korievgenii

Выбор Осциллографа Rigol

16 сообщений в этой теме

всем привет! никогда не думал, что буду спрашивать совета в выборе осциллографа..не суть.

Два претендента и оба rigol

Rigol ds 1054z

Rigol ds 1102e

оба в бюджете 400 евро с доставкой. а вернее 355 и 350 евро.

в принципе мне достаточно и 2 канала, как я думаю, и хотелось бы 100 мГц полосу пропускания.

но с другой стороны в 54 больше памяти 4 канала, ацп 12 Bit at ≥ 5 µs/div, больший дисплей. во много раз мощней математика. ультравижн и еше куча других ништяков.

для занятий с МК, ИИП, усилители, автомобильные эбу. возможно будет всплывать и более высокочастотное занятие, но не факт.

больше склоняюсь к 1054z, но вот там есть фишка с триальным ПО, после чего нужно будет отдать пока неизвестное мне значение вечно зеленых (и это будет не жаба или елка) для использования всех ништяков.

нарыл что риголы, как лоукосты делают на одной базе, тоесть 1054z можно превратить в 1104z, как и "е" версии.

собственно вопрос в том брать ли новую модель, или старую, но проверенную временем. так до конца и не разобрался с Z версиями этих скопов.

что скажете господа? разница в цене 5 евро!

0

Поделиться сообщением

Я бы без раздумья брал 1054Z. В сети довольно много обзоров, посмотрите на eevblog

Сам имею прибор из 2000A серии - очень доволен. Про 2000 серию кстати даже была тема на форуме по разблокировке всех функций и увеличению частоты.

Изменено пользователем pryanic
2

Поделиться сообщением

Я бы без раздумья брал 1054Z. В сети довольно много обзоров, посмотрите на eevblog

Сам имею прибор из 2000A серии - очень доволен. Про 2000 серию кстати даже была тема на форуме по разблокировке всех функций и увеличению частоты.

спасибо за совет, вот нашет такой вот сайтик который генерирует серийник для разблокировки данного девайса. сам уже решился на 1054Z

и как раз прочел тему по 2000А серии

0

Поделиться сообщением

Тут и думать тот не надо. 1054Z без разговоров.

Я тоже хочу купить себе данный осцилл. Деньги есть, все есть, только где его купить, чиёрт побери?

0

Поделиться сообщением

только где его купить, чиёрт побери?

а в чем проблема с покупкой?

0

Поделиться сообщением

всем привет! собственно вчера прибыл мне осциллограф 1054. ну я его собственно сразу же и ломонул взламывать) :rake:

собственно в гугле нашел сайт с кейгеном ввел туда мой серийник и dsfr как выбор опций. сгенерированный код мой прибор так и не принял. в конце концов написав мне , мол жди 12 часов. мб тебе перегорит издеваться надо мной) т.к. у прибора нет счетчика реального времени , пришлось его держать вкл целую ночь. за одно на форумах нашел что нужно вводить dser. с утра ввел код, и О ЧУДО! :dance2::i-m_so_happy: все заработало. и теперь у меня 1104 вместо 1054 и все за 399баксов с доставкой прямо на дом) заказывал сдесь. остались приятные впечатления от продавана. сайтом можно пользоваться.

post-50537-0-83063800-1431676723_thumb.jpg

post-50537-0-95780100-1431676743_thumb.jpg

post-50537-0-55390400-1431676763_thumb.jpg

post-50537-0-97656700-1431676781_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

разлочил свою 2102 через указанный сайт. Все сработало с первого раза. Теперь и полная оперативка и все протоколы.

спасибо

0

Поделиться сообщением

Были ли сложности с таможней? Насколько я знаю ослики обязательны для растаможки.

0

Поделиться сообщением

Тоже спрошу, сколько доставка обошлась?

0

Поделиться сообщением

post-156412-0-11932800-1435842361_thumb.png

Такая дорогая доставка убивает всю выгоду, проще заказать в России, гемора с таможней точно не будет. На rigols.ru он стоит 24 850 р, ну и доставка 500 р.

0

Поделиться сообщением

Читал, что у первой версии прошивки был баг с джиттером синхронизации по фронту. Правда ли это? Пофиксили?

Изменено пользователем ultima
0

Поделиться сообщением

Пофиксили.

Пользовал 2072, хорошая машинка. Из минусов - энкодеры бы получше. В остальном - иголки ловит, цифровой рекордер (ультравижн) - песня!

0

Поделиться сообщением

@Mishany скачай через Download Master. Я сейчас через браузер попробовал скачать, и загрузка отвалилась уже на 3 МБ. А через DM скачалось нормально.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

4
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• ему "эти" помогали
    • Кто ни будь пробовал для плавного пуска вместо реле что то типа MOC3063 + mac15-10 ?
    • Большое спасибо за ответы дорогие форумчане. Но боюсь на осваивание темы компараторов и транзисторов у меня уйдет куча времени. А его у меня последнее время крайний дефицит. Я прошу вас набросать готовую схемку хоть на транзисторах, хоть на компараторе, большой разницы нет.  Тема почти автомобильная, точнее зажигание двухтактного двигателя скутера 20 лет назад снятого с производства. Оригинальных запчастей на него нет и не будет, приходится прикручивать то что  есть. Беда в том что на этом скутере итальянцы поэксперементировали один раз - получилось достаточно компактно но не надежно и на других моделях такую схему больше нигде не использовали. Сопротивление обмотки датчика положения с которого идет импульс 600 ом, Максимальное число оборотов 14000 об/мин. На оборотах выше 3000 отрицательные импульсы начинают выпрыгивать в плюсовую сторону до 0.5v, соответственно  порог срабатывания надо подобрать 0.7- 0.8v Готов отблагодарить материально за практическую помощь.
    • не думаю, что у кого-то хватит "УМА" на ЭТО Он и даром как изделие никому не нужен!
    • Нарисовал схемы кодера, декодера и регуля. Кодер согласно ссылке Жмяк  ,Согласно усовершенствованию автора добавлены подстроечники, их попробую поменьше купить, а то эти огромные. Три пина слева- для передатчика, воткну пока самый дешевый и наверное самый бородатый китайские передатчик и приемник (комплект на 315Мгц) Декодер по ссылке Жмяк с некоторыми доработками, питание 5В, резистор светодиода 330 Ом и по все выходам поставил токоограничивающие по 300 Ом, вычитал что максимальный ток порта 20мА, с резисторами должен быть не более 16,6мА, вроде запас есть. 4 отдельных пина- для приемника Регулятор по ссылке тык . Плечи моста не симметричные, ибо в одну сторону двигаться будет всяко больше модель, чем в другую, значит на одном плече сэкономим. Мосфеты P и N канальные, в Dpack корпусе(или ТО252, вроде так). Вместо управляющего P-мосфетами полевика воткнул биполярник мелкий(sot23), должно хватить с током коллектора макс 0,15А. Расположение деталей с двух сторон будет, на мосфеты если что удобно будет радиатор приспособить, дорожки может потом еще проводом утолщу, по калькуляторам ширина маловата (раза в два). Резистор на 1кОм не стал оставлять как в исходной схеме, раз на выходе приемника уже стоят токоограничивающие, то счел здесь ненужным еще один (может не прав). И конденсатор по питанию электролит на 100 мкФ, т.к. своего стабилизатора до 5В не предусматриваю на регуле, питание для мк браться будет с приемника, а там уже толстый стаб стоит. Размер плат, кроме регуля, устраивает вполне. Регуль большой получился, но меньше делать не умею, возможны ошибки в правильности разводки плат. Если кого заинтересовало, то вот еще спринт файл плат, там по вкладкам, как в экселе, все три платы. Принципиальные схемы рисовать отдельно лень, все элементы и так подписаны   Передатчик.lay6
    • Если отсоединить шлейф, то всё получится.
    • у меня пока несколько вопросов осталось ) 1. Я заметно убрал вторую гармонику и добился вполне хорошего показателя - от 0,04% THD. Вернулся в начало темы, посмотрел показатели Василича... Не, ну это фантастика. Хотя, возможно, если убрать фон максимально и понять, как убрать 3-ю гармонику, плюс учесть, что искажения вносятся реверсом - обратным корректором и на компе звуковой картой, так как сам комп вносит ооочень много своих шумов, что слышно при подключении наушников в параллель с фоником ко входу ЗК (уши 150 Омов - ну очень чувствительны ко всему). Собственно, вопрос - каковы варианты убрать 3-ю, самую противную, гармонику? Я даже вторую опустил ниже её. И, судя по тому, что в одном канале она ещё в два раза ниже, чем в другом, то можно и ещё опустить. Но третья остаётся как вкопанная. И всегда равна по каналам. И только ну очнеь большое увеличение 2-й начинает поднимать 3-ю. Но после какого-го момента борьбы со второй, 3-я замирает и всё. Что на неё влияет, что можно покрутить? 2. Возможно фон, как он указан выше, и правда есть. Вспомнилось, что я как-то делал оцифровку (https://yadi.sk/d/R2jzx3hc3JokBd) своим корректором и брендовым от АТ: первопресса Wall: И получил такой вот отзыв: Не об это ли лишнем нч-гуле говориться? (( эх (( Вроде бы петель не делаю по земле, придерживаюсь в этом плане рекомендаций Василича (вроде бы )))),а откуда 50Гц в таком количестве, не знаю (   Да, по THD надо будет попробовать 1кгц пустить с компа точно такого же уровня по амплитуде, как и при измерениях в RMAA, и тогда посмотреть на THD осциллографом.