Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов и прочем при ремонтах

1 091 сообщение в этой теме

Falconist    4 469

Это исключение только подтверждает правило. Намедни (на прошлой неделе) поднял 2 мамки - было от 1 до 3 "беременных" конденсаторов. Причем, в одном на 470 мкф выпучило не шляпку, а резиновый уплотнитель. Глюки обеих мамок полностью прекратились. Правда, прогон длился только 2 дня, не исключено, что еще что-то выползет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Гость Iain   
Гость Iain

Компьютер без проблем работает в таком виде уже больше года, а может быть и дольше, т.к. это было обнаружено чуть больше года при замене DVD привода... Не так давно, благополучно была переустановлена система (сбой не связан с конденсаторами, а привнесён "шаловливыми ручками), и... "эксперимент" продолжается...Лет ему не мерено...

Спасибо большое ! Буду следить за вашим экспериментом.

Кстати, это я тот трудящийся, по чей просьбе вернулся богатырь.

Поделиться сообщением

Yuretskok    443

вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

C год назад попала в руки материнка МСИ модель уже не помню, на АМ2 года так 2006-го. Вздуты все 11-ть кондеров в питании проца, обуглен один дроссель который сразу после разъёма доп.питания и пробит один или два мосфета. По утверждениям хозяйки компьютер работал нормально, пока не бахнуло и завоняло горелым. Поскольку кондеры вряд ли все одновременно вздулись, то работали они в таком состоянии долго.

Поделиться сообщением

Vovk Z    86
вдоль процессора в наличии 8-мь "беременных конденсаторов из которых у 6-ти на вскрывшихся "шапочках" коричневая запёкшаяся пена...ни каких измерений и замен не проводилось (из принципа и вредности), т.к. компьютер работает и выполняет свою функцию без нареканий.

Возмложно, у этой модели МП увеличенное количество керамических емкостей возле процессора. Вот благодаря им оно еще и держится.

Поделиться сообщением

Falconist    4 469

Очередная дурость с заменой конденсаторов: http://forum.cxem.ne...5

Включал его, еле поет, хрипит, и так далее, налицо признаки сухих Электролитов. Заменил все, кроме как по 4 штуки на канал 2200мкф... При замене были обнаружены обгоревшие и сильно греющиеся резисторы на плате узла стабилизации R8, R9. Заменил их... и включил, Они так же продолжают раскаляться и контакты искрить, Поставил резисторы на 1 Вт ситуацию не исправило.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 479

Китайские производители электролитических конденсаторов всегда в "шоколаде" от таких "ремонтников".

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

Не думаю. Скорее нужно ждать от торгашей.

Одни покупают "Старт Джини", другие меняют конденсаторы. И все от обилия "информации" что по телеку, что по интернету. А мух и котлет отделять - это упражнение не для таких вот "ремонтников".

Да и пес с ними. Повеселимся хоть тут с их тупости. Веселиться с тупости, конечно, вроеде бы и кощунство, но помочь этим больным на голову удается крайне редко.

Может, запретить продавать паяльное оборудование и владеть им, пока технический минимум не сдаст? :)

Поделиться сообщением

Гость Iain   
Гость Iain

Могу сказать одно, из своего опыта, ненадежные старые конденсаторы их всего две серии К50-6, К50-29, ну и спорный момент в отношении К50-12, бывают иногда с ними косяки, но не в массовости.

Остальные все советские конденсаторы в бытовой и промышленной аппаратуре очень надежные.

Из современных могу посоветовать конденсаторы фирмы Ничикон, доступные по цене и хорошего качества это серия PW.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 479

Это если их действительно менять нужно. Что в 99% случаев ремонта не наблюдается.

Поделиться сообщением

Falconist    4 469

Вы представляете себе?! Если в 99% случаев ремонта конденсаторы не нужно менять - это ж сразу у продаванов прибыль вдвое ниже будет!!! Они ж по миру пойдут. Ужос!..

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

Может, пустить слух, что все резисторы подлежат замене. Что с новыми звук чище становится. Что снижается потребление от источников. И.т.п. Вот концерт начнется!

