Перейти к содержанию

Как Подключить Mp3 Флэш-плейер К Усилителю?


Amidius

Рекомендуемые сообщения

Вот прикупил простенький mp3 плейер

mp3player.jpg

и очень хочу подключить его к самодельному УМЗЧ на TDA2005, но побаиваюсь чего-нибудь спалить. Идея такая - вместо наушников подключить вход усилителя. Скажите, нужно ли какое-нибудь согласование? Ведь нагрузка плейера (наушники) имеют сопротивление по 32 Ом, а вход усилителя - десятки килоом (регуляторы громкости по 47 кОм).

Подскажите, пожалуйста! Очень нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот прикупил простенький mp3 плейер

mp3player.jpg

и очень хочу подключить его к самодельному УМЗЧ на TDA2005, но побаиваюсь чего-нибудь спалить. Идея такая - вместо наушников подключить вход усилителя. Скажите, нужно ли какое-нибудь согласование? Ведь нагрузка плейера (наушники) имеют сопротивление по 32 Ом, а вход усилителя - десятки килоом (регуляторы громкости по 47 кОм).

Подскажите, пожалуйста! Очень нужно!

А ты пробывал подключать с выхода наушников на вход усилка??Попробуй плеер точно не спалишь,просто если есть такое не согласование то может качество звука быть хуже и громкость а так не чего не сгорит!А регулятором громкости ты как раз и регулируешь это сопротивление и от него будет зависить усиление а соответственно и громкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

цепляй без страха, всё будет бенч, не спутай только чего-нибудь!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как в трёх берёзах, заблудился и умер нахрен

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибки за подсказку, а то я действительно боюсь плейер спалить. усилитель ерунда, его не жалко - сам склепал, надо будет ещё сделаю, а вот трёх штук на новый плейер врядли опять наскребу.

Что касается "не спутай только чего-нибудь!", действительно, чего там путать? Я, конечно, не профи, но и не полный чайник - раз усилитель сам спаял, то уж 3 провода точно распаяю!

Резистор, ты пишешь:

Попробуй плеер точно не спалишь,просто если есть такое не согласование то может качество звука быть хуже и громкость а так не чего не сгорит!
По этому поводу я думаю, можно поставить парралельно входам усилка резисторы 33 Ом или даже чуть больше, которые и будут эквивалентом нагрузки для плейера.

Lost, ты предлагаешь запихать плейер в корпус. Я думал об этом и могу сказать, что мне этот способ не подходит, хотя в корпусе усилка места предостаточно. Просто плейер я собираюсь использовать и в носимом варианте и с усилителем. Да и встроить его не так просто - часть управления и индикация на одной стороне, а часть - на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибки за подсказку, а то я действительно боюсь плейер спалить. усилитель ерунда, его не жалко - сам склепал, надо будет ещё сделаю, а вот трёх штук на новый плейер врядли опять наскребу.

Что касается "не спутай только чего-нибудь!", действительно, чего там путать? Я, конечно, не профи, но и не полный чайник - раз усилитель сам спаял, то уж 3 провода точно распаяю!

Резистор, ты пишешь:

Попробуй плеер точно не спалишь,просто если есть такое не согласование то может качество звука быть хуже и громкость а так не чего не сгорит!
По этому поводу я думаю, можно поставить парралельно входам усилка резисторы 33 Ом или даже чуть больше, которые и будут эквивалентом нагрузки для плейера.

Ты попробуй без резистора сначала и посмотриш как будет а потом поэксперементируеш.Главное чтоб на этом резисторе не падала значительная часть напряжения а то весь сигнал на нём останется.

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор, конечно попробую, мне важно было знать что плейер не крякнет.

А вообще, мне кажется, что напряжение не должно упасть, ведь наушники и так довольно низкоомные, но на полной громкости орут так что крыша съедет если долго слушать, да и входы TDA2005 достаточно чувствительные. Думаю, скорее придётся снижать громкость на плейере почти до нуля, чтобы не перегрузить усилитель

P.S. Я даже не правильно написал, наушники не 32 Ом, а 16 Ом каждый и по паспорту плейер развивает на них мощность - 10 мВт на канал. Если я не ошибаюсь в расчётах (в этом я почти Буратино), это что-то около 400 мВ. усилитель точно перегрузится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты лучше поставь последовательно переменный резистор кОм на 100 (если у тебя регуляторы на 47 кОм) и подбери им нужную громкость. потом замерь и поставь постоянный резистор.

Уж точно вход усилителя никак не должен вывести из строя плейер (если на нем нет постоянки большой, что в принципе маловероятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал подключить. Всё работает, но я ошибался, усилитель не то что не перегружается, а скорее даже недогружается :D . Чтобы получить более-менее приличную громкость пришлось и в плейере и в усилителе выставлять громкость на максимум. Искажений вроде не слышно.

Пробовал параллельно одному из входов усилителя подключать резистор 33 Ом - громкость в канале не падает. Вобще никакой видимой (слышимой) реакции небыло. Хотя наверно должно было возростать потребление тока плейером.

Вобщем, я узнал, что хотел. Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все будет ок

я уже года 3 слушаю так подключал раньше сд мп3 плеер теперь флэшку и то и другое пока работают :P

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал подключить. Всё работает, но я ошибался, усилитель не то что не перегружается, а скорее даже недогружается :D . Чтобы получить более-менее приличную громкость пришлось и в плейере и в усилителе выставлять громкость на максимум. Искажений вроде не слышно.

Пробовал параллельно одному из входов усилителя подключать резистор 33 Ом - громкость в канале не падает. Вобще никакой видимой (слышимой) реакции небыло. Хотя наверно должно было возростать потребление тока плейером.

Вобщем, я узнал, что хотел. Спасибо всем!

А ты боялся!Всё ОК! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так пытался подрубить на вход квазистерео плеер марки Congli, но в нём не то что голова стоит моно, но и выхода херпойми (слитно, однако) как соединены. В итоге для уся было побарабану что тама у него на входе болтается. Хотя диалоговским колонкам было не побарабану и справлялись на ура....

Да и где на форуме можно кинуть вопрос о поиске музыки?

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь не где!Т.к. здесь сайт по электронике а не любителей фальклёра. :rolleyes:

А у тебя я так понял простой плеер не флеш??

Но вот неплохая ссылка: http://www.hotcharts.ru :)

Изменено пользователем резистор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leha_pskov, очень хороший форум ТУТ. Даже не форум, а целая подборка разных форумов. Я там частенько бываю. Топики на самые разные темы, не найдёшь о поиске музыки, создай свой топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто не найти альбомчиков гр. Boycott. Тока 1 альбом есть на виниле:)

Вот и пристаю терь, где получицца...

Да, плеер обычный, кассетник (уже в полуразобранном состоянии)

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а схемок посоветовать не могли бы мне тоже.

А то я пробывал чето делать, самые тупые усилки, только они сами ро себе моно, когда 2 таких соберешь ,то наводка идет или звук трещит

Сам то я даже не новичек, так пару лет на кружок ходил, так что посоветуйте че-то попроще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d1m0h, я свой усилитель собирал вот по этой схеме:

tda2005.gif

Колонки 10-ваттные, по 4 Ом. На входах ставил переменники по 47 кОм (желательно с характеристикой В).

При указанном сопротивлении колонок и напряжении питания выдает наверно ватт 6 (я не измерял, но 6-ваттные динамики неплохо раскачивает).

Напряжение питания можно увеличивать до 18 В, а нагрузку снижать до 2 Ом. Мощность должна возрости до 10 Вт при гармониках 0,2-0,3% (но это я тоже не проверял за ненадобностью).

Вобще, звучит неплохо, как мне кажется. Если нужно, могу выложить рисунок печатной платы (52х26 мм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...