Перейти к содержанию

Нужна помощь в переделке ББ на KA7500 (TL494)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для меня это аксиома, я всегда шунтирую шунт керамикой 105(1мкф). Я так понимаю, Твоё прикосновение к корпусу, превращало Тебя в ёмкость, можно бы проверить, не заземлением корпуса, а именно шунтирование с помощью конденсатора, а конденсатор на среднем выводе не более 100нф

У меня было, что при резком выкручивании регулятора тока, возникал кратковременный писк, но проблема устранилась при помощи шунтирования

Шунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не, керамика на шунте ни на что не влияет у меня. Под полной нагрузкой опять болтанка небольшая вылезла, поставил 100 мкФ после шунта и все, чистый сигнал. После шунта даже в линейных питальниках небольшие кондеры ставят, в тут тем более не помешает :)

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5cc49eefcdc945068457e98330d402b7.jpg объясните пожалуйста как здесь работает защита а в частности линия д22 р36 р37 и т.д. Я так понимаю что когда на этой линии будет напряжение для пробоя зд1 защита сработает, но при кз напряжение падает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PowerMaster_FA_5_2_v3-2_250W.gifДа на выходе напряжение падает за счёт уменьшения ширины управляющего импульса. Верно напряжение для пробоя стаба открывает нужные транзисторы и подаётся +5 В на 4 ногу TL494 что и приводит к уменьшению ширины управляющего импульса. 

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял так: в случае кз на выходе напряжение падает но на входе шим его поднимает пытаясь стабилизировать? А далее по списку стаб, отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрать по подробнее что происходит в этой схеме и для чего самое главное для чего нужен C29

Снимок6.gif

Изменено пользователем UVV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри, напряжение падает на выходе, но на центральный вывод этого трансформатора идёт питание 12в от дежурки. Далее по ситуации, кз на выходе, меняется ширина импульсов, как ранее писали, соответственно 494 начинает лабанить и на центральном выводе этого трансформатора возрастает напряжение, что приводит к пробою, как Ты писал, стабилитрона, далее цепь открывает один транзистор, потом второй и +5в попадает на 4н 494, что приводит к остановке генерации импульсов. Вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это хрень. Не меняется. Поправь , если я не прав.


Но так как конденсатор установлен в цепи базы ключевого транзистора, он защищает от кратковременного кз, как и писал Дима Вас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c7529989060b58747cc96b750175756d.jpg вот так у меня по факту. Индуктивности это перемычки. Убираем J12 - P. G больше не работает. Убираем zd2 напряжения на выходе больше не влияет на работу. Получается убрав J9 и закоротив Q11 блок будет запускаться сразу без Ps_on. А вот дальше не пойму как защита работает. Точка А это средний вывод согласующего трансформатора. В случае кз открывается zd2 затем Q10.....

Q10 притягивает базу Q8 к земле открывая его? А Q9 зачем там?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё! Я перестал вообще понимать. У меня выходит так: в случае кз запирается не только по дт. Но ещё и компаратор по третьей ноге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...