Перейти к содержанию

Клон Набора Мастеркит Nf406


Рекомендуемые сообщения

Собралось - работает.

По схеме - тот же Холтон, поэтому сюда.

Есть защита выходного каскада по ОБР.

Питание +/-35вольт.

Для +/-50, как в мастеркитовской бумажке разрешается, в предвыход я бы поставил транзисторы повысоковольтнее, чем BD139/140 - например, совпадающие по цоколевке MJE243/253.

Первый раз запускать обязательно с лампочкой в первичке и без акустики на выходе :).

Перед впайкой потенциометр настройки тока покоя выставить в максимум сопротивления.

Лайку при печати ЗЕРКАЛИТЬ НЕ НАДО!!!

Holton_NF406.rar

post-20683-0-99348800-1428915579_thumb.jpg

post-20683-0-06166100-1428916176_thumb.gif

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не радиатор - уголок толстый. Потом прикрутится в корпус комбика к радиатору.

Испытывал с токами 60-200мА. Для небольшого радика, примерно в 600 квадратов, выставились 100мА Т/П.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага, так.

Крепкий, простой, недорогой усилитель, с защитой выхода - вот и все прелести :yes:

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Холтон.

Это же и есть Холтон, только с биполярами на выходе и с защитой от КЗ в нагрузке :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает при +/-25 и так, в принципе. При неоптимальных токах каскадов правда.

Можно R6-560ом и R4 - 30кОм сделать, что бы режимы были похожи на +/-50-вольтовый вариант.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Первый раз запускать обязательно с лампочкой в первичке и без акустики на выходе...
Пожалуй, здесь нужно не большое уточнение... Не "...и без акустики", а "...и с эквивалентом нагрузки на выходе"!

Нужно вообще взять за правило при настройке УНЧ использовать такого рода приспособления.

А в целом, мне конструкция понравилась...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Зачем сходу грузить возможно неработающий усилитель, тем более с лампой по первичке...На ХХ можно и режимы посмотреть, а нагрузка может перекосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Печать изначально печальная.

Да уж. Платка для syma5 с T-образной GND-ой, предложенная на diyaudio, много правильнее. Примерно так же реализована плата у Studio 350 Power Amplifier, где-то здесь уже упоминавшегося.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для усилителя, который годится только на сабик меленький, или в гитарный комбик (для чего я и делал собственно его) - сойдет.

А так, да - разводка не очень то )). Но играет и защита ВК работает.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камрады, по какой формуле можно расчитать порог срабатывания защиты выходных транзисторов в схеме из 10-го сообщения? Или ссылкой поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Думаю нет смысла делать новую тему, поэтому напишу здесь.  Думал о реверс - инжиниринге NF-406, и вот решился на предварительную подготовку, если можно это так назвать. 

ПП - в интернете видел варианты плат, с 0 делать не надо к счастью:D, только подкорректировать при необходимости.  

Корпус под это дело будет Al скорее всего самодельный, но выглядящий почти как заводской. Можно сказать, 1,5U, но из-за этого радиаторы максимум 60мм высотой, (планируется по типу И-110, только соответствующий по габаритам. на заказ ? ужс) Видел подобную конструкцию у заводского концертного усилка, что кулеры с автоуправлением по температуре прогоняют воздух по направлению Спереди - Назад, по идее по одному кулеру хватит.

Силовик - есть "полуфабрикат" тора, с готовой сетевой обмоткой, и тестовой 12-14 что ли В^_^ Оба канала не очень хорошо от общей обмотки питать наверное будет, но мотать и так нечем, пока думаю где достать ПЭВ, не МГТФ'ом же мотать. 

Инвертор городить нет желания, хоть и есть на уме схема tl494+ir2101 порядка 300Вт, повторяемая без плясок с бубном. Повысить мощность по идее будет несложно, но помехи и пульсации задавить будет куда сильней( + экранировать надо:wall:

Для выпрямителя есть у меня 2Д213АОС:new_russian: По мелочи - 1n4148 у меня нет, но как бы все равно, что ставить вместо них ? Транзисторы - "выходной комплект" штатный есть, и только. Валяются тут у меня бесхозные 2n2907a, 2N3019, BF258, 2N2904 и что-то там еще^_^ 

Не думаю, что резисторы нужны 1%, как в оригинале. 5% сойдет. Хотя можно и заказать, правда сейчас доооолго ждать придется:(

Думал еще о повышении выходной мощности, но скорее всего не буду этого делать - транзисторы MT-200(или как такой корпус зовется) такого плана [удалено цензурой] как подорожали:angry:  А с радиаторами под TO-3 будет большая проблема,  фрезеровать посадочные места бесплатно никто не будет. 

Коммутатор входов и тем более аудиопроцессор не планируются, только Сетевой выключатель и регулятор громкости ALPS, в РП1-57 сомневаюсь, может индикатор выхода на базе 1602 индикатора, или ИЛТ5 поставлю, не знаю еще.

maket.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, O5-14 сказал:

1n4148 у меня нет, но как бы все равно, что ставить вместо них ?

...отечественные типа КД52...

 

23 минуты назад, O5-14 сказал:

Не думаю, что резисторы нужны 1%, как в оригинале. 5% сойдет.

И не думай. Сойдёт.

 

25 минут назад, O5-14 сказал:

Коммутатор входов и тем более аудиопроцессор не планируются, только Сетевой выключатель и регулятор громкости ALPS, в РП1-57 сомневаюсь, может индикатор выхода на базе 1602 индикатора

В таком разе БП лучше перевернуть трансформатором к морде усилителя. Тогда вся аудиопроводка: от входных RCA до Alps-а, платок  и обратно к заднице на выхлопные разъёмы будет минимальной длинны. Ну а Alps, чтобы не гонять входные цепи через весь корпус мимо "силы", с крутилкой на морде можно соединить либо гибким валом, либо 2-3-коленным карданчиком.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Black-мур сказал:

...отечественные типа КД52...

 

На 75% я уже спал, и забыл про 2д522б^_^

9 часов назад, Black-мур сказал:

Ну а Alps, чтобы не гонять входные цепи через весь корпус мимо "силы", с крутилкой на морде можно соединить либо гибким валом, либо 2-3-коленным карданчиком

Тогда уж шаговым двигателем сразу, меньше заморочек. 

Тут вспомнил о методе распайки кабеля, для снижения помех. Проверял, работает) Межблочные делал таким образом)

Гендин Г.С. Высококачественные ламповые усилители звуковой частоты (2-е издание, 2000).jpg

Изменено пользователем O5-14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал этот конструктор собирать. Есть вариант более интересный, можно взять за основу УНЧ-50-8 от Радиотехника У-101-стерео, поставить нормальные транзисторы вместо тех, что там стоят, переделать или выбросить защиту по току, увеличить напряжение питания, звучать будет куда интереснее, т к там тройка и 2 пары на выходе. Но всё это для тех, кому нравится нейтральный не окрашенный звук. Звучит даже с КТ818 и КТ819 в TO220 если не гнаться за большими мощностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...