Перейти к содержанию

Не Могу Корректно Составить Схему


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я студент. На одной из дисциплин мне дали задание "оживить" плакат, на котором изображена одна из систем тепловоза. Суть работы - с помощью светодиодов и переключателей наглядно изобразить, как работает система в том или ином режиме. Подключить светодиоды и переключатели в необходимой последовательности у меня получилось. Осталось несколько не менее важных вопросов:

- какие для учебного стенда лучше подобрать светодиоды?

- что необходимо поставить между самой схемой и источником питания (питание от сети 220-230В)?

- где, сколько и какого номинала необходимо установить резисторы?

Дополнительные условия:

- 3-х позиционный выключатель и 4-х контактный коллектор не могут находиться одновременно в ненулевой позиции;

- в остальном - нужно предусмотреть сопротивление для ветвей таким образом, чтобы при любой комбинации выключателей, светодиоды горели и не перегорали))

Рисовал схему в Visio, за качество не судите строго.

С целью упростить схему и не нагромождать обилием однотипных элементов, подписал количество светодиодов в каждой ветке.

Ну и непосредственно сама схема:

post-189699-0-10715700-1427550531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для чего Вы все светодиоды подключаете последовательно и параллельно? Вам нужно всего лишь индицировать состояние некоторой механической схемы. Я так понял? Вот с нее и нужно начинать.

Если брать Вашу схему, то как Вы будете задавать токи через каждый светодиод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно всего лишь индицировать состояние некоторой механической схемы. Я так понял?

Чтобы было более понятно, о чем речь, скидываю фото системы.

post-189699-0-10807500-1427553411_thumb.jpg

post-189699-0-65454600-1427553425_thumb.jpg

Система автоматического регулирования температуры (САРТ). Обратите внимание слева от схемы есть надписи - это режимы работы САРТ. Теперь объясню, почему ставил светодиоды и выключатели именно так:

- первые четыре светодиоды общие для любого режима и отвечают за индикацию протекания тока от (+) к контакту ТХ;

- контакт ТХ отвечает за переключение на ручной режим, либо на автоматический - для наглядности взят двухсторонний контакт;

- далее по моей схеме вверх пошла ветка на семь светодиодов - они нужны для индикации протекания тока от контакта ТХ до датчиков реле в правой части плаката;

- далее я разделил на две ветви - 11+4 и 8+2 светодиодов - т.к. работа на автоматическом режиме подразумевает запитку либо через датчик реле температуры масла, либо через датчик реле температуры воды (нижний и верхний соответственно), а чтобы обеспечить выход тока на минус лишь по одной из них, поставил 3-х позиционный выключатель с нейтральной позицией по середине;

- далее до минуса стоит еще 7 светодиодов - по плакату это общий выход для первого и второго варианта на минус.

Если я объясняюсь в тему, скажите, нужно продолжить или нет?)

Да, дырки на плакате - как раз под светодиоды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите алгоритм включения светодиодов, и укажите количество переключателей, а так же возможную комбинацию их включения.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите алгоритм включения светодиодов, и укажите количество переключателей, а так же возможную комбинацию их включения.

Так на схеме же нарисовано все вроде?

Есть 4 переключателя:

1 - двухсторонний контакт, отвечает за переход либо на верхнюю ветку светодиодов, либо на нижнюю;

2 - трехпозиционный переключатель, отвечает за питание ветки 11+3, либо 8+2 светодиодов. Третья позиция - глухая;

3 - четырехконтактный коллектор, отвечает за переключение между ветками 2+2, 5+3, либо 1 светодиод из нижней ветви. Четвертая позиция - глухая;

4 - двухсторонний контакт, отвечает за подключение или не подключение дополнительной ветки из 6 светодиодов.

Трехпозиционный переключатель получает питание, когда первый двухсторонний контакт включен в верхнее положение. Четырехконтактный переключатель получает питание, когда первый двухсторонний контакт включен в нижнее положение. 3-х позиционный выключатель и 4-х контактный коллектор не могут находиться одновременно в ненулевой позиции. Светодиоды загораются по цепи через включенные контакты от "+" к "-" без всяких эффектов.

