Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Привет , Амзор !

 http://forum.cxem.net/index.php?/topic/121292-регулируемый-бп-из-фирменного-бп-dell-u2106f3/&do=findComment&comment=1548022

по ссылке , это я впоследствии проверил , не работает такая обвязка , а следующее сообщение - Старичок  предположил иное подключение. Гарантии нет , её никто не давал , а если спалишь 6105 , да и хрен с ней , потеря что плюнуть , но ради спортивного интереса можно опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Привет друзья!!! Собрал схему как на фото и подключал разными способами, но напруга не регулируется. Как правильно подключить оптрон? 

post-163161-0-52487200-1364818424.jpg

post-163161-0-54242200-1367950845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помоему в Твоих прежних тестах , если притянуть 17н к минусу , то на 16н будет +5В ? Если так , то попробуй оптрон эмиттером на минус , коллектор на 16н.  Это будет интересно :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, интересно трещали ключи и вылетели, даже желания нет восстанавливать. Эта микруха плохо поддается дрессировке, а это вызов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ещё один блок с sdc2921, схожая с 6105, запуск есть при подключении визора на массу. Регулируется если подавать напряжение через делитель(потенциометр) на вывод comp, но не регулируется с ОУ. Чушь какая то 

sfsaf.PNG

Изменено пользователем Amzor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поддаётся она дрессуре , только через Опу. Я ж там отметил как получилось её ковырнуть:

Цитата

Для того , чтобы работало , надо взять напряжение (+3,3В) с "обманутого" вывода №2 визора микросхемы +3,3В и через оптрон подать его на вывод №17 , а этот вывод соединить с общим минусом (вывод №15) через сопротивление 23 кОм.

А вот почему по 17н , почему не с 5В завёл , а с 3.3В и с какого рожна именно 23кОм с 17н на минус  - не помню т.к. не интересно с ней возиться , даже на перспективу. Так же всё перепробовал , помню что весь вечер пытал бедную 6105 , но устойчивая работа с внешней ОС получилась именно с этим :rolleyes: обвязом. Тоже было дело принципа , но после как заработало , распаял этот ИИП на доноры. Вот и вся история  далёкого 2013 года :) . Потрахавшись , извиняюсь , вдоволь со спецШИМами , родилась идея замены этого барахла субмодулем на ТЛ494 , там где это возможно.

Ты ещё не на...намучался ? Тогда у Тебя ещё всё впереди , благо старое барахло уже заканчивается и скоро на смену придут настоящие монстры с активным PFC , косые мосты и т.п. , с кучей оптронов на борту , вот тогда внешняя ОСь с оптроном там присосётся по месту , как там и была. Осваивай её потихоньку , это точно лишней не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь Батя, дурак не тот кто совершает ошибки, а тот кто на них не учится, а умный учится на ошибках других. Вот подумал я над Твоими словами  "но после как заработало , распаял этот ИИП на доноры", ведь тоже так сделаю, а время потраченное не вернуть. Пускаю на органы, тема про 6105 и 2921 закрыта, для меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тогда нужно было схему ОС с УНШ испытать , первый подопытный ИИП был на ТЛ494 , на фото как раз он и есть. Схема заработала сразу , влёт что говорится. Распаивать не стал , мне понравилось что ОС работает устойчиво и без переходных процессов , которые не редко можно было наблюдать на УО что встроены в ТЛ494. Грех было ломать такой удачный пробный вариант. Теперь этот ИИП трудится у моего товарища , он мне здорово помог с убитой радиостанцией , помог её восстановить из практически хлама и хорошо туда вложился , при этом отказался взять от меня денег. Пришлось изобретать подарок , ИИП ушёл к новому хозяину.

А с 6105 ... , ну заработал этот спецшим ,  пусть и с затяжными танцами , задача опробовать похожую ОС была решена и этот ИИП мне был не по душе , безо всякого сожаления распаял его на органы. Мне этот блок изначально был безразличен , а продать или даже отдать его кому-то  , стрёмно , не нравится мне 6105   , слишком хлипкая и "взбесившаяся" по 5В дежурка напрчь её убивает , тому у ремонтников примеров множество. И Ты не переживай за своё время , пощупал её как смог , сделал выводы  , значит не зря провозился т.к. может  иной стимул  у Тебя сильнее стал , а это важнее , чем распыляться направо и налево. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UVV, дружище, я Твою схему из симулятора повторил, но результата не было. Если Ты хочешь реально помочь, то я думаю стоит описать не просто схему внедрения, но и то как и куда её подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UVV в последей записи, где Ты записывал симуляцию шим на ОУ, там в каких пределах выходное напряжение на выходе ОУ? Если можно схему с выходом до 5 вольт сделай пожалуйста. Ну чтобы на выходе операционный усилитель выдавал это напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amzor припоминаю о чём ты. Там в пределах да +5 Вольт но для каждой шим микросхемы этот интервал может быть больше или меньше. Всё зависит от специфики выпускаемой микросхемы и что заложил производитель. Тем более что есть два режима управления как для двутактных преобразователей так и для однотактных.

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amzor на 2921 мельком глянул даташит но он очень скупой. В нем видно что для шим используется два компаратора тактируемого от одного генератора но какой уровень напряжения надо подавать что бы управлять шириной импульса это можно узнать только опытным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amzor и при +5 V какая ширина управляющего сигнала будет?

Скважность ШИМ сколько процентов?

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ты всё ещё надеешься на свет в конце тоннеля? Ты продолжаешь мучить свои Нейроны , сжигая чадным паяльником родную планету ?  

Замени спецШИМ на ШИМ и твой мир перевернётся !  Чистый ШИМ - твой глоток свежего  воздуха !!!

Реклама , на радио-паяльнике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...