Перейти к содержанию

Мифы об огульной замене конденсаторов при ремонтах


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, mvkarp сказал:

Замена компов, пусть на $5.000, влечет за собой замену ОС, прикладного ПО,

Абсолютно согласен, у нас клиентским кампам уже лет по 10, давно бы менять пора, но для софта нам надо ХП. А более-менее современные железки её уже не поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yuretskok сказал:

Хиленький какой то системничек

Вспоминается старый анекдот. 

Цитата

"Новый русский" хвастается приятелю:
- Глянь, какой галстук отхватил. 1000 долларов отдал!
- Да ты просто лох! Точно такой же галстук за углом 3000 долларов стоит.

Фирма совершенно вменяемая, старающаяся сохранить реноме, а не гнаться за сиюминутной выгодой. В долгосрочной перспективе это существенно выгоднее. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mvkarp сказал:

Вопрос. Dell, известная фирма, совсем не из дешевых. И скатилась как и все до дешевки. Почему? Жажда, елы.

У нас в НР тоже самое, в обычных кампах литы пухнут будь здоров. Тем более, что условия окружающей среды тоже далеко не идеальные.

@Falconist Анекдот совершенно не в тему. Если бы точно такой же комп, раза в два дороже впарили, то да. А тут, совершенно другое железо по другим ценам. Просто вы же подчеркнули, что было использовано самое дорогое, и больше натянуть не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доктор, я не понял о чем Вы. Я кажется тоже упомянул цифру в 1000 долларов и это действительно- с 1995 примерно года норма. Было время трешку лет назад можно было и за 800 собрать не хужее. Ну не будем об этом-не вернуть те времена.

Насчет пункта 2. Слабовато будет. Одна видеокарта игровая при....Панде...... стартовала с 500 и желающих было примерно 1-3 в неделю при полумиллионном городе и не самой крутой и раскрученной  фирме в городе, после 600 находился 1 в неделю(статистика). Сейчас , без Панды,таких не знаю. Спрашиваю-пальцем у виска крутят и показывают цены на гречку и прочее.

Материнка, тогда, -300-350 влегкую(всегда старшие Асус ,Гигабайт) почти каждый день по одной. Камни тоже практически всегда -или топ или лоу для офиса. Поэтому 2750 с ССД на борту-это практически даром.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mvkarp сказал:

С 99-го работают Dell и Acer. P-II, P-III, WinNT 4.0. Замена компов, пусть на $5.000, влечет за собой замену ОС, прикладного ПО, самих проектов SCADA, плат сети ControllerLink стоимостью по $1.500 каждая (десяток штук). Выливается эта замена вместе с лицензиями на ПО этак в $50.000...100.000. Как думаете, те же буржуи будут что-то менять?

По поводу конденсаторов в этих компах. Только в одном из серверов менял. Во всем остальном добре работают уж сколько лет.
В другом месте новое оборудование было поставлено в 2006г. Компы Dell. Протянули лет семь. Все, посыпались емкости. Т.к. здесь найти нормальные не могу, меняем по мере отказов через год-два.

Вопрос. Dell, известная фирма, совсем не из дешевых. И скатилась как и все до дешевки. Почему? Жажда, елы. Халтуру гнать стали. Невыгодно надежные устройства делать.

Второй вопрос. Как считаете, нужно ли в старичках 99-го года менять повально все конденсаторы? Они ведь уже пять сроков отходили, учитывая круглосуточную работу. Авось посыпятся?

Не конденсатор, но из серии надежности. В контроллерах в ЦПУ стоят батарейки литиевые. Sanyo. На 3 вольта, если не ошибаюсь. Дорогие. На всякий случай купили замену. Те же Sanyo. Но старые, 99-го поставки, не меняли. Нет смысла. Саморазряд за 15 лет практически нулевой. Новые тоже не разряжаются. Просто лежат в коробочке.
Вот такое бы качество конденсаторов для себя найти. Но, повторюсь, у нас с этим проблема. Совершенно нет уверенности в поставщиках. :(

Про сервера и их комплектацию- я в этом деле как китайский летчик в советской подводной лодке разбираюсь. Там могут и качественное поставить. Если на совесть делали, в конце 90-х у всех совести не стало. Так что вполне постигнет участь экономии как и в домашке.

Ответ на второй вопрос. как в медицине-не навреди, то есть не трожь ничего, пока все работает. Если уже начали вспухать единично, то скоро все подтянутся. Кондеры новые Санье- ДЕРЬМО редкостное. Панасоник-туда же.

