Перейти к содержанию

Nataly Experience


Рекомендуемые сообщения

Тут начал потихоньку заглядываться на данную версию. Пока всю ветку еще не прочитал, только до середины почти дошёл. Тут разглядывал ПП и задался вопросом, по сравнению с v2012pro, ЭА2014, разве не надо на ПП соединять проводом общие полигоны, как это было сделано в предыдущих вариантах? Или там отделили только входной общий провод через резистор? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё меня всё мучает вопрос, возможно ли поставить вот это 2SC5171; 2SA1930; 2SC3856; 2SA1492, вместо вот этого 2SA1837; 2SC4793; 2SC5200; 2SA1943. По даташиту посмотрел, у первых напряжение меньше, они на 180В, а вторые на 230В. Просто я не мостак в сравнение более детальном. Но по моим прикидкам должны подойти. Если запитать его одним питанием +/-75В. Просто они в трёшке стоят, звук хороший. 

Данный усь хочу собрать из двух соображений, нужна моща чуть более чем в трёшке, хотя и тут дури хватает, и нужен всё таки лимитер)))

Вот только переживаю по звуку, будет ли как минимум такой же))) Хотя вопрос больше вкусовщины))) Просто тройка ЭА2014, это уже 4 версия Натали, которой я пользовался. До этого были, дом версия с оптроном, потом v2012pro, ЭА2012, из  всех на мой ух больше пришелся ЭА2014. От этой версии хочется услышать как минимум такой же звук как и от ЭА2014, а может и поинтереснее. Случаем ни кто не сравнивал их в лоб?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивал в лоб, но есть много из-за чего он должен быть лучше тройки.
Лимитер в своем не пользую, надо? :) Недавно ЦАП одним каналом после короткого разрыва контакта кабеля USB ушел в возбуд - пищалка на замену, не думаю, что лимитер бы спас, а специально так или на грани не включаю - дома с головой. Если как про - подключать конечно обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что там читать, он срабатывает на пиках громкости, при правильной настройке - он предотвращает сваливание усилителя в клип и тем самым спасает акустику от выжигания. Будет лишним напоминать о резком расширении спектра гармоник синусоиды (и прочих сигналов) в клипующем усилителе.

ЗЫ. Сергей, работа компенсатора сопротивления проводов давно уже разьяснена Н.Суховым в УМ ВВ89. Ничего настраивать там не надо, инвертирующий удвоитель честно выполняет свою задачу. Подстройкой Ку компенсатора мы лишь "гоняем" по акустическому кабелю точку, где Rвых будет равно нулю. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По компенсатору сопротивления проводов - идея состоит в том, чтобы компенсировать не только провода, но и сопротивление катушки, которая обязательно стоит последовательно НЧ динамику в фильтре АС, чтобы получить выходное "0" на клеммах динамика, а не на входных клеммах АС, поскольку сопротивление катушки фильтра для 3х-полоски - это примерно 0,5 - 1 Ом, для 2х-полоски - 0,1 - 0,5 Ом, а сопротивление кабеля 2,5мм2 длиной 3 метра - 0.02 Ом. Т.е. при таком сопротивлении катушек компенсация сопротивления только кабеля ничего не даст. Даже при 8Ом АС получаем ДФ = для 1 Ом = 8, для 0,5 Ом = 16, для 0,2 Ом = 40 (минимально допустимое значение ДФ). А кабель здесь в 10 - 50 раз имеет меньшее влияние, но имеет, правда как и сопротивлением выходной катушки можно пренебречь.

Но! :) Практическая реализация компенсатора предполагает подключение к минусовой клемме на АС тонким проводом, что в конечном итоге дает некоторую перекомпенсацию кабеля к АС и в целом частичную компенсацию катушки, но не контролируемую. Все бы ничего, если бы не одно большое НО! Если сильно уйти от "0" в минус на клеммах, а опыты показывают, что уже при -0,2Ом, то начинают возрастать искажения на частоте резонанса НЧ-динамика точно так-же как и при положительном. А поскольку катушки у всех разные, то точная подстройка выходного до "0" именно на клеммах НЧ-динамика для извлечения максимальной пользы из компенсатора очень желательна. Единственный ее недостаток в том, что ее нужно делать под определенную АС и с другой либо она не будет давать этот макисмум (что абсолютно терпимо, если ситуация временная или нет цели получить максимальное качество) или таки перенастраивать. Но лучше такую возможность иметь, чем не иметь. Т.е. компенсатор работает, он 100% нужен, но в разных ситуациях может давать разный результат: в худшем случае - ничего не улучшит, но регулировкой можно получить максимальную пользу практически в любом случае. Думаю, регулировки от 0 до -1Ом будет достаточно для 95% ситуаций.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое решение по компенсации сопротивления проводов - активная АС. 

