Buzzzin

Складчина По Заказу Тороидальных Трансформаторов 250Вт Для Усилителя А. Лайкова

437 сообщений в этой теме

Проблема в том- что я спрашивал про возможное количество обмоток они сказали , что сейчас в данный момент они как-раз пробуют 12 вторичек, это реально , но больше-нет! типа даже связываться не будут.

Я понял вы хотите на одном силовом намотать для двух каналов.

Тогда силовой по габаритам довольно большой выйдет - он и не в каждый корпус влезет. Проще для каждого канала свой намотать.

По экранной обмотке поброжу по инету поищу какие ещё мысли есть - но я думаю ни к чему оно.

Изменено пользователем telemaster2007

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Buzzzin    412

220-240в - итого берём 230в .

У меня к примеру в розетке тоже 225- 238в

Телемастер -габариты стандарт , я их выше писал . я вообще за минимальное кол-во обмоток. - для пУ можно вообще отдельный трансформатор.

Изменено пользователем Buzzzin
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Artik    122

А напруги на ПУ какие, делаем тогда 1.1Тл.

ИМХО

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

К примеру для ПУ Натали надо 2х25в~ вот так и можно. если надо меньше - то можно состабилизировать.

А вообЩе индукцию можно как-нить померить у готового? мне интересно померить у уже имеющихся у меня в ниличии( которые ранее заказывал) я вообще раньше не заморачивался и просто завышал входное напряжение немного . К епримеру не 230 в заказе ставил , а 250 , ну и на вторичные процнтов 5 накидывал.

Я вообще предлагаю 4х25(2.2А) ; 4х32(0.5А) и 1х15 0.3А и голову не морочить.

Поделиться сообщением

DrZ    155

я вообще за минимальное кол-во обмоток. - для пУ можно вообще отдельный трансформатор.

Вот и я про то же. Кстати, для питания ПУ может потребоваться не одна обмотка, кто-то по-минимуму делает, а кто-то наворачивает схемами управления, индикации и прочими сервисными устройствами - в этом случае одной обмоткой не отделаешься.

ИМХО - даёшь ПУ "самостоятельный" трансформатор, а УМ - свой, без излишеств.

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Или как во втором посту темы как по моему чертежу?

Поделиться сообщением

m-60    193

Удалено по запросу написАвшего.

Изменено пользователем Buzzzin
распространение рекламы своего продукта

Поделиться сообщением

Нашел что думает насчёт экранирующей обмотки Сергей Агеев - думаю многие знают кто это.

"

2. "Экраннные" обмотки в трансформаторах блока питания в "домашних" условиях бесполезны - "чистой" земли в квартирах реально нет. Поэтому их или просто не надо делать, или, если они уже есть, оставить неподключенными. Корпус усилителя соединять с "землей" сети ("третьим контактом") тоже нежелательно, хотя это требование и прописано в ПУЭ (для безопасности)."

Взял здесь http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3273&page=101 пост 2004.

Поделиться сообщением

finn32    5 921

Сколько людей, столько и мнений. Агеев, конечно гуру, но слепо доверять даже ему я бы не стал. Делают-делают. Работает-работает. Остальное-выбор за вами.

Поделиться сообщением

m-60    193

При касании "земли" к экрану тора "фон" почему-то усиливается "на слух"..

После этих экспериментов перестал делать экран ( перфорированной ал фольгой(для пропитки))

Поделиться сообщением

Artik    122

ИМХО - даёшь ПУ "самостоятельный" трансформатор, а УМ - свой, без излишеств.

Поддерживаю.

Или как во втором посту темы как по моему чертежу?

Самое то.

Поделиться сообщением

4х25(2,2А) маловато как по мне, хотя-бы 30-31В (4А)

Поделиться сообщением

finn32    5 921
При касании "земли" к экрану тора "фон" почему-то усиливается "на слух".
Павел, земля должна быть точкой. Пока я не почитал соотв. литературу и не покурил форумы, я не мог понять, почему при двойном моно с одним тр-ром и одним мостом мои самопально разведенные платы гудят. Потом освоил звезду для земляных проводников и проблема ушла даже на двойном моно.

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

4х25(2,2А) маловато как по мне, хотя-бы 30-31В (4А)

25х1.41=35в МАЛО? :shok: тема про усилитель Лайкова! у него питание +-35в

Да и посчитайте габаритку!

Поделиться сообщением

finn32    5 921

Ну пару вольт в запас стоит предусмотреть.

Поделиться сообщением

Там же всё просто. Экранная обмотка в силовом трансформаторе это и есть точка (не замкнутый виток) поэтому замкнутый контур она не образует. Зато этот не замкнутый виток является антенной - расположенной в очень сильном электромагнитном поле - вот отсюда то и лезет грязь. Соединять то с землёй можно - но не с землёй усилителя, а домашней (заземлением).

