Перейти к содержанию

Переделка Ростовского Усилителя 6П41С


Рекомендуемые сообщения

Верно. В термопистолете - термоклей.

Я клеил белым силиконом из тубы, именно силиконом, который уксусом воняет и после отверждения резиноподобен. Приклеивает намертво. В телеках и некоторой иной технике так-же применяется такой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо тебе конечно же за эмоциональный рассказ, но он скорей для малоимущих или новоначальных. У меня другие цели, и я мог бы (да и могу наверно) купить РРР - цирклотрон ватт на 50, не где попало конечно (типа авито). Есть константа S90F - дорогие сердцу, памяти и слуху колоночки. Так как они играют бас, не встречал похожих, пусть он "не такой" какой то там "правильный", ....но эта нога, у того у кого надо нога. Всё показал-рассказал про этот усь, ответили - за такие деньги можно взять и попробовать ламповый звук. Поправок в схеме сразу указали море, для улучшения качества, но пока хочется испытать на себе чувство простого потребителя, который купил и это работает. И ещё одна личная константа, никаких триодов-пентодов-однотактов и всякой чепухи с супер качеством (типа), но по сути для детекторного приёмника на 10 ватт. Усилитель должен быть мощным, даже очень мощным, чтоб лёгкие сдавливало. Помню был у меня Корвет (078 вроде, с предварительным) и четыре акустики, S90 и Амфитон 150ас - впёр на 8-е марта так, что весь! дом пришёл ко мне праздник встречать (году так в 94 или 95). Ну главное, я пока что присматриваюсь-прислушиваюсь к лампочкам, да и греюсь тоже, и не факт что они приживутся, транзюки тоже сейчас ой-ой-ой как звучат, а в мистику и приметы никогда не верил. Лампочки дешевле только, но искажений тьма, которые кстати на слух вряд ли кто уловил, потому как собираются покупать лампач, а слушают мр3 (чтоб много было песен!). Поэтому я теперь корешей отговариваю покупать, для них смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Купить я тоже могу, если очень захочется и сочту нужным, но пока приоритет ламп не на главном месте... подождут.

А по жизни так, что всё делаю сам, и дом от А до Я и машину в общем всё. А всё потому, что столько денег, чтобы купить реально стоящий и качественный товар у меня не хватит (да и не факт, что за эти деньги я не получу просто красивую вещь с гнилым нутром), а как нибудь меня не устраивает.

Потому руководствуюсь принципом - хочешь сделать хорошо - сделай это сам! К тому же я люблю сам что либо делать, мне это удовольствие доставляет. Так зачем себе отказывать?))

Ростовский усь я покупал как готовый аппарат от желания послушать ламповый и поскорее и задёшево - не срастётся - не жаль. И планировал переделку.

Которую собсно и сделал. Но Ростовский не более чем ступенька.

На чердаке уже лежат купленные лампы и трансы сделанные на заказ, и краска металлик с лаком и... всё получено и ждёт своего часа. А он ещё не настал. И новый усь не вписывается в эту тему))

post-91717-0-40880500-1458164577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо бы сократить путь и кол-во деталей аккуратненько, какие будут варианты, для удаления тембро блока, НО чтоб в итоге осталось положение когда всё на всю. Ну и баланс тож в ж..., всё отбалансировнно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только громкость, остальное выкинул. "Отрезал" после темброблока и всё.

Регулятор громкости с тонкокомпенсацией, ибо на малой громкости НЧ не хватает (особенности человеческого СЛУХА), регулятор из китая, здесь

Баланс ессно туда, куда Вы указали)), нафиг такая запись, если в ней баланс нарушен?

С темброблоком по сути то-же самое, в идеале слушать то, что заложил "производитель" композиции, вот только перед этим следует выровнять все горбы и ямы в АЧХ усилитель+акустика, верно?

Первая лампа 6Н2П (можно 6Н9С, она имеет такое-же усиление), на 6Н1П усиления не хватает (то-же, что на 6н8с), на 6н2п чуйки хватает с запасом.

