Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов при ремонтах

1 179 сообщений в этой теме

p.m    8

У ЕС есть выход -  армянские конденсаторы :lol:

Поделиться сообщением

irokess    188
4 часа назад, Yuretskok сказал:

общая сумма штрафа составила 221 млн фунтов стерлингов ($312,5 млн).

Меня всегда умиляли эти вот антимонопольные штрафы. Т.е. 14 лет мы все платили лишние центы этим (опосредовано, но в итоге то - конечный потребитель всё оплачивает) ипошкам, потом эти деньги (скорее всего - какую-то часть) взяли штрафом левые организации и пустили их куда? Нам вернули?

Т.е. в итоге: мы скинулись на содержание антимонопольной конторы. :-(

Поделиться сообщением

bravissimo    3
В 24.06.2018 в 19:15, Юный пионер сказал:

Эти разговоры рождаются от незнания. Специалистам хорошо известно ( это их хлеб ), что параметры всех электронных ( и не только ) компонентов меняются со временем. Особенно велики изменения в начале эксплуатации у новых изделий. Чтобы существенно уменьшить уход параметров радиодеталей для ответственных применений ( в спецтехнике ) их подвергают электротермотренировке ( искусственному старению ) в течении 96 часов для изделий с военной приёмкой ( с ромбиком ). Есть ещё приёмка  ОС ( особо стабильные ), намного более жёсткая. Радиодетали для общего применения ( ширпотреб ) никто ( в мире ) не тренирует из-за удорожания. Поэтому им  нужно время разыграться,  для механических изделий говорят - приработаться. Кое-кто утверждает, что и провода нужно прогревать, но это уже явно перебор. :)

PS  Кстати, даже обычные старые радиодетали тем хороши, что они уже стабильные, поэтому их рекомендуют использовать в радиолюбительских измерительных приборах при отсутствии  высокоточных. :big_boss:

Мммм... У нас изделия с онными деталями потом гоняли до наработки в 160 часов. 

Относительно приемки ВП, массовые изделия конечно тренируются, вот только контроль не всегда массовый. Делается выборка из партии и по ея результатам принимается решение. Ежели сход - проверка на удвоенной выборке, повторный сход - брак партии.

И да, то же карбонильное железо  тренировалось при кажется 160 град 2 месяца перед применением.

Насчет замены электролитов. Технические условия на средний ремонт аппаратуры однозначно требуют проводить полную замену электролитов при ремонте. Сами понимаете, что они разработаны на базе соответствующих  стандартов.

Поделиться сообщением

Дополнительные проверки и тренировки удорожают изделие, поэтому стараются усовершенствовать технологию изготовления, чтобы нужные параметры гарантировались автоматически.

Что касается электролитов - у меня остались запасы с 80-х годов и массовых ( ширпотреб ), и с ромбиками и ОС. Результаты перепроверки озадачивают. Например К50-29В ОС и с ромбиками почти все стали негодными, а К50-24, купленные в магазине ( ширпотреб ) все годные и ESR = 0,01. Объяснение этого в том, что они изготавливались по разной технологии. Есть, также импортные Weston, покупал в 90-х коробками. В них, среди новых, попадались вздутые, которые были годными по параметрам и пролежав более 20-ти лет остались годными. Несколько штук таких были запаяны в платы усилителей, которые нормально работают до сих пор.

Также танталовые К52-1, с ромбиками и ОС, полежав " заржавели ". Есть фото:

5b7d72400175e_52-1.thumb.jpg.df84310ef77eb2053d7434bc21b4af98.jpg

А вот ширпотреб К50-6 после 30 лет работы в часах, до сих пор соответствует по всем параметрам и был выпаян из интереса :)

5b7d730ad2f0c_50-6.thumb.jpg.b074206eedaa4afd2d9194bcb52a7ef7.jpg

И неубиваемые К50-3Б после 40 лет работы в моём первом БП, сделанном ещё на германиевых транзисторах, остались годными. А. покупал я их на " толкучке " в Туле по 2 руб. когда ещё учился. У мужика они валялись в куче всего, как картошка.:)

5b7d744c027be_50-3.thumb.jpg.198a5f2dad09b8b1d5167146e64b817f.jpg

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Дмитрий2158
      Появился такой вот аппарат. Схемы не нашел. Помогите найти схему или определить транзистор 

• Автор: imaverick66
      Доброго дня, уважаемые форумчане!

Попал в руки вот такой усилитель с КТ808А на выходе.
      Нужна схема, для ремонта. Может кто-нибудь встречал или подскажет по какой схеме он собран ?

• Автор: Miha-185
      Доброго всем времени суток!
      Имеется ИБП Luxeon PSC12012 (10А 12В). Я приобрёл его,вместе с железным боксом,для питания GSM сигнализации и домашней системы видеонаблюдения.
      До того,когда я подключил к нему AHD DVR рекодер,к ИБП была подключенана GSM сигнализации.Никаких сбоев я не замечал.При подключении AHD DVR к ИБП ,на экране монитора,периодически дёргалось изображение,и в этот момент были слышны громкие щелчки жёсткого диска,внутри регистратора.
      При подключении родного адаптера питания,всё работало нормально.Недавно,мне нужно было подключить к ИБП,ещё один источник.Я отсоединил его от электрической сети,и отсоединил плюсовую клемму от аккумулятора.
      Это-моя вина.Нужно было,полностью отсоединить и извлечь аккумулятор.Я случайно коротнул проводом от плюсового контакта выхода 12В,на клемму аккумулятора.После этого ИБП перестал работать,вообще.
      Я не электронщик,но имею базовые знания и умею держать паяльник.Вопрос к спецам: приблизительно,что могло накрыться,в первую очередь,и смогу ли самостоятельно его отремонтировать,если вопрос замены электролитов и т.д?
      Или в мусорный контейнер?

• Автор: Stanislav Vartanyan
      Добрый день, уважаемые!

Нужен специалист для ремонта "умной" светодиодной люстры Xiaomi. По моему предварительному диагнозу, из строя вышла не "умная" часть, а питание (220 не преобразуется в DC). 

Территориально - Зеленоград или могу подвести в Москву в район Бауманской/Комсомольской/Красносельской. 

Люстра легкоразборная, печатная плата легко доступна. 

Как раз тот самый случай, когда схем нет  

Предложения лучще на телефон +7 916 6860924.