Поделиться сообщением

m-60    193

Об трансформаторах можно разговаривать до бесконечности...ну и.., как, об этих самых , черт !, женщинах !..

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Короче цена в понедельник! :( Не успели они посчитать. из-за кучи новых вопросов ко мне. при индукции 1.2 и указанных мною токах

4х 2.4А обмотки не влезут на железо для 250Вт - предложили намотать 400вт, я сказал уменьшайте токи.

Поделиться сообщением

А если питалка в сети просядет до 200В уже 31,5В будит - а вдруг когда мощи крутанёшь просядит ещё вольт так до 27 а то и ниже. А если захочется банально "придавить" .

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Я считаю надо оставить индукцию стандартную ( у них стандарт 1.5) зато вторички по толще :crazy:

Поделиться сообщением

finn32    5 921

Телемастер.

Я говорил про грамотную землю в самом БП усилителя.

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

А если питалка в сети просядет до 200В уже 31,5В будит - а вдруг когда мощи крутанёшь просядит ещё вольт так до 27 а то и ниже. А если захочется банально "придавить" .

А может синус будем слушать?

если в розетке на столько просело - это уже беда! стабилизатор надо!

Телемастер! посчитайте по Аудиокиллеру и удивитесь! Это я трансформатор с огромным запасом делаю!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Да куда уж токи ещё уменьшать 25В х 2,5А = 60Вт (это по хорошему для 30Вт-ного усилка, с натяжкой для 40 -45Вт-ного ). А нам нужно чтоб одна полу обмотка выдавала двойную мощность от мощи усилка.

Значит нужно использовать два "бублэка".

Поделиться сообщением

Buzzzin    412

Кто решит потратиться на 2 " БУБЛэКА" :lol2: найдётся такой?

Мы всётаки не НАТАЛИ ПРО строим!

Не АУДИОФИЛЬСТВУЙТЕ!!!

Тут не аудиофильский форум!

к тому-же места в корпусах не у всех есть столько.

Я думаю максимум накинуть на вторичку по паре вольт для учёта просадки. к примеру поднять до 27 на обмотку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Собрали два канала на готовых печатных платах, отладили. Вроде все работает, гоняли два дня в гараже на всю катушку. Только резюки по 10 ом заменили на диоды. Хорошую музыку еще не слушали, пока только в МР3.
    • Таким уголком обозначают запараллеленные однотипные детали (в данном случае конденсаторы), но внутри уголка должно стоять количество деталей. Здесь оно не указано, так что скорее всего это просто ошибка чертёжника.
    • А черт его знает.... может хотели что то нарисовать и передумали, а может лениво еще кондеры рисовать.
    • Ну и ищите так же в поисковике готовый или на любой стадии готовности.
    • Работа стоячей волны. Но пусть это сам Тесла объяснит ("Лекции и статьи"): При работе устройств по описанной выше схеме я наблюдал любопытные явления импеданса, которые достаточно интересны. Например, если толстый медный прут изогнуть как показано на Рис. 32 и шунтировать обычными лампами накаливания, то тогда пропуская разряд между шаровыми набалдашниками можно довести лампы до накаливания, хотя они и замкнуты накоротко. При использовании большой индукционной катушки легко получить на пруте узлы, которые можно увидеть по разному уровню свечения ламп, как схематично показано на Рис. 32. Точно определить узлы никогда нельзя, они просто являются максимумами и минимумами потенциалов вдоль прута. Вероятно они возникают из-за нерегулярности дуги между шарами. В целом же, когда используется описанная выше схема преобразования высокого напряжения в низкое, можно подробно изучить поведение пробойного разряда. Узлы можно еще исследовать с помощью обычного вольтметра Кардью, который должен быть хорошо изолированным. Трубки Гейслера также могут светиться между [узловыми] точками изогнутого прута; в данном случае, конечно же, лучше использовать меньшие емкости. Я обнаружил, что подобным образом реально можно зажечь лампу и даже трубку Гейслера, шунтированную коротким толстым куском металла, и вначале этот результат кажется очень любопытным. На самом деле, чем толще медный прут на Рис. 32, тем лучше для успеха этих экспериментов, и тем большее впечатление они производят.
    • В простой схеме с полевым транзистором, напряжение на на катушке электромагнитного реле постоянного тока будет уменьшаться постепенно, и наступит такой момент, когда реле отпустит якорь и контакты разомкнутся без всякого дребезга. И чтобы обратно притянуть якорь, потребуется некоторое значение тока (петля гистерезиса). Прошу не путать с реле переменного тока.
    • Подскажите пожалуйста начинающему схемотехнику что это за разрыв над конденсатором! буду очень благодарен!