Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

Во всех даташитах конденсаторов имеется параметр  Load Life (время жизни под нагрузкой). Обычно - 1000-5000 час.

На приличных сайтах он указан у продавцов. Например этот приличный, раза 3 у них заказы делал. Туфты не было.

http://chip-nn.ru/63.php

На Али например 2 раза заказ делал, 2 раза туфта. Можно было пободаться, с возвратом части денег, но суммы небольшие, по 500р - было лень. Интеллектуальные ключи BTS555 - там сплошь перемаркировка более дешёвых IRF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Опишу случай произошедший со мной в конце 90-х годов. Работал я тогда в небольшой телемастерской и по договоренности с хозяином торговал его запчастями в магазине- я ему не плачу за аренду, он мне не платит ЗП- удобно.

Так вот, приходит за покупками очередной клиент, парень молодой, и просит продать ему микросхемы- видеопроцессор, кадровая, УНЧ и так по списку все(!), что стоЯт у него на шасси. аА мой вопрос -А куда тебе столько, не можешь заменить одну или вовсе без замены, получаю ответ: - Я сперва все заменю микросхемы, а потом буду думать.

Такой вот "ремонтник", мать его....  :D  И где только клиентов находили.

Изменено пользователем prince67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное приходил сын того прапорщика, который, купив телевизор, выпаивал все детали по очереди и записывал в тетрадочку, как это повлияло на работу аппарата. С хитрым умыслом, что если телевизор действительно сломается, он с помощью этих заметок легко выявит неисправность.:D
Читал где-то такую байку (от лица охреневшего телемастера, в итоге приглашённого для ремонта страдальца).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Dr. West сказал:

Читал где-то такую байку

на сайте Телемастер ... - все 5 частей выложено ...

А еще рекомендую почитать Гендина - "Записки телемастера"  - великолепное чтиво ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А еще вспомнил случай, когда привезли неисправный ламповый тв. Причину выхода его из строя уже и не вспомнить, но то, что почти все(!) лампы были без вакуума это факт- клиент сделал на них риски алмазным стеклорезом. Зачем? "Что бы в мастерской не поменяли на плохие". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, prince67 сказал:

еще вспомнил случай

он описан на Телемастере: http://www.telemaster.ru/

 

ЗАБАВНЫЕ ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ МАСТЕРОВ
часть 1 часть 2 часть 3 часть 4 часть 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, KRAB сказал:

он описан на Телемастере

Гы, значит не я один таких людей встретил. 

Был еще случай, когда пришел ремонтировать ТВ ч/б- нет изображения. Все проверил- неисправен кинескоп, снял панельку, а там вместо паяного цоколя торчит чопик- струганная палочка. Спрашиваю зачем? - а мне сказали туда ртути налить и будет лучше показывать. Ей Богу не вру. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ртуть лили в антенны с медицинского градусника в запаяную с одной стороны медную трубку, вторую заклепывали или запаивали, говорили что лучше каналы ловить будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочется продолжить тему о горе ремонтниках (любителях радио-губителях)

В начале этого года мой хороший приятель попросил отремонтировать УНЧ "Одиссей-002". Говорит, в мастерской заменили все ёмкости, взяли 180 гривен, но правый канал страшно искажает. Я открыл его. В ПУ все постоянные ёмкости подбирались и параметры далеко от схемных. Электролиты все заменены. Цепи коррекции я восстановил как по схеме. Начал смотреть прохождение сигнала. До оконечного каскада всё прекрасно! А дальше, чуть дашь громкость и на выходе не синусоида а меандр! Идеально сбалансировал диф-каскад. Меандр хоть убей. Режимы по постоянке все все в норме. Проверил оконечную пару пробоя нет. Мучился, мучился и отложил. На следующий день выпаял оконечники. Смотрю, а их меняли! Раньше этого не замечал, из-за прижимной скобы. Проверяю. Прозваниваются как положено. Сравнил Datasheet 2SC2562 и КТ805АМ. И сразу стало ясно! У КТ805АМ база справа, а у 2SC2562 cлева. Подобрал из коробки пару КТ805АМ с расхождение по БЭТА 5 и запаял. Подстроил в обоих каналах ток покоя и ремонт закончился! Приятель сказал, что звучать стал не хуже, когда был новый!

P.S.Вот Вам и профи из ремонтной мастерской! Посмотрели на аналоги, а сверить цоколёвки не удосужились! 

Дорогие мои! Сверяйте цоколёвку по нескольким Datasheet! Попадаются ошибки. Делайте проверку вновь купленных деталей, чтобы быть уверенным в том на что меняете! А внизу мой мучитель. Два дня убил! А причина простая! Удивляюсь, как не сгорели 2SC2562. Они остались мне на память!