Т.е. первая лампа 6н2п, 1-я половина драйвер / 2-я половина фазоинвертор и после него на 6п41с. Всё.

Через ООС скорректирована АЧХ в области НЧ под мою акустику (акустика даёт некоторый подъём ~500гЦ и завал в самом низу). Скорректирована один раз и "навсегда" ибо выход ламп подгоняется под акустику, чтоб получить линейный тракт "вход->...->уши))"

Путь сокращать особо некуда, и так всё по возможности коротко. Хотя для собственного удовольствия можно сделать красиво внутри, но на звуке красота монтажа не отразится, электронам на это пофиг)). Это я о красоте, но не о аккуратности и надёжности пайки

Я делал для сэбэ, потому всё хорошо и замечательно)) . Какая взаимная ёмкость при расстояниях в несколько миллиметров? Считай никакая, потому и влияния не будет.

А более важно соблюдать остальные правила монтажа лампового, как например соединение всех "масс" возле входа и т.п.

Количество деталей? Да пожалуйста, только что можно выкинуть? Разве что дублирующие конденсаторы по питанию.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только громкость, остальное выкинул. "Отрезал" после темброблока и всё.

Не всё так просто (как завещал великий Ленин), примерный план я уже имею, но хотелось мнения от разных людей.

Одна из проверок была (Lita Ford - Stiletto - 01. Your Wake Up Call - первые 44 сек. отрезал и вывел пик в -0.2) - выкрутил всё на всю, потрясло немного дом, но ничего искаженного не услышал. Потом это же, но с усиленным басом (~ +6db свёл в изотопе без клиппинга) - тоже проехалось по душе. Был в гостях у меломана, полез в его усь (басы укручены, цыки выперты какой то настройкой эквалайзера) - да и слов у меня просто не было, и сейчас нет - очередной меломан же = печаль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто (как завещал великий Ленин), примерный план я уже имею, но хотелось мнения от разных людей.

Главное, чтоб человек был доволен, ведь за это и боремся))

выкрутил всё на всю, потрясло немного дом, но ничего искаженного не услышал.

Ну да, человеческое ухо начинает слышать искажения примерно с 5-7%, а приборы хоть с 0,000ххх%

А когда рок-какофония, с гитарой овердрайв, то среди неё вообще не поймёшь где начинаются искажения...

Ну я бы сказал ещё, что чтобы слышать искажения, надо знать что слышать.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ничего искаженного не услышал.

Но это я про связку мощностей уся и колонок своих, пытал так сказать в экстремальном режиме. Но дома не кайф, вот летом вывезу на природу, от генераторного дизеля вопру в лесу свой треш часа на три-четыре, вот и поглядим что "треснет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По моему швах моему усилку, что то щёлкнуло и один канал тише рубит. При балансе с 12 на 10 часов уравнивается, но бас в этом канале тоже стал размытый.

PS. Точно швах - две крайние лампы покраснели в середине как нагретый автогеном металл - загнал я их -хе-хе.

Изменено пользователем Fother2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я писал, что с завода они там ток х.х ламп накрутили по 120 мА, если не больше. Крутильщики-настройщики хреновы, я вообще не понимаю, чем они думали?

Так что не удивительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия на усь - 1 год, согласно Закона РФ. Всё.

Ессно, если не было конструктивных изменений.

Если выходной трансформатор щёлкнул, то нафиг надо. Если лампы калятся, хреново вдвойне, красные аноды = убивание лампы, причём активнейшее.

Да и вообще, надо изначально выкидывать их схему и переделывать по своему. Или переделывать их схему, т.е. дорабатывать.

Трансы там массивные, лампы подбраны (ну не так, чтобы супер, я проверял токи и сказал бы что приемлемый разброс), корпус готовый, сетевой трансформатор слабый.