Или эльна или ничикон. К сожалению, все. Больше ничего из крутых можно и не смотреть. А простые- самва. 3 фирмы доступных эл.тов. Все остальное полная лажа. Гейм овер.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Analog Devices , был я в Николаеве с ансамблем года 3 назад, перед внеочередными выборами еще при януке, т.е., цены были еще вменяемые. Понадобилось заменить разъем в аппаратуру. Нашел магазинчик почти в центре (в подвале - адрес за давностью уже не припомню), нужный разъем там был. Но Цена!!! Долго щупал глазоньки на затылке. Но поскольку разъем был необходим - купил. Потом дома решил специально проверить, а сколько же он у нас стоит? Так вот, почти в 2,5 (!) раза дешевле.

Поэтому по аналогии допускаю, что то, что для Вас 2750 убитых енотов - норма, для нас - "под крышу". Не хвастаюсь, а соболезную.

Если есть желание - завтра на работе гляну полную комплектацию закупленных компьютеров. По крайней мере будет хоть предметное сравнение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы были у Игоря. Не знаю кто Вам посоветовал. Только враг. Там цены в полтора -два раза больше рыночных. В Киеве, Харькове и прочих Днепропетросках дешевле, чем у нас, процентов на 20. Меня только ИНОЛ может не обидеть. Все остальные-барыги наглые. Скорей бы раазорились.

По компьютерам. Раньше было так- цены можно было найти и киевские,комп собирать только на одной фирме бессмысленно(каждая фирма как по сговору на одну комплектующую обязательно ломит цену), экзотика- только через инет. Вообще-не более 15% сверху от киевских. Не смертельно. Это если экзотика есть в магазе в наличии. Проверенная, протестенная и прочее.

Сейчас не знаю, не интересуюсь, жду улучшений.

Спасибо за соболезнования, спросили бы у знакомых за наши реальные зарплаты и соотв к ценам на железо и вообще, то вообще сделаете вывод, что только умалишенные могут радиолюбительством страдать в Николаеве.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Analog Devices сказал:

только умалишенные могут радиолюбительством страдать в Николаеве.

Да ладна, вы бы ещё наши цены посмотрели))  И попутно то, что в магазинах есть. Ненавистный вами Капскон ЛЗ благом покажется. На материнки приходится ставить самые ширпотребовские, безымянные практически, чёрные с серой полоской у минуса.

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну уж прям таки и миф? Уж сколько лет занимаюсь радиолюбительством (лет тридцать пожалуй есть) ну блин при ремонте не только УМЗЧ но и прочей аппаратуры советской, а особенно той аппаратуры которая шла для населения (немногим лучше выглядела военная электроника, понадёжнее была) процентов 90 конденсаторов шло в топку, особенно малой ёмкости... А какой был самый универсальный прибор радиомастера в 90х? Кто помнит "Цэшку"? Да, той самой "Цэшкой" всё и мерялось. И конденсаторы только ей и уже со временем "набитый" глаз по отклонению стрелки мог довольно точно определить емкость конденсатора и его утечку. Это нынче за определённую плату Вы можете приобрести разные LC метры, миллиметры и недостающие сантиметры ;)))... Эхх с ностальгией теперь вспоминаю японскую аппаратуру 80х и 90х годов, вот что было приятно ремонтировать. И конденсаторы там были "нашим" в пример, частенько приходилось "дергать" кондёры из палёной ипонцкой аппаратуры (обычно это были автомагнитолы) и впаивать их в "наши усилки".

Так что ежели ребятки собираетесь восстанавливать древний "усилитель", да и воопче любую аппаратуру тех лет, то 100% замена всех конденсаторов просто необходима, т.к. даже если какието кондёры чудом не уйдут за рамки приличия, то они туда уйдут очень скоро и полезете Вы менять их опять и опять. Так что не придумывайте себе лишнюю работу, а меняйте сразу. Но новое, это ещё не всегда качественное и не всегда соответствует заявленным параметрам. Все радиодетали имеют свой срок и количество часов службы и восстановление старой техники дело очень кропотливое. Порой приходится менять и саму печатную плату (хоть родная на вид и целая, а "дорожки пробивает"...) А всему виной когда то, кем то пролитая на плату паяльная кислота...

;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Syava сказал:

Порой приходится менять и саму печатную плату (хоть родная на вид и целая, а "дорожки пробивает"...) А всему виной когда то, кем то пролитая на плату паяльная кислота...

