Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня к вам возник вопрос такого характера: имеется телевизор PHILIPS модель 29PT8811S/60, нашёл я его на улице - кто-то поставил возле подъезда, видимо выбросил. Я подумал - люди разные бывают, не раз встречал, что из-за всякой ерунды выбрасывали хорошую технику (например, сгорел предохранитель, не шарит человек - выкинул или просто новый телевизор купил, а старый выкинул - достаток у всех разный), решил его затащить домой и проверить, тем более что с виду он как новый, весь целый, чистенький, даже с проводом, да и размер экрана аж 29 дюймов! Тяжёлый оказался - впервые такой встречаю телевизор, что вдвоём еле затащили. Проблема оказалась пострашнее предохранителя. Ближе к делу. Включаю я его в розетку, нажимаю кнопку включения сети, слышу характерный звук (как у всех подобных телевизоров при включении). Далее индикатор сети сначала светится красным, а потом, когда я нажимаю кнопку включения канала, индикатор начинает мигать, внутри телевизора что-то начинает щёлкать или тикать, не знаю как сказать правильнее, и начинает сильно вонять как-будто палёной изоляцией или чем-то таким, при этом телевизор, естественно, не запускается. Я выключил, не стал насиловать, затем разобрал его, чтобы посмотреть визуально в чём может быть дело, на удивление телевизор оказался даже внутри весь чистенький, хотя обычно на кинескопных телеках внутри вороха пыли и грязь. Сразу я подумал на блок питания. Визуально ничего сначала я не нашёл горелого, кондёров вздутых тоже не нашёл, сзади плату всю просмотрел - тоже ничего явного не нашёл, плата целенькая, как-будто даже не чинили там ничего ни разу. Включил в сеть снова, уже в открытом виде - увидел как возле одного конденсатора (не электролитического, а такого, как подушечка который - не знаю как они называются) мелькают искры - это он видимо и щёлкает подумал я, выключил телек и присмотрелся ещё раз к плате. Тот конденсатор, от которого шли искры чуть почернел сбоку, а рядом я увидел такой же (его за катушкой не видно было), только меньше размером конденсатор и вообще весь чёрный, аж обугленный, дотронулся до него и он развалился вообще в прах. Подскажите пожалуйста в чём может быть дело и что мне в такой ситуации делать. Естественно переть его куда-то в ремонт я не стану, тратить ещё деньги на телек со свалки, тем более что я в посёлке живу и здесь ничего такого нет, это надо в город далеко везти, заправлять кого-то или такси брать. Попытаться бы сделать, если не получится, то назад его к подъезду спущу. Мне интересно, дело ли в этих только конденсаторах... Почему он тикает... Я не уверен, что поменяю их и телек заработает, ведь они же горят не просто так, а из-за чего-то. Опыта именно в ремонте телевизоров не имею. Схему я в интернете не нашёл, хотя рылся 2 дня. Была бы схема, было бы понятнее. Кучу статей перечитал и форумов, при тиканье БП, везде в основном предлагают проверять конденсаторы на вздутие, строчный транзистор. Говорят либо перегруз на вторичке либо КЗ где-то. По миганию индикатора сети говорят, что можно определить какой из блоков в телевизоре неисправен, но в моём случае и так понятно, что дело в блоке питания. Измерения какие-либо провести я сейчас не смогу получается - он же искрит и воняет, не известно что дальше будет, может вообще что-нибудь бабахнет, как там мерить. Прилагаю фото, где видно эти горевшие конденсаторы. С нетерпением жду ваших версий, догадок, предложений.

post-164853-0-16499900-1428995272_thumb.jpg

post-164853-0-09032300-1428995273_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С нетерпением жду ваших версий, догадок, предложений.

По всей видимости он сломался, без опыта и измерений там нечего делать. Советую закрыть и отнести обратно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

минздрав, А как Вы себе представляете сейчас проведение измерений там, когда искры сыплются и вонь идёт? Неизвестно же что дальше будет, если его включенным в сеть держать, может он вообще взорвётся. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну пробило его....ну замени на новый (найди схему и узнай номинал, да эта подушечка называется "конденсатор")...включи...если проблема была только в нем то радуйся....а если не только в нем - любуйся искрами. Вот и весь ремонт твоего уровня ломастера....

Изменено пользователем Саша Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Саша Кот, Спасибо! Попробую найти схему. И всё же, если дело не только в них, что там хотя бы теоретически может быть накрыто ещё, из-за чего они летят? Припаивать такие конденсаторы нет разницы какой стороной, они неполярные? И что же всё-таки там тикает в телеке, может ли этот конденсатор и тикать?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

минздрав, А как Вы себе представляете сейчас проведение измерений там, когда искры сыплются и вонь идёт? Неизвестно же

Да ничего я не представляю Я пишу об электротравме, возможно с летательным исходом, или пожаре вследствии действий человека, совсем с этим незнакомого. Ну или пожаре...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