С уважением Вадим 

2.jpg

3.jpg

1.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Slavka Спасибо Виталий! КТ805ИМ не встречал! А где они применялись, если не секрет? 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие: "патентная чистота". Не секрет, что в свое время практически вся электроника передиралась с буржуинских оригиналов. Так вот, чтобы как-то отбрехаться от нарушения авторских прав и применялась инверсная цоколевка. Конкретно - транзисторов ранних разработок, выводов питания К1401УД2 и т.п.

А потом срок действия патентов (18...20 лет) истек и надобность в таком изврате отпала. Пример - упомянутый выше КТ805ИМ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Почитывал темку еще давно,как раз подвернулся случай испытать на себе. Грамотный ремонт, а не тотальную замену конденсаторов.Купил усь Электроника эф-017 1987г.в., на котором срабатывала защита на малом уровне громкости(по заявлению продавца), проверять не стал(внещне состояние устроило, а внутрянка дело наживное).Пока довез до дома, усь вообще замолчал, играл только один канал и то напрямую(без предусилителя), индикация показывала непонятно что.
Платы в лаке, поэтому процарапывать лак и подключать esr-метр теже затраты что и выпаивать.Поблочно проверил все блоки, заменил 4 электролита (высохли до нФ), аксиалы в питании УНа были заменени до меня, остальные оригинал к50-6, к50-16.
Собрал, усь заиграл, индикация заработала, замерил мощность (65вт ном. на 4 ом).
Что  имеем в итоге:
1.Плавающий разбаланс каналов (по ходу esr где то плавает с утечкой вместе)
2.Смутные сомнения (а может он и лучше может работать, с качественными электролитами)
Выводы такие: 
1.Если умение позволяет подобрать аналогичные новые кондеры, выпаять и запаять  не перепутав полярность.
2.Есть возможность купить качественные конденсаторы.
Нужно менять все, по питанию если рабочие то тут по вкусу и по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К50-6 и К50-16 - менять, не задумываясь. К50-35 - после измерений.

Причем учтите, что Ваш аппарат еще хоть как-то "дышал" через 25 (двадцать пять!) лет после выпуска (а может и больше). 

А вот "китайчатина" посдыхала менее, чем через 4 (четыре!) года: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-о-тотальной-замене-конденсаторов-и-прочем-при-ремонтах/&do=findComment&comment=2470427

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. На днях имел честь поработать с этой моделью. Неполярные пришлось все поменять. По питанию были целые

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Ну а ставил два полярных как и принято удвоенной емкости плюс к плюсу как обычно. В магазине неполярных не было. Места там хватает для бутербродов,современные емкости поменьше размерами,чем пожилые

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

 

К50-6 и К50-16 - менять, не задумываясь. К50-35 - после измерений.

 

Неплохо бы в первом посте написать модели и фирмы кондеров, которые подлежат замене без оговорок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Поляков сказал:

2.Есть возможность купить качественные конденсаторы.
Нужно менять все, по питанию если рабочие то тут по вкусу и по деньгам.

А может быть лучше/проще стоит один раз обзавестись приборчиком для проверки "электролитов"(ESR-метр обзывается, да и стоит-то кайобочка не бешенных денех), нежели каждый раз, при ремонте/рукодрочинге усилителей & etc. проверять возможности своего кошелька и испытывать терпение своей ненаглядной? ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

esr-метр стоимостью меньше 1000р. , должен быть даже у любителя. по умолчанию.

p/s предлагаете к50-6, 16 проверять? самый что ни есть рукодрочинг.

Изменено пользователем Денис Поляков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А вот "китайчатина" посдыхала менее, чем через 4 (четыре!) года

Проблемы китайских электролитов не только в этом.

Приобрёл на Митинском рынке электролитические конденсаторы 100 мкФ на 25 В. Дома проверил ёмкость. Ни один не потянул больше, чем на 80 мкФ. Хоть прибор с собой вози!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, это безусловно, иначе сразу возникает вопрос о "профпригодности" человека с ружжом паяльником.

Кстати, о списке, предложенном тобой выше. По крайней мере это ... неблагодарное занятие. Работоспособность "электролита", вернее даже его срок жизни, зависит от конкретной схемы, от условий, в которых он работает, а не от его папы-мамы-имени. У меня, к примеру, есть электролитики К-50-24 2200- и 4700 мкф х 63В 91-го года( несколько пром-упаковок в своё время "отработал" за копейки) - где бы их ни ставил, ни один ещё не сдох. Есть несколько штук К50-3Б(под "гайку") 100-200 мкф. на 350-450В 70-ых годов - все ещё почти в лялечном состоянии, хотя по идее все сроки хранения уже давно истекли - держу на всякий случай для ретро ламповиков-затейников.( :))  Единственные пожалуй кондёры, которые безоговорочно надо выкидывать из любого устройства - это изделия "армянстроя", типа К-50-6 ереванского разлива завода.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...