Поделиться сообщением

oldmao    1 354

Это уже давно на шизо аудиофильских форумах практикуется! МЛТ им уже не подходят, особенно к лампам :)

Поделиться сообщением

receiver    131
пустить слух, что все резисторы подлежат замене

Не все, а только потемневшие. Очень легко определяется "на глаз", мерить ничего не надо. :)

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Поделиться сообщением

Yuretskok    443

А такой вопрос про замер эпс. Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

А еще частенько клей под конденсаторами принимают за потекший электролит => конденсатор под замену :)

Завтра покажу фоты одного питальника кампового, где хотели менять входной электролит. :)

Поделиться сообщением

finn32    6 238
Если кондеры в параллель стоят, это же их выпаивать надо?

Чтобы узнать ЭПС отдельно взятого, то да. В противном случае будет отображен ЭПС батареи.

Поделиться сообщением

Yuretskok    443

Вот и я так подумал. В итоге, на той же материнке один фиг все придется выпаивать, а потом ещё и назад запаивать :)

Как и обещал, фотки блока питания.

Со слов хозяина и его товарища: "Перестал включаться блок питания и из него запахло паленым." Открыли, увидели там вот такой конденсатор и решили заменить его на новый, ведь на нем какие то потеки.

post-166696-0-47838800-1428902163_thumb.jpg

А вот то, что там такая картина, их как то не смутило:

post-166696-0-64813700-1428902160_thumb.jpg

К слову сказать, на корпусе значится 400Ватт, но при этом трансформатор по габаритам как на 200-ваттном АТ. Ради интереса положил на весы, 0,5 кыгы))) Положил ФСП 300 или 350Вт - 1,7 кыгы :)

Изменено пользователем Yuretskok

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

"на той же материнке один фиг все придется выпаивать" - пока работает - не трогай! Вот и весь закон. Если начнет притормаживать, подвисать - тогда есть смысл проверить. А если никаких симптомов, то даже "беременные" (если они в одиночестве из всей батареи) не трогаю. Остальных в батарее хватает.

Поделиться сообщением

Falconist    4 469

А кто ж вовнутрь лазит, если всё работает? Лезут, когда глючить начинает.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

О том и речь!

Алексей, немного поясню.

Я внутрь лажу. Или лазию, не знаю точно. Но это только русский язык. Почитаю, уясню.

У меня компы в качестве операторских станций. И их тоже досматриваю. И контроллеры OMRON - сволочи неубиваемые. И контроллеры SIEMENS - те же гады, но мне сжечь их входные модули - легко. Опыт есть :( Плохой.

А вот по поводу тотальной замены кондеров...

Есть разные понятия. И если у меня в производственных условиях уже по 15 лет работают, то мне нужно провести хотя бы обследование системы.

Ну, это я промышленной системы хватанул.

В бытовой - только тотальная замена резисторов. Сразу за ними, не ранее, конденсаотров...

Только это спасет истинных любителей реформа от диких действий Мастеров, Специалистов и иных как бы "...иотов" от ремонта техники.

Уйдем в сторону, товарищи!

*****!

Извините за мат. Не выдержал.

Как поняли, все предыдущее - фарс и издевательство.

Так сказать, прикол.

Лично мне подобная тема - которая о кондерах - как серпом по ...

Дико, что молодежь не смыслит, что к чему.

Грустно, Ёлы-палы!

Надеюсь, лучшее придет.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Не надо ждать никакого прихода. Лучшее и так существует вокруг, просто до вашей "котельни" лучшие и просто нормальные не доходят, по дороге разбирают... :) поэтому и статистическая выборка по форуму и по Вашим пенатам получается безнадежно пессимистичной :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 677

Э-э-э, Сергей!

Шишь!

У меня, на зависть кого-то, родные OMRON, родные SIEMENS. Они подтверждаются кодами и поставками.

Если имеете ввиду Dell , я когда-то о них говорил, - ссуко, тоже подтверждаются, и работают. Только вот 2006 года выпуска, скотинки, отказывают.

А на японцев и немцев - не грешите. У меня к ним нет претензий!

