Falconist

Мифы о тотальной замене конденсаторов при ремонтах

1 179 сообщений в этой теме

p.m    7

У ЕС есть выход -  армянские конденсаторы :lol:

Поделиться сообщением

irokess    181
4 часа назад, Yuretskok сказал:

общая сумма штрафа составила 221 млн фунтов стерлингов ($312,5 млн).

Меня всегда умиляли эти вот антимонопольные штрафы. Т.е. 14 лет мы все платили лишние центы этим (опосредовано, но в итоге то - конечный потребитель всё оплачивает) ипошкам, потом эти деньги (скорее всего - какую-то часть) взяли штрафом левые организации и пустили их куда? Нам вернули?

Т.е. в итоге: мы скинулись на содержание антимонопольной конторы. :-(

Поделиться сообщением

bravissimo    3
В 24.06.2018 в 19:15, Юный пионер сказал:

Эти разговоры рождаются от незнания. Специалистам хорошо известно ( это их хлеб ), что параметры всех электронных ( и не только ) компонентов меняются со временем. Особенно велики изменения в начале эксплуатации у новых изделий. Чтобы существенно уменьшить уход параметров радиодеталей для ответственных применений ( в спецтехнике ) их подвергают электротермотренировке ( искусственному старению ) в течении 96 часов для изделий с военной приёмкой ( с ромбиком ). Есть ещё приёмка  ОС ( особо стабильные ), намного более жёсткая. Радиодетали для общего применения ( ширпотреб ) никто ( в мире ) не тренирует из-за удорожания. Поэтому им  нужно время разыграться,  для механических изделий говорят - приработаться. Кое-кто утверждает, что и провода нужно прогревать, но это уже явно перебор. :)

PS  Кстати, даже обычные старые радиодетали тем хороши, что они уже стабильные, поэтому их рекомендуют использовать в радиолюбительских измерительных приборах при отсутствии  высокоточных. :big_boss:

Мммм... У нас изделия с онными деталями потом гоняли до наработки в 160 часов. 

Относительно приемки ВП, массовые изделия конечно тренируются, вот только контроль не всегда массовый. Делается выборка из партии и по ея результатам принимается решение. Ежели сход - проверка на удвоенной выборке, повторный сход - брак партии.

И да, то же карбонильное железо  тренировалось при кажется 160 град 2 месяца перед применением.

Насчет замены электролитов. Технические условия на средний ремонт аппаратуры однозначно требуют проводить полную замену электролитов при ремонте. Сами понимаете, что они разработаны на базе соответствующих  стандартов.

Поделиться сообщением

Дополнительные проверки и тренировки удорожают изделие, поэтому стараются усовершенствовать технологию изготовления, чтобы нужные параметры гарантировались автоматически.

Что касается электролитов - у меня остались запасы с 80-х годов и массовых ( ширпотреб ), и с ромбиками и ОС. Результаты перепроверки озадачивают. Например К50-29В ОС и с ромбиками почти все стали негодными, а К50-24, купленные в магазине ( ширпотреб ) все годные и ESR = 0,01. Объяснение этого в том, что они изготавливались по разной технологии. Есть, также импортные Weston, покупал в 90-х коробками. В них, среди новых, попадались вздутые, которые были годными по параметрам и пролежав более 20-ти лет остались годными. Несколько штук таких были запаяны в платы усилителей, которые нормально работают до сих пор.

Также танталовые К52-1, с ромбиками и ОС, полежав " заржавели ". Есть фото:

5b7d72400175e_52-1.thumb.jpg.df84310ef77eb2053d7434bc21b4af98.jpg

А вот ширпотреб К50-6 после 30 лет работы в часах, до сих пор соответствует по всем параметрам и был выпаян из интереса :)

5b7d730ad2f0c_50-6.thumb.jpg.b074206eedaa4afd2d9194bcb52a7ef7.jpg

И неубиваемые К50-3Б после 40 лет работы в моём первом БП, сделанном ещё на германиевых транзисторах, остались годными. А. покупал я их на " толкучке " в Туле по 2 руб. когда ещё учился. У мужика они валялись в куче всего, как картошка.:)

