Перейти к содержанию

Шунт Для Амперметра


Гость Витя

Рекомендуемые сообщения

Имеется амперметр для постоянного тока м4203, 75mV, шкала до 10 ампер. Помогите рассчитать сопротивление шунта для него, и еще ни где не могу найти, какой ток он может измерить без шунта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну посчитаешь,а мерять кусок чем будешь?

Цепляешь БП ,нагрузку,контрольный амперметр и свой с неким шунтом,длиной-толщиной подгоняешь показания.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Помогите рассчитать сопротивление шунта для него, и еще ни где не могу найти, какой ток он может измерить без шунта?..." - это уже верх отупения выпускников ШКОЛ ... Открой УЧЕБНИК ФИЗИКИ - там все написано!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

помогите переделать индикатор уровня сигнала от магнитофона М68501 в амперметр постоянного тока с пределом измерения 2.5 Ампера.Сопротивление 515 Ом,ток полного отклонения 250мкА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Онлайн калькулятор в помощь. Калькулятор сопротивления разных проволок есть на сайте.

Так как точно измерить такое сопротивление, скорей всего нечем, делаем шунт заведомо меньшего номинала и пилим надфилем, подгоняя показания под образцовый прибор.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за свою неграмотность ,но объясните пожалуйста "на пальцах" как измерить ток полного отклонения данного прибора(индикатора).Я что-то склонен не доверять данным 250мкА. Сам не измерял а попросил знакомого.Теперь же ,когда копнул глубже , понял что все не так просто как казалось.Нужно самому перепроверять и довести задуманное до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включить через эталонный микроамперметр и переменный резистор и выставить полное отклонение, а эталонный прибор покажет значение.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное oleg и Dr.West! Оказалось все не так и сложно с вашими подсказками.Ток полного отклонения оказался не 250 а 230мкА.Так что я оказался прав что перемерял сам.Теперь осталось просчитать и изготовить сам шунт юДумаю из меди диаметром 1 мм Апотом калибровать шкалу ,вернее изготовить новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медный провод такого диаметра может оказаться неприемлемо длинным. Лучше взять стальную или нихромовую проволоку.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верить калькулятору то мне нужен шунт на 0.052Ома. Медь действительно не подойдет,да и железо что-то не очень.А вот нихром самое то .Нужно всего то 3.71 см диаметром 1 мм. А как потом проверить" правильность" шунта и точность измерений? Если калькулятор врет как пишут в коментах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для этого берут тот самый нихром - на половину длиннее чем требуется - как минимум. Один кончик облуживают кислотным флюсом, промывают от кислоты содой и мылом. Второй - на ... (опять-же половину) длины аккуратно зачищают от окислов самой мелкой наждачкой. ВЫПРЯМЛЯЮТ и, плотно наматывают НА него два-три витка ... точно-так-же зачищенной наждачкой медной проволоки. Диаметром ... ну, с полмиллиметра.

То-есть, делается своеобразный "реостат". Медные витки располагаете на самом краешке и, когда всё подключено - лёгкими постукиваниями по виткам ... линейкой - потихоньку сдвигаете их в нужную Вам "область".

Ага-да, "Эталонный" амперметр при этом необходим.

И ещё, может кто-то посчитает это "мелочью", но сей индикатор ... как правило - располагался ВЕРТИКАЛЬНО. В лежачем положении врать будет безбожно.

Возможно поэтому у Вас и получился ток максимального отклонения столь низким.

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к этому источник питания и схема с номинальным потреблением тока. В Вашем случае реальнее найти готовый шунт, головка "ГОСТовская", 75 мВ, шунты к ней есть на любой ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте она "ГОСТовская", это индикатор записи от магнитофона. Да и шунты, даже у китайцев, стоят столько, что проще целый прибор купить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини ,Крашер,а нельзя ли рисунок изобразить ?А то что-то я не представляю полной картины данного изделия. И почему Вы пишете о низком токе отклонения? strelochnye_foto3.jpg

Стрелочный индикатор М68502 предназначен для работы при любом положении шкалы. Ток полного отклонения не более 250мкА. Внутреннее сопротивление 1000 Ом. Размеры 21,5 х 60 х 60,5 мм. Масса 30 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то по необходимости измерения больших токов в нагрузочной вилке я использовал вот такую подстройку амперметра под уже имеющийся заводской шунт.

Сам прибор был именно такой, как выше. :)

post-81984-0-23955100-1448883297.png

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю к вышенарисованному рисунку. Если взять добавочный резистор (вместо подстроечника на рисунке) с сопротивлением равным катушке измерительной головки, то предел измерения увеличится вдвое. Было допустим 10А, а станет 20А полное отклонение стрелки. Главное, чтобы шунт позволял выдерживать силовой ток без нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть вдесятеро. Но бесполезные потери при такой схеме будут больше, чем могли бы быть при подгонке самого шунта.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за дельные советы.С шунтом полный порядок, все получилось.Теперь у меня есть амперметр от 0 до 2,7 ампер.Еще ,если можно,подкиньте идею чем можно уменьшить ток и напряжение на выходе выпрямителя.трансформатор выдает 14 вольт переменки а на выходе-18,6вольт постоянки с силой 2 ампера.Мне же нужно 13,5 вольт 0,5 ампер постоянки для зарядки мопедовского аккума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарядки аккумулятора до 13,5 вольт нужно напряжение выше 13,5 вольт. Напряжение на выходе выпрямителя снижать не обязательно, достаточно включить сопротивление между аккумулятором и выпрямителем чтобы ограничить ток заряда необходимым значением. Хорошо бы подобрать подходящую лампочку, чтобы она при нужном токе едва светилась. Тогда ток заряда будет более стабилен. Но тут тем более нужно напряжение выше 13,5 вольт, чтобы был запас на стабилизацию. Можно попробовать подобрать лампочку на 220 вольт со стороны первичной обмотки трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ему Алиэкспресс, если он уже сделал амперметр?

Да и нафик не нужен цифровой амперметр для зарядки аккумулятора. Точности плюс-минус лапоть достаточно и субъективная погрешность стрелочного прибора ничуть не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...