• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Buzzzin

Складчина По Заказу Тороидальных Трансформаторов 250Вт Для Усилителя А. Лайкова

438 сообщений в этой теме

Читал я много есть и своих выводов и аргументов миллион. Крутил и модели, и вручную считал, и силовые сам мотал. Здесь вопрос не в том будит работать или нет, а вопрос в том какого качества мы хотим собрать устройство и с какими параметрами?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    6 151
Я думаю максимум накинуть на вторичку по паре вольт для учёта просадки. к примеру поднять до 27 на обмотку.

Если принять ток хотя бы 4 ампера, то получим 200 В*А. Если мотать на 27 вольт, то получим 54*4=216 В*А. То есть в габаритную укладываемся полностью. Плюс слаботочный сервис можно намотать.

Но, если делать еще 4*32, да на 0,5 А, то конечно...

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

m-60    194

Два "бублэка" проще - но не лучше.

Лучше мощный тор со всеми необходимыми обмотками.

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Финн - учитывайте , что силовых вторичек 4-ре по 2.4Ах25вольт и 15-ти вольтовой можно по сути принебречь. вот и получается 250Вт

Обмотки для ПУ отпадают ! только приподнимем напругу до 4х27в

Изменено пользователем Buzzzin

Поделиться сообщением

finn32    6 151

Ну прикинем. Ток через полуобмотку на 4 ома 2,67 Ампера. Примем 2,7. 54*2,7=145,8*2=291,6 В*А-тут уже не укладываемся, если по фен-шую.

Поделиться сообщением

50*2,5=125 В*А.

Здесь нужно брать не общее а как раз половину чтоб к примеру на синусе мы от положительного полупериода могли снять нужную мощность.

По моим прикидкам силовой должен к примеру для 100Вт-го усилка отдать 120Вт для одного плеча.На пальцах это приблизительно так берём силовой на 120Вт и к примеру две обмотки по 35В - каждую считаем на 3,5А, теперь если подумать то у нас силовой на 120Вт а обмотки рассчитаны на 240Вт - это как раз правильный расчёт. Транзисторы у нас работают в "ключевом режиме". Условно на синусе - при положительной полуволне у нас верхний транзистор должен в нагрузку дунуть 3,5А а при отрицательной нижний 3,5 А. И ничего страшного что при расчётах у нас если сложить вторичные обмотки габаритная мощность вырастает в два раза больше реальной мощи железа.

Изменено пользователем telemaster2007

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Это я так образно. конечно надо при 27 вольтах немного снизить ток.и опять выйти на эти пресловутые 250Вт

Поделиться сообщением

finn32    6 151
Здесь нужно брать не общее а как раз половину

Это и есть половина. Ток в последовательно соединенных обмотках одинаков. На предыдущей странице я дал прикидку.

Изменено пользователем finn32

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

50*2,5=125 В*А.

Здесь нужно брать не общее а как раз половину чтоб к примеру на синусе мы от положительного полупериода могли снять нужную мощность.

По моим прикидкам силовой должен к примеру для 100Вт-го усилка отдать 120Вт для одного плеча.На пальцах это приблизительно так берём силовой на 120Вт и к примеру две обмотки по 35В - каждую считаем на 3,5А, теперь если подумать то у нас силовой на 120Вт а обмотки рассчитаны на 240Вт - это как раз правильный расчёт. Транзисторы у нас работают в "ключевом режиме". Условно на синусе - при положительной полуволне у нас верхний транзистор должен в нагрузку дунуть 4А а при отрицательной нижний 4 А. И ничего страшного что при расчётах у нас если сложить вторичные обмотки габаритная мощность вырастает в два раза больше реальной мощи железа.

При таком подходе мы не вписываемся в габаритную мощность железа. я спрашивал про это у конструктора, он ответил НЕ ВЛЕЗЕТ!!! МОТАТЬ НЕ БУДЕМ!!! меняйте габаритку говорит на 400Вт!!!

Короче это не тема для флуда! даём дельные советы , подписываемся кому нужны трансы. Флудить не надо. Для этого есть курилка!!! А - то началась полемика. Поделу отвечайте- советуйте.

Поделиться сообщением

Я написал шаблон по которому можно изготовить ОООЧЕНЬ качественный силовой (мой рецепт). Ясное дело что не влезут обмотки для двух каналов. Для одного на том железе всё влазит.

Потому-то я сразу говорил лучше два силовых чем один, плюс разделение каналов на 1....2 дб улучшается.

Могу ещё добавить качественный силовой нужно считать на плотность тока в обмотках 2,5А, а не 4А.

Изменено пользователем telemaster2007

Поделиться сообщением

DrZ    155

4х 2.4А обмотки не влезут на железо для 250Вт - предложили намотать 400вт

А что, у них между 250 и 400 вт габаритки сердечников не бывает? 300, 350?

Я не настаиваю, но повторюсь - выгоднее получить правильный трансформатор для мощника, ибо крупное железо достаточно проблематично найти, соответственно и обмоточный провод к нему. Ну и намотать, опять же. А мелко-слаботочное - это, согласитесь, гораздо проще изобразить, да и потребностей тут достаточно много разных, на всех не угодить.

Далее.

Кто-то хочет киловатты "выдушить" из усилка, кому-то и 50-100 ватт за глаза. Тут возможен такой вариант - организовать две группы для "складчины" - на вышеуказанный трансформатор на 250-ваттном железе и "на помощнее". А то и пару одинаковых ватт по 150-200. Или экономия при заказе получится при некотором количестве именно одинаковых трансов?