5b7d744c027be_50-3.thumb.jpg.198a5f2dad09b8b1d5167146e64b817f.jpg

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Samurai
      Здравствуйте, не включается моник CTX S762А , выглядит полностью мертвым, диод на панели не горит. Уже не знаю куда лезть, очень прошу вас в помощи, в этом деле новичок. Прилагаю фото схемы блока питания: http://s13.radikal.ru/i186/1201/2f/ff96cbab816c.jpg. 
      По плате питания № СТХ11S92-006A, могу сказать, что конденсатор большой С2 держит свои 300 вольт, на кондесатор С25 приходит 1.5 Вольт, эти вольты и ходят по плате, они же присутсвуют на седьмой ноге ШИН регулятора эти 1.5. В, а остальные ноги по нулям. Очень прошу умных людей помочь найти это пропавшее напряжение и запустить монитор 
      https://ibb.co/f7zGG9
      https://ibb.co/ic0j3p

• Автор: Джон_Иксрей
      Разбирался тут у вас на форуме с одной проблемкой. Обнаружил что здесь довольно дружелюбный народ обитает.
      И недолго подумав решил может тут мне помогут прояснить картину. (может быть немного оффтопа(?))
      Далее идут биографические данные:
      В общем: думаю о будущем, выбирая вектор развития. Есть, если можно так сказать, хобби - пайка всякой чуши, другими словами интересно. Ещё увлекаюсь наукой, в частности физикой, астрономией, астрофизикой. Также увлекает музыка, фото, а с недавних пор светомузыка. Последнее место работы - звукорежиссер, уже почти год. Хорошо разбираюсь во всём, о чем написал выше.
      После 9-го класса решил поступить в колледж, поступил на специальность организация гостиничных хозяйств и туристских комплексов. К несчастью умер отец, когда я был на первом курсе. Мать-пенсионерка не могла оплачивать учебу - отсюда такой разнообразный список мест работ о котором ниже. После окончания колледжа тяжело заболела, а затем умерла мама. Прошло уже 3-4 года, метаюсь то туда, то сюда по разным работам. Два года назад остепенился. Жена заканчивает учебу в этом году, но сейчас не об этом.
      Дополнительно: сменил кучу мест работы(указал только те, где работал не менее 3х месяцев) часть из них - разнорабочий, официант, токарь+плотник, строитель, водитель, фотограф, печатник, оператор эвм, сисадмин, диджей, копирайтер, дизайнер, несложный ремонт ПК. (хронология не соблюдена)... всё это за 8,5 лет.
      В идеале хотел бы стать астрофизиком, но в стране "Икс" из снг есть только одно заведение, где этому учат, за очень много денег, которых у меня попросту нет. Да и возраст уже не тот, когда всё налету схватываешь. В итоге выбираю что-то из хобби, или из того что умею. В последнее время очень интересует программирование.
      Теперь из всего предыдущего вытекла цель - заработать денег. Куча денег - не нужна, нужно немного больше чем просто на коммуналку и еду. С женой конкретно решили сменить континент проживания - учим английский. Целевая страна намного более развита, чем та, в которой живем. Блин опять отвлёкся от вопроса, простите.
      Собственно ВОПРОС:
      Стоит ли мне самоучится программированию, либо совершенствовать навыки ремонта техники. Или может ещё есть что-то что я упустил, исходя из того, что я написал выше. 
      Спасибо.
      З.Ы. сижу и жду Ваших мыслей по этому поводу.
    • Автор: alexsmith7
      Ноутбук Lenovo G50-45, заряжается только в режиме работы, когда ноутбук в режиме ожидания зарядка не происходит, хотя индикатор подключения зарядного устройства горит, разъём исправен, зарядное рабочее, просадки напряжения и тока нет, сам аккумулятор держит заряд нормально, В чем может быть причина в аккумуляторе или в самом ноутбуке?
    • Автор: RA namai
      Господа знающие, мне нужна ваша помощь с ремонтом блендера (philips 700w). Это отличный блендер, который взял и остановился. Я его с трудом разобрал, двигатель DC работает, а с микросхемой вот что: был сгоревший пред, заменил, но как только жму на кнопку вкл или турбо, он горит (пред 2А 250v). Я выпаял движок (синий-коричневый провода с диодами), все равно горит пред, диоды на коричневом и синем кажется тоже дохлые. Заменю. Вопрос, могут ли дохлые диоды вести к перегаранию преда? Что еще может вызывать проблему? Фото прилагаю. Спасибо за советы.

• Автор: Yaroslav.Zabronskiy
      Всем привет! =)
      Есть у меня не рабочий блок питания, но не знаю как его проверить. Можете подсказать?
      Мультиметр есть, паяльная станция тоже)
      Вот только учусь, что первым делом проверять? Кабель 100% рабочий.