Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов и прочем при ремонтах

1 084 сообщения в этой теме

KRAB    3 887

"...Особо одаренные индивидуумы умудряются поменять конденсаторы в стареньком аналоговом аппарате, заменив их на конденсаторы из вышедших из строя телевизоров и мониторов ..." - а ЧТО в этом плохого? Я не хочу повторять в очередной раз про ЭТО, но если ЕСР параметр их в норме, то они "заткнут китаезный гавноноводел" еще не один год ... у меня ВЕДРА фирменных литоФФ с разборки, так что мне - покупать новодельный гавнокитай ? Я пока еще в здравом уме ...

И полупроводник-а у меня не меньше и пользуюсь я новым только в крайнем случае - новодельные ИМС, ШИМ-ки, транзисторы (хитросделанные) :)

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vovanchik    269

Везет... В плане, что на разборку приходили нормальные "литы"... Я просто из интереса прошел по квартире и поглядел на производителя бытовой техники (начиная с сотовых телефонов и кончая посудомоечной машиной) у меня дома 98% Чайна... Но оно и понятно... Чай не в Европе живу...

Поделиться сообщением

Гость !   
Гость !

Армянозавод г. Камо посеял панику в неокрепших умах на долгие десятилетия , даже после прекращения существования...

Поделиться сообщением

salyamkamrad    446

но если ЕСР параметр их в норме

И как часто вам приходилось в темах о ковровых бомбардировках тотальной замене конденсаторов встречать упоминание об измерении esr, так сказать, из уст топикстартеров?

А то, что при одинаковых исходных (фирма, год выпуска, срок эксплуатации) конденсаторы в цифровых и импульсных устройствах сдохнут быстрее, чем в аналоговых с линейным питальником, не мне вам объяснять.

Изменено пользователем salyamkamrad

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

"...крабом скоро маленьких детишек из радиокружка можно будет пугать..." - ну хоть что-то святое в их головах будет! :)

Дохнуть они могут как им Бог положил, но если их (б/у-ных литоФФ) ПАРАМЕТРЫ перед установкой в норме, то жить они будут еще долго и счастливо ... и уж точно дольше китаезогавноноводела, который даже не запаянный "дуется" :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

На работе компы Dell 1998-1999 г.в. Еще ни одного конденсатора не меняли. Только винчестеры и вентиляторы.

Dell выпуска 2006-2007 - уже несколько раз и практически во всех (учитывая, что устанавливаем то, что есть под рукой, т.е. на базаре - гуано).

Поделиться сообщением

Falconist    4 100
Краб к нормальным мастерам не приходит...
Не надо "ля-ля-фа-фа"! Очень даже приходит! К нормальным! Навскидку: http://forum.cxem.ne...40#comment-1921926 Если не приходит - есть повод задуматься о своей "нормальности".

Поделиться сообщением

Ahneus    179

Тема по сути важна и нужна. только будут ли новички читать ее, им проще сразу тему начать, с тупыми вопросами. сначала "поиздеваются" над техникой, затем несут в ремонт или на форуме пишут. один случай просто убил: пришел на ремонт тв Daweoo, не включается. вскрыл и :shok: -мостик пробит, резик ограничения тока лопнул, на str5707 трещина, вместо предохранителя стоит алюминиевая проволка, толщиною самого предохранителя :shok: . восстановил блок питания... работает. и потом задумался, не придет ли он ко мне опять, с таким "надежным предохранителем" на борту :) .

Поделиться сообщением

Black-мур    1 474

конденсаторы сейчас трудно понять

И это ещё одна чушь. Что там в них непонятного? Просто у конденсаторов кроме обозначенных на корпусах ёмкости, напряжения и максимальной температуры(и то далеко не всегда) есть ещё несколько параметров, соблюдение/не соблюдение которых при установке конденсатора в куда-нибудь, обеспечивает ему(даже страному кедайцу за рупь жменя) долгую и счастливую жизнь, или же убьёт его быстро и эффективно(в смысле, эффектно, и иногда с громким бабахом). К примеру, кроме ESR, часто упоминаемого при подобных обсуждениях на народных площадках, у каждого конденсатора есть ещё и Ripple Current, на который многие, в том числе и ремантыры в различных сервис-цетрах, кладут большой и толстый, но о котором знает и помнит любой разработчик аппаратуры, или профессиональный её ремонтник. А ведь именно из-за превышения этого параметра во многих случаях конденсаторы и дует.

Ну а по поводу катушки и стоящих параллельно ей диодика и резисторов(их наличие совсем не обязательно, если токи в цепи мизерные)... в этой теме это действительно совершенно боком. На досуге полистай учебник физики(в каком классе сейчас проходят "электричество" и связанные с этим темы - в 7-м-в 8-ом?) - вопрос с диодом и резисторами отвалится от тебя сам, раз и навсегда. В школе, когда другие по физике проходили темки об индуктивности, индукции и самоиндукции ты видимо их очень быстро прошёл... мимо.