УЛ включение там нафиг не нужно, говорят, что с УЛ больше мощность? Проверим? Поставьте Спектролаб, проверьте на оставшемся канале (на живом) реальную-максимальную мощность, когда КНИ = 10% и скажите, с родным УЛ включением есть ли там 35 ватт? Или может больше? Если больше, то соглашусь, а если нет, то нахрен лишние искажения и бОльшая нелиненость?

Чтоб отключить эту обмотку с ТВЗ ко второй сетке, я доматывал на сетевой доп. обмотку, которая выдаёт 170 вольт постоянки.

Удачи.

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантия на усь - 1 год, согласно Закона РФ. Всё.

Удачи.

Самый большой облом, что я остался без музыки, лампы к жадным москвичам ездил покупать, взял по два комплекта всех, 6н1п, 2п и 24п в ЕВ исполнении.

Полез крутить долбаный лампач...

PS. Сделал (в рот его...) А ларчик то просто открывался.

Изменено пользователем Fother2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы есть у Андрея в интернет магазине istok2, который по моему из Москвы да ещё может и в пары подобрать, ну а цены вполне приемлемые.

Раз сделал, чего не делишься, что было то?

вот ссылка, 6п41с 135руб стоит, такси и то дороже))

http://www.istok2.com/catalog/?key=6%EF41&submit=%CD%E0%E9%F2%E8

6н2п - 40...60 руб.

Ппц... не все москвичи жадные

нафига то 6н24п брал?

само оптимально 6н2п, я уже писал же почему...

не, ну если хочется попаять, почему бы и нет.

6н1п не хватает усиления даже с выхода компа, где 1 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сделал, чего не делишься, что было то?

Как будто это вчера выяснилось - ответ с Ростова "... Переменные резисторы подстройки отрицательного смещения на сетки выходных ламп могут быть дефектными. При замене ламп обязательно нужно проверить наличие отрицательного смещения и выставить его на максимум R37, затем установить ток 80млА (12В на R31)..."

Предложил конечно завод и замену и ремонт, и извинился, но мне от этого не легче. Лампы купил у девчёночки - 6п41с - 150р, три 77-го, три 80-го и 4 с маркировкой 9012 - хрен знает что это. На тех 6-ти знак какчества, взял ещё и 4 панели керам. к ним, тож по 150р (вдруг треснет). 6н...п-ЕВ все по 70р. В Питере оно конечно более 10 шт. по 85р ихние же светлановские - но за морем телушка полушка, а это здесь и сейчас. Хотя думал не больше 100р будут, но в магазине Кварц есть экземпляры и по 4000 за шт. Вообще Москва и москвичи это отдельная страна " ... большое село, в котором живёт Пугачёва..."

Изменено пользователем Fother2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как всё-таки насчёт проверки и выставления напряжения смещения? Религия не позволяет? И что, обязательно с лампами крутить? Вытащить надо их сначала.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нафига то 6н24п брал?

не, ну если хочется попаять, почему бы и нет.

6н1п не хватает усиления даже с выхода компа, где 1 вольт.

усилитель восстановил, всё пашет как прежде (почти), динамики 25гдш-102 (4 шт) уже у меня дома, ещё будут 100гдн-3 нулёвые, забот теперь клепать акустику.

24-ки брал потому шта, они у меня используются, как и всё остальное = как есть. Ну сгорело пару ламп, всё оказалось поправимым

Паять вот не очень хочется, по причине ослабления зрения (и к врачу не попаду никак).

С компа я как то аккурат замерил напругу, убавив всё почти до четверти от максимума, получилось точь в точь 1 вольт (даже подравнял убавив), хватает за глаза, зато спектролаб ё...ный ваще никаких гармоник не показывает выше -80db (а может и ниже, чего ещё надо, при заявленных входных 0.25 вольтах ?)