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Давайте спустимся на землю! у меня к примеру корпус од Амфитон002 как там разместить таких монстров? а родной трансформатор там вообще НИКАКОЙ! потому надо исходить из реалий жизни. Когда мне нужен большой , мощный и Наифеншуйный усилитель Я собераю Натали " Трёшку" полное двойное моно .с большими и мощными трансами. При её вых мощности в 150Вт трансы у меня для неё 250Вт. они на фото в начале темы есть.

Поделиться сообщением

DrZ    155

Потому-то я сразу говорил лучше два силовых чем один, плюс разделение каналов на 1....2 дб улучшается.

1-2 дБ - вообще ниочём, фиг заметишь. А пара силовых - сильно дороже получается на один усилитель. Не массовый случай...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Точно экономия при одинаковых трансах.

Довайте соберём народ и на 5-10 400-ток

Типовой ряд у них 100-160-250-400-600-1000

могут и 120 и 200 сделать и 300-350 , но это не стандарт и будет дороже.

Поделиться сообщением

sega_sa    7

Здраствуйте.Как раз понадобился трансформатор для Лайкова. Буду учавствовать при заказе трансформатора в кол-ве 1шт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Записываю!

А где кнопка СПАСИБО? куда делась?

Поделиться сообщением

Если собрать всё до кучи для 100 Вт Лайкова если мотаем силовой на индукцию 1,2 Нужен сердечник который при индукции 1,2 сможет отдать 150Вт. Для двух каналов это 300Вт при индукции 1,2 - довольно большой бублэк выходит. Как раз нужно то железо что Вам советуют.

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Значит поднимем индукцию! и париться не будем! лучше больший ток вторичек! я до этого проблем не замечал с индукцией 1.5 - это заводской стандарт.

Поделиться сообщением

DrZ    155

Для двух каналов это 300Вт при индукции 1,2 - довольно большой бублэк выходит.

Кондёры в БП не учитываете? Не нужен такой запас по мощности, это ж усилитель, а не активный потребитель....

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Для двух каналов это 300Вт при индукции 1,2 - довольно большой бублэк выходит.

Кондёры в БП не учитываете? Не нужен такой запас по мощности, это ж усилитель, а не активный потребитель....

Кто Вам сказал что для 200Вт (100 Вт один канал) усилителя - 300Вт силовой это большой запас. Вы хоть по интернету пройдитесь.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

DrZ    155

Вы хоть по интернету пройдитесь.

Взаимно

Повторюсь - вы питаете не тэн или лампу накаливания и не слушаете синус, тут другие условия...

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Вот на тему большой или не большой запас. Обратить внимание на ток через Вых транзисторы.

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200210/p18-20.html

Поделиться сообщением

DrZ    155

Так ток обеспечивает не только трансформатор...

По вашей же ссылке -

Трансформатор питания Т1 рассчитан на передачу мощности не менее 200 Вт.

Основные технические характеристики УМЗЧ с режимом А+

Номинальная выходная мощность, Вт, на нагрузке Rн = 8 Ом, не менее ...........100

ЗЫ.

+ про ток покоя не забывайте, усилитель Лайкова, к примеру, не 3А потребляет...

Изменено пользователем DrZ
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

А кто ток обеспечивает ? Конденсаторы?

ЭА это тотже А+ хавает меньше чем чистый А и больше чем АВ.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Buzzzin    420

Телемастер вы по сути - что ни - будь напишете? или так и будете ФЛУДИТЬ про киловатные трансы для 100Вт усилителя , который большинство людей на полную гонять и не собираются.

К примеру у моих колонок вообще Предельная кратковременная мощность 100вт и я даже рисковать не буду раскачивать их на такую мощность.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Нюансов много. Почему раскачка синусом лучше, чем раскачка меандром: проще сделать регулировку тока накачки (изменением амплитуды синусоиды на входе вых.каскада), лучше помехозащищённость (гармоники при меандре). На этом преимущества заканчиваются. Почему меандр лучше синуса: колебательному контуру без разницы, чем его накачивают (синусоидой, меандром, треугольником) - форма тока в колебательном контуре всеравно будет синусоидальной;  входной контур у нас тоже резонансный, который автоматом обрезает лишнее, как фильтр, - поэтому помехи от гармоник меандра не существенны; намного проще реализовать вых.каскад - тупо полумост из двух полевиков; вых.каскад примерно в 1,75 раз экономичнее УЗЧ, так как работает в ключевом режиме. Ну и нюанс "чисто квазаровский" - у проца есть только два ЦАПа (преобразователя меандра в гармонический сигнал) и оба уже задействованы: один на звук, второй - для компенсации разбаланса датчика.

• В теме с аудиофилами, это дело неблагодарное, две то пары ушей  не договорятся , наличие третьей пары ушей ясности не добавит, только ещё один взгляд на проблему, и так с каждым участником дискуссии,  поскольку правы все, и нет неправых, а "слон" большой (и может оказаться что он (слон) - цветной). С уважением, Сергей.
    • На жёсткость внешней характеристики вид ПОС в автогенераторе никак не влияет. Возможно, имелся в виду срыв автоколебаний под большой нагрузкой? В этом случае для устойчивой работы нужно немного увеличить индуктивность рассеяния трансформатора, тогда условия самовозбуждения автогенератора сохранятся и при большей нагрузке.
    • Быстрота нужна при ловле блох.  Зато пообщались.
    • Извините за отсутствие полного радиотехнического образования. То есть мы берем Р канальный мосфет и бросаем цепочку включения двигателя по плюсу. Не знаю, как перерисовать схему. 
    • Какая разница вам какую 6Н2П ставить? 6Н2П она и в Африке 6Н2П и параметры одинаковы. Все те отличия которые есть у них,в вашей конструкции не влияют на работу и результат.