минздрав, Но я уж не такой баран, чтобы меня током от телевизора убило или чтобы я устроил пожар дома, я же не собираюсь при включенном телевизоре снимать присоску с анода кинескопа и мотать ей по квартире. Хоть я и не электронщик, но по профессии я электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, имею 4 разряд и группу допуска свыше 1000 В. Работаю на испытательном комплексе "Винтай" в подразделении "ОАО Кузнецов", где проводят испытания рекетных, самолётных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, тружусь там в высоковольтной лаборатории, а Вы говорите меня телек убьёт дома током. Я 5 дней в неделю по подстанциям лазаю, 10 киловольт возле меня каждый день. Если я в электронике мало соображаю, это не значит, что я такой чайник и в электрике.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи схему на свой агрегат и меняй эти 2 конденсатора.Они в строчной развёртке стоят и напряжения там будь здоров! Конденсаторы не иначе,как на 1600 вольт были.Один накрылся и второй "поджог". "Тикает" тупо от КЗ в этих кондёрах БП в защиту от перегруза уходит.На практике не раз встречал,как разделительный конденсатор отклоняющей системы пробивало и телевизор не стартовал. Конденсаторы ставить такой же ёмкости!!! Система в резонансе!!!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, Спасибо! Самый разумный ответ. Теперь мне всё ясно. А не подскажете, есть ли в интернете какой-нибудь ресурс, где много схем и можно найти схему на данный аппарат? Я просто всё уже перерыл, даже не знаю где ещё можно искать.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Да я и не против, меняйте конденсатор, потом ещё что нибудь... По очереди. Как дойдёте до корпуса - рекомендую остановиться, это не приведёт к желаемому результату.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... Ещё "что-нибудь"-сомнительно.Конденсаторы частенько (плёнка) в строчной пробивает.

Даже в советских УЛПЦТ керамику на 6,3 кВ выжигало. Или вольтодобавку на 0,1 мкф 1500 вольт не один раз менял. Тогда плёночных ещё не было.Вот и ставили керамику или бумагу.Керамика покрепче была.А БМТ горели с дымом и вонью.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала откинуть питание на строчную и поцепить вместо нее лампочку ватт на 100. Таким образом можно проверить целый ли БП. Если запускается и напруги в порядке - значит битая строчная. В вашем случае скорее всего помимо искрящих емкостей очень может быть битым и выходной строчный транзистор. Ну что дальше делать думаю и так понятно - емкостя на замену, транзистор прозвонить.

А по поводу схемы - надо для начала определить какое у вас шасси - как правило его название так же присутствует на самой так сказать "материнской" плате. И уже по номеру шасси искать схему.

http://yandex.ru/yan...t8811s/60 схема - попробуйте так!

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз не заметил, а сейчас при нормальном свете рассмотрел плату - видно, что перепаивали уже эти конденсаторы, по крайней мере один из них точно. Возможно и транзистор тоже меняли, но точно не скажу... Припаян так, как на заводе не паяют обычно, потому вызывает подозрение. Ещё пару перемычек там стоит, сложно объяснить где, когда нет схемы. Так же между контактами у транзисторов на плате прорези насквозь, ну я так понял для того, чтобы контакты друг с другом не замыкались, но вопрос - сделано ли так было на заводе или это уже меняли сами и прорезали. Шасси - L04A AD. Нашёл информацию на задней стенке крышки от телевизора, мелкими буквами было написано.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на схему. Только вам прежде чем ее скачать нужно будет зарегистрироваться на этом сайте и пройти небольшой экзамен на профпригодность. Без этого у вас не будет прав на скачивание схем.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBwQFjAA&url=http%3A%2F%2Farchive.espec.ws%2Fsection324%2Ffile19680.html&ei=0tssVeaJM4L9aNPGgLgH&usg=AFQjCNHcHQ6EPVl2MU_e3K-Mt1ZAIp1rPQ&bvm=bv.90790515,d.ZWU&cad=rjt

Назовите позиционное обозначение ваших конденсаторов. Будет проще понять что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я на схеме не могу разглядеть где там конденсатор "2411" - он горелый и "2412" сейчас искрит, чуть почернел сбоку. Обозначения тут какие-то стрёмные. Писали бы "C" и номер такой-то или там "R", "D" и так далее, а то просто под цифрами всё и куча цифр, чёрт что разглядишь.

Вот в таком виде только разглядел.

2411 и 2412 менять надо, а я не пойму на сколько там 2411. На 2412-то всё написано и так прочитать можно, а тот обуглился и на схеме его найти не могу.

post-164853-0-60489400-1429006060_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так надо на принципиалку смотреть и сопоставлять с монтажем.

Если 2411 дохлая, то почти 100% что HOT тоже битый - так что проверяй выходной строчный.

Номинал 2411 - 1.2 наны или 1200 пик.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись нашёл.

В смысле вот этот BU4508DX тоже получается битый или что?

А вольт сколько у 2411? На 2412 написано 250 В.

post-164853-0-55927100-1429008403_thumb.jpg

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2411 должен быть 1200 пф, 2412 0,015 мкф. Оба на напряжение не менее 1600 вольт.

Посмотрите внимательнее, на 250 вольт может быть 2413. Для 2412 это слишком мало.

post-182036-0-45855400-1429009356.gif

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiMiKЪ, Пишет что у меня нет прав на открытие этого файла, хоть я и зарегистрировался там.

Sergey-Ufa, Я на самом кондёре читал, ошибиться тут никак невозможно. Если только там конденсатор стоит не тот, который нужен, может кто незнаючи ковырялся и впаял на бум, иначе я не знаю. Ну гляну ещё раз внимательно, чтоб уж точно знать.

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали бы "C" и номер такой-то или там "R", "D" и так далее, а то просто под цифрами всё и куча цифр, чёрт что разглядишь.
От диагонали зависит. В 21 посте нужные Вам номиналы даны.Даже красным обведены. И напряжение указано:1600 вольт,не меньше.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, Ну значит получается что там не те впаяны, иначе как это объяснить не знаю.

Всем огромное спасибо за помощь и информацию! Я пока закрыл телек, теперь уже понятно что нужно делать. Надо в город выбраться до магазина и купить все эти электронные компоненты, либо по интернету заказать. Как куплю, перепаяю - отпишусь что получилось. Больше пока делать нечего. Скажите мне только одно - эти плёночные кондёры нет разницы какой стороной впаивать, полярности нету у них?

Изменено пользователем Adrian_Chevalier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...