нет "немножко беременных" - так и тут - или утечки по кислотному флюсу пошли сразу или ... так что или примеры с фото или НЕ ВЕРЮ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ха, ктож в то время фоткал такие дела (90е года ламповые телевизоры)? Это теперь практически в любом телефоне стоит хоть и хреновастая но фотокамера... Так что верьте на слово. Пробивала кислота травленная цинком. В ламповых ящиках часто приходилось пропаивать панельки ламп и там то из-за лени и происходили утечки кислоты. По тому как надо было выпаять панельку, зачистить ножки, залудить в канифоли и впаять на место. А вместо этого - спичка с ватой (тампон) в кислоту, на ножку и паяльником, быстро и сердито. Но ежели пролил или переборщил - пробой 100%. И мыть пробовали и сушить и толку ноль. Плату на помойку... молодость и спешка... ;)))

утечка по кислоте будет скорее всего сразу. Хозяин аппаратуру в стойло, через какое то время Вы приходите чинить и вот Вам и здрасте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без малого двадцать лет в телеателье проработал, такими флюсами паять - в голову никому не приходило. Панелька менялась, если не было - то выпаивалась, зачищалась, облуживалась и паялась на место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так взрослому обученному человеку оно понятно дело не прийдёт, а вот в деревне где телеателье это какое то слово связанное скорее с пошивом одежды... Да и в те года бывало и мне приходилось радиоаппаратуру паять кислотой, аспирином или смолой от ели. Канифоли было недостать... 90е...

:)))

смола от ели разводилась ацетоном (у кого он был) вроде ещё самогоном, точно уже не помню, приходилось изголяться... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно было смолу прокипятить хорошенько и получилась бы почти канифоль без всяких ацетонов

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё вам не приходилось паять гетинаксовую плату, на которую кот помочился.:o У моего знакомого на телеке стоял видик и на нём любил спать кот - место тёплое.  Обоссался, протекло насквозь через видик и телек. Видику ничего, а в телевизоре намочило плату синхронизации, на К174ХА11, если кто помнит. Хозяин посушил феном - не помогло. Пришлось ремонтировать мне, уж очень нужный человек - классный станочник. Вынул плату, принёс домой, только ткнул паяльником... короче жена, чуть из дома не выгнала. Поехал на радиобазар и купил новую. Вот такие бывают утечки..:)

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коты - умнейшие животные. Им лучше знать, что нужно менять, а что - нет. Плату, нуждающуюся в полной замене, кот просто отметил, чтобы специалист мог не вынимать приборы и тратить время попусту, а сразу ее заменил. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же "хиленькие" какие-то аргУментЫ про "утечки" ... я более четверти века в ремонте - повидал всякого, но такого ... и чтоб "почти массово" ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KRAB сказал:

я более четверти века в ремонте - повидал всякого, но такого ...

Не всему еще научился :D

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К50-6, К50-16 -замена обязательна, если уважаешь свой труд или человека, которому делаешь. Остальные кондеры более живучи, но все равно внимания требуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне котик как то обосцал паяльник и электродрель. Всё пришлось выкинуть. Паяльник вонял, дрель замкнуло... :)))

В 18.01.2017 в 22:21, Юный пионер сказал:

Это ещё вам не приходилось паять гетинаксовую плату, на которую кот помочился.:o У моего знакомого на телеке стоял видик и на нём любил спать кот - место тёплое.  Обоссался, протекло насквозь через видик и телек. Видику ничего, а в телевизоре намочило плату синхронизации, на К174ХА11, если кто помнит. Хозяин посушил феном - не помогло. Пришлось ремонтировать мне, уж очень нужный человек - классный станочник. Вынул плату, принёс домой, только ткнул паяльником... короче жена, чуть из дома не выгнала. Поехал на радиобазар и купил новую. Вот такие бывают утечки..:)

Приходилось :), вонь страшнецкая... Уже не помню что там обосцали, но дело было... ;)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2016 в 11:22, oldmao сказал:

Современный - он в любом месте расходник, пяти лет не живёт. У меня CRT Panasonic 13-й год, кинескоп не сел, ни разу не ремонтировался. Года три назад залез в него пыль продуть, "беременных" конденсаторов не обнаружил, лезть ESR-метром было лень, "работает - не трожь!".

А вот кухонных музыкальных центров и бумбоксов с CD поремонтировал в своё время много. Жиром не только вся оптика была покрыта, но и механика заедала!.

У безшнурового телефона, что на кухне стоит, через год кнопки перестают срабатывать, а жир с платы, реально, капает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...