Поделиться сообщением

marinovsoft    1 355

Для себя выявил некоторые эмпирические правила:

Если объект LCD монитор, то меняю все электролитические конденсаторы (далее - "литы") в холодной части на новые, снятые с объекта позже проходят отбраковку на измерителе ёмкости и ESR.

Если объект CRT TV - и это мелкие литы в горячей части БП или в обвязке кадровой - замена на новые.

Если объект УМЗЧ, прочая аудиоаппаратура - в отечественной аппаратуре мелкие К50-6 все меняются на что-нибудь с разбора (либо новые). Прочие в отчественной меняются по необходимости (или желанию клиента). В импортной - по необходимости.

ATX БП - новые или с разбора, что есть в наличии. В горячей части - новые.

При отсутствии в наличии новых литов (редко) и срочном ремонте, а также по желанию клиента на "ремонт-минимум" ставятся литы с разбора.

Но мой опыт скорее всего для большинства не будет показателен - у меня есть некоторое количество постоянных клиентов, и есть некоторое количество старых клиентов, да и ремонт для меня - не источник постоянного дохода.

Про матплаты забыл - в питателе процессора меняются все на новые (либо все с одного донора). Прочие (обычно все одинаковые с неисправными, вне зависимости от их исправности) - с разбора, при отсутствии в разборе - новые.

Ну и ежу понятно, что по емкости/напряжению всегда принимается решение при замене.

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

Хочешь помочь новичку - делай вместе с ним.

Хочешь помочь старику - делай вместо него.

Хочешь помочь мастеру - отойди и не мешай.

Хочешь помочь дураку - сам дурак...

Баян, конечно, но вроде бы в тему.

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

На самом деле всю эту тему можно заменить одним-двумя пунктами Правил или примитивным тестом на входе. Тогда и не будет вопросов от даунодомохозяекиимпримкнувшим. :)

Везде должны быть БАЗОВЫЕ знания и если человек не в состоянии практически применить закон Ома - ТУТ ему в Песочнице даже делать НЕЧЕГО. У него ума не хватило школьный курс усвоить, а лезет в ...

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

Гость Moon   
Гость Moon

Да многие (и я в том числе :) ) этом и написали на первой странице...Думаю , нужно тему вычистить до первой страницы, закрыть и пусть модераторы вставляют наиболее интересные моменты со всего форума (можно привлечь пользователей обращать внимание модераторов на что то интересное) . Выглядеть наверное должно так - пост горе - ремонтиника , а под ним ответ, КАК ПРАВИЛЬНО нужно реагировать на это.

Кстати , конденсаторы (как уже здесь отмечалось) можно, довольно неплохо , проверять стрелочными омметрами на режимах Ом (малые ёмкости) и кОм (поболее).

Особенно хорошо это делать старыми омметрами..

188620048_1.jpg

Поделиться сообщением

когда у меня Хитачи(реал) Джапн начал вздуваться...

не злым,тихим,Ласковым ! вспомнил "зелёнку".

Для молодёжи;военка,+-2% от номинала.(или менее?)

Поделиться сообщением

KRAB    3 887

Очень вовремя эта тема. Пример свежайший - просто сегодня.

Приносит коллега блок питания от САТ-рессивера - дай кондеров заменить. Я ему - ЗАЧЕМ? Ты проверял? Нет, все же пишут за питатель да и он 5 лет отпахал не выключаясь! И все признаки - литов - чудеса при загрузке ... Я ему - как обычно говорю своей любимой фразой: "...в Интернете пишут такие как я, чтоб не сделали такие как ты..." :)

Взял свой ЕСР-метр - на ИБП - ВСЕ в НОРМЕ, говорю - неси майн - основную ПП. Принес - на ней - три явно "дутых" 220х10 Вольт, а по ЕСР-метру - не они (потом заменили до кучи, дабы через пол-года не открывать). А вот около проца и мелкокренок - по питанию ТРИ идеальносмотрящихся 470Х10 и ОДИН 10х50 в "0" ... Ход мыслей понятен?

После замены - все ОК, но так бы был распахан невиновный питатель и "дутиши" на майне, а вот устранен ли дефект? Конечно нет ... а так, забегая вперед, - сразу после замены - все ОК ...

Вот так человек впервые оценил наличие ЕСР-метра и МОЗГОВ при ремонте ... :) Кроме паяльника - ничего больше и не включал ... ни аппарат, ни осцил ... он его сам уже собрал в кабинете, позвонил - довольный как слон. :)

Подобное ДОЛЖНО вдалбливаться новичкам в ремонте ... МОЗГИ и ПРИБОРЫ - от простых - к сложным ...

