Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов и прочем при ремонтах

1 084 сообщения в этой теме

Falconist    4 102

Это исключение только подтверждает правило. Намедни (на прошлой неделе) поднял 2 мамки - было от 1 до 3 "беременных" конденсаторов. Причем, в одном на 470 мкф выпучило не шляпку, а резиновый уплотнитель. Глюки обеих мамок полностью прекратились. Правда, прогон длился только 2 дня, не исключено, что еще что-то выползет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость Iain   
Гость Iain

Компьютер без проблем работает в таком виде уже больше года, а может быть и дольше, т.к. это было обнаружено чуть больше года при замене DVD привода... Не так давно, благополучно была переустановлена система (сбой не связан с конденсаторами, а привнесён "шаловливыми ручками), и... "эксперимент" продолжается...Лет ему не мерено...

Спасибо большое ! Буду следить за вашим экспериментом.

Кстати, это я тот трудящийся, по чей просьбе вернулся богатырь.

Поделиться сообщением

Yuretskok    426

вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

C год назад попала в руки материнка МСИ модель уже не помню, на АМ2 года так 2006-го. Вздуты все 11-ть кондеров в питании проца, обуглен один дроссель который сразу после разъёма доп.питания и пробит один или два мосфета. По утверждениям хозяйки компьютер работал нормально, пока не бахнуло и завоняло горелым. Поскольку кондеры вряд ли все одновременно вздулись, то работали они в таком состоянии долго.

Поделиться сообщением

Vovk Z    74
вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

Возмложно, у этой модели МП увеличенное количество керамических емкостей возле процессора. Вот благодаря им оно еще и держится.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

Очередная дурость с заменой конденсаторов: http://forum.cxem.ne...5

Включал его, еле поет, хрипит, и так далее, налицо признаки сухих Электролитов. Заменил все, кроме как по 4 штуки на канал 2200мкф... При замене были обнаружены обгоревшие и сильно греющиеся резисторы на плате узла стабилизации R8, R9. Заменил их... и включил, Они так же продолжают раскаляться и контакты искрить, Поставил резисторы на 1 Вт ситуацию не исправило.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Китайские производители электролитических конденсаторов всегда в "шоколаде" от таких "ремонтников".

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

Не думаю. Скорее нужно ждать от торгашей.

Одни покупают "Старт Джини", другие меняют конденсаторы. И все от обилия "информации" что по телеку, что по интернету. А мух и котлет отделять - это упражнение не для таких вот "ремонтников".

Да и пес с ними. Повеселимся хоть тут с их тупости. Веселиться с тупости, конечно, вроеде бы и кощунство, но помочь этим больным на голову удается крайне редко.

Может, запретить продавать паяльное оборудование и владеть им, пока технический минимум не сдаст? :)

Поделиться сообщением

Гость Iain   
Гость Iain

Могу сказать одно, из своего опыта, ненадежные старые конденсаторы их всего две серии К50-6, К50-29, ну и спорный момент в отношении К50-12, бывают иногда с ними косяки, но не в массовости.

Остальные все советские конденсаторы в бытовой и промышленной аппаратуре очень надежные.

Из современных могу посоветовать конденсаторы фирмы Ничикон, доступные по цене и хорошего качества это серия PW.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Это если их действительно менять нужно. Что в 99% случаев ремонта не наблюдается.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

Вы представляете себе?! Если в 99% случаев ремонта конденсаторы не нужно менять - это ж сразу у продаванов прибыль вдвое ниже будет!!! Они ж по миру пойдут. Ужос!..

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

Может, пустить слух, что все резисторы подлежат замене. Что с новыми звук чище становится. Что снижается потребление от источников. И.т.п. Вот концерт начнется!

Поделиться сообщением

oldmao    1 223

Это уже давно на шизо аудиофильских форумах практикуется! МЛТ им уже не подходят, особенно к лампам :)

Поделиться сообщением

receiver    131
пустить слух, что все резисторы подлежат замене

Не все, а только потемневшие. Очень легко определяется "на глаз", мерить ничего не надо. :)

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Поделиться сообщением

Yuretskok    426

А такой вопрос про замер эпс. Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Завтра покажу фоты одного питальника кампового, где хотели менять входной электролит. :)

Поделиться сообщением

finn32    5 939
Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

Чтобы узнать ЭПС отдельно взятого, то да. В противном случае будет отображен ЭПС батареи.

