Перейти к содержанию

Предусилитель Для Домашней Аудиосистемы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума. Я здесь новенькая и прошу сильно не ругать и не пинать. Так сложилось, что мне нужно как-то реализовать домашнюю аудиосистему. По источнику сигналов я определилась, благодаря советам форумчан в разделе про ЦАПы. Теперь вопрос стоит об усилительном тракте. Усилитель мощности на данный момент имеется (хотя и не во всем устраивает, но это дело будущего), нужно сделать предварительный усилитель с переключателем на 3 входа и регулятором громкости, ну и по возможности, с возможностью работы на наушники. Кроме того, я решила соединить приятное с полезным и заодно написать курсовую работу по этому устройству. Поизучав форумы и конструкции разных авторов, я скомпилировала вот такую схему предварительного усилителя (нарисован 1 канал, второй - аналогичный и питается от того же самого силового трансформатора, номиналы резисторов рассчитаны приблизительно)

Если не сложно, пожалуйста, покритикуйте, подскажите что нужно изменить или дополнить.

post-189856-0-51794600-1428671897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, по входу и по выходу отсутствуют развязывающие конденсаторы. Если блок будет использоваться с различными источниками и нагрузками, то они обязательны.

Каждый из операционников нужно охватить местной обратной связью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из источников точно не требует развязки - это ЦАП Lynx D70 с постоянной составляющей на выходе менее 1мВ. По двум другим - спасибо за подсказку, учту.

Конденсатор на выходе - зачем? Смещение входа OPA827 всего 75мкв (в самом худшем случае). Коэффициент усиления выбран 3.8 раза: (R12+R7)/R7, в итоге максимум смещения на выходе - 285 микровольт.

Усилитель мощности сейчас ламповый, смещение входной лампы 6Н23П - 2В. Будут ли эти 285 микровольт принципиальными?

К тому же разделительные конденсаторы наверняка как-то влияют на звучание схемы, и, почему-то мне кажется, что не улучшают его. Я сама не слышала, но про это несколько раз читала на форумах.

LH0033 - это не операционник, а буфер (с Ку = 1), и охвачен общей цепью ООС с основным ОУ. То есть является просто дополнительным выходным каскадом с большей мощностью, чем собственный вых. каскад ОУ.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На выходе конденсатор точно не нужен, а на входе сделать один вход через конденсатор на всякий случай, а то вдруг попадётся источник с постоянкой, а вообще скорее всего пред для работы Lynx D70 на усилитель не нужен. Нужно узнать сколько нужно на вход усилителя подать и сколько выдаёт Lynx D70, но скорее всего этого будет достаточно что бы раскачать усилитель на полную мощность.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Lynx D70 дает на выходе 2.9В амплитуды. Но я его пока еще не сделала, только заказала платы и кой-какие детали. Сейчас слушаю с Asus Xonar/

Усилитель у меня сейчас имеет чувствительность 1.5В амплитуды (это при начале клипинга на выходе).

Наверно можно и без преда, как сейчас - стоят регуляторы на входах усилителей. Но регулировать громкость неудобно - в каждом канале отдельно приходится. Но усилитель который есть сейчас мне не очень нравится, неудобный, это 2 моно-блока и места много занимает. В съемной квартире с комнатой 12 метров не очень то удобно размещать. Надо будет сделать другой, но это задача не на ближние месяцы, а может потом.

И мне еще хотелось бы, чтобы выход пред-усилителя можно было подключать к наушникам. Пока их нет, но думаю приобрести.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Насчёт использования для наушников нужно смотреть как будет вести себя под LH0033 нагрузкой, ведь уши разные бывают разброс сопротивления большой от 16 Ом до 600 Ом.

Сейчас слушаю с Asus Xonar

Какая из них ? В некоторых Xonar есть встроенный усилитель для наушников, а в других просто стоит ОУ типа ne5534 и всё.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите рекомендуемая нагрузка не указана ? Если нет, можно просто померить искажения используя эквивалент нагрузки (резистор), если искажения вырастут очень сильно то под такой нагрузкой, то искажения будут большие и при работе с реальной нагрузкой и Hi-End не получиться. :bye: А что бы гарантированно не убить микросхему регулировать мощность плавно контролируя искажения, при перегрузе как правило искажения выйдут за допустимые пределы.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая из них ? В некоторых Xonar есть встроенный усилитель для наушников, а в других просто стоит ОУ типа ne5534 и всё.

Asus Xonar U7 (c USB2.0 подключением). Звучит плохо, что на наушники (правда, только маленькие, от телефона), что через усилитель.

В даташите рекомендуемая нагрузка не указана ? Если нет, можно просто померить искажения используя эквивалент нагрузки (резистор), если искажения вырастут очень сильно то под такой нагрузкой, то искажения будут большие и при работе с реальной нагрузкой и Hi-End не получиться. :bye:

Дмитрий, спасибо за инфу к размышлению. Мозг у девушки не настолько велик, чтобы сразу всё это переварить :yes: . Даташит говорит, что ток на выходе LH0033 может достигать 100мА в пике, и оговаривается нагрузка 50 Ом.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должна сильно плохо играть она. Для начало нужно её обмереть да той же http://audio.rightma.../rmaa_rus.shtml . По выше описанной можно проверить как карта дружит с наушниками, то есть обмереть её с нагрузкой.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, я не знаю, насколько плохо реально то, что я слышу. Просто мне не нравится. Звук жосткий, царапучий. Слушать долго не могу, а готовиться к занятиям под такой звук вообще невозможно, голова начинает болеть. В сравнении с Esoteric K03 - вообще ни о чем... Правда Этот Эзотерик стоит ровно в 100 раз дороже... "не по Сеньке шапка" :(

Ну вот, с учетом высказанных замечаний немного изменила схему. Сделала 2 входа закрытыми (через конденсатор 1 мкф) и один - основной, открытый. Добавила светодиодную индикацию выбранного входа.

post-189856-0-55151400-1428689994_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще КУ=3,8? Ведь современные источники имеют уровень на выходе 2-3 Vrms, чего более чем достаточно для раскачки усилителей мощности.

Если мне бы нужен был подобный прибор для коммутации входов и регулировки громкости, то буфер я бы делал повторителем с КУ = -1 (инвертирующее включение первого усилителя).

Да и зачем дополнительная подстройка нуля на выходе, если OPA827 имеют смещение 75 мкВ?

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инвертирующем включении входное сопротивление каскада на ОУ будет равно первому сопротивлению ООС (поправьте, если ошибаюсь). И в цепь ООС входит не только сопротивление первого резистора, но и выходное сопротивление регулятора громкости, и выходное сопротивление источника сигнала, а значит, когда мы крутим громкость, будет изменяться глубина ООС. Я правильно рассуждаю? Причем может выйти такая ситуация, когда ОУ будет работать с |K|<1, а это уже совсем плохо (ну, так по крайней мере пишет Дж. Рутковски с своей монографии).

И еще, что мне кажется нужно учесть - если нам нужно высокое входное сопротивление (а мне надо как минимум 30...40кОм), то нужно будет и резисторы ООС применять не меньше, а лучше больше, и значительно больше чем это значение (чтобы снизить влияние регулятора на глубину ООС), значит и емкость монтажа будет влиять сильнее. Верно ведь?

В неинвертирующем включении глубина ООС постоянна и не зависит от сопротивления в цепи неинв. входа. Но усиление +1 очень плохо для работы ОУ (не поняла, почему, но написано об этом много где).Значит решение очевидно - берем не единицу, а больше, а сигнал немного поделим на входе. Так я и подумала сделать в своем преде Alinka.

Может я где ошибаюсь в своих рассуждениях?

А вот о подстройке нуля я не подумала. Действительно же, 75 микровольт, даже усиленные в 4 раза - почти что ничего. Значит схему можно упростить (но это плохо для курсовика! :yes: А схему установки нуля я могу и обосновать и привести расчет, показав знание законов Кирхгофа :yes: )

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, применение инвертирущего ОУ усложнит задачу).

Работа повторителем - один из самых тяжелых режимов для ОУ по синфазной составляющей на входах.

Посмотрите как сделано в Lynx P71.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а не поясните, в чём сложность работы ОК с К = +1? Я просто не раз читала про это, но почему так вредно синфазное напряжение я так и не разобралась.

Схему своего предварительного усилителя я компилировала в том числе и на основе нескольких схем Lynx-а, но с упрощениями и изменениями под мои условия и возможности.

Подумав, решила дополнить усилитель еще одной функцией - замыканием выходов на "землю" с задержкой отключения от земли на несколько секунд после подачи питания на схему.