Хочу перетереть с ростовчанами за производство усилка более мощного, ватт на 50 при 8 омах, чего перделки выпускать то, свяжусь может с ихним анжанером и предложу свой полигон испытаний. Вилами на воде всё это конечно, но попробовать надо. Heavy metal forever !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато спектролаб ваще никаких гармоник не показывает выше -80db

Это ниочём, сколько вольт на нагрузочном резисторе номинального сопротивления (по моему 4 ом с завода) (опущенном в стакан с водой, чтоб не грелся и не менял R)

Так сколько вольт на резисторе при 10% КНИ. Вот это и есть показатель.

И ради интереса сколько КНИ при 3-5 ваттах мощности

Не может не быть искажений в ламповом усилке тупо собранном по штатной схеме без тщательной подгонки,

детали (номиналы) по стандарту схемы, а лампы - у каждой свой характер и свои выкрутасы, потому без подгонки, простите, но ничего не получится толкового.

И вера в чудо здесь не поможет.

Заявленные 0,000х% КНИ были в самой первой схеме у Автора схемы, после того, как он подогнал номиналы и перерисовал их на бумагу.

Повторение схемы требует новой подгонки и чуда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо-ж измерить усь ;) и выложить результат и желательно честный, для народа, чтоб понимал, есть ли смысл настраивать готовый усь или так пойдёт ;)

Карта -80 дБ это хорошо, если, конечно карта калибрована верно

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл настраивать готовый усь или так пойдёт

Есть хорошие новости от ростовцев:

В связи со сменой поставщика, корпуса для усилителей у нас будут к концу мая. К этому времени мы планируем реализацию двухтактного и новой модели однотактного усилителей в наборе для самостоятельной сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я цены спрашивал ранее, разница была не принципиальной - купить готовый или купить корпус+трансы+дросселя. Интересно, изменилась политика цен или нет..

Ответ на мою-же цитату я давно нашёл ;)) - хочешь сделать хорошо - сделай это сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь сделать хорошо - сделай это сам

Это не неизбежно, выпил я сегодня 100гр. водки, выкрутил на всю - критически мало мощи, купил корвет 150ас-001, приедут подключу-послухаю, но усилитель, как я и писал ранее, меньше чем на 50 ватт не канает. Нет шарма, хоризмы, стержня и всякого потустороннего чувства присутствия в неведомой области, когда в душе что то запинается, затрудняя дыхание и глотание -"маловато будет..." ХЗ чего тогда купить то ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо или собирать щиты (ГИ-групповой излучатель) у которого чуйка будет более 100 дБ

или покупать транзисторный усилитель и не париться по лампам, всё равно слушаете на трёхполоске, толку от ламп, редко какая акустика с компрессионными динамиками отличается чувствительностью ибо с приходом транзисторов и доступных им мощностей чувствительность акустики отошла на второй план - зачем делать чувств. акустику, когда можно сделать усилитель помощнее.

Корвет 150 это немного больше этого усилка в масштабах планеты)) Сейчас полно усилителей серьёзной мощности, а учитывая... Ваше финансовое благосостояние

Спасибо тебе конечно же за эмоциональный рассказ, но он скорей для малоимущих или новоначальных. У меня другие цели, и я мог бы (да и могу наверно) купить РРР - цирклотрон ватт на 50,

не составит в любом магазине Музыкальных товаров купить усь ватт на 500-2000 и можно и акустику к нему да и обойдётся это не таких и больших денег.

А рассказ был не для малоимущих, а для тех, кто хочет сделать действительно качественные вещи за разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или покупать транзисторный усилитель и не париться по лампам, всё равно слушаете на трёхполоске, толку от ламп

Всё бы оно конечно и так, да только прозрачность лампового звука не сравнима с транзюками, да и самостоятельный ремонт доступен каждому.

Прицелюсь я пожалуй на какой нить другой лампач, а ростовский подарю кому нить (хотя ХЗ, мож полигон испытательный из него будет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходите в тему с ГУ-50 на выходе. На них можно и киловаттник замутить! :lol:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...