Поделиться сообщением

Yuretskok    426

Вот и я так подумал. В итоге, на той же материнке один фиг все придется выпаивать, а потом ещё и назад запаивать :)

Как и обещал, фотки блока питания.

Со слов хозяина и его товарища: "Перестал включаться блок питания и из него запахло паленым." Открыли, увидели там вот такой конденсатор и решили заменить его на новый, ведь на нем какие то потеки.

post-166696-0-47838800-1428902163_thumb.jpg

А вот то, что там такая картина, их как то не смутило:

post-166696-0-64813700-1428902160_thumb.jpg

К слову сказать, на корпусе значится 400Ватт, но при этом трансформатор по габаритам как на 200-ваттном АТ. Ради интереса положил на весы, 0,5 кыгы))) Положил ФСП 300 или 350Вт - 1,7 кыгы :)

Изменено пользователем Yuretskok

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

"на той же материнке один фиг все придется выпаивать" - пока работает - не трогай! Вот и весь закон. Если начнет притормаживать, подвисать - тогда есть смысл проверить. А если никаких симптомов, то даже "беременные" (если они в одиночестве из всей батареи) не трогаю. Остальных в батарее хватает.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

А кто ж вовнутрь лазит, если всё работает? Лезут, когда глючить начинает.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

О том и речь!

Алексей, немного поясню.

Я внутрь лажу. Или лазию, не знаю точно. Но это только русский язык. Почитаю, уясню.

У меня компы в качестве операторских станций. И их тоже досматриваю. И контроллеры OMRON - сволочи неубиваемые. И контроллеры SIEMENS - те же гады, но мне сжечь их входные модули - легко. Опыт есть :( Плохой.

А вот по поводу тотальной замены кондеров...

Есть разные понятия. И если у меня в производственных условиях уже по 15 лет работают, то мне нужно провести хотя бы обследование системы.

Ну, это я промышленной системы хватанул.

В бытовой - только тотальная замена резисторов. Сразу за ними, не ранее, конденсаотров...

Только это спасет истинных любителей реформа от диких действий Мастеров, Специалистов и иных как бы "...иотов" от ремонта техники.

Уйдем в сторону, товарищи!

*****!

Извините за мат. Не выдержал.

Как поняли, все предыдущее - фарс и издевательство.

Так сказать, прикол.

Лично мне подобная тема - которая о кондерах - как серпом по ...

Дико, что молодежь не смыслит, что к чему.

Грустно, Ёлы-палы!

Надеюсь, лучшее придет.

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Не надо ждать никакого прихода. Лучшее и так существует вокруг, просто до вашей "котельни" лучшие и просто нормальные не доходят, по дороге разбирают... :) поэтому и статистическая выборка по форуму и по Вашим пенатам получается безнадежно пессимистичной :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

Э-э-э, Сергей!

Шишь!

У меня, на зависть кого-то, родные OMRON, родные SIEMENS. Они подтверждаются кодами и поставками.

Если имеете ввиду Dell , я когда-то о них говорил, - ссуко, тоже подтверждаются, и работают. Только вот 2006 года выпуска, скотинки, отказывают.

А на японцев и немцев - не грешите. У меня к ним нет претензий!

Поделиться сообщением

Igel    3 985

Я вообще прл молодежь, а не про железо, от железа как раз таки вообще проблем относительно мало, гораздо меньше чем от людей :)

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Letchik91
      Всем привет. Можно ли что-нибудь сделать с потекшим экраном, на фото? Как восстановить?

• Гость Ольга
      Автор: Гость Ольга
      Уронила дрель, в результате раскололся вал, теперь половина вала в дрели, половина в головке.
      Дрель старая, советская ИЭ 1036 Э, но любимая. Реально ли заменить вал?
      Понимаю, что вопрос не по электронике, но все же?..
      Спасибо
    • Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Komelektron
      Здравствуйте, хочу себе купить прибор для проверки конденсаторов, такой чтобы можно было проверить емкость, ESR. В продаже есть приборы в корпусе как мультиметры, моделей не помню, и безкорпусные приборчики которые измеряют емкость, ЕСР и параметры полупроводников, думаю они нашей сборки из китайских комплектующих, и те и те примерно одинаковой стоимости, измеряют ли корпусные ЕСР, показывают ли утечку корпусные и безкорпусные. Помогите определится пожалуйста с выбором?
    • Автор: Valerian
      Сгорел предохранитель и два  диода на входе 220V. Может кто сталкивался ? Поменял диоды и предохранитель но после повторного включения предохранитель опять сгорел.Схемы у меня нет.