waso

Nataly Experience

1 171 сообщение в этой теме

AlexGul    52

Это было еще в Натали v2012pro, делалось с целью снижения наводок.

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Не удержался...съездил на работу, в результате канал успешно запущен, пока правда через лампочку, посмотрел выход - возбуда нет. Конструкция запустилась с пол-пинка, с изначально отпущенной коррекцией. Огромное спасибо Вадиму, за его напутствия при сборке.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nikolaj69389    493

Добрый день! Мои поздравления с удачным запуском. А у Вас случаем 2012 про нету, для сравнения их лоб в лоб?

Поделиться сообщением

Не удержался...съездил на работу, в результате канал успешно запущен, пока правда через лампочку, посмотрел выход - возбуда нет. Конструкция запустилась с пол-пинка, с изначально отпущенной коррекцией. Огромное спасибо Вадиму, за его напутствия при сборке.

Добрый день! А в коррекции какие номиналы стоят сейчас?

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Добрый день! Мои поздравления с удачным запуском. А у Вас случаем 2012 про нету, для сравнения их лоб в лоб?

Николай, спасибо! v2012 pro есть. Как прикручу к радиатору второй канал и упакую все в корпус тогда можно будет сравнить. Сегодня проверил на работоспособность режим ЭА (по рекомендации Вадима)-все отлично. Изменено пользователем AlexGul

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Добрый день! А в коррекции какие номиналы стоят сейчас?

Семен Семныч, добрый вечер! Коррекция значит такая: С7 - 10 pF, С32/С33 - 68 pF, С19 - 10 pF, С45/С46 - 100 pF (пленка), С35 1n5 (пленка), R98/R104 оставил как на схеме - 910 Ом. По поводу замен компонентов:

1. VT7/VT8 - 2SC3955/2SA1540,

2. Транзисторы в смд исполнении - BC858C/BC848C (с индексом С),

3. R36/R37 - 130 Ом (на момент установки были у меня такие, Вадим сказал что можно смело ставить),

4. Выходные транзисторы - MJL1302A/MJL3281A,

5. OP1, OP4 - OPA827, OP3 - BUF634T, OP2 - AD823.

Все остальные компоненты согласно схемы.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AlexGul, добрый вечер! Поздравляю с успешным запуском.VT7/VT8 - 2SC3955/2SA1540 поставил по рекомендации Вадима, или что было в наличии? Радует, что с более шустрыми транзисторами (по схеме было 2SA1013/2SC2383) и отпущенной коррекцией сразу запустился. Так, что есть запас устойчивости - Вадиму респект.

Поделиться сообщением

waso    4 431

По поводу запаса устойчивости. С обозначенными на схеме номиналами коррекции всё сравнительно устойчиво работает даже в самом нежелательном варианте - с ОРА134 на роли ОР4. По причинам, уже обозначенным в ветке, устойчивость с ОРА827\1641 будет значительно выше, что и наблюдается.

Тут проявляется разность подхода. Лучше несколько завысить коррекцию, но получить хорошую повторяемость у людей, чем ставить ее на самом пороге и получить такую же кучу вопросов как в другом известном на форуме усилителе, где аффтару сколько ни говорили об этом, в чертеже не изменилось ничего и народ снова и снова штурмует одни и те же грабли.

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением

AlexGul    52

AlexGul, добрый вечер! Поздравляю с успешным запуском.VT7/VT8 - 2SC3955/2SA1540 поставил по рекомендации Вадима, или что было в наличии? Радует, что с более шустрыми транзисторами (по схеме было 2SA1013/2SC2383) и отпущенной коррекцией сразу запустился. Так, что есть запас устойчивости - Вадиму респект.

Спасибо! Я изначально хотел ставить их ввиду их более лучших частотных свойств и меньшей емкостью перехода (естественно с консультацией Вадима).

Поделиться сообщением

klaid1971    1 191

:yes:

2SA1013/2SC2383 свои три копейки вставлю в ТРЕШКЕ еще отпелись ОГОГО.... так что будь спокоен. Ну если оригиналы, а если из местного магаза- беда прям была :vava::yes:

К сожалению ЭТУ версию вряд ли буду собирать, мне ТРЕШКА очень понравилась, но с удовольствием слежу за темой

Изменено пользователем klaid1971

Поделиться сообщением

waso    4 431

"Трёшка" - без наворотов )))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Запущен второй канал. Вместо vt13/vt16 поставил пару 2SA1540/2SC3955 и изменил емкость С7 обвязки буфера на 5 pf - усь стартует без всяких проблем! Никаких артефактов на меандре не наблюдается. Абсолютно устойчив с данной коррекцией и применяемой элементной базой.

Поделиться сообщением

waso    4 431

Алексей цепляйте АС уже ))))) Невтерпёж уже и пофиг на то, что без корпуса))) (я этого не писАл типа) на 1 канал я его уже наслушался, всё второй добить не соберусь...

Изменено пользователем waso
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Корпус есть, покипячу воду, по Вашей методике, Вадим))) затем буду компоновать в корпус. Завтра сделаю фото и приложу осциллограммы.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Запущен второй канал. Вместо vt13/vt16 поставил пару 2SA1540/2SC3955 и изменил емкость С7 обвязки буфера на 5 pf - усь стартует без всяких проблем! Никаких артефактов на меандре не наблюдается. Абсолютно устойчив с данной коррекцией и применяемой элементной базой.

VT13/VT16 не греются? Какое напряжение питания УН?

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Поделиться сообщением

Electro_Alex    44

...Да и по ходу 1943/5200 скоро снимут с производства.

Сайт тошибы говорит, что в новых разработках 2SC5359/2SA1987 рекомендуется заменять на 5200/1943.

А как насчет замены на санкеновские 2sa2151a/2sc6011a; 1295/3264; 2223/6145 ? Причем 2 последних т.н. LAPT (Large Area Parallel Transistor, which use multiple thermally-coupled transistors in parallel).

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Семен Семеныч, добрый вечер! Они греются совсем чуть-чуть. Питание УНа +- 75 вольт, через лампочку в первичке тора получается около +-50 вольт. Завтра запуск на "полную". Изменено пользователем AlexGul

Поделиться сообщением

AlexGul    52

Я тормознул,они же стоят на радиаторе. Все нормально.

Я когда делал первый запуск через тор с лампой, включал на несколько секунд плату без радиатора с подключенным осциллографом и генератором (что не есть хорошо) нагрев ощущался в преддрайверном каскаде, указанные Вами транзисторы были еле теплыми.

Поделиться сообщением

...Да и по ходу 1943/5200 скоро снимут с производства.

Сайт тошибы говорит, что в новых разработках 2SC5359/2SA1987 рекомендуется заменять на 5200/1943.

А как насчет замены на санкеновские 2sa2151a/2sc6011a; 1295/3264; 2223/6145 ? Причем 2 последних т.н. LAPT (Large Area Parallel Transistor, which use multiple thermally-coupled transistors in parallel).

Наоборот, в новых разработках 5200/1943 рекомендуется заменять на 2SC5359/2SA1987. 5200/1943 не будет выпускать Тошиба. Но дело в том, что кроме Тошибы их много кто выпускает, причем официально. Например корейская фирма КЕС (Korea Electronics). По слухам Тошиба им передала производство. КЕС в обозначении поменяла буквы (КТС5200/КТА1943), а цифры остались те же. А раньше КЕС выпускала их под маркировкой Тошибы. Подделывать их я думаю не будут.

Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением

VDIJ    1 853
на вскидку не вспомню как), а цифре остались те же.

Может ТТС5200, ТТА1943, ставил в G-класс, отлично работают по сей день.

Поделиться сообщением

на вскидку не вспомню как), а цифре остались те же.

Может ТТС5200, ТТА1943, ставил в G-класс, отлично работают по сей день.

Это Тошиба - они есть на сайте Тошибы. Изменено пользователем Семен Семеныч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас