aitras

V7A. Комплект Заводских Плат. Обновлено 10.04.15

63 сообщения в этой теме

aitras    1 296

Решился я на трассировку и заказ следующей партии плат для этого усилителя.

Было принято решение собрать в одну схему лучшие и выгодные решения всех вариантов усилителя, разработать платы усилителя, блока питания и защиты. Не долго думая, окрестил ее 7A версией. При положительном результате трассировки будут заказаны комплекты плат (авось курс доллара к тому времени еще упадет...).

ПЛАТА УСИЛИТЕЛЯ МОЩНОСТИ:

post-79750-0-52011000-1428477392_thumb.png

Что было изменено в схеме, относительно 7 версии:

1. Композитное включение ОУ. Этот вариант (назвав версией 7.5) испытывал Альберт Паньков, отметив отличное качество звучания. Первоначально такое включение было использовано в варианте 3 (см. схему вариант 3).

2. Применение двух пар выходных транзисторов (см. схему вариант 3).

3. Раздельное питание предоконечного и оконечного каскадов (см. схему вариант 4). При необходимости можно питать от одного напряжения, перепаяв два резистора.

4. Усилитель переведен в инвертирующее включение (с подачи Alhen'a).

5. Введен открытый вход (помимо входного конденсатора).

Что планируется сделать на плате:

1. Универсальное посадочное место для обоих ОУ.

2. Применить SMD типоразмера 1206.

3. Вынести все элементы, требующие подбора (на схеме отмечены звездочкой), на верхний слой платы, сделав их выводными.

4. Универсальные посадочные места для разъемов питания и выхода (одновременно и под ножевой клеммник и под провод).

ПЛАТА БЛОКА ПИТАНИЯ:

post-79750-0-54537500-1428522102_thumb.png

На плате будет реализован стандартный блок питания для питания выходного каскада и стабилизаторы для предоконечного каскада по схеме из темы "Nataly". Необходимое выходное напряжение набирается стабилитронами, которые помеченные звездочками.

Что планируется сделать:

1. Применить посадочные места для конденсаторов диаметром до 35 мм.

2. Универсальное посадочное место для разъемов (одновременно и под ножевой клеммник и под провод).

ПЛАТА ЗАЩИТЫ АКУСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ:

post-79750-0-15176500-1428663560_thumb.png

Защита реализована на транзисторно-оптронных датчиках (U1-VT1, U2-VT2) постоянного напряжения. Это позволило гальванически развязать датчики от схемы управления защитой. Также это позволит избежать "земляных петель" через общее питание схемы управления защитой.

Рассмотрим порядок ее работы.

При включении схемы в сеть транзисторы VT1/VT2 закрыты, соответственно закрыты и транзисторы оптопар U1/U2. Конденсатор C2 разряжен, DA1 закрыт и реле обесточено. Светится светодиод VD2. Если уровни напряжения питания усилителя в порядке (+/-U PROTECT, взяты с платы усилителя), то транзисторы оптопар U3 и U4 открыты и через них и резистор R7 начинает заряжаться конденсатор C2. По достижении на нем напряжения 2,5В (через 3-4 секунды) открывается DA1 и включает реле, которое своими контактами подключает акустическую систему к усилителю. Светодиод VD2 при этом гаснет.

При появлении на выходе усилителя мощности постоянного напряжения любой из полярностей заряжается конденсатор С1 и, в зависимости от полярности постоянного напряжения, открывается один из транзисторов VT1/VT2 и через соответствующую оптопару начинает течь ток, открывающий ее внутренний транзистор. Конденсатор C2 быстро разряжается через R6 и эту оптопару. Напряжение на управляющем входе микросхемы DA1 падает, закрывая ее. Реле обесточивается, акустическая система отключается от усилителя. Схема будет находиться в таком состоянии до исчезновения постоянного напряжения на входе.

При исчезновении одного из питающих напряжений усилителя конденсатор C2 быстро разряжается через резистор R8, отключая тем самым реле. То же самое происходит и при выключении усилителя.

Что планируется сделать:

(?) 1. Ввести систему мягкого пуска усилителя (т.н. софт-старт).

2. Универсальные посадочные места для разъемов (одновременно и под ножевой клеммник и под провод).

Жду вашей конструктивной критики и предложений!

Думаю, стоит предварительно создать односторонний вариант платы для тестирования в железе. Но для этого нужен будет доброволец, который согласится проводить испытания, ибо мне это не под силу.

Продолжение следует...

V8_amp_scheme.pdf

pow_scheme.pdf

prt_scheme.pdf

Изменено пользователем aitras
  • Одобряю 10

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Buzzzin    412

Здравствуй Михаил (на сколько я помню-если не ошибаюсь)(если ошибся - извини и поправь) :) Извиняюсь , что немного не в тему , но! организую тему" СКладчина по заказу Трансов(тор 250Вт) для Усилителя Лайкова.

все пожелания по питателю - Туда. Обсудим.

Проектом - заинтриговал! :yes: Схема разрастается и превращается и превращается в ...... :D

Изменено пользователем Buzzzin

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Кстати как я понимаю доброволец уже собрал несколько экземпляров он в основной ветке писал об этом , только у него наверное не инвертирующее исполнение. Догадайтесь кто? Может он сам отзовётся?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Приветствую.

Кстати как я понимаю доброволец уже собрал несколько экземпляров он в основной ветке писал об этом , только у него наверное не инвертирующее исполнение.

Да, но перед заказом заводских плат хочется, чтобы кто-то собрал по схеме из первого поста. А то можно получить комплект никому не нужных плат :)

В принципе, можно даже так сделать: если найдется такой доброволец, который сможет собрать и качественно все потестить (с видеоотчетом), то в качестве благодарности после заказа он получает пару заводских плат бесплатно. Только вот что будет при отрицательном результате - не знаю :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Скажу по секрету я думаю он не ОБИДЕТСЯ ROOT100 собрал несколько экземпляров подобной реализации

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

ДА Да 0805 мелковаты. А весь подбор - на верхнюю сторону- под цанги (выводнуха)

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Михаил! схема БП плоховата для понимания- читается плохо- тяжело особенно для начинающих

Поделиться сообщением

ultima    44

Да, но перед заказом заводских плат хочется, чтобы кто-то собрал по схеме из первого поста.

А печатки готовы? Или еще рисовать надо?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Пока нет. Нарисую, если найдется желающий. Могу даже односторонку разработать для прототипа.

Михаил! схема БП плоховата для понимания- читается плохо- тяжело особенно для начинающих

PDF прикреплен. Скачайте.

UPD: А, для понимания... Ну, начинающие пусть выбирают менее замороченный БП :)

Поделиться сообщением

ultima    44

Я бы поучаствовал, есть возможность заказать детали с диджикея) и платы сделать на заводе, как положено, по феншую ))

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Я бы поучаствовал, есть возможность заказать детали с диджикея) и платы сделать на заводе, как положено, по феншую ))

Т.е. готовы испытывать прототип?

Поделиться сообщением

ultima    44

Насчет испытывать - не уверен, нет нормального измерительного оборудования. Собрать и запустить - могу ))

Изменено пользователем ultima

Поделиться сообщением

ROOT100    262

Стабилизатор для всего усилка работать не будет!!! у него макс ток нагрузки 300 ма!!! причем в схеме номиналы сопрух Р11-13 стоят не на своих местах это 300 и 3К далее...Р13 эти 3К лучше увеличить до 5К6.... и весь стаб использовать только для питания ГСТ ( или только УИН при токах нагрузки до 50ма не смотрите что стоит регулятором мощьный полевик).....(23-25в) причем расчет выхода стаба= U стабилитрона + 1 вольт

от полевика вообще надо уйти на 126 кузов биполярника поменяв в цепи базы сопруху Р11=100ом и вместо стабилитрона поставить диод 4002-----4148

Изменено пользователем ROOT100

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Вы посмотрите на схемы - стабилизатором питается лишь предвыходной каскад. Почему от полевика нужно уходить? Можно поставить какой-нибудь маломощный в корпусе SO-8. По расчетам мощности рассеивания хватит.

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Добавил схему защиты собственного сочинения. Просьба просмотреть ее на корректность :)

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Михаил! а почему тогда не взять урезанную Натали?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

ХЗ :) Можно и ее, но там нет контроля напряжений питания усилителя и контроль сопротивления АС придется выкинуть.

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Так если вылетет предохранитель - то попрёт постоянка на выходе уся и защита сработает. А предохранители по плечам питания я вообще бы упразднил - в Натали их НЕТ!

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Почему это попрет постоянка? Без сигнала ее не будет.

Поделиться сообщением

aitras    1 296

А вот включив источник сигнала, постоянка появится :D Но с контролем напряжения мы еще до включения источника поймем, что что-то не так.

Я сейчас нашел вот такую схему: http://forum.cxem.ne...40#comment-2047240 Можно взять ее, оставив одно реле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: bguncop
      Доброго времени суток! Не знаю есть ли такая тема, не увидел по этому за повтор извините если что. В общем Соратники! Дело такое! Ищу не могу найти в этом интернете принципиальную схему инвертора FUBAG IN 133 код платы 63960IND5. подсобите. За ранее Благодарствую!!!!!!!
    • Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• по интересам или профессии? для этого надо много денег. правильно сказали выше, начинать с малого, с обычного инвертора, дальше больше...
    • Да забанить этого трoлля давно пора уже. Не поверю, что можно задавать такие идиотские вопросы на полном серьёзе.
    • Ну что вы! Там же нет кривых проволок и ржавых ключей, зато есть формулы и нормальные схемы - кто ж такой ерундой будет заниматься?! Там же наука, а не чудеса... Вы дайте ссылку, где в кучу говна воткнута соломина, а на ней висит неонка и светится... вот это будет экс а-ля Кеша-стайл
    • понятие нуля и земли ближе к электротехнике, если брать низковольтные схемы то там более применимо понятие - "общий провод". Это провод относительно которого проводятся все измерения в схеме. На этом проводе может быть как минус питания так и плюс. Смысл в том что создатель схемы обозначает относительно какого провода будут проводится измерения в схеме. Понятие ноль по сути обозначает отсутствие напряжения если взять сетевое напряжение то на нулевом проводе будет 0 вольт а на фазном 220В эффективного переменного напряжения. Земля это защитный провод который соединяется через землю ( в виде например штыря забитого в землю) с таким же проводом на подстанции и если происходит утечка напряжения на корпус электрооборудования который должен быть заземлен то получается короткое замыкание из-за которого должны сработать автоматические выключатели или устройство защитного отключения. Но это целая большая тема. Если интересно гуглите ПУЭ раздел заземление ну или статьи про заземление. и ноль кстати может быть соединен с землей а может быть отдельно от земли, тогда это называется рабочий ноль а земля - защитный ноль. Вообщем гуглите. Есть хорошие статьи описывающие все подробно в картинках про заземление. ну и как написали выше в вашем случае в схеме применяется двух полярное питание. +20В, -20В и общий провод. Просто в одной части схемы все напряжения относительно общего провода будут иметь положительную полярность, а в другом участке схемы отрицательную.
    • Если человек этот вам не знаком, вы его не узнаете, а лица с такого расстояния и под таким углом камера не зафиксирует. А вот если поставить камеру в машину, за задним стеклом, то вполне возможно. Причем, и камеру можно использовать попроще, например, с USB интерфейсом + ноутбук. Естественно, все замаскировать.
    • Данный показометр можно откалибровать, или просто определить погрешность измерения, что уже не мало..
    • Добрый день! У меня такой вопрос. Собрал Терминатор-3, но чувствительности даже при выставленной шкале металов добиться не удалось. Собственно вопрос: Могут ли параметры катушки повлиять на чувствительность. (DD Намотка 30 витков в паралель 0.4)? На схеме автора данного МД возле катушки стоит индуктивность 1,62Mh У меня же получилась 1,92 Mh и приемная и передающая. При конденсаторе в 100нФ частота в районе 11,2кГц.