Перейти к содержанию

Звуковая Карта Е-Mu 1616 Pci С Ацп Pcm1804


s007

Рекомендуемые сообщения

Имею в наличии этот девайс Е-MU 1616 PCI.

Пытаюсь захватить звук с аналогового источника в формате 24-192. Для записи использую программу Adobe Audition.

Вопрос заключается в следующем:

Без сигнала на входе (АЦП РСМ1804 - 3 шт.), на выходе имеем шум высокой частоты. Я сделал скрин АЧХ, с первого входа, на остальных аналогично.

post-183403-0-87379600-1429174378_thumb.jpg

Как убрать этот шум и вообще что его вызывает?

Изменено пользователем s007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автор, кури гугль по словам дизеринг, нойз шейпинг. Заодно и обрати внимание на какой частоте начинает расти шум.

Как вариант еще параллельно возможны проблемы с БП или материнской платой. Временно можно переставить в другой комп и сравнить поведение.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что 1616 имеет внешний блок с отдельным блоком питания +48В. И внутри этого блока стоит ещё преобразователь DC-DC на несколько напряжений - +3,3В, +5В,+ и - 12В и 48В. Все напряжения в норме. Я тоже сначала грешил на этот преобразователь, даже поставил параллельно всем конденсаторам на плате, ещё емкостей. Проблема не ушла. С питанием блока нормально всё короче.

Что теперь делать не знаю.

В другой комп попробую поставить на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-183403-0-01128900-1429203544_thumb.jpg

И, главное, не забудьте заглянуть в даташит на ваш pcm1804, картинка на странице 12, quad rate performance.

Получается, что микросхема так и должна работать? Вот страница 12 из даташита.

И сделать ничего нельзя? Я пока не читал про дизеринг и нойз шейпинг, сейчас буду разбираться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, вы все таки почитайте....

Это во благо, а не во вред.

Да, прочитал... Действительно этот шум во благо, что бы снизить искажения. Мне логика понятна.

Но после преобразования в цифру, логично было бы убрать этот искусственно добавленный шум от ноиз-шейпинга.

А то как то не по честному получается. Я тут качнул оцифровку одного человека, у него карта как у меня почти 1616м

(с другим АЦП - АК5394А), так у него нет этого шума. Я сделал скрин.

post-183403-0-10612100-1429209536_thumb.jpg

Может софтом можно после преобразования убрать этот шум, оставив только полезный сигнал?

Пишите в режиме 96 кГц будет так (результаты измерений этой карты с ixbt) :bye:.

Спасибо, я видел эти тесты, но я хотел бы оцифровать в 192 кГц. Разобраться хочется Изменено пользователем s007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может софтом можно после преобразования убрать этот шум, оставив только полезный сигнал?

А смысл?

Как я вишу "этот шум" находится выше 45кГц. Его во-первых никто не услышит, а во-вторых не воспроизведет, весь он будет отрезан фильтрами еще до акустики. В-третьих сама акустика его не воспроизведет.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может софтом можно после преобразования убрать этот шум, оставив только полезный сигнал?

А смысл?

Как я вишу "этот шум" находится выше 45кГц. Его во-первых никто не услышит, а во-вторых не воспроизведет, весь он будет отрезан фильтрами еще до акустики. В-третьих сама акустика его не воспроизведет.

Ну правильно Вы пишете, но посмотрите на последний скрин, который я выложил. Там нет "этого шума". Вот и вопрос как получился такой файл? Я попробовал сделать фильтр в Адоб Аудишене, ну да, получилось и шума нет, но это опять же искусственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это нормально! поставлены более простые фильтры, которые не сдвигают фазу.

такое ВЧ для звука не нужно. Т.К. самая старшая гармоника которая слышна человеку 18000-20000 КГц.

посему заводские усилители даже не нормируют на какие либо искажения свыше 20000Гц (какие либо гармонические искажения до 10КГЦ - т.к. следующую гармонику уже не слышно большинству людей.)

Почитайте про шум квантования, да и вообще про работу ЦАП (хотябы про фильтры внутри и про компромиссы при их выборе)

Изменено пользователем striderok

YAMAHA NS-777

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать что горб на 60 кГц это есть хорошо и нужно?

Это не хорошо с технической точки зрения. Но для нашего слуха безразлично все что выше 20кГц.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать что горб на 60 кГц это есть хорошо и нужно?

Это не хорошо с технической точки зрения. Но для нашего слуха безразлично все что выше 20кГц.

Я согласен с eu1sw , горб на 60 кГц нам не нужен. Но посмотрите, пик горба находится на уровне -100 дБ, а моя звуковуха дает выброс до -70 дб. Есть же разница.

А для слуха действительно безразлично, но я лично предпочел бы иметь аудио записи не модулированные высокой частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...