Amzor

Нужна Помощь В Переделке Бп На Ka7500 (Tl494)

2 055 сообщений в этой теме

Amzor    96

Всем привет! Заказал себе доступный осциллограф, а опыта работы с ослом мало. Подскажите пожалуйста, где надо смотреть осциллографом настройку ООС у tl494 да и у любого ОУ?

Поделиться сообщением

Falanger    198

Если настройка статическая , просто для определения порогов регулировок ОС на не работающей вцелом схеме ИИП кроме ШИМ , то когда компаратор "срабатывает" , импульсы от ШИМ отсутствуют. 

Работу ООС будешь смотреть уже на полностью работающей схеме ИИП , по форме , амплитуде на выходе. Где-то здесь давал для примера ссылку на страницу эмбеддера , не найдёшь - попозже скину. Ты в браузере для себя сделай отдельную папку , например "ИИП" и скидывай в неё тематические ссылки , потом самому будет проще искать.

Поделиться сообщением

Amzor    96

Ссылку я ещё тогда сохранил и сейчас снова перечитал, в общем смотреть надо на выходе, а какие пределы например надо выставлять на осциллографе? У моего нижний предел 0.01мВольт.

Поделиться сообщением

Falanger    198

А это уже сам определишь , на выходе могут и вполне внушительные "иголки" быть , которые ОС не давит.

Поделиться сообщением

Amzor    96

Всем привет друзья мои!!! Передеываю блок АТХ с TL494. На выходе стабилизировал напряжение 16 вольт. 2н через резистор 4.7к на 14н. 1н через делитель на выход. 15н не трогал, подключен к 14н. В таком варианте блок должен выдавать максимальный ток, но ток 1.2 ампера. Не могу понять в чём дело. Ранее разбирал тгр, там была обмотка в два витка, подключённая параллельно СТ, на которой был установлен датчик тока(колечко), я эту обмотку удалил и поставил вместо неё перемычку. Может ли быть дело в ней?

Поделиться сообщением

Amzor    96

Намотал эту обмотку вновь и ток упал до 500мА. 

Поделиться сообщением

Amzor    96

Сам читай. Перемотал вновь, но в другом направлении и ток нагрузки возрос в разы, почти 20ампер при кз, перемотал снова и оставил один виток, ток нагрузки снизился до 5 ампер, этого хватает. Я делал этот блок для запитки паяльника ts100, но почему то паяльник от этого блока включается, но не нагревается. 

Поделиться сообщением

Amzor    96

Но тут вот что, при кз ток высокий, а при подклрчении нагрузки маленький. Общая мощность блока низкая в общем. Домотал ещё виток, не помогло. Может кто сталкивался?

Поделиться сообщением

Falanger    198

Привет , Амзор.

Значит твоя нагрузка потребляет маленький ток , она не может потреблять бОльше тока при данном напряжении.

П.С. Закон Ома , где напряжение и сопротивление , постоянные величины. А в случае паяльника как нагрузки , сопротивление его спиральки от нагрева ещё увеличится , что далее скажется на потребляемом спиралью токе.

Поделиться сообщением

neonis    12

Прошу сильно не ругать что в чужую тему, но  речь тоже о БП на TL494.Интересует как поведет себя такой блок если его нагрузить   на низковольтной стороне до выпрямителя. (естественно симметрично).Нужен  на 300-500 Вт но нагрузка будет низкоомная (спираль нихромовая)  и не хочется  городить выпрямитель на токи 50-70А.Что-то вроде електронного трансформатора для галогенок но "облагороженный".

Поделиться сообщением

Amzor    96

Здарова Батя!!! Как поживаешь? 

При использовании нагрузки в виде лампы накаливания, то лампа не особо накаливается. 

Поделиться сообщением

Falanger    198

Амзор , ещё раз Тебе привет!

Но один чёрт , не понял , по смыслу закон Ома работает как и дОлжен , то есть нагрузка не жрёт более , чем её фактическое сопротивление , пусть и специфически плавающее от прогрева.

Поделиться сообщением

Amzor    96

Красной стрелкой пометил... эта обмотка за что отвечает?

6de91b78-0260-4784-9545-74f667ae2af9.png

Поделиться сообщением

Amzor    96

А как её расчитать? 

Поделиться сообщением

kotenok    1 965

Да хз.:lol:
Обычно там вроде один виток вязанкой проводничков тонких.
Видимо соотношение этого витка, к другим виткам вторичек ТГР?
Ч.г. я ни разу не заморачивался, а зачем менять?

Поделиться сообщением

mihelson    298

Амзор, ты должен это знать! Это один виток трансформатора управления, как в трансформаторе тока, базы же током кормятся, чем больше нагрузка, тем больше ток в базы идет.