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Я вообще прл молодежь, а не про железо, от железа как раз таки вообще проблем относительно мало, гораздо меньше чем от людей :)

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Товарищ С.
      Конденсаторы керамические высоковольтные К15У-14-680пф, 200квар, 15кВ, МП0,в наличии 5 штук, все в заводской упаковке. 4000 руб./шт., г. Брянск.

• Автор: Anton3333
      Народ помогите найти схему на данный мультиметр плиз..UT30D .
    • Автор: Ы
      Итак, собрал схему, найденную на сайте http://www.texnic.ru/konstr/oxr/oxr4-1.html (первая по списку)
      Собрать то я собрал, да не работает(проверил все компоненты и спайки, думаю, неисправность в генераторе)
      Итак вопросы:
      1.Зачем тут настолько огромный по емкости конденсатор?
      2.Почему колллектор транзистора идет на ВТОРИЧКУ???
      3.Зачем перед счетчиком стоит этот резистор?
      4.В описании написано, что первичку надо мотать 45 и 15 витков, а вторичку 550, НО как тогда из этого всего при подаче 1.5 вольта выйдет 400 нужных вольт??? Я в волшебство НЕ ВЕРЮ.
      В общем, у меня сложилось мнение, что схема делалась на "от*...", и что зря я потратил кусок текстольта и драгоценное время на ее изготовление, так что прошу, ответьте мне, мастера!

• Ребят,схемку не вижу,можно в личку её или ссылку?
    • О, господин писатель появился! Как идёт процесс написания статьи? Аргумент у вас, действительно , несокрушимый, типа-я сказал. У меня аргумент пожиже, но, таки, более формализованный: Плёнка, как можно заметить, на схеме казённого лабораторного питальника есть, но ёмкость электролита "немножко" побольше, чем 1мкФ. Тем не менее, каждый автор волен украшать своё творение такой выходной ёмкостью, которая ему больше нравится и устраивать холивар по этому поводу, смысла не вижу.
    • Мне надо в милиамперах измерить энергопотребление определенных приборов, тем что щас у меня простой, он не измеряет, постоянный ток  потребление измеряет а переменный нет.
    • Очередная переполюсовка зарядного устройства. Индикатор Напряжение - горит красным индикатор Ток - мигает очень часто. На выходе 0 заменил. Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай, Дорожки целы. результат 0. Пост john777 Опубликовано: 31 января, 2014  - результата не дал. Где копать?ПОМОГИТЕ. ФОТО до ремонта.
    • Да я не путаю. Просто речь шла о песнях про любовь. Ленинград про любовь вам пошлятина, Успенская, блатной шансон - не ваше. А эти ребята с негром, может они и поют про любовь, только но я же не переводчик. А чтобы понять ваш вкус, хорошо бы увидеть нашу отечественную песню, которая вам нравится. Про любовь.
    • Прошу помощи в опознании микросхемы. Размеры 5х5мм. 
      Маркировка в 2 ряда:
      10Y46A
      641AM
      Стоит в фонаре Экотон-10. Управляет режимами работы светодиодов.  
    • На самом деле надо измерять И длительность, И частоту. Например - набралось скажем 500 импульсов за 0.5сек - останавливаем счет и фиксируем время. Если наоборот, импульсов мало но вышло время - ждем окончания импульса и фиксируем время. Дальше - просто делим импульсы на время и получаем частоту. Хотя, банальным счетом конечно проще будет. Если вас к примеру устроит что частота будет измеряться 2 секунды, то решить проблему с вольтметром довольно просто - пусть он работает со своей частотой, а временной интервал частотомера определить таймером и в обработчике таймера зафиксировать частоту и поместить её в промежуточную ячейку памяти, которую потом подхватит код вольтметра и выведет обе величины - и частоту и напряжение. Но вот ИМХО я бы задачу такую решал бы не на PIC-е, для него это уже высший пилотаж. А взял бы или что-то вроде ATMEGA328 или из серии STM32F103 - цена та же, но периферия особенно в области таймеров позволит сделать наверно несколько частотометров(при желании) параллельных на одном кристалле. Но изучать его... хотя, было бы желание - есть АРДУИНО-платка на основе STM32F103.