Перейти к содержанию

Передатчик 1,6 - 3,2 Мгц На Микросхеме Ad835


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Наконец дошли руки до хобби, прислали микросхему AD835 спасибо Серёже) Создал отдельную тему потому что в теме АМ КВ передатчики уже неразобрать где и что... Там промелекнул вопрос про эту микросхему и вот решил попробывать)

Схема такая это из темы)

post-153880-0-48653700-1428380287.png

Дальше покапался в интернете, все про эту микросхему на английском языке, пришлось переводить... Нашёл даташит и схемку как её надо подключать:

post-153880-0-57960600-1428380414_thumb.png

Обратите внимание в описании написано что можно сделать одну боковую? тут возникли вопросы - правда, какая боковая и получится или нет?

Далее как я понял для работы модулятора надо подать 1 вольт ВЧ и 1 вольт НЧ и на выходе 2 вольта 100% АМ...

У меня есть УНЧ микрофонный:

SAS0022-200 - Миниатюрный одноканальный усилитель НЧ 0.6Вт, усиление 200

post-153880-0-22244800-1428381211.jpg

post-153880-0-89209400-1428381224_thumb.png

Вопрос УНЧ подойдёт для этого 0,6 Вт на 8 омах - это сколько вольт НЧ?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа я походу дела изучаю, веть это не основное занятие в жизни... Тоесть там будет как сказать DSB сигнал да?

Вопрос УНЧ подойдёт для этого 0,6 Вт на 8 омах - это сколько вольт НЧ?

Дальше в теме нашёл схему ГПД :

post-153880-0-36314500-1428382212.gif

Тот же вопрос подойдёт, будет там 1 вольт ВЧ?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, в результате перемножения на выходе получится АМ, в зависимости от включения будет либо классический АМ с несущей и двумя боковыми, либо с подавленой несущей. Собственно это и было написано в той теме пару лет назад :)

Да, консультации в онлайне у меня тоже не основное занятие, так что лучше не акцентируй свою крайнюю занятость :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Окей я понял) DSB устраивает, это же хулиганский диапазон, тоесть есть смысл делать кнопочку... На счёт консультации, яж просто прошу совета как будет время или возможность, ну а я естественно, что смогу то буду читать, просто во многое я не понимаю и делаю тупо повторяя схему... Мне надо определиться, что делать тоесть будет АМ и DSB это уже хорошо, дальше УНЧ и ГПД подходят?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тот же вопрос подойдёт, будет там 1 вольт ВЧ?

Нет, не будет. Нужен еще один каскад по схеме с ОЭ, в коллекторе R в пределах до 2 кОм, можно переменный для регулировки амплитуды.

Вопрос УНЧ подойдёт для этого 0,6 Вт на 8 омах - это сколько вольт НЧ?

На 8 омах будет 2,2 В.

Не забывайте, что выходной каскад передатчика в этом случае должен работать в линейном режиме( с малым КПД).

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять страшилки про КПД пошли :)

Давайте конкретнее: Насколько будет "малый" КПД, и сколько получится "большой" при иных видах формирования АМ.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСё окей понятно вообщем соберу ГПД и померию ВЧ там будет видно... НЧ готово) Вопрос по деталям ГПД все оставляем по схеме, как мотать контур, сколько витков и каким проводом надо перекрыть 1,6 - 3,3 Мгц примерно, желательно без переключателей, какой лучше переменник брать, сколько ёмкость? Сколько вольт напряжение подавать на 3 по схеме провод? Может печатка у кого то есть для ГПД? Мне сильно мощный ненадо ватт 30 - 40 будет хорошо, тут главное малые размеры и опыт...

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПЕ 12/495пф.

L - каркас Ф 5см, провод ПЭВ - 0,8,Содержит 47 витков.

Можешь для уточнения прогнать в проге Coil32.

http://coil32.narod.ru/

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром чето большой контур там на схеме с сердечником вроде что то небольшое) Питание сколько вольт?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12в.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето большой контур там на схеме с сердечником вроде что то небольшое)
Изучаем 2 науки: первую про добротность,а вторую грамотность (крайне необходимо изучить раздел про знаки препинания. Вспомните:" казнить нельзя помиловать")

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите) микросхеме надо двухполярное питание вот эта схема подойдёт? Что бы переходить приём передача от микросхемы надо отключать питание? Задающий буду выключать, УНЧ выключать? Или отключать задающий и УНЧ чтоб на микросхему не было сигнала?

post-153880-0-33862100-1428647266_thumb.png

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет) собрал ГПД по приведенной схеме) плату рисовал сам, не ругайтесь, как смог, резистора на 18 ком не нашёл поставил 17 ком) конденсатор на выходе 4700 пкф, электролит 1 мкф, стабилитрон тоже пока не нашёл - вообще не ставил, запитал от БП радиоприёмника ДЕГЕН 1103 там ровно 8 вольт), в контур поставил, что быстро нашёл провод 1,0 всего 18 витков на 25 мм, переменник три секциии от приёмника ОКЕАН 214, частота настройки получилась 2,2 - 5,3 Мгц .... Всё проверял по ДЕГЕНУ на слух чистый сигнал, принимается на расстоянии до 3 метров от платы никаких антенн и нагрузок не подключал....

post-153880-0-83759200-1429115404_thumb.jpg

post-153880-0-65750600-1429115445_thumb.jpg

По питанию микросхемы подскажите, и по схеме, там в даташите по микросхеме разные варианты, какой выбрать? я дальше незнаю, как делать? И как приём передачу правильно сделать, как отключать задающий, микросхему, УНЧ?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, не выдумывай, в даташите только ОДНА нужная схема, и она есть самая первая в теме.

8-я нога - модуляция,

дальше варианты:

задающий на 1+4 ногу - на выходе АМ,

задающий на 1-ю, 4-ю заземлить - на выходе DSB

питание двухполярное +-5 вольт, какие с ним вопросы???

Я тебе все это уже писал, и выше в теме, и в прошлый раз, у тя есть сомнения или память слабая? :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял) вот это было и не понятно 1+4 и 1 а 4 заземлить)..... Дальше заземлить это означает на общую шину питания задающего и УНЧ тоесть это -12 вольт? Среднюю точку от +5 и -5 надо? Следущее, можно как то сделать +5 и - 5 из общего питания 12 вольт или только отдельный изолированный БП? Как правильно сделать приём/передачу?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому пока не делаю) Ещё одна фигня нагрузил на 50 ом, спрямил тестер (электронный) показывает 0,1 вольт, как то мало( Заменил катушку с этим КПЕ получилось 19 витков провод 0,8, каркас 25 мм, настройка от 1650 до 3500 пока пойдёт) замерил ВЧ самое маленькое на 1650 кгц = 0,13 в , на 3500 кгц = 0,25 в... Это нормально для этой схемы? Отпаял переходной конденсатор 82 пкф, замерил нет ВЧ на выходе - значит работает каскад....

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет) Подскажите схему, какой каскад добавить на транзисторе, что бы увеличить ВЧ от 130 млвольт до 1 вольта? И второе для микросхемы на входе надо ровно 1 вольт ВЧ, если будет чуть больше или меньше или надо ставить какой нибуть регулятор? Собрался отключать задающий и УНЧ по питанию, ак понял если ничего не входит, то нечему и выходить и последующие каскады отключатся, вплоть до выходного усилителя?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-153880-0-69655100-1429688196_thumb.png

Добавил этот каскад) на кт 315 Б напряжение питания поднял до 12 вольт, сопротивление в эммитере масса установил 10 ом, максимально ВЧ получилось 850 млвольт чуток не дотягивает причём по частотам выровнялось от 830 до 850 млвольт, по паспарту микросхемы надо ровно 1 вольт... надо поднять совсем чуть) Может переходные ёмкости увеличить? Или хватит этого?

В задающем вместо КС182 поставил Д814А ... вроде работает 8,15 вольт

Всё есть 1 вольт убрал один резистор на 100 ом по питанию... Я два поставил последовательно, всё норм) Дальше самый отвественый момент микросхема)

Привет) Подскажите насколько критиччно для микросхемы именно 1 вольт всётаки есть разброс по диапазону на 1650 1 вольт на 2500 1,36 и на 3500 1,25 вольта? И как лучше чуть больше или чуть меньше?

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте я нашёл корпус от ИБП старого, судя по надписям источник выдавал 12 вольт 2 ампера максимально.... Мне требуется несколько напряжений отдельных потому что у микросхемы отдельное питание +5 и - 5 вольт, но на трансформаторе одна обмотка с выводами на разные напряжения. Вот схема трансформатора...

post-153880-0-82408200-1429851950.png

Первы вопрос, если обмотка одна, а диодные мосты разные, это уже будут разные напряжения, ну тоесть пойдёт такое питание для микросхемы?

Второй вопрос примерная мощность трансформатора 12 * 2 = 24 ватта, мне нужно получить ВЧ сигнал на выходе усилителя около 5 ватт, я планирую выходной транзистор запитать от 24 вольт, и так хватит ли мощности трансформатора? С учётом, что от него запитаны 3 каскада задающего на кт 315 и микросхема смесителя?

08:02

и если всётаки всё можно запитать от этого трансформатора, то хочу установить кренку на 5 вольт 1,2 ампера для питания микросхемы примерно 12 вольт она будет делать 5 вольт... Вопрос такой радиатор нужен для неё или нет? По микросхеме я не пойму сколько ей надо тока вообще вот даташит на миросхему http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD835.pdf

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...