Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Окейно , ты точно посчитал частоту перед дросселем ? По сути частота преобразования твоего ИИПа = 1/2 отчастоты перед дросселем , а это 26.5 кГц.

Проверь ещё раз , у большинства комповых ИИП она около 35 кГц , то есть показометр должен изобразить что-то близкое к 70кГц.

Если данные вбиты верно , то я от себя лично , не могу придраться.  Программа показывает СУММАРНУЮ мощность потерь при нагрузке током 6А = 2.42 Ватта. Это достаточно чтобы поогреть твой дроссель(ёк).

П.С. Если дроссель НЕ греется на холостом ходе , то это очень хорошо , увеличь плотность тока до 5-4 А/мм.кв.  У тебя коэффициент заполнения окна = 0.16 , то есть обмотка влезет глубоко со свистом , критичный коэффициент = 0.3.  Значит "поиграйся" с сечением обмотки , сведи в ней потери к минимуму.

 

П.С. Как у Штирлица , запоминается только последняя фраза(с). Но вот тебе резюме: удостоверься на счёт частоты ; измени плотность тока ; если у тебя два кольца , то вбей в программу "количество пакетов = 2" попробуй так. И всё равно , бывшим комповым железкам по части ДРОССЕЛЯ не доверяй , их не так просто выкидывают , чтобы Ты из омна сотворил конфетку , скорее всего попросту  будь готов столкнуться с реалом , твой ИИП ушёл в "помойку" по части перегретого ДГС.

Вот ты с ним все мозги пропаришь , а была бы подобная чистая железка , то и проблем было гораздо меньше.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Согласен. Спасибо, Falanger. Буду еще раз все проверять.

Беда состоит в том, что я пробовал два разных дросселя, которые мотал сам одним и тем же проводом 0,4.

А вдруг провод г-но? Короче, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Добрый день. перечитал всю тему, пару интересных моментов увидел, но все таки хотел спросить. Переделываю блок питания АТХ в регулируемый. схема во вложении. Сначала выпилил все резисторы с 1 и 2 выводов ШИМ, поставил делитель 15к и 5к на первый вывод. И переменный резистор 10к на второй вывод. Движок-на 2 вывод, верхний контакт на опору, нижний на землю. Появился на холостом ходу треск и свист. Припаял два конденсатора 100нФ и 10 нФ, один возле ШИМ на плате, второй возле переменного резистора. Между ними резистор 4,7к. Шум на холостой работе пропал, при подключении нагрузки треск возобновился, и греется радиатор силовых ключей. Вернул все резисторы обратно, все работает нормально, шума и нагрева нет. Как только меняю резистор верхнего плеча на 2 вывод ШИМ на переменный на проводках, сразу начинается треск и нагрев ключей. кто-то советует ставить конденсаторы электролитические, вместо керамики, кто-то советует провода брать в экране или шлейф от IDE. Пока использовал просто 3 провода длинной сантиметров 15. подключил на плату в освободившиеся отверстия возле ШИМ. Характер шума меняется при касании резистора. 

scheme-codegen-ka7500b-power-300w.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего, вы нарушили устойчивость усилителя ошибки, когда меняли резисторы и ставили подстроечник. Тут нужен системный подход, иначе ключи могут издохнуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне схему не видно но почему 2 вывод? Если нужно... на первую приходит от выхода бп через делитель и вот на нем верхний заменить на переменный

Вотf2c0aa9abca8c9d8dd48b691a09599a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно не экран, а многожильный плоский шлейф.  Провода, которые идут к резисторам надо "окружить" проводками, которые  подключаются на "землю".

Хорошая схема вот эта:

переделка атх. хор.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранирование и короткие сигнальные линии - само собой.

Но если сделать так, как показано на рисунке@Borodach , то засвистит-загенерит обязательно, сколько не экранируй. Потому, что усилитель ошибки напряжения... включен как компаратор - без цепи коррекции :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще без экранов, ничего не свистит не пляшет. Пусть спрашающий сначала добьется регулировки, а потом совершенствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулировка напряжения работает. Я бы с удовольствием применил и провода длиной 3см, но боюсь, что такой длины будет недостаточно, чтобы установить переменные резисторы на передней панели. Делал переделку платы с нуля по схеме новодел (сейчас влом разбирать корпус, чтобы сфоткать). Для подключения резисторов использовал обычный провод как в блоках питания, правда склеил его как шлейф, для каждого резистора. Там тоже были посторонние шумы, но когда добавил один резистор в делитель, подсмотрел на одном из форумов, как переделывали, шумы практически пропали. 

Вот в теме тоже вопрос задал этот же. Там есть и осциллограммы и фотки.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=156939&start=20

Насчет проводов переменного резистора. потому и теряюсь

 

2018-10-01_235955.jpg

Изменено пользователем Melandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Мне схему не видно но почему 2 вывод? Если нужно... на первую приходит от выхода бп через делитель и вот на нем верхний заменить на переменный

Вотf2c0aa9abca8c9d8dd48b691a09599a1.jpg

Пока проверяется регулировка напряжения, без регулировки тока. Второй усилитель  ШИМ подключен к среднему выводу промежуточного трансформатора и пока в регулировании не участвует. перелопатил уйму форумов, если не использовать внешние ОУ, то опорное напряжение 5В с 14 вывода TL494 подается на верхний контакт переменного резистора, сигнал с движка подключается на инвертирующий вход и нижний вывод переменног орезистора подключается на землю. Вот так a4b56eas-960.jpg

Я подключал и по этой схема и подбирал не меняя обвязку первого вывода, делитель на второй вывод ШИМ. В любом случае при подключении переменного резистора проводами наблюдается возбуждение ШИМ. А с нагрузкой вообще хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще по схеме мной приведенной. Потому как делитель есть, просто находим резистор верхнего плеча, выпаиваем его и в теже отверстия запаиваем переменный. Шим подключен не к промежуточному трансу, а запитан от дежурки. Попробуйте использовать разные переменные. Они могут быть бракованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Vslz сказал:

Потому, что усилитель ошибки напряжения... включен как компаратор - без цепи коррекции :unknw:

У меня не пищит. Если есть желание, то повесь ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melandr

Что велосипед изобретать ? По твоей ссылке , Телекот привёл схему обвязки , которую ты взглядом помусолил и пропустил.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3466988#p3466988

Так вот , обвязка правильная , но как ты её реализуешь в железе , то она может либо работать , либо нет.

R2 C1 как раз та цепочка что тебе нужна. R2 служит для развязки между постоянным опорным напряжением от бегунка переменного резистора и цепочкой ООС на входе компаратора , с обязательным для этого дела шунтирующим конденсатором С1 

R2 C1  (а так же делитель на 1н)   , обязательно располагать у ТЛ494 , а не на выводах переменника. Провода от переменника должны быть скручены меж собой в жгут по типу витой пары. Минусовой вывод переменника должен быть подключен ближе к 7н ТЛ494 , а не "хрен где там , но с общего минуса". Между 7н и14н ТЛ494 , желательно поставить керамику 100n и выше. Провода от переменника не должны располагаться подле дросселя и параллельно силовым проводам выхода. В некоторых случаях не лишне поставить Сш на выводы переменного резистора.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Melandr

Как вариант, можно переделать ваш блок так

http://www.imageup.ru/img24/3016315/codegen-ka7500b-300w04.gif.html

http://radioskot.ru/forum/3-7036-22

Защита выделена красным. Если ненужна, можно не ставить.

 

Изменено пользователем look
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falanger сказал:

В некоторых случаях не лишне поставить Сш на выводы переменного резистора.

Насчет этого конденсатора. Между движком резистора и нижним выводом, который идет на землю установить конденсатор 10-100нФ?

53 минуты назад, look сказал:

Melandr

Как вариант, можно переделать ваш блок так

http://www.imageup.ru/img24/3016315/codegen-ka7500b-300w04.gif.html

http://radioskot.ru/forum/3-7036-22

Защита выделена красным. Если ненужна, можно не ставить.

 

спасибо, данная схема не попадалась. Я в принципе так же и хотел сделать, просто сначала решил проверить регулирование напряжения и столкнулся с траблами, в виде самовозбуждения TL494. Сегодня вечером учту все замечания и попробую сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чую , ты сейчас просто за удобную тебе фразу ухватился , что выделил и процитировал. Это всё , что ты понял ?

Делай по феншую основу , а эти костыли с Сш будешь пользовать тогда , когда нормально исполненная в железе обвязка будет не совсем корректно работать , но обычно этого делать не приходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falanger, ту схему, что Телекот показал на радиокоте. Я ее и собирал,просто вывод конденсатора не туда припаял. На плате сейчас только делители изменил. Вся остальная обвязка родная. Хочу добиться нормальной работы с регулировкой напряжения и дальше уже выпаивать лишнее. и добавить регулировку тока оп второму ОУ ШИМ. Вечером соберу схему и отпишусь. С фото отчетом, как и что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Melandr сказал:

Я ее и собирал,просто вывод конденсатора не туда припаял

дык там два конденсатора:rolleyes:. Один - RC цепь коррекции, второй - шунтирование движка. И их обязательно надо разделить резистором. И не абы каким.

Шунтирование движка надо производить конденсатором емкостью от 0,1мкФ и выше. Хоть 100мкФ. В любом случае, движок потенциометра должен быть заземлен по переменной составляющей. А это возможно только когда Cпеременника >> Скоррекции.

Чтобы в разных положениях движка, схема не начинала свистеть (не уходила в возбуд), надо ограничить её коэфф. усиления. Для этого ставится развязывающий резистор, R2 4.7кОм на схеме Телекота. Вместе с резистором ООС он дает Ку по переменному току порядка 10. С такой топологией ООС, Ку будет одинаков при любом положении движка, схема будет устойчива.

Если "забыть" поставить R2 4.7к, то в крайних положениях потенциометра Ку будет сильно расти, начнется свистопляска.

В схемах без переменника в цепи делителя, усилитель ошибки подключается к Vref через...тот же 4,7кОм резистор, а не напрямую, поэтому, ООС устойчива.

Схема Телекота

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи! Falanger, спасибо за подсказку. воспользовался Вашим советом и подключил провода от переменника "ни где попало", а к 7 и 13 выводам. И даже без конденсатора работа блока улучшилась кардинально. При установке конденсатора пропали даже шумы при касании резистора. Правда на малом выходном напряжении силовые транзисторы греются больше, чем при выходном напряжении 12 В. Ниже осциллограммы напряжений на выходе силового трансформатора при регулировке выходного напряжения от 1,5 В до 12 В с шагом 1,5 В.

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Melandr сказал:

Правда на малом выходном напряжении силовые транзисторы греются больше, чем при выходном напряжении 12 В.

идеальные какие-то графики получились. Как будто трансформатор без L рассеяния. Или снаббер по первичке просто давит всё вусмерть. Может, оттого и греется при малой нагрузке - из-за снаббера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Мой бп на другой шим но не об этом хотел спросить. Перемотал трансформатор на +/-24в и та диодная сборка у которой 100в предел сгорает при первом же включении. Сборка диодов с 200в пределом живая. Нагрузочных резисторов нет. Выходит что выбросы напряжения превышают 100в? И они пробивают диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

Выходит что выбросы напряжения превышают 100в? И они пробивают диоды?

изучи теорию - минимум 4-5 кратный запас по обратному напряжению .... + проверить на стенде качество 100-вольтовых, не исключен и брак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...