Поделиться сообщением

APB    122

Золотые слова.Это я про последнюю фразу краба.

Изменено пользователем APB

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Мрак!!! И что тут скажешь? :blink: ... Т.н. "ремонт" достиг своего логического конца! Хорошо, что хотя бы трупов нет. :D

Поделиться сообщением

Гость Iain   
Гость Iain

Взял свой ЕСР-метр - на ИБП - ВСЕ в НОРМЕ, говорю - неси майн - основную ПП. Принес - на ней - три явно "дутых" 220х10 Вольт, а по ЕСР-метру - не они (потом заменили до кучи, дабы через пол-года не открывать).

возник интерес, кто может сказать из своей практики, сколько проработает вздувшийся, но не лопнувший конденсатор ? то есть он еще как бы герметичен, когда немного вздут ? есть такой опыт у кого, не обязательно только импульсные цепи, интересно и после диодного моста. понимаю немного странный вопрос, все ж ?

Поделиться сообщением

Гость Moon   
Гость Moon
сколько проработает вздувшийся, но не лопнувший конденсатор

И за новый, не вздутый, сказать что либо сложно, а Вы про дефективный спрашиваете :)...

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Видимо дефект общий...

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Информация к размышлению...

На материнской плате "фирменного" компьютера Compag Evo 310v. Вот такого:

https://www.google.ru/search?q=Compaq+EVO+D310v&newwindow=1&biw=1280&bih=905&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=CqsbVYSwMciQsgGqj4HYAg&ved=0CB4QsAQ#imgdii=_

вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

Компьютер без проблем работает в таком виде уже больше года, а может быть и дольше, т.к. это было обнаружено чуть больше года при замене DVD привода... Не так давно, благополучно была переустановлена система (сбой не связан с конденсаторами, а привнесён "шаловливыми ручками), и... "эксперимент" продолжается...Лет ему не мерено...

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Letchik91
      Всем привет. Можно ли что-нибудь сделать с потекшим экраном, на фото? Как восстановить?

• Гость Ольга
      Автор: Гость Ольга
      Уронила дрель, в результате раскололся вал, теперь половина вала в дрели, половина в головке.
      Дрель старая, советская ИЭ 1036 Э, но любимая. Реально ли заменить вал?
      Понимаю, что вопрос не по электронике, но все же?..
      Спасибо
    • Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Komelektron
      Здравствуйте, хочу себе купить прибор для проверки конденсаторов, такой чтобы можно было проверить емкость, ESR. В продаже есть приборы в корпусе как мультиметры, моделей не помню, и безкорпусные приборчики которые измеряют емкость, ЕСР и параметры полупроводников, думаю они нашей сборки из китайских комплектующих, и те и те примерно одинаковой стоимости, измеряют ли корпусные ЕСР, показывают ли утечку корпусные и безкорпусные. Помогите определится пожалуйста с выбором?
    • Автор: Valerian
      Сгорел предохранитель и два  диода на входе 220V. Может кто сталкивался ? Поменял диоды и предохранитель но после повторного включения предохранитель опять сгорел.Схемы у меня нет.
    • Ещё можно посмотреть как на флейте организован вход. Может так будет легче определиться с уровнями.  Так-же посмотреть какое подаётся питание на МХ в ЭБУ.  Можно попробовать через оптроны согласовать, или МХ преобразователи уровней использовать. 

• Вот что про такую мощность пишут:   Я про это:  
    • Данную тему хотелось бы посвятить многограннейшему творчеству выдающегося русского радиолюбителя, программиста, педагога, психолога, историка, писателя, публициста и общественного деятеля от Либерально-Демократической Партии России - Андрея Петровича Кашкарова. С 2003 года этот многосторонне развитый, неутомимый человек, обогащает российскую науку и публицистику своими многочисленными трудами и публикациями. Спектр знаний Андрея Павловича необычайно широк, просто огромен - от радиолюбительства до истории похоронных обрядов, от сантехнических работ до педагогической психологии. Неоспоримые заслуги знаменитого автора были признаны множеством авторитетнейших организаций: А.П.Кашкаров является членом Российского Межрегионального Союза Писателей, членом Санкт-Петербургского Психологического общества, членом Союза Радиолюбителей России. Имеет позывной RA1AGS.   Поэтому, как мне кажется, любому уважающему себя радиолюбительскому ресурсу просто НЕОБХОДИМО иметь на своем форуме тему, посвященную этому замечательному человеку и его трудам (хотя он, конечно же, достоин отдельного сайта - и не одного). Так что, всех желающих обсудить поистине культовые разработки Андрея Петровича Кашкарова, а так же и сам его феномен - милости прошу!