Поделиться сообщением

Amzor    96

Блин, я так и думал, но блок на отказ не выдаёт более одного ампера при 12в

Поделиться сообщением

Amzor    96

Вернул, но этот блок уже мне мозг выносит. Менять тупо всё подряд отказываюсь. Хочу понять из-за чего такой эффект. Столько блоков перелопатил, а с таким в первый раз сталкнулся.

Поделиться сообщением

Falanger    198

Наверное в обвязке шимки не всё лишнее удалил. Смотри что может быть , Ты выше сообщениями , выложил фрагмент рисунка схемы , обрати внимание на обвязку 4н , там и транзистор подключен и ещё подходит какой-то провод извне.

Поделиться сообщением

Amzor    96

Обвязка шим впоряде. Ничего лишнего не осталось. Тут что то другое. Попробую заменить ТГР из другого блока. Но это уже когда буду дома

Поделиться сообщением

kotenok    1 965
В 27.04.2018 в 15:11, neonis сказал:

Интересует как поведет себя такой блок если его нагрузить   на низковольтной стороне до выпрямителя. (естественно симметрично).Нужен  на 300-500 Вт но нагрузка будет низкоомная (спираль нихромовая)

Нормально поведёт, только регулировку напряжения обязательно предусмотреть нужно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

neonis    12

Спасибо.Уже работает.Только ОС заведу по току.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Безумству храбрых поём мы песмю ! "
      Не...это так не пойдёт ! Слишком нахально ...;-) . Нужно запитать базу с делителя . Контроль тока установить в коллекторе . Тогда , регулировкой делителя можно определить  усиление каскада
      Вообще КТ 315 довольно ходовой транзюк . На нём можно сделать стабилизатор со сверх/малым потреблением , можно сделать генератор пилы ...к недостаткам относится старение пластмассы которое рвёт подводы к кристаллу.
      Впрочем и у западников такая беда есть . У меня осцилл ХАМЕГ (старый, купил на барахле ) так в нём 5штук однотипных транзюков были в обрывах. Пральна ! этоже было при царе горохе , очвидно не оцифровали, но идеят о осталась ! я же сам её не выдумал ! ;-)
      Да, в дополнение :
      Таким устройством можно проверять светодиоды (ониже разные от 2в до 15 ...совремённый тестер по любому не берёт) и газоразрядные приборы (ЛДС, неонки ..)
      Насчёт СВЧ ...если интересно то могу обьяснить проверку кристаллов c помощью осцилла и генератора.
      Метод- сравнение с оригиналом . Как оказалось Д9 вполне годится для контроля СВЧ печки , думается ,что и повыше сработает . Насобиралось от разломов с улицы . Обычно народ выбрасывает не только нерабочее, но и морально устаревшее . А у меня "жаба" - вот собираю и смотрю что внутри. ;-)
      Насчёт военки ...проверял один блок . В параметры не шёл и главное промежуточные операции делал мой кореш.
      Нашёл микросхему - плыла от температуры , но параметр был жёсткий, а кореш ошибся на пару знаков и ОТК-ашке мозги запудрил при сдаче. Сканьдаль был - меня от работы отстранили - послал ведущего нах ,,но за дело! Он стал выискивать аномальные места на рабочем столе!! ;-) Нехилый у вас приборчик ! а у меня всё самодельное (почти). С переездом пришлось всё побросать ...зато освоил западное барахло! ;-) Не понял откуда взялись 12ма ?  Транзюки проверяются с неподключенной базой - чисто на утечку . Можно брать и Б-К... Ниодного случая порчи небыло. Обычно смотришъ по микроамперметру - пошла стрелка - значит СТОП ! Обычно это в пределах до 50мка
      А диоды если плывут то плывут и я такие сразу в мусор. В сборках бывают шумят. Тестер такой дефект не берёт, а вот приёмник рядом ловит.  
    • Микра реально существует и заменить ее не реально. Искать ЭБУ на разборках или барахолках в интернете. http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/127936/INTEL/M87C51.html Целый микропроцессор, не просто память.   Близкие и более новые 89С51, только один хрен, что туда зашивать!?
    • Должна работать, если обеспечить хороший " 0 " .Для 155 серии нужно уменьшить номиналы резисторов делителя  в несколько раз. Или перевернуть её поменяв проводимость транзисторов.
    • Пришёл на работу. Коллеги доели питцу. Картон от упаковки питцы стал основой для быстрого изготовления корпуса. Время - деньги.)) 
    • Большое спасибо! попробую схему от клона
    • Я конечно жутко извиняюсь, но балансировку 318-той (и клонов) можно то 1 раз подпаять!? При замене на 49710 ничего и делать то не нужно. Соответствующие ноги ни с чем электрически не связаны.
    • Видимо мало наслышаны.   Впрочем собирайте самую первую и если до этого ничего не слушали, звук будет обалденный.