Посмотрите в самом начале поста, я выложил порядок подключения светодиодов и выключателей. В общей сложности выходит 5 различных комбинаций, не считая комбинаций с подключением через крайний двухсторонний контакт еще 6 светодиодов. Если с учетом этого контакта, то комбинаций выходит на три больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xazar01, а есть ли у Вас нормальное описание работы схемы, приведенной на плакате. А то что-то из Вашего объяснения не все понятно.

Хотя, по моему, Вам нужно просто нужно выполнить коммутационную схему согласно плакату. В каждой точке электрической схемы (где на плакате есть отверстие для светодиода) сделать подключение к светодиоду с ограничительным резистором. Вторые выводы всех цепочек светодиод-резистор подключить к минусу схемы.

Все.

Получится, что если какая-то цепь подключена (на ней есть напряжение), то соответствующие светодиоды светятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключить светодиоды и переключатели в необходимой последовательности у меня получилось.
не получилось.....

считайте кол-во линий светодиодов принимайте их как выходы,

положение переключателей принимайте как входы

и рисуйте таблицу типа такой

Image159.gif

а дальше карты Карно в руки и считать схему.....

ЗЫ на лихой козе в рай в ехать не получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xazar01, а есть ли у Вас нормальное описание работы схемы, приведенной на плакате.

Могу вкратце описать без движения тока.

Дизельный двигатель на данном тепловозе имеет два контура охлаждения - водяную и масляную. Охлаждаются жидкости в радиаторах, установленных по бокам тепловоза, воздухом, нагнетаемым внутрь вентилятором. Радиаторы находятся за металлическими жалюзи, углом открытия которых регулируется охлаждение жидкостей. За температурой этих жидкостей следят датчики температур. Также в кабине машиниста установлены термометры для контроля температур локомотивной бригадой. На пульте управления машиниста нажимается кнопка А6 "Жалюзи", ручка КМ(контроллер машиниста) ставится в положение вперед или назад (не важно в какое) и тумблер ТХ (управления холодильником) ставится в ручной или автоматический режим.

1. Автоматический режим. Тумблер ТХ в положении "Автоматическое". При повышении температуры масла срабатывает датчик температуры масла и включает свой контакт, благодаря чему замыкается цепь (+)-ТХ-ВПМ(вентиль перегрева масла)-диоды Д5 и Д6-катушки ВП4 и ВП5-(-). При повышении температуры воды срабатывает датчик температуры воды и включает свой контакт, благодаря чему замыкается цепь (+)-ТХ-ВПВ(вентиль перегрева воды)-диоды Д2 и Д3-катушки ВП3 и ВП4-(-).

2. Ручной режим. Тумблер ТХ в положении "Ручное. Машинист наблюдает по термометрам температуру масла и воды. Регулировать угол открытия жалюзи не может, может решить, какие жалюзи открыть (верхние, радиаторов воды, радиаторов масла), а также включать или нет вентилятор.

2.1 Нажатием кнопки Т10 машинист открывает верхние жалюзи (крыша). При этом замыкается цепь (+)-ТХ-Т10-Д4-ВП4-(-).

2.2 Нажатием кнопки Т9 машинист открывает верхние жалюзи (крыша) и жалюзи масла. При этом замыкается цепь (+)-ТХ-Т9-Д4-ВП4-(-) и (+)-ТХ-Т9-Д7-ВП5-(-).

2.3 Нажатием кнопки Т8 машинист открывает верхние жалюзи (крыша) и жалюзи воды. При этом замыкается цепь (+)-ТХ-Т8-Д4-ВП4-(-) и (+)-ТХ-Т8-Д1-ВП3-(-).

2.4 Кнопка Т11 "Вентилятор холодильника" включается только в случае, если открыты какие-либо жалюзи (иначе кабздец вентилятору =)) ). При включении кнопки Т11 дополнительно запитывается вентиль ВП2.

Это все, что качается электрики - в пневматику и гидравлику не полезу с Вашего позволения))

Подключить светодиоды и переключатели в необходимой последовательности у меня получилось.
не получилось.....

считайте кол-во линий светодиодов принимайте их как выходы,

положение переключателей принимайте как входы

и рисуйте таблицу типа такой

Image159.gif

а дальше карты Карно в руки и считать схему.....

ЗЫ на лихой козе в рай в ехать не получится....

Пардон, уважаемый модератор, но не могли бы Вы попроще изъясняться? Я, конечно, в техническом ВУЗе учусь, но во-первых я дизелист, во-вторых о картах Карно только слышал, что такие существуют) Я составлял схему руководствуясь своими невеликими познаниями в сфере электротехники, где нас учили, что диоды пропускают от плюса к минусу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже для себя спрашивал. В плакате просверлены отверстия, местами не совсем видно связи.

А по поводу иллюминации я Вам уже написал. От каждой точки светодиод на минус. При коммутации любой цепи напряжение питания проходит на соответствующую цепь. Она и будет подсвечиваться. И количество диодов можно ставить любое (ограничивается параметрами блока питания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, я тогда не совсем понимаю, как это должно выглядеть - есть же пачки светодиодов, которые используются при разных режимах всегда, а есть такие, которые используются персонально для каждого режима. Можете изобразить, как это должно выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я составлял схему руководствуясь своими невеликими познаниями в сфере электротехники, где нас учили, что диоды пропускают от плюса к минусу)

ну что тут непонятного? в левой части записал положения для всех переключателей, в правой все линии светодиодов

снизу показал положение первого переключателя "1" , записал "1" в тех линиях которые должны светить...

тоже самое для второго положения переключателя и тд

пока не переберешь все положения и для каждого не напишешь какие линии светят , а какие нет....

без этого дальнейший разговор не имеет смысла...

ЗЫ а вообще тебя разводят эти задания студням-электронщикам на курсовые 3-4 курса дают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, не сомневаюсь нисколько, что это развод, но без этой работы не светит мне нормального будущего в ближайшей сессии)

mvkarp, а вот это дело) Спасибо, добрый человек)

IMXO, а без карт Карно это нереально сделать? Я вот смотрю на схему, включаю на ней тумблеры в некоторое положение и вижу, что цепь строит от плюса к минусу без всяких проблем. Причем нет никаких проблем ни на одной комбинации положений тумблеров. А,не, на одной есть проблема, но эта комбинация выведена, как особый случай и написана в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не будет от вас таблицы истености разговор не имеет смысла.... без карт карно это решается

и по итогу получится что-то типа этого http://forum.cxem.ne...78

Я вот смотрю на схему, включаю на ней тумблеры в некоторое положение и вижу, что цепь строит от плюса к минусу без всяких проблем.

ваша схемо не работает по определению!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, может скажете почему? В каких местах проблемы?

надеюсь что такое лампочка вам известно... если лампочку на 12в подключить к АКБ 12в она будет светить - будет ,

а если две лампочки тоже будут но тускло.... три вообще светить не будут.... со светодиодами тоже самое.... вы пытаетесь подключать к АКБ разное кол-во последовательно вкюченных СД это не работает.... фирштейн?

xazar01, вот такой принцип. И так для всех точек, которые должны подсвечиваться.

не издевайтесь над студентом....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMXO, я это прекрасно понимаю. Но вы читали топик? предполагалось, что в каждую ветку будет включено сопротивление, необходимое для того, чтобы уравнять токи, чтобы в итоге они - токи - были примерно равны в каждой ветке.

mvkarp, хорошо, тогда как решить проблему с тем, что СД на ТХ например должен гореть при разных режимах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние TX, как я вижу, индицируется двумя светодиодами - сверху и снизу - это два положения переключателя. Посмотрите внимательно, когда переключатель в верхнем (по схеме) положении горит один светодиод. Т.к. он подключен к одной линии коммутации. На схеме это диод, который правее. В другом положении переключателя первый диод обесточивается, загорается второй (он на схеме левее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хоть десять сопротивлений... сути это не меняет....

место того что бы пререкаться , вникли бы в смысл того что вам пишут и в ворде уже давно сделали бы таблицу истинности и представили в теме, лично у меня нет желания делать ее за вас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...