Не знаю, насколько это полезно, но, как я обнаружила, во многих устройствах так делается.

И еще существенный для меня вопрос - это силовой трансформатор для питания всего этого безобразия. Я планирую ТПП262, он как раз хорошо подойдет по всем напряжениям, даже нашла где его купить. Но сомневаюсь - нормальные ли по качеству это трансформаторы, не будет ли сильно гудеть? Может у кого из прочитавших есть опыт работы с такими трансформаторами?

Вот что получилось для стерео конструкции:

post-189856-0-45047500-1428766990_thumb.jpg

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заказываю торы на заводе, обычно в техзадании указываю индукцию 0,8 Тл для маломощных и 1 Тл для мощных трансформаторов.

Можно посмотреть еще R - core на ибее, говорят довольно хорошие штуки.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжениям мне ТПП262 очень хорошо подходит, да и по цене тоже. Я же не просто именно про эти трансформаторы спрашиваю, а по причине их доступности для меня.

К сожалению, я не знаю как рассчитывать трансформаторы, поэтому понятие индукции мне, увы, мало что говорит.

И, по поводу К = +1 для операционников, не поясните, из-за чего все говорят и пишут, что это плохо?

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем профит пременения интегрального буфера? Ведь в дескрете и дешевле будет и необходтмые токовые возможности реализуются.

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне пояснил один достаточно серьезный разработчик - в термостабильности. Все элементы схемы в одном корпусе, на одной подложке, греются одинаково. Отсюда - и малая зависимость режимов работы от температуры, что, наверняка делает и звук не зависимым от нее, ну и тепловые искажения меньше потому как все греется и остывает практически одновременно даже за время изменения сигнала. Ну и в габаритах. Это всего одна микросхемка, а не набор деталек :yes:, которые нужно как-то располагать, монтировать и так далее.

Изменено пользователем Алина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, этот разработчик Д.А.?)

Но если предпалогается работа на наушники, то может стоить обратить внимание на его хедампы, где как раз активно используётся двутактные буферы в дискрете.

Трасстровка и габариты - не имеет значения по той причине, что блок питания намного больше в размере и сложнее в трассировке.

Стабилизация тока покоя для преда/ушника тоже не проблема ни разу.

Тепловые искажения в интегральном исполнение тоже присутствую, но все это мелочи так как у нас глубокая ооос.

Я не ради спора, просто хорошо бы довести это не как универский проектик, а как реальную альтернативу Линксу

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет разработчика Вы ошиблись. Кто такой Д.А. я не знаю, а ряд советов по схеме и компонентам дал мне мой отец.

Я кое-что у него спрашиваю, но, увы, так сложилось, что мы общаемся не очень близко :(

Если Ваша квалификация высока, то объясните мне пожалуйста, чем всё-таки плох режим с К = +1 для операционников.

А то почему-то все старательно избегают ответа на этот вопрос. Я понимаю, что при этом величина синфазного сигнала на входах наибольшая. Но вот чем это так плохо?

И пожалуйста, если не сложно - пару слов о трансформаторах ТПП. Чем плохи, хороши, если есть опыт их применения или слышали что-то.

Теперь по плате - до трассировки я еще не дошла, скорее всего, для курсовика это не понадобится. Но т.к. делать предварительный усилитель я буду не только "для курсовика",

но и для себя, скорее всего придется и плату разрабатывать.

Извините за множество наивных и глупых вопросов. К сожалению, у меня далеко не всегда есть возможность их задать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-зачем отдельные стабилизаторы для каждого канала?

2-чем делать задержку включения, лучше уж защита выхода, схем куча, совсем не сложных

3-почему бы не использовать просто ОУ с возможностью работы на низкоомную нагрузку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то почему-то все старательно избегают ответа на этот вопрос. Я понимаю, что при этом величина синфазного сигнала на входах наибольшая. Но вот чем это так плохо?

Потому что КОСС или по-импортному CMRR сильно падает с ростом частоты)

зачем отдельные стабилизаторы для каждого канала?

Потому как при двойном моно по-другому не избежать земляных петель.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть источники двойное моно встречаются редко, но встречаются. Так что отдельные стабы имеют резон.

Режим +1 по мимо самого неоптимального по синфазке еще для многих ОУ может привести к генерации. Так что Ку лучше, имхо, брать равным 3м, а вот +3 или -3 надо думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...