Сопротивление катушки компенсировать нереально без влияния получающейся компенсации на весь оставшийся диапазон. Либо же делать частотозависимую компенсацию, что превратит фазолинейный каскад инвертирующего удвоителя в корректор для магнитного звукоснимателя))))) Иными словами, получится непонятно что.

Не лучше ли переходить к активному делению полос, кроссовером ДО усилителей и подавать на динамики сигнал от усилителей без всякой пассивной фильтрации? Проблема снимается сама собой. Плюсом бОльшая гибкость отстройки разделения полос в АС. 

17 минут назад, Sergo_PnL сказал:

Практическая реализация компенсатора предполагает подключение к минусовой клемме на АС тонким проводом, что в конечном итоге дает некоторую перекомпенсацию кабеля к АС и в целом частичную компенсацию катушки, но не контролируемую.

Каким образом? Сопротивление даже телефонной "лапши" такой длины пренебрежительно мало в сравнении с Rвх компенсатора=11кОм. 

20 минут назад, Sergo_PnL сказал:

Думаю, регулировки от 0 до -1Ом будет достаточно для 95% ситуаций.

А что будет являться датчиком для регистрации падения и возврате этого падения в усилитель? Перекомпенсация интерфейсных искажений приведёт  к инверсии их фазы и умножению по амплитуде сверх того, что фактически имело место на участке от УМЗЧ до АС. И в таком виде это придёт в акустику. Что выбираем - минимум искажений на клеммах АС либо же многократно умноженные проводные искажения в этой же точке? Наиболее разумный и практичный подход к делу и предложил Николай Сухов.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, катушку - любую, вставлять в контур компенсатора - получаем частотную зависимость, проходили, это не то. Нужно делать без датчика, а настраивать делителем в самом компенсаторе, проверяя выходное по разнице напряжений на клеммах динамика и выходных клеммах платы УНЧ.
 

Конечно, это имеет смысл только для пассивного многополосья, актив - не просто выход, а переход на следующий уровень, где такой проблемы не возникает и классического компенсатора для НЧ хватает, а для других полос можно вообще без него обойтись. Так и планирую :) Но это не так уж и просто....

 

Изменено пользователем Sergo_PnL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В NPX Control  катушка охвачена ООС, Компенсатор сопротивления провода стоит.  В чем сомнения ?

пример:  катушка охвачена ООС в усилителе КУМИР У001   1988 год.

Кумир У001.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так конечно то-же можно - выходную катушку в ОС, потом компенсатор. Но все это, включая провода, лишь 1/50 проблемы, остальная часть в катушке фильтра в АС, а она не охвачена ни ОС ни компенсатором, т.е. проблема недостаточного ДФ остается нерешенной, хотя определенное заметное положительное влияние компенсатор оказывает.

А выход в том, чтобы выйти на такое отрицательное выходное, чтобы скомпенсировать R катушки в АС на НЧ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не думает. Хотите повторяемости результата - тогда след в след с авторским экземпляром. В ЭА2014 уже надоело подобными экспериментами.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в NXP дефицитного ничего нет, то в 2014 например 1380 и 3502 уже как то сомнительно найти оригиналы, да и 5551 и 5401 тоже какие очень разные пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, waso сказал:

Никто ничего не думает. Хотите повторяемости результата - тогда след в след с авторским экземпляром.

Все, понял, не дурак) Вопрос отпал. А вот насчёт земельных полигонов на ПП, там уже все предусмотрено, соединять дополнительно ни чего не надо? По аналогии с v2012pro и Эа2014. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nikolaj69389 сказал:

А вот насчёт земельных полигонов на ПП, там уже все предусмотрено, соединять дополнительно ни чего не надо?

В N_XP земляной полигон сплошной, наилучшим образом всё это было решено в NXP_PRO. Причина банальна - хорошая мыслЯ приходит опосля. Но и без этого реально измеряемые искажения усилителя все уже видели. Поэтому никаких шлейфов, подобно другим аппаратам, здесь нет.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sergo_PnL сказал:

а основа балансная

А вот это намного сложнее и затратнее. Фактически получился бы мостовой усилитель. Да и бессмысленно. Преобразование симметрия\несимметрия намного меньше деградирует сигнал, чем прохождение двух трактов вместо одного. Без обсуждений.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Народ, подскажите пожалуйста ширину ПП с транзисторами, по крайним точкам, КИТ от Лучезара который. На примете есть радиаторы для активного охлаждения, получатся составными, но ширина выходит только 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При моей сборки как раз вышло 10см. Радиатора 096-е от твоего тески, полчаса работы радиаторы горяченькие, так что имей ввиду.

Сергей спасибо за чертеж, в дальнейшем может пригодиться, сохранил себе!

Изменено пользователем Elektronics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...