Перейти к содержанию

2 Провода, 10км И 2400бит/сек


Рекомендуемые сообщения

Люди, подскажите! Мне нужно передать данные по двухпроводной линии на расстояние от 1 до 10км скорость небольшая, 2400бит/сек. Провода один главный и два десятка ведомых.

Посоветуйте, мне желательно протокол и интерфейс и чтобы зделать можно было самому.

Может как использовать FSK режим обмена по моему самый не прихотливый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Люди, подскажите! Мне нужно передать данные по двухпроводной линии на расстояние от 1 до 10км скорость небольшая, 2400бит/сек. Провода один главный и два десятка ведомых.

Посоветуйте, мне желательно протокол и интерфейс и чтобы зделать можно было самому.

Может как использовать FSK режим обмена по моему самый не прихотливый

Тебе надо использовать RS 485. Это протокол работает по току, поэтому там используется два провода, а не 3, как в RS232.

В RS 485 помехи идут в противофазе и при сложении убивают друг друга. Но 10км довольно много, без ретрансляторов не обойтись.

По-моему не обойтись.

А твой прибор по какому инфу выдаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

485 не подойдет, требует три провода и экран на 1.2км а мне на 10

Да, ты прав. 485 использует три провода, перепутал с 422, там в одну сторону точно два.

А по 485 на твоей скорости он передаёт почти на 5 км. Это точно. Не 1,2км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите! Мне нужно передать данные по двухпроводной линии на расстояние от 1 до 10км скорость небольшая, 2400бит/сек. Провода один главный и два десятка ведомых.

Посоветуйте, мне желательно протокол и интерфейс и чтобы зделать можно было самому.

Может как использовать FSK режим обмена по моему самый не прихотливый

Какие провода:

Воздушка (сталь или биметалл), кабель(тип).

Вообще такой сигнал пропустит стандартный канал тональной частоты(300-3400Гц.).

Затухание линии не плохо бы знать.

Если гонять ток то это практически телеграф.

По двухпроводке я думаю какой нибудь старый Роботикс должен это сделать.(если исп готовое)

Возможно это не в тему.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, подскажите! Мне нужно передать данные по двухпроводной линии на расстояние от 1 до 10км скорость небольшая, 2400бит/сек. Провода один главный и два десятка ведомых.

Посоветуйте, мне желательно протокол и интерфейс и чтобы зделать можно было самому.

Может как использовать FSK режим обмена по моему самый не прихотливый

Какие провода:

Воздушка (сталь или биметалл), кабель(тип).

Вообще такой сигнал пропустит стандартный канал тональной частоты(300-3400Гц.).

Затухание линии не плохо бы знать.

Если гонять ток то это практически телеграф.

По двухпроводке я думаю какой нибудь старый Роботикс должен это сделать.(если исп готовое)

Возможно это не в тему.

Смотри что делал я и точно работало.

Мне надо было передать сигнал с компа на модем и обратно, но в обе стороны нужно четыре провода. Я использовал ADAM 4520 (232-422). У меня был кабель витая пара UTP 5 категории(это по-моему обычный сетевой). Мне надо было 800 метров. У меня работало.

Извини за тупость, про телеграф я не понял, надо поизучать.

Я сталкивался с FSK модемами. Но здесь всё посложнее. Использовал для передачи УКВ радиостанции. Там в зависимости от местности и мощности зависит расстояние.

Но мне кажется 10 км это круто. Нужны ретронсляторы.

По 485 вот здесь посмотри.

http://www.kron.com.ua/conv/docs/TE-RS485%20S%20V1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето это связная тема.

Самая древняя связная аппаратура типа В-2-2 пробьет десять километров

по стальной воздушке без промблем (ТТД аппаратуры могу привести если интересно)

Получаем два канала ТЧ (кажды канал четырех проводный(прием,передача), полоса 300-3400Гц.,

затухание минус 17 децибел, Rвх. Rвых. - 600 Ом.,) которые можно нагружать передачей данных

как обычную телефонную линию(режим двухпроводного окончания через дифсистему).

Для кабеля важно знать затухание в рабочем диапазоне и переходное затухание.

Жаль на форуме не видел темы по аппаратуре уплотнения линий связи.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето это связная тема.

Самая древняя связная аппаратура типа В-2-2 пробьет десять километров

по стальной воздушке без промблем (ТТД аппаратуры могу привести если интересно)

Получаем два канала ТЧ (кажды канал четырех проводный(прием,передача), полоса 300-3400Гц.,

затухание минус 17 децибел, Rвх. Rвых. - 600 Ом.,) которые можно нагружать передачей данных

как обычную телефонную линию(режим двухпроводного окончания через дифсистему).

Для кабеля важно знать затухание в рабочем диапазоне и переходное затухание.

Жаль на форуме не видел темы по аппаратуре уплотнения линий связи.

Успехов.

Спасибо, тебе того же!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Попробуй еще раз сакцентировать внимание. В рамках моего вопроса, рассматривается ТОЛЬКО способ крепления разьема с ПРЯМЫМИ ногами, ВДОЛЬ платы. Другие способы не подойдут. Никак. Совсем. Их нет смысла советовать. И основной вопрос "как разместить переходные отверстия, что бы максимально крепко пролить оловом ноги разьема?". Желательно без клея. Пока из дельного насоветовали только что-то типа Оловянных Клепок, через овтерстия максимально большого проходного сечения  
    • ДБ функция логарифмическая, а на твоём спектралабе шкала дб линейная, почему??? Радиотехник ты неплохой, а вот метролог из тебя левый. Учи матчасть и не зас_рай  тему своим офтопом.
    • правильно мыслишь... скорее всего надо увеличить сопротивление R1 до 2-3 кОм.. (или R3)..
    • @r9o-11 Я про перемотку трансформатора. Не, возможно если магнитопроводов под рукой запас, провода запас, станочек есть, рука набита - тогда да, это будет быстрее и проще. Но мне кажется что в современных реалиях добыть два импульсных БП подходящей мощности всё-же легче. А человеку далёкому от электроники - гораздо легче. 
    • Нужен электронный реостат для нагрузки блоков питания. Т.е. я собираю не электронную нагрузку, а электронный реостат. Здесь нет стабилизации ни тока, ни напряжения. Слева - подается питающее напряжение, справа - подключается исследуемый блок питания. Когда движок потенциометра внизу транзистор закрыт и ток через него практически не идет. Сдвигая движок, транзистор приоткрывается и начинает пропускать ток. Тем самым создаем нагрузку для исследуемого блока питания. Но возник вопрос. Одновременно оба напряжения - питающее и исследуемое подаваться не будут. И получается, что в какой то момент времени транзистор будет работать с оборванной базой или с оборванным коллектором. Допустимо ли это? Не повредится ли он?
    • Вот это плохие новости. Я был готов к такому повороту, но у меня всегда был уверенный запуск с ППГ сердечниками, термообработанными без наложения поля (с индексом N). ППГ подходят лучше всего, особенно для мощных ключей – обеспечивают наименьшие динамические потери, с ними можно увеличивать номинал балластного резистора в цепи ПОС. Еще лучше с отжигом в продольном поле, но от однополярного динисторного пускача, такие точно будут запускаться с вероятностью ровно 50%. При желании  выкрутиться можно и с очень высокой прямоугольностью, если запускающие импульсы будут поочередно-разнополярными, в этом случае обеспечен 100% запуск независимо от того, в каком квадранте находилась остаточная индукция перед запуском.